1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотогалерея «Натюрморт»

Тема в разделе "Фотогалереи", создана пользователем Eglantier, 17.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А почему именно фонарик, а обычные вспышки типа YN со всяческими насадками совсем никак? Их, насадок этих, сейчас хоть попой кушай ведь, включая самые специфические, не?.. Вот, навскидку, наборчик, который мне не так давно понравился:

    [​IMG]

    Кстати, недавно бросился в глаза вот такой девайс:

    [​IMG]

    Мне прям любопытно покрутить в руках и попробовать, как и о чём он танцует на практике...
     
  2. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    crazy_mouse, По той же причине, что "световая кисть". Мне важно видеть свет во время съемки, а пыхи (даже в режиме моделирующего света) этого imho не дают. Это раз. Во вторых у меня Sony, следовательно в нашем городе выбор пых и т.п. сильно ограничен.
    P.S. Пыха у меня есть, и я даже с ней много чего снимаю, но для натюрмортов все же по моему не то. Сейчас приглядываюсь к обычным галогеновым лампочкам на проводах ( с креплением на прищепках) и еще к одному отражателю.
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Leff, ну пилотный свет, если постараться, можно ведь и присобачить как-нить. НиБумБум вон фонарики спелеологические цепляет... :iq:

    А великий тырнет? :) Я барахло через и-бей покупаю вот... :) Купила себе ручную пыху YN, софтбоксов два (большой и маленький), 2 зонтика, стойку под свет, О-насадку на пыху и т.п.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Leff, а чем тебя светодиоды не устраивают? У белых светодиодов, между прочим, спектр довольно-таки сплошной. А если всё-таки не нравится, можно тупые лампы накаливания юзать. Уж патроны-то с лампочками общей стоимостью 25 рублей за светоточку ты можешь себе позволить :) Тубус делается, например, из пищевой фольги на проволоке. Т.е. ещё плюс 50 рублей за рулон фольги и столько же за проволоку. Если хочешь, могу выделить стальной проволоки на халяву метров 20. Лампы ватт по 15-25, чтоб меньше грелись.
     
  5. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Кофе с привкусом гаечного ключа.
     

    Вложения:

    • DSC04352-web.jpg
      DSC04352-web.jpg
      Размер файла:
      304,1 КБ
      Просмотров:
      474
  6. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Еще вариант.
     

    Вложения:

  7. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Ладно. Считать кофе бредом взбудораженного сознания. Вот: "с курагой". Это к вопросу как я наблатыкался снимать стекляшки.
     

    Вложения:

    • DSC04363-web.jpg
      DSC04363-web.jpg
      Размер файла:
      128,2 КБ
      Просмотров:
      464
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ого! Небо и земля с тем, что раньше было!

    Мне нравится. Переходики цветовые прям такие симпотные.
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Leff, нра. :)
     
  10. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Leff,
    круто!
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Leff, красиво. И акценты хорошо расставил. И вообще ХОРОШО! :)
     
  12. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    UncleSam,
    crazy_mouse,
    Alexman,
    Akvilon, Спасибо! Если интересно, могу рассказать технологию.
     
  13. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Leff, видимо не зря мои позывы, курить как снимать стекло, были низвергнуты на тебя! Прогресс очевиден. Просто отлично!
     
  14. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Leff,
    Мне интересно!
     
  15. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Рассказываю. Берется бокал. Позади него, (почти впритык) ставится прямоугольная черная маска (у меня из картона). Размер маски - шире бокала на ~4-6 см с каждой стороны, по высоте выше бокала. Непосредственно позади маски ставится полупрозрачная рассеивающая хрень ( я использовал полупрозрачный отражатель). Сзади этот отражатель я подсветил мощным галогеновым фонарем. На фонарь был нацеплен самопальный градиентный фильтр, что создало красивые переходы (верхнюю половину фонаря закрыл красной цветной пленкой, нижнюю зеленой. Съемка ведется в полной темноте. При этом на снимке получаются только края бокала. Что бы убрать паразитные блики, по сторонам бокала ставятся черные отражатели (я использовал самопальные из картона). На фотик, с той же целью был навинчен полярик. В принципе все. Ах, да, еще курага... Ее я подсвечивал сверху самопальным световым пером (из светодиодного фонаря) стараясь светить только на нее, что бы не создавать бликов на стекле. Все в режиме "М". Далее чуть-чуть доработал напильником в фотошопе. Вот теперь точно все.
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Вкусно рассказал, прям захотелось попробовать... Только фонарей у мню нет... :iq:
     
  17. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Замени их вспышками. Сзади поставь софтбокс с пыхой, он у тебя уже есть.
     
  18. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Apricot, да софтбокс софтбоксом, меня реализация пункта


    смущает в моих условиях. :)
     
  19. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Градиент нужен "для красивости". Можно без него. Можно потом в фотошопе наложить. Не обязательно делать свет градиентным. Можно сделать градиентной "полупрозрачную хрень" (см.выше). В общем простор для фантазии.
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Не, это не спортивно. :)
    Градиент своими руками и на чём -- это надо подумать моими гуманитарными мозгами. :)
     
  21. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Я использовал прозрачные цветные обложки от какого то многотомного проекта по телемеханизации каких то подстанций :) Проект потом выкинул. Сейчас думаю, а может он нужный был?
     
  22. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Легко!
    Берем черное основание. Берем софтбокс, на него прицепляем черный флаг чуть больше предмета съемки (что собственно ты и сделал, только без софтбокса). Берем два черных флага и ставим их по бокам (и это ты сделал). А вот теперь маленькое изменение. Берем принтер и печатаем такие градиетные переходы которые нам нужны (не обязательно градиентные, могут быть просто цветные пятна). Отрезаем две узкие полоски и пркрепляем их на боковых черных флагах.
    Это один вариант.
    Второй вариант. Можно распечатанный лист поставить между софтбоксом и задним черным флагом, так чтобы он немного выступал за границы флага. Но этот вариант даст хуже результат.
    Третий вариант.
    Берем цветные пакеты из магазинов (радеж - красный, магнит - желтый, ман - зеленый ...) и прикрепляем их к софтбоксу...
    Короче, вариантов для творчества огромное множество.
    Да, чуть не забыл!
    Leff - молодец.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2012 19:53 ----------

    Leff, вот тебе еще один пунктик для экспериментов.
    Поптобуй подсветить стекло через отверстие в нижней черной бумаге, отверстие чуток уже чем основание предмета. Туда тоже можно подложить цветные фильтры.
     
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    У меня принтер тока чб печатает... (бьётся в рыданиях). :)


    А вот это больше похоже на выполнимое. Надо поискать... :)
     
  24. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Вырезаем полоски из ярких модных журналов, если не жалко. ;) P.S. Сам не пробовал, за результат не ручаюсь.
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Я такое... в общем, в доме не держу ничего подобного. :)
    Есть фотожурналы, но их жалко и плюс они на хорошей плотной бумаге...
     
  26. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Посмотрел, что я с пьяну назагружал - ужаснулся. Модератор - прибей если можешь. :( Вот вариант окончательный. Обещаю, больше тюльпанов на этой неделе не будет. И так надоел с ними уже.
     

    Вложения:

  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Leff, ты эта... прекращай. А то я тоже захочу натюрмортики фоткать :d
     
  28. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Leff, очень красивые:)
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Аня), я бы сказал "красиво снятые". Сами-то тюльпаны как раз довольно обыкновенные.
     
  30. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Аня),
    UncleSam, Спасибо. Это я учусь работать со световой кистью. Вроде руки перестали трястись, и кое-что начало выходить. Заодно пришло некое понимание, как это работает. Кстати, над тюльпанами дуга и прочие следы - от фонарика. Косяк конечно, но в данном случае даже интересный.
     
Статус темы:
Закрыта.