1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наука и религия!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Bible_Black, 18.01.12.

Согласны-ли вы с выводами и лозунгами темы?

Голосование закрыто 17.02.12.
  1. Да, да будет свет!

    18 голосов
    54,5%
  2. Нет, мракобесие - сила!

    2 голосов
    6,1%
  3. Я на распутье, не знаю куда податься.

    3 голосов
    9,1%
  4. Мне пофиг.

    10 голосов
    30,3%
  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Даже буддизм?;) Тоже иудеев резали? И синтоисты? И растаманы? И даосы? И индусы?

    Мне трудно судить о религиях о которых я не очень осведомлён и я не беру на себя такой риск.

    Массовых убйств евреев православными история не знает. Насчёт католиков не скажу, но вроде тоже как нет. Гонения - да, убийства - нет.
     
  2. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Этот пример должен был убедить Вас. В том, что религия и мораль - это разные книжки. Даже если они и издаются двухтомником.
     
  3. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Ну если вы не можете найти общечеловеческие принципы морали без религии - это ваша ограниченность не более того.

    Мне в детстве библию и коран не читали, вырос я в чистом атеизме, однако не убиваю, не ворую, работаю, плачу налоги, жене не изменяю, воспитываю дочь. Вот ведь парадокс!

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 14:06 ----------

    Вы путаете религию и философию.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 14:07 ----------

    Читайте - Еврейские погромы в России

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Еврейские_погромы_в_России
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sp_r00t,
    Была тема - байкер-католик дал люлей группе сатанистов, раздающих свой журнал на улице ^_^. Впрочем, я считаю, что он правильно сделал :) - нехай хиппи такой благотворительностью и прозелитизмом занимаются.
     
  5. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Ну да, "кафолик недорезаный" (с) это не сугубо православный фразеологизм...
     
  6. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Спасибо, хоть один глоток света.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 14:10 ----------

    ТРО-ЛО-ЛО :d
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Это не вполне корректный пример. Духовенство не призывало народ к погромам. Да и сами погромы были, скорее, не разностью религиозных взглядов вызваны, а радикализмом еврейской молодёжи, которая, подстрекаемая раввинами, шла валом в различные атеистически настроенные партии (например в эсдеки) и устраивала на Руси чёрт ти что. Это сейчас недовольный народ на Болотной площади шумит, а тогда сразу брались за топоры. И правильно, кстати, делали.
     
  8. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Вы почитайте Левит и увидете, что Библия предстваляет ценность не только историкам и культурологам, но еще многим специалистам в области гигиены и медицины. А если обратиться к книгам Царств, то и политикам.
     
  9. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    То есть, даже без благословения иерархов, религиозная мораль давала сбой и позволяла грабить и убивать? Опять же, во имя добра, как оно понималось.
     
  10. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Не спорю. И другим областям науки. Но я об этом и говорил уже много раз. Религия - очень интересна, когда она в музее.
     
  11. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вы родились в обществе которое тысячелетиями пропитывалось религиозной моралью.

    Никого не защищая и не обвиняя, все же замечу: если почитать внимательно, то причина погромов была, в основном коммерческая или просто пограбить хотели. Погромщики, при случае легко переключались на православных.
    Да и размеры погромов не сильно массовые, в сравнении с расовым истреблением тех же нацистов.
     
  12. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Совершенно верно, она сначала делит людей на своих и чужих, а потом только направляет толпы в угоду своим политическим, экономическим и иным интересам. Религиозная настроенная толпа - самый лучший инструмент в этом деле.
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Да не религиозная мораль, а понимание того факта, что от евреев большинство всех социальных проблем того времени и возникало. Евреи-ростовщики, банкиры, обирали народ, евреи-революционеры устраивали полит. убийства и грабежи. И при этом верой во Христа они открыто брезговали, однако не переставая требовали для себя гражданских и политических прав.
     
  14. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Я уж умолчу о хрестоматийном примере об обычае, который завели "новые русские", освящать новоприобретённый автомобиль. А уж каким образом он был приобретён, священника вовсе не заботило...

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 13:20 ----------

    Берите выше, миллионами лет. Ещё с тех времён, когда Великие Руссы прилетели из космоса...
     
  15. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Это евреи конца 19 века были на Руси "своими"? Окститесь, они жили на нашей земле, не признавая наших обычаев и законов и непрерывно устраивали всякие провокации.
     
  16. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    В этом вы заблуждаетесь.
    Моисей создал религию для тог что бы спасти народ Израиля от гибели. И Иисус является Спасителем, но не благоделем.

    Человек сам кузнец своего счастья!
    :)
     
  17. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Тысячелетиями? Вы с ума сошли, крещение Руси только началось в 988 году! А я воспитан благодаря коммунистической нравственности, которая по сути своей ничем не отличается от христианской.

    В масштабах отдельного города нет. Вы измеряете ценность человеческих жизней их количеством? Где ваша мораль в конце концов?
     
  18. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    А теперь фокус:

    Совершенно верно, она (политика) сначала делит людей на своих и чужих, а потом только направляет толпы в угоду своим религиозным, экономическим и иным интересам. Политически настроенная толпа - самый лучший инструмент в этом деле.

    И что удивительно, можно и другие слова вставить. Тут и коммунистический атеизм, и отдельные примеры воинствующих атеистов... раздол и веселье. Вера в науку тоже может быть доведена до религиозной, фанатичной и опасной для еретиков (тех кто не верит в науку).
     
  19. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Христос - еврей, если что ;)
     
  20. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    С Боголениным на пьедестале и в красном углу хаты. Вот это совершенно верное ваше утверждение! Религия дала основы морали человеческого общества.
     
  21. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Например, князь Кропоткин, Николай Бакунин, ага... И этот ряд можно продолжить... А начать его можно, пожалуй, со Степана Разина. Тоже то ещё ЕРЖ...
     
  22. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Примеров религиозных бойней мы привели множество, и то - лишь малую часть.

    А теперь - примеры массовых убийств за отрицание Квантовой теории в студию.
     
  23. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Христос богочеловек. Он был послан к евреям для того, чтобы спасти этот погрязший в грехах и разврате народец и вытащить-таки его в царство Божие. К сожалению, миссия провалилась, но более нравственные народы подняли его учение на щит.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну я положим ограничен. А Вы можете найти эти принципы? Общечеловеческих - не найдёте.

    Никакого парадокса. Ваше воспитание базировалось на морали, основанной на христианских принципах. В совке отвергли религию, а мораль её просто подрихтовали под свои нужды.

    Синтоизм не религия? Индуизм не религия?

    Ешё раз - погром не равно массовому убийству.
    Погромы я не отрицаю.

    А Вы помните откуда эта фраза? Кого там так обозвали? Католика что ли? Кафолики это и есть православные. Значит эвфемизм - не православный?

    Точно!

    Священник должен был расследование произвести?:hah:
    Неправедность приобретения автомобиля - на совести его владельца.
     
  25. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вот опять, я о религии, а вы о христианстве. До христианства тоже религия была.

    Та моя часть, которая верует в науку, морали практически не имеет. Будь на то моя воля, я бы и преступников (и ими в моем понимании являются очень многие) ученым для опытов отдал и много чего другого сделал... жуткого и аморального, но крайне эффективного в плане развития науки и цивилизации.
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Это всё больше теоретики. и потом, исключение, только подтверждающее правило.
     
  27. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Вы скрещиваете нравственность то с религией, то с мифологией, то с политикой, то с идеологией. Так не пора ли понять наконец, что человек может быть нравственным без всего этого!

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 14:27 ----------

    Аминь.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 14:28 ----------

    Что-то сомневаюсь, что у морали древних славян было много общего с христианством.
     
  28. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Терзают меня смутные сомненья, что как раз православие пропиталось на Руси over 9000 языческих праздников и обрядов...
     
  29. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Зато православие очень даже активно подстраивали под древние учения русов. Отсюда и масленица пошла, и много чего ещё, про что не учила Библия никогда.
     
  30. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Наука вне морали. Она изучает природу, формулирует её законы, даёт нам инструменты для её преобразования. А так знаете-ли можно и в унитазе утопиться, что ж теперь отрицать гидродинамику?