1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вот вы мне скажите - в чем смысл жизни?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Gorin, 27.10.11.

  1. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    Значит смысл жизни - все-таки в счастье?
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Солнцезависимая, и да, и нет.

    Смысл - это нечто внешнее по отношению к нам. То есть, например, есть цель. "Для чего я живу?". И есть смысл - "зачем я живу?". С "для чего" всё понятно - кто-то для счастья, кто-то для несчастья. А вот "зачем" подразумевает, что у жизни есть некий профит, который мы извлекаем по итогам.

    Например: "зачем я работаю?" Тут профит может быть очень разный, от денег до творческой/социальной реализации. Но весь этот профит находится не в самой работе, а за её пределами. Так же и с жизнью. Если бы можно было сказать, что мы после жизни попадаем куда-то ещё, где нас угощают чаем с плюшками или кидают в чан со смолой, у жизни был бы смысл - она была бы неким предшествием, испытанием, или чем-то подобным. Но поскольку существование дальше смерти неочевидно, этот смысл является чисто предположительным.

    При этом, даже если некое "место после жизни" существует, никто не мешает задаться вопросом, а в чём смысл жизни там :). В итоге мы так или иначе упираемся в то, что всё это ни для чего. Поэтому получается, что смысла нет. И дальше начинается вот такая штуковина: нет смысла после жизни => нет смысла в жизни => нет смысла во всём, что мы делаем внутри жизни. Это и есть процесс очищения. Если он проведён полноценно (когда проходящий его позволяет своему миру умереть, но при этом не умирает сам), то человек теряет внешние причины для жизни, сохраняя при этом внутренние. И ему в общем-то по барабану становится, жив он, мёртв, для чего-то всё это, или просто так. Тут и возникает счастье. Но не как смысл жизни, а скорее как самодостаточность. Окружающая бессмысленность тут скорее будет подстёгивать общий драйв жизни. И человек с одинаковой радостью будет встречать как разные бонусы, так и невзгоды.
     
  3. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Смысла никакого нет.
    Чем раньше человек это поймет, тем лучше.

    Некоторые с этим не могут смириться и придумывают всякую фигню.
     
  4. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    lange, подразумевается, что дожить до 120 лучше, чем до сорока.
    Вам понятно, почему дедок из "Крокодила" прожил жизнь лучше Пушкина и миллионов других? :)

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2011 18:28 ----------

    Гениально. Главное, как свежо и доходчиво.

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2011 18:37 ----------

    Некоторые всерьез считают, что все проблемы начинаются с такой постановки вопроса - веры в то, что "я" действительно существует. )
    А вцелом, Ваш, E13, пост мне очень понравился, мне знакомо то, о чем идет речь. Думаю, и Вы об этом пишете не по книгам. )
     
  5. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    В природе, вокруг Вас, есть смысл?
     
  6. Melisa

    Melisa Новичок

    87
    0
    Раньше в "дикой" молодости незадумывалась...счас для меня смысл в жизни:, во-первых "делюсь",даю, сдаю кровь нуждающим т.е донор и от мысли,что моя кровь спасает жизнь и течет в ком -то, приносит мне радость, во-вторых учавствую во многих местных и всероссийских благотворительных акциях, ну и напоследок стараюсь просто ненавредить окружающему миру))))))))))а еще по секрету...рисую картины,вышиваю крестиком и потом дарю хорошим людям..
     
  7. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Все вокруг результат какой-то дикой случайности. В том числе и я сам. Какого-либо глубокого смысла я в этом не вижу. Просто так получилось. Ну и ладно.
     
  8. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Повторюсь, вопрос поставлен неправильно, правильнее будет так - В чем сущность человека?
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Schwejk, спасибо! Пишу не по книгам :). А насчёт веры в существование "я" - с одной стороны, я согласен с тем, что проблемы от этого. Но с другой, простым признанием этого с проблемой не справиться. Явно нужны дополнительные меры :). У меня получился подход, в чём-то близкий к хорошо раскрывшим тему смысла жизни Альбертом Камю. Принять вызов и поймать ритм, так сказать.

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2011 12:23 ----------

    lunahod, сущность человека - это "кто я?" и ответ на этот вопрос не обязательно равен ответу на вопрос "зачем я?". То есть, допустим, существует некий глобальный план, по которому мы должны тут жить и что-то делать. Отдельно взятому субъекту от этой задачи не холодно и не жарко, поскольку создавался не он конкретно, а вид. Его как мыслящего и чувствующего субъекта с точки зрения этой задачи вообще нет.

    Или вот так: если человек задаётся вопросом смысла, его уже не устраивает та жизнь, которую он ведёт как простой представитель вида. Муравей, подумавший о том, зачем он тут находится, уже не часть муравейника. И он явно смотрит за его пределы.

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2011 12:31 ----------

    Михайло, "в этом мире нет такой вещи как случайность. Есть только неизбежность" (с) Юко-сан :)
     
  10. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    ну а кто вообще доказал, что мир единый для всех? Может быть, каждый живет в своем личном, изолированном мире, и ему всего лишь кажется, что вокруг него другие живут в этом-же мире.
     
  11. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    ванёк, типа матрицо, штоле?:bigeyes:
     
  12. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    я не знаю что там про матрицу, но если мы воспринимаем мир таким каким он приходит нам типо в голову, то зачем быть ему, этому большому миру, гораздо удобнее быть некоему большому "приходителю в голову", который стоит себе тихонечко и посылает в каждую голову кому что положено.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не, это типа узоров майи
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    ванёк, в общем-то так и есть, на мой взгляд.

    Как кто-то очень хорошо заметил, "космология и эсхатология - это рассказы о возникновении и разрушении сознания".
     
  15. Gorin

    Gorin Активный участник

    656
    3
    Вселенная родилась с большого взрыва и она все еще расширяется. Так еще более глобальный вопрос - кто взорвал, как она взорвалась, почему, вообще где это все произошло? И как так могло случиться, что из неорганики, образовалась органика на отдельно взятой планете! А уж представить бесконечность вселенной...
    Даже атом в середине стола к его концу почти бесконечность, но конец то есть! Кто заложил программу (ДНК) во все живое? Мы же обычные живые мыслящие роботы по сути... Кто? Должен быть кто-то. В эволюцию человека не верю. Прогресс последние 100 лет идет в супер экспоненте, 10 миллионов лет человечество бегало как дикари и тут на тебе, прозрели! Нет ответов и пока видимо не будет, может быть лет через 100 найдется ответ, когда прогрес уже достигнет своей высокой точки развития...
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Gorin, Вы не той дисциплине вопросы задаёте. Большой Взрыв - это не факт, а реконструкция, следующая из современных теоретических моделей. По типу "у каждой галактики обнаружено красное смещение - эрго, они все удаляются, - эрго, у них единый источник" (могу ошибаться, впрочем. Я не физик).

    Наука не претендует на роль дисциплины, говорящей о "том, как всё есть на самом деле". Она наблюдает и использует обобщения, чтобы реконструировать тот или иной наблюдаемый процесс. "В реальности" ничего из названного Вами - ни Большого Взрыва, ни ДНК, ни атомов - может просто не быть.
     
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Почему "должен"? Потому что вам так кажется? Это вообще-то ниоткуда не следует.

    Тоже - ваши личные проблемы.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это следует из замкнутого характера Мироздания. По существующим представлениям в таких системах должен преобладать хаос, а не самоорганизация.
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    что-то новое в "современных представлениях" :d
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да этому новшеству уж сто лет в обед:d
    Нет, существуют конечно теории, пытающиеся так или иначе обойти фундаментальный принцип синергетики, да только вот все они аналогичны эпициклам с деферентами. Плодят кучу сущностей без нужды...
     
  21. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    странно, впервые слышу
     
  22. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    Но ведь это описанное состояние близко (имхо) к видению мира умалишенными - ими одинаково воспринимаются и невзгоды, и радости. Они не обижаются - не могут, вроде бы. А их существование - тоже бессмыслица?
     
  23. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Большая разница - психи воспринимают мир своих грез, объективная реальность для них параллельна (в большей или меньшей степени).
    В отличие от них просветленный человек все прекрасно осознает, но радость у него идет изнутри, она у него "проросла" и также привычна как дыхание. Любые невзгоды и поражения временны и лишь этапы на твоем пути. Главное не бросать начатое на пол-дороге.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Наверное просто не интересовались вопросом
     
  25. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    sp_r00t, эм... ну я специально не слежу, но вряд ли такая тема совсем мимо меня бы пролетела. А тем более если это тема столетней давности, то меня бы ей учили в школе. Но учили другому почему-то, что как бэ намекает. ;)
     
  26. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    Ushelets, вы по жизни хоть одного "просветленного" видели? (с теорией я может и согласна)
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    rr, Вы скажите прямо, что в моих словах показалось Вам доселе неизвестным. Так мне будет проще ответить. Второе начало термодинамики Вам что ли неизвестно? Сумневаюсь
     
  28. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Опаньки, приехали, что называется...
     
  29. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    sp_r00t, я вполне прямо и процитировал - замкнутый характер мироздания
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Солнцезависимая
    Я думаю, есть черта, кардинально отличающая умалишённого от просветлённого. Это возможность выбирать. Если для меня "париться проблемами/не париться проблемами" являются вопросом выбора - я свободен. Если меня парят проблемы или я бегу от них к радостям, мой разум уже подчинён им. Если я в принципе не вижу чего-то - невзгод или радостей - то, вероятно, тут что-то не так.

    Ushelets, ППКС :)

    Редкий Гость,
    Добро пожаловать в реальность, да :)