1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталин. Место в истории.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 03.09.07.

  1. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    В странах свободного рынка, аккурат те поры, разразился очередной кризис, и людей пачками выбрасывали с работы на улицу... Они бы, может, и рады были постоять в советских очередях за гарантированной колбасой, но не было у них таких очередей...
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    вкщяв1952, почему ничего отечественного? Потому что тренд такой. Отечественное берут из экономии (А гадость пьют из экономии, хоть поутру - да на свои). Взял ли бы я Калину, будь у меня ещё 150 тыр? Неа, взял бы ино какую нибудь. Отечественная одежда? А где это? Дадже если пошита у нас - то из китайских тканей, наши ткацкие практически стоят. Если ткут - опять таки из китайского сырья. Назвать это отечественным - язык не поворачивается.
    Нефтедоллары в основном таки уходили на поддержание уровня жизни, закупку труб, станков, хлеба, ширпотреба. В процентном отношении помощь другим компартиям была сравнительно невелика. Хотя, безусловно, это просирание сказалось.
    В общем, были минусы, но были и плюсы. Как и сейчас. Но вот население не вымирало, наркоты почти небыло и средняя продолжительность жизни была не в пример нынешней. Думаю вот критерий.

    Какие товары народного потребления выпускаются там? Кроме покрышек...
    В противовес Волжскому практически все предприятия Волгограда загнулись.

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2010 15:47 ----------

    Чик_Аттила, поэтому, наверное, мы решили последовать их курсом? При чём тут Запад? У нас была почти абсолютно изолированная экономика, мы не имели права иметь какие то там кризисы. В конце 80-х у нас начался такой кризис, что аж страна развалилась.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы серьезно?

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2010 16:06 ----------

    Это в Зимбабве что ли?
     
  4. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Население СССР прирастало за счет Средней Азии. Центральная Россия уже тогда была в глубокой демографической яме. "На Новгородчине узбеки уже корчуют целину". Это в советские годы написано. "Россия глушит бормотуху и кверху задницей лежит" тогда же.

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2010 16:50 ----------

    А я свою Калину взял по зрелому размышлению. И доволен. А "Волгу" даром не возьму.
     
  5. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Кем?
     
  6. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Одна фирма, с которой мы сотрудничаем, массово экспортирует в Европу ткани, сотканые в Камышине. Это недалеко от Вас. И пряжу ткут там же. Только сырье импортное. Но что поделать - не растет в России хлопок. Приходится Туркменский и Узбекский покупать.

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2010 16:54 ----------

    Честно? Не помню. По телевизору слышал. Давно.
     
  7. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Странно - вот ещё в далёком детстве у соседа была иномарка (праворульная). К сапогам всегда был равнодушен. ;) Колбаса - тоже, собственно.. Джинсы - это да - стоило за это бороться с 91-го года по настоящий момент... А свобода передвижения - там, где раньше был СССР - надо заграник получать теперь...

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2010 20:24 ----------

    :) :) :) :) Не.. Это реально прикол.. :) Я тут несколько лет назад в дальнем забугорье видел несколько станков, сделанных ещё в СССР - работают.. :) :)
    Понимаешь - нельзя подавать на завод руду и нефть с газом, а на выходе получать товары народногопотребления типа авторучек. Кто-то эту руду, нефть и газ должен превращать в сырьё для более мелких производств. Которые, опять же, могут выпускать, например, профильную трубу для изготовления мебели...
     
  8. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    коль разговор со Сталина перешёл на колбасу,то ГОСТ "Докторской"был разработан в его время,-и кроме как мяса,немного сала и совсем мало специй в неё ни чего не входило..,-Много ли сейчас из всех видов "докторской" делается из того же набора продуктов???,думаю что ни одного,-так может лучше кормить население одним сортом Настоящей Колбасы,а не скармливать как "скоту" 30 видов геномодефицированного говна.
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Кстати, у меня кот категорически отказывается есть любую колбасу, даже очень дорогую. Исключением является исключительно "венская" и исключительно "Великолукского мясокомбината". Ради справедливости замечу - другую продукцию указанного производителя котей тоже не употребляет.. ;) Подобную фигню заметил ещё со времён СССР - кошачьи употребляют только хорошие продукты..
     
  10. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    У соседа много чего могло быть. Но в СССР очередь на Жигули была от 7 до 8 лет. При этом в очередь ещё надо было встать. Ставили не всех. А только тех кто достоин. Кто достоин решал "тупой треугольник". Так что даже место в очереди было предметом торговли. Стоил Жигуль примерно пять годовых средних зарплат. Теперь я Калину ждал чуть больше месяца. И стоит она полторы годовых средних зарплаты. Ну и про паспорт. Загранпаспорт дают практически ВСЕМ. Подал заяву - и через месяц получай. Попробовали бы Вы в СССР частным порядком в Турцию съездить...

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 10:29 ----------

    В СССР выпускалось 2 сорта докторской колбасы. Сетевой (для массового потребителя). И для закрытых распредов (по приведеному Вами рецепту). В сетевую в качестве компонента добавлялась, например, бумага. Туалетная. Которой кстати в продаже не было. И крахмал.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    :hah: А это вот байка ;) Как про червяков в бочке с квасом.
    Полюбас те продукты были много вкуснее, чем нынешние, ибо о себестоимости не заботились. Недаром лейтмотив многих нынешних продуктов, отражённых в названии - "Как раньше.." Кстати, физдёж, как правило, страшный...
     
  12. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Как-то спрашивал у одного старого работника колбасного цеха на счет бумаги. Говорит, что такого не было. Брешет?
     
  13. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Зебра. Я ветакадемию заканчивал. И немного товароведение проходил. А потом в ветбаклаборатории работал. Добавляли. По технологии - целлюлозу. До бумаги уже местные додумались. Где они ту бумагу добывали - не знаю. Дефецит!! Но закладывали. Пока на жадности не погорели - слишком много запихнули. Кстати, насчет крахмала в колбасе не возражаете? Тоже по технологии. В сетевую, естественно. Определялось элементарно. А что вкуснее - так мне цыплята недокормыши очень нравились. Синие. Мы их синими птицами называли. Дешёвые. И жареные очень вкусные. Тапака. Сейчас таких нет.
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    А целлюлоза - это бумага?
    Крахмал - не спорю, было. Но про туалетную бумагу надо бы было ещё добавить, что использованную :haha:
    Я знаю точно, что за "творческими" производителями на местах тогда охотился ОБХСС, и сажали их наряду с частниками, выпускавшими ширпотреб или торговавшими им. Sic - это было незаконно. Так о чём мы говорим? Сейчас всё абсолютно по закону, только вот колбасу зачастую даже кошки не едят.
     
  15. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0


    вкщяв1952, По Советскому ГОСТу 23670-79 на 100 кг «Докторской» колбасы приходится: говядина жилованная высшего сорта — 25; свинина жилованная полужирная — 70; яйца куриные или меланж — 3; молоко коровье сухое цельное или обезжиренное — 2;
    пряности и другие материалы, г (на 100 кг несолёного сырья): соль поваренная пищевая — 2090; нитрит натрия — 7,1; сахар-песок или глюкоза — 200; орех мускатный или кардамон молотые — 50.

    У вас хорошая фантазия или плохая память?
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Шластор Паг, он говорит о реалиях, в которых от госта отступали на местах.
     
  17. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Целлюлоза в небольших количествах для желудка даже полезна. Просто по составу в туалетной бумаге (белой) нет ни клея, ни красок. Но и допер народ... А колбасу кошки не едят дешевую. В которую много сои напихали. Дорогую докторскую, ту которая в синюге, а не в пластике, кошки и собаки вполне кушают. Дрянь конечно купить можно. Ежели стараться слишком съекономить. Мы часто закупаемся в магазине мясокомбината. "Рамфуд". Нормальное качество. И в магазины он качественный товар поставляет.

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 11:49 ----------

    А крахмал простите откуда брался? Повторю - определялись элементарно. Ваш ГОСТ совершенно правильный. Но только для "несетевой" колбасы. В сеть товар шел несколько другой. И это не только колбасы касалось. Вы что, не помните, как докторская колбаса "слоилась"?
     
  18. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    Zebra21
    , т.е. о нарушениях закона. Правильно?

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 11:52 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 12:07 ----------

    ГОСТ на "несколько другой" предоставить можете?
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Шластор Паг, сам подумай, если все абсолютно колбасы делались по гостам, откуда тогда появлялись на мясокомбинатах нехилые излишки мяса, которые перебрасывали через забор, выносили налепив на тело? Это было массово, я помню... Ведь дебет с кредитом свести тогда могли все проверяющие, но мяса было вдоволь...
    Да, дешёвую, но на дорогую у многих сейчас банально нет денег.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Думаю, что сабж был бы зело недоволен тем, что в этой теме его променяли на колбасу;)
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    sp_r00t, это, увы, не только его судьба - быть променяным на колбасу. Многие великие идеи разменивались на это, как и многие браки ;)
     
  22. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    Я к этому и веду. Нарушались законы. Схлопотать за это можно было до 7 лет с конфискацией (если ущерб потребителям был больше одного МРОТ).А сейчас зато по телеку программы кажут "Вот на это колбаске вообще неправда написана, а на этой почти половина правда, значит она хорошая" Кого-нить привлекают из производителей?
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В этом наверное причина того, что сейчас такое явление как Сталин - невозможно. Ведь если подумать - Сталин вышел на гребне такой же мутной воды, подобной которой у нас была в начале 90-х. Но у нас он не появился. Почему? Потому что Сталин хотел власти - это была его планида. Помните легенду о его собственности, будто он умер, оставшись должен кому то пару рублей? Сказка ложь, да в ней намек. Среди наших правителей нет тех, кому нужна была бы личная и неконтролируемая никем власть. Как ни печально, но бабло побеждает даже тщеславие.
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Шластор Паг, а многих ли привлекали в СССР? В магазинах всегда был товар, если ты знаком с завмаг. Всегда. Райкин об этом говорил, и не только он. Скольких посадили?
     
  25. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    Zebra21, Нелогично как-то , мильёны невиновных сажали, а виновных нет? Неверю.
    Весь Ленплодовощторг как-то разехался по местам нестоль отдалённым.
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Вот не согласен. Мало общего. Раздрай если только в государстве... А так - время великих людей прошло, теперь великие только те, кто деньги заработал.
    Мне кажется, тут ты неправ. Другое дело, что оглядываются на мировое мнение. Да и время другое. А неконтролируемой власти они все хотят. Только сколько среди них тех, кто будет ходить в одном френче и валенках? 0,0...

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 13:12 ----------

    Шластор Паг, сажали, конечно, спору нет. Но мизер и сейчас наказывают, просто штрафами, а не посадками.
    И всё таки в торговле советской сажать можно было 100%, без исключения. А сажали сколько?
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Логично все, поскольку несколько о разных временах речь идет.

    Не понимаю я. Вы сказали, что не согласны, а потом повторили мою мысль...

    Ткните мне пальцем в того, кому нужна неограниченная власть?
    Кстати, тот, кому она нужна, по определению никуда не оглядывается
     
  28. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    К сожалению, писаные законы и госты с реальностью сильно расходились. И дело не только в банальном воровстве. Соцобязательства, повышеные обязательства, встречные планы... Продовольственные товары банально портили, стараясь выпустить побольше из того же количества сырья. P.S. А ещё у нас в 1936 году была принята самая демократичная в мире конституция. Только вот судили людей даже не по закону - по подзаконным актам.
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Ну я со второй частью мысли согласен. А не согласен с тем, что ты уравнял перестройку и революцию. Разные старты, разные причины...

    Второе - зависит от человека. Ему бы и нужна, но отказываться от благ обычного руководителя неохота... В общем - и хочется и колется.
    Кому? ВВП например. И никто меня не убедит, что будь времена немного иными, он бы не пытался стать диктатором. Мелковат он для этого, правда, но попытаться попытался бы, особенно оказавшись на вершине.
    В свите его прихлебателей тоже такие есть...
     
  30. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    Фактически сразу же после прихода к власти Ю.В. Андропов инициировал начало крупномасштабных «чисток» среди коррумпированного советского чиновничества. Уголовные дела были возбуждены в отношении около 15 тыс. должностных лиц, среди них более 2,5 тыс. руководителей крупных торговых организаций, включая Главное управление торговли Москвы. Широкий резонанс имели такие расследования, как «хлопковое дело», обнаружившее многолетние масштабные махинации с хлопком в Узбекской ССР, «сочинско-краснодарское дело» (о коррупции в Краснодарском крае), «дело руководства МВД СССР», затронувшее министра Н.А. Щелокова и его заместителя, зятя Л.И. Брежнева Ю.М. Чурбанова. Взяточничество поразило до основания такие организации, как Главмосторг, Главобщепит, Главное управление здравоохранения, Управление легкового автотранспорта. Очень громкий резонанс в конце 1983 г. получило дело директора центрального столичного универсама Ю.К. Соколова.
    ......
    На протяжении 1953-1964 гг. борьба с хозяйственно-корыстной преступностью постоянно находилась в центре внимания правоохранительных органов страны. Фактически во всех регионах СССР значительно активизировалась борьба на этом направлении. Например, результаты деятельности органов ОБХСС за 1958 г. по Ленинградской области оказались следующими: всего было возбуждено 1 017 уголовных дел, по возбужденным уголовных делам арестовано 324 человека, к ответственности за спекуляцию привлечено 59 граждан, за самогоноварение – 212 человек, раскрыта и пресечена деятельность 153 организованных преступных групп спекулянтов и расхитителей, изъято материальных ценностей на сумму 3 328 950 руб..

    .....В соответствии с директивой МВД от 4 февраля 1946 г. для активизации агентурной работы в каждом районном отделе НКВД были завербованы платные резиденты из числа пенсионеров органов и войск НКВД, Красной Армии, бывших партийных работников, которым для связи были переданы осведомители. Как результат – в течение первой половины 1951 г. ОБХСС вел 88 721 дело, из которых более 60% были раскрыты благодаря тайной агентуре, использующей «чекистские методы работы». ...

    короче многие головы летели