1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цветовое профилирование принтера

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Pashtet, 21.11.10.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Хотел бы узнать. Где в нашем городе можно сделать не дорогое профилирование принтера? Профессиональное не нужно. Достаточно среднее, для бытовых нужд.
    Сейчас поставил СНПЧ для HP + inkTec + Lomond. Очень искажает цвета. Не то, что бы просто зеленит, желтит или синевой отдает. А просто ужасно, как буд-то в фотошопе подмену цветов сделали. :)
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    попроси Mr.Slam, может быть приедет откалибрует на дому )))
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Roman-web, ОК! Спрошу :). А может у кого еще есть цветовые мишени? Я бы тогда откалибровал сканер, а потом принтер
     
  4. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Для создания профиля для системы принтер-чернила-бумага не обязательно присутствие. Качаешь отсюда калибровачные мишени, печатаешь на 3х листах формата А4 из программ, которые цветом не управляют (или в ФШ отключив все управление цветом), также отключаешь управление цветом в драйверах.
    Это все в случае, если профиль буду я делать :)
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А сколько это будет стоить? (можно в личку)
     
  6. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    а главное убивает голову принтера.
     
  7. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    у хп голова и картридж - 2 вещи неразлучные. Если голова поломалась - поменял снпч и опять радуешься )
     
  8. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Mr.Slam, а стоимость данных услуг какова? :shuffle:


    ИМХО в данной связке первый пункт следует заменить на Эпсон+СНПЧ к нему, инктек и ломонд можно оставить, мб результат вас устроит и без профилирования :d
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Почему? По отзывам не плохие чернила.
    С 2005 года разлучные. По крайне мере в серии photosmart. У меня 8253. :)

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2010 19:00 ----------

    Не, там явные перекосы. В светах еще нормально. но в тенях, как буд-то инверсия цвета (негатив) происходит.
     
  10. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    покопайте форумы и поймете почему. да и личный опыт подтверждает это. правда опыт в основном с принтерами эпсон, поэтому новый принтер я не стал подрубать к снпч.
     
  11. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Я про эпсон говорю) У меня Р270 + инктек десятый, оригинал конечно лучше, но явно диких перекосов нету, хотел тоже отпрофилировать для порядку, но всё не соберусь никак :spider:

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2010 19:10 ----------

    У всех разный личный опыт, у меня личного опыта с принтерами эпсон хоть отбавляй, убить голову эпсону хоть какими чернилами трудно, если только их не мешать друг с другом и не лить ослиную мочу всякую вместо чернил. В разы чаще смерть головки происходит из-за гниющих пружинок в клапанах некачественных китайских картриджных СНПЧ и ДЗК:frustrate
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Копал, не нашел. Хают в основном Inksystem. А CPD и INKTEC хвалят.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Боюсь, как водка палёная бывает, таким же палёным может быть и инктек. Ну то есть, покупаешь как бы инктек, в фирменной баночке, алюминием запечатано, полиграфия качественная и т.д. и т.п., а голова забивается. Ведь неспроста же это.

    Но всё равно головки и принтеры менять дешевле, чем на родных расходниках печатать. Только, конечно, печатать надо много и обслуживать самостоятельно, иначе выгоды никакой.
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Видел в пятерочке на спартановке отдел. Там типа ИНТЕК продают. Но баночки левые + какие-то наклейки самопальные. сам брал в ленте (есть отдел). Вроде как официальный представитель....
     
  15. 2 Pashtet Как правило в 90% случаев "родные" профиля подходят без проблем. Я надеюсь ты печатаешь файл RGB ? Чернилки можно брать в Русских технологиях и на пражской где ивет раньше был.
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    В том-то и дело, что родного профиля нет. По Windows 7 нет драйверов. на сайте HP написано, что мол винда знает этот принтер и ни чего больше не нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2010 21:33 ----------

    Кстати, ни кому не нужна бумага LOMOND 230г глянец? Могу обменять на менее плотную...
     
  17. Профиля можно качнуть например тут: http://lomond.ru/support/icc/?pdid=8122457

    1) понятное дело, что хрен знает какие чернила и какая бумага но в большинстве случаев попасть можно.

    2) ты так и не ответил, файл для печати смук или ржб? растр печатай с ржб вектор с цмука.

    3) с какой программы печатаешь?
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    РГБ. Печатал из разных. + напрямую с принтера
     
  19. Напрямую с принтера? без компа? в таком случае профиля значения не имеют.
     
  20. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    500 р./профиль

    В том то и разница, что паленый инктек так не подделывают. А причина забивки башки может быть банальна: не верно расположены емкости с чернилами, из-за этого отсутствует гидростатический баланс, чернила подтекают в головку, где и благополучно засыхают. И только не надо говорить мне, что поставив на стол рядом с принтером вы уверены, что у вас все правильно.

    Родные профиля есть только в установках драйвера: купил принтер эпсон, поставил родные картриджи и бумагу эпсон супер глосси. В настройках принтера выставил супер глосси, печатаешь и радуешься. И то не факт: вдруг у тебя небольшой брак и несколько дюз шире на пол микрона. Все остальное подходит так же, как самолетный реактивный двигатель к инвалидной коляске.
    Запомните все уважаемые форумчане: Профиль, созданный вашей для системы принтер-бумага-чернила будет самым достоверным (и опять же не 100%, ибо такого даже физически не бывает). Если же в этой системе меняется хоть одна составляющая - профиль надо менять. Да, есть допущения, типа вроде как во времени производители одних и тех же чернил выпускают их одинаковыми, и бумага от партии к партии свойств не меняет. Любые другие изменения - и вы уже печатаете не "точно", а "похоже"

    А почему Вин 7 в дистрибутиве весит 4,5 Гб? Да потому как почти 4 из них - различные официальные драйвера. И при первом включении они автоматически ставятся.

    ага, в большинстве случаев можно попасть пальцем в жо.. в небо!

    да, и пофигу, что все программы, работающие с вектором переводят при передаче изображения на печать вектор в растр, и если на крайняк этого программа не сделает, то драйвер принтера сделает обязательно. Поэтому совет что в каком цветовом пространстве печатать вообще не в тему. Могу сказать только то, что если смотришь на картинку в РГБ на обычном мониторе - печатай в ргб. Если у тебя супер монитор, охватывающий еще и смик пространство (хотя все-равно на 100% его физически охватить нельзя), и нужно точно отследить цветопередачу, и изменение цвета при переводе ргб-смик - тогда печатай из смика.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А толку-то? Всё равно драйвер всё в RGB переведёт, и будет двойное преобразование. Худо-бедно напрямую до принтера достукиваться только кривой GutenPrint умеет, но пользы от этого не так, чтобы много.
     
  22. 1) интек по определению уже есть подделка под оригинал
    2) профиля идут не с драйвером .. выбрать их можно в сервисе драйвере а можно и без сервиса драйвера установить.
    3) чем собираетесь строить профиль ? самопальный профиль под вашу систему может быть гораздо хуже чем родной "не под вашу" :)
    4) все в мире относительно в том числе и ваша "точность"
    6) Ну все ... поплыл ... хрень даже без комментариев.

    Любая печать в Windows через систему GDI — это RGB-печать

    Любой не PostScript драйвер принтера по определению печатает через GDI
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.10
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Именно в этом и суть. Т.е. искажение цвета в тенях при печати это не глюки драйвера, программы, профиля... Т.е. это ошибка цвета чернил и нужна калибровка.
     
  24. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    написана полная глупость. калибровать принтер так как вы это понимаете нельзя. процесс калибровки принтера состоит исключительно из создания профиля для компьютера и никак иначе.
     
  25. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    калибровка

    я видно не совсем понимаю суть вопроса- на сайте производителя бумаги есть профиля под каждый сорт бумаги и под каждую известную модель принтера- насколько будут ощутимы различия если я установлю нужные мне профиля из инета - и между тем что мне кто то создаст профиля под мою бумагу ? Насчет ЭПСОН с СНПЧ- я очень активно использовал принтер 290 с СНПЧ фирмы Инлайн "DNS" - через полтора года принтер полностью вышел из строя и никакая отмочка головки не помогла- вторую систему СНПЧ пока решили не ставить
    хотя к чести принтера было отпечатано около 10 000 изображений формата А4 и съэкономлена не одна тысяча руб
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Почему глупость??? Может не так мысль формирую?. Про прямую печать я писал лишь для того, что бы показать, то, что ошибка цветопередачи не из-за софта компьютера. Т.е. калибровка нужна. А печатать естественно буду через комп с использование профиля.

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2010 09:52 ----------

    Да. вы правы. но есть один нюанс - все профили под оригинальные чернила ;) (у меня inktec)

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2010 09:53 ----------

    Наоборот - смысл есть!!! :) ведь "съэкономлена не одна тысяча руб"
     
  27. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Или краска была такая, или пружины сгнили. 10000 для 290-го с снпч это так... разминка. У меня под боком стоит пачка принтеров, 270-е (у них вообще пробег у одного под 80к, у второго около 50), 290-й (около 25к), Т50 (тоже около 20), ну про B300 я молчу, он и в день может настрелять несколько тысяч :d
     
  28. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    Профиль

    Вы правы- если бы я один печатал на этом принтере, возможно он бы жило и жил, но я ушел в отпуск на месяц, и не знаю кто какую бумагу в принтере использовал, и не знаю следили ли за тем чтобы уровень чернил был всегда нужный- может засушили в летнюю 40 градусную жару головку намертво - а может шершавой бумагой для лазерных принтеров угробили сопла
     
  29. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    имеется ввиду подделка самого инктека
    опять же я писал о том, что при установки драйвера также устанавливается стандартный профиль, и при использовании всех оригинальных расходников получаются "правильные" цвета.

    строю профили используя Датаколоровский спектроколориметр и ПО Spyder 3 Print. Таким же методом строятся ВСЕ профили сторонних производителей, причем они только либо под вариант: альтернативная бумага-родные чернила (альтернативные чернила-родная бумага), либо под вариант альтернативная бумага Х - альтернативные чернила Х. Вариантов альтернативная бумага Х - альтернативные чернила Y практически не встретишь. И то, что "самопальный" профиль может быть гораздо хуже
    это БРЕД! (ну конечно если у вас не кривые руки, и вы печатаете с полученным профилем через ..опу)

    ага, а относительно цента вселенной - так мы вообще в попе мироздания. ;)
    но вот бьюсь об заклад, что созданный профиль передаст картинку гораздо точнее, чем стандартные настройки, чужие профили и т.д. (при использовании альтернативных расходников)

    вот это уже и есть относительно. Да, данные для принтера предоставляются в ргб. Но рисует то он красками смика ;) Да, печать через post script отправляет данные в смике, но я писал об "примерной оценке искажения цвета в случае хорошего монитора", а не о способе передачи данных принтеру.
    P.S. Да и вообще не стоит производить такие шрифтовые рывки - на этом форуме чай слепых нету ;) Или вы настолько неуравновешенны? :d


    писал тут же выше: альтернативная бумага-родные чернила (альтернативные чернила-родная бумага), либо под вариант альтернативная бумага Х - альтернативные чернила Х. Т.е. выбирая принтер вы выбираете систему принтер-родные чернила. Обычно же если фирма производит не только бумагу, но и чернила, то просто вывешены профили с надписью: если вы используете наши чернила, то выберите тип нашей бумаги и получите профиль. Насчет разницы - ну тут как пальцем в небо: можно попасть, а можно и не попасть. Однако варианта, что при использовании скачанного профиля будет цветопередача точнее, чем при использовании специально для вас созданного, не будет.

    проблемы картриджных снпч у всех одинакова - во-первых они все делаются в китае, (этикетки то у нас вешают). Во-вторых во всех этих системах для блокировки самотека чернил (когда картридж не поставлен на место) используется металлическая пружинка, которая постоянно находится в агрессивной среде чернил. Рано или поздно эти пружинки под воздействием коррозии разрушаются и мелкие частицы проникают в ПГ. Естественно никакое отмачивание, промывка и даже продувка тут не помогут, и нужно менять ПГ. Но есть вариант этого избежать :)
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Хорошо такой проблемы нет. Опечатался. У меня не СНПЧ, а пз картриджи повышенной емкости. Для небольших тиражей самое то. Соответсвенно ни каких пружинок и прочего. Просто емкость с чипом :)