1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос к ветеринарам

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем vnv104, 08.02.11.

  1. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    Наталья Гурова, сделаю фото обязательно, если не дай бог взмокнет опять. Сейчас не хочу попону развязывать, коша нервничает очень при этом, а нам еще вазелиновое масло глотать, что-то мне подсказывает что в запоре для нас большая опасность таится...:(

    miss KA, Да, 9 лет кисоньке моей.:shuffle:
     
  2. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    9 лет -это практически котенок;) Так что все будет хорошо! Главное сейчас лечить её кишечник и следить за швом.
     
  3. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    [​IMG]
    [​IMG]
    вот так шов выглядеть НЕ должен. 11-й день после операции

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2011 16:15 ----------

    какая такая ДЫРКА???

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2011 16:19 ----------

    а что непонятного-то? надрезается под узлом и вытягивается нитка. внутренние швы не снимаются. правда у нас на 11-й день нитки раскисли уже и разваливались прям в руках, это которыми на Сальской шили, а которые Лозовой наложил-совсем другого качества,лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2011 16:21 ----------

    тут речь не о состоянии души. 9 лет-это пожилая кошка, метаболизм (как и у пожилых людей) замедлен..поэтому зарастает дольше и сложнее. Не всегда,но вероятность увеличивается с возрастом.
     
    Последнее редактирование: 17.02.11
  4. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    И смех и грех.
    Напоила кошку вазелиновым маслом, от души.
    Сбегала в аптеку за Дюфалаком.
    Пришел муж и сказал, что Коша уже утром прокакалась, а он забыл радостью поделиться. :look:
    Так что Сенаде рулит.
    Теперь бедный коший животик урчит от масла...:shuffle:
    Абсцесс параректальной железы был. Это я образно. Уже затянулось.
     
  5. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Это ваше мнение и не нужно мне его навязывать! У меня свое мнение по этому вопросу и пускай оно расходится с большинством и медицинскими показателями...Так что не нужно мне ничего доказывать по данному поводу.

    Ура! Это хорошая новость :)
     
  6. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    я лично вам и не собиралась ничего доказывать,я рассуждаю по теме, возраст, порода,вес, общее состояние,состояние по анализам ВСЁ ЭТО играет роль в ХИРУРГИЧЕСКОМ ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ...не зря пожилым не рекомендуют наркоз из-за возможных проблем сердца и пр...нельзя не признавать очевидное только из прихоти или по убеждениям.
     
  7. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Я возможно слишком эмоционально реагирую на вопрос возраста животного..наверно потому, что уже достали штампы;если кошка старше 7 лет, то старая! На старость очень удобно все списывать и неправильное лечение и невнимательность-это про нашу ветеринарию.
    Что толку рассуждать о хирургическом вмешательстве, если операция УЖЕ состоялась и наркоз девочка перенесла хорошо? Мало того, что наши врачи готовы все списать на старость животного, так и владельцев морально добивают этими разговорами про старость..
    Моя девочка тоже перенесла эту операцию по медицинским показателям, но я очень благодарна врачам, что они ни разу не сказали что она старая. А она была старше чем кошечка *Z*, на момент операции. Да, меня предупредили, что все возможно т.к. не котенок все-таки, но заверили что все будет хорошо так как показатели сердечные в норме. И швы сказали через 7 дней снимать, а не через 2 недели.
    Если и мы будем думать, вслед за медиками, что кошка старше 7 лет-старая, то и лечить их никто не будет..в лучшем случае усыплят при серьезной проблеме. А в худшем-выбросят на улицу и купят себе НОВОГО котенка :writer:
     
  8. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    miss KA, помимо сердца есть такая возрастная особенность ВСЕХ живых существ как метаболизм. с возрастом он замедляется.снижается скорость обмена веществ. Я не говорю про конкретно ЭТО животное,я её не видела, но этот фактор стОит учитывать при обсуждении РЕЗУЛЬТАТОВ ЗАЖИВЛЕНИЯ.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2011 19:22 ----------

    на какой день снимают швы?
     
  9. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    от 7 дней и до 10 абсолютно нормальный срок для снятия швов, если нитки не рассасывающиеся.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2011 19:32 ----------

    Может быть и 2 недели нормально, но течь уж точно ничего из шва не должно!
     
  10. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    У нашей жирной кошки сняли на 9 день. И то, только потому, что жирная (жир хуже срастается). Так на 7-ой снимают.
     
  11. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    шов когда зарастает покрывается корочкой. корочка препятствует оттоку лимфы (если таковая имеется) и если есть в районе шва шишка то может кроме внутренних швов это быть и скопление лимфы. корочка вскрывается или сама или врачом,лимфа (примерно чайная ложка) вытекает разово и всё.
     
  12. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Очень надеюсь, что именно так и произошло и явление это разовое.
    Может быть вы ещё сможете объяснить почему этого не рассказал ветеринар? У моей такого не было, но я понимаю что все индивидуально...так почему бы это врачу и не объяснить владелцу (как вы это сделали), чтобы не переживал сам и кошу понапрасну не мучил??
     
  13. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    не могу знать. я оперировала у Татьяны на Сальской двух кошек-стерилизация с разницей в месяц. С первой кошкой было именно так-бугорок,вскрыли (содрали 1/4 корочки) и прыснула лимфа(около чайной ложки). бугорок спал, ещё 2 дня в попоне после чего всё затянулось. Во втором случае было кесарево +стерилизация. кошка была без попоны так как кормила котят. неделю она швом не интересовалась,видимо,когда начало зарастать и стало чесаться, кошка за ночь разлизала шов. Он начал мокнуть и воспалился. На третий день безуспешных попыток остановить воспаление мы поехали к доктору,где швы сняли,шов незаживший прочистили изнутри,промыли,поставили дренаж и зашили заново. Далее я уже писала всё.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2011 22:57 ----------

    мы не видели кошь,не видим шов, я не знаю в каком он виде,я могу только высказывать предположения по поводу внезапного однократного(со слов владелицы) вытекания жидкости. может там на самом деле ничего страшного.
     
  14. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Вобщем, не смогли вы объяснить, почему для врача было так важно акцентировать внимание на "старости" кошечки (хотя каждый владелец прекрасно знает возраст своего животного и осознает риски от оперативного вмешательства, на которое идет зачастую только в экстренных случаях дабы спасти любимца) и совершенно не важно объяснить процесс заживления шва, как сделали это вы (это при том, что меньшенство обладают медицинскими познаниями да ещё и в такой специфической области)..
    Скорейшего выздоровления всем кисонькам!!!
     
  15. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    У нас вроде все хорошо. Коша снова стала бодрая и деловая. Швы сняли неделю назад.
    Но до сих пор ходим в попонке, потому что тут же разлизывает ужасно, даже соски до крови разлизала за минуту без попоны. Может ей пузо чем-то горьким намазать, соком алоэ например?

    И еще вопрос - появилась обильная перхоть, спинка чешется у нее. Витамины подбирать надо или что серьезней?
     
  16. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Очень рада за вас! :)
    Ничего страшного, пускай в попонке походит ещё несколько дней. Моя ещё дня 2-3 после снятия швов в ней была. Так она попонку лизала. А когда сняли (уже в деталях плохо помню конечно-постаралась забыть), но сильно не нализовалась, так как чем только там у неё не намазано было: настойка календулы и ещё чем-то зеленым...все видимо горькое на вкус (так что можно попробовать настойкой). И вобще кошка с лысым серо-буро-зеленым животиком- зрелище не для слабонервных)) Так что попонка с мишками и зайчиками им даже очень идет :)
    Перхоть тоже была( в первый раз это было, как раз после операции, поэтому и не поняла что это) у моей, но я подумала что от грязи. Я её стараюсь раз в полгода стирать, но у нас каждая помывка превращается в фильм ужасов :d А тут намного больше времени прошло и где она только не побывала... После помывки с зоошампунью- все прошло. Снова девочка чистенькая и перхоти на ней не видела больше. Не знаю у вас перхоть тоже в первый раз появилась? Или была уже? Витамины вседа хорошо, но тут спорят о кормах..Я свою кормлю натуралкой(с рынка правда) и ни с какими аллергическими реакциями не сталкивалась вобщем-то...
     
  17. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    Перхоть может быть как от нехватки витаминов, так и от проблем с печенью, я бы кровищу на биохимию сдала
     
  18. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    Даа... Перхоть у нее впервые, да еще так много (на черной коше вообще хорошо видно), думаю может на антибиотики реакция (грибок какой перхотистый завелся может), а может и из-за того что 2 недели не еле ничего практически. Посмотрим, может нормализуется. Не хотелось бы тащить на анализы, конечно... особенно зная как их делают и как интерпретируют во многих местах (по поводу лысого пузика в течение 5 лет мы где только не сдавали анализов, сколько диагнозов нам напредполагали и лечение по такой схеме:"купите у нас это, это, это и еще вот это, что-то да поможет..." :frustrate
     
  19. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    *Z*,
    Не переживайте раньше времени. И о грибках никаких не думайте.
    Все могло повлиять; стресс, антибиотики, рацион. Вот обрастет ваша красавица и вы её искупаете. Будет снова чистенькая :)
    У нас же тоже такое было как раз в этот период.
     
    Последнее редактирование: 28.02.11
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня тоже вопрос к ветеринару.
    Одно время делала прививки кошке, потом почему-то перестала ежегодно прививать.
    Этим летом планируем брать кошку на дачу.
    Какие надо сделать прививки, сколько это будет стоить и где лучше сделать?

    Да. Недавно пыталась проглистогонить кошку. Запихала ей таблетку дронтала, она начала изображать рвоту, пена изо рта... я растолкла таблетку, пыталась порошок ей дать. Опять пена, рвота. Как глистогонить?
     
  21. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    Zazell,
    обычно делают противовирусную прививку и бешенство, у вас прививки все просроченные, будете заново вакцинироваться, как в первый раз, то есть 2-кратно. По стоимости-ну в тысячу рублей, думаю, уложитесь за два раза. Где прививаться: в любой клинике, где есть приличная вакцина не отечественного производства.
     
  22. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Мы делаем nobivac rabies от бешенства и nobivac tricat от вирусняка. Пациент не жаловается. А от глистов вроде что-то жидкое было, суспензия.
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    caramel, а как глистогонить? Она сразу припадок изображает....

    Когда-то прививали квадрикатом. Наверное уже что-то современнее есть?
     
  24. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Zazell, балованная она у вас))))
     
  25. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    Zazell,
    таблетку она выплюнула в прошлый раз? можно попробовать суспензии, они не горькие, лишь бы проглотила она все
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот это, наверное, подойдет.



    Просто жуть! Потом до конца вечера ходила надутая. И спать к вам не пойду, буду по-сиротски на спинке дивана ежиться...


    Еще хотела спросить.
    Кошка 2002 года выпуска. Кормится роялом сухим. Брала для стерилизованных, но она от него рвоту изображает. Сейчас кормлю для чувствительного пищеварения. Вроде нормально, не блюет.
    Но все-таки сушка... хоть и вода в достатке...
    Может нужно кровь сдать на что-то проверить? Кошка другой пищей не интересуется вообще. Ну иногда если только паштет и упаси боже без кусочков, только однородная масса, а еще лучше суфле.
     
  27. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0
    Zazell, жидкие лекарства очень удобно через шприц без иголки вливать (спасибо VIVA за науку)
     
  28. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    ну вообще любую кошь желательно обследвать хотя-бы раз в год. кровь на биохимию,мочу. лишним это никогда не будет,но делать анализы надо ТАК и ТАМ,где не будет сюрпризов с результатами. а то бывают большие погрешности,а хозяева уже в обмороке.....
     
  29. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Zazell, что-то я слышала, какие то новые новости в ветеринарной отрасли - то ли от блох не на холку, то ли от глистов не перорально. Ну значительно облегчающее процесс. Вот что это было, вспомнить теперь осталось. Карамеля кажется что-то такое говорила мне.
     
  30. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    NoName,
    Я тебе про таблеточку новую от глистов говорила :)
    особые одаренности предлагают укол "от блох и глистов", вот пусть они его сами себе во все места и колят! Ни при каких условиях не соглашаться на такие оздоровительные и профилактические уколы!