1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как обезопасить уличного котёнка?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Арысь, 23.05.10.

  1. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    К родителям на дачу пришёл котёнок и сказал, что будет жить здесь, что бы вы там ни говорили, а когда пришла его мать, то послал её куда подальше.
    Родители летом там постоянно живут, недостатка общения нет. Но вот какая беда: он весь грязнючий, всё время чешется. Мыть жалко, холодно ведь (правда он сам недавно в бассейн с водой упал, хорошо, папа выпащить успел - стал почище:hah:) А ведь не всегда уследишь, он и на кровать иногда прыгает.
    Подскажите, что делать, чтоб защитить его от блох и болезни? с нашего участка он не уходит, контакта с животными нет. Да так, чтоб подешевле
     
  2. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    1) проглистогонить (таблеточку одну дронтала купите и по весу дайте животному) и капнуть на холку от блох (самое дешевое средство - барс, тоже по весу). Одеть противоблошино-клещевый ошейник (срок действия - три месяца обычно, но лучше по инструкции посмотреть) Ошейник не забывайте проверять, чтобы не душил, бо котенок растет.
    2) через две недели привить от вирусов (самое дешевое - мультифел-4).
    3) через 10-21 день (ветеринар назначит точный срок) привить повторно мультифел-4.
    4) через 10-14 дней (или во время повторной прививки от вирусов, вет подскажет) привить от бешенства.
    5) еще через 14 дней - вакцина от лишая.
    6) еще через 10-14 дней - повторная вакцинация от лишая.

    Как-то так. :shuffle:

    Хотя перед всеми этими процедурами я бы котенка искупала: шампунь для котят, теплая вода, а после - высушить феном, чтобы не простыл.
     
  3. demzone

    demzone Активный участник

    734
    0
    знаю, что есть еще сухие шампуни для собак. наверное, должны быть и для кошек.
     
  4. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Я брала салфетки очищающие для шерсти... фигня.
     
  5. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Midnight_girl, огромное спасибо! так всё подробно описали
     
  6. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Арысь, не надо ошейник, а то сдёрнет куда-нибудь и кто ему его будет менять?
     
  7. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    а он всё время на глазах у родителей - с огорода ни ногой. спит в бампере папиной машины)

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2010 12:45 ----------

    действительно помогает ошейник или нет?
     
  8. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Арысь, ХЗ, я своей пользую капли, т.к. она на "природе" (читай - дача) бывает один раз в неделю
     
  9. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    У моей тетки в деревне два уличных и один гуляющий кот. Все трое в ошейниках, уличных особо не ковыряла, но у гуляющего блох нету.
    Своего, когда "выгуливали" на шлейке - одевали ошейник. Тоже ни клещей, ни блох не принес. Блохи-то это фигня, конечно, клещи опасней. :(
     
  10. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Завтра будет час Х для котёнка)) буду его мыть, глистогонить и чесать. Доктор сказала, что до 2 месяцев ничего, кроме этой таблетки, нельзя: ни ошейников, ни капель на холку, ничего.

    Меня интересует противоклещиная отрава, которую на холку капают. Такой случай: собака знакомой нахваталась клещей, она ей на холку капнула и через некоторое время эти гадости прямо поотваливались с собаки замертво. Это какая ж химия у псины в крови оказалась и безвредна ли она? а тем более, для масюсенького кошенёнка?
     
  11. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Вещества, которыми убивают клещей и блох, опасны только для клещей и блох, для млекопитающих (если в разумных количествах, ес-но) неопасны.
     
  12. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Помыла мелкого. Помещается в ладошке, а вода от него была просто чёрная! вот хрюндель. как ухи чистить правильно?
     
  13. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Ухи чистить только снаружи, никаких поползновений внутрь. Просто ваткой с перикисью.
     
  14. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    спасибо!
     
  15. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    вчера глистогонили беднягу. Было ощущение, что мы изгоняем диавола) кряхтел, выворачивался, упирался! странно, что не поцарапал. Держали трое. Потом обиделся и впервые вышел за ворота, типа, прощайте, сволочи!
    Но я его уговорила и потом он мирно заснул на руках)
    А мать его - вот нахалка! Она приходит только для того, чтоб съесть всё из его миски, что он не успел!
     
  16. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    она не нахалка это инстинкт самосохранения и дальнейшего возрождения следующих котят.

    если финансы не бьют по корману..есть средство от паразитов Фротлайн..он не токсичен для животных и от него ещё никто не помирал-ну кроме блох конечно:d
     
  17. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    сехмет, мы своей кошке один раз брали фронтлайн, когда она была совсем котенком... она стала таааак чесаться, что на след день мы не выдержали и искупали. С тех пор фронтлайн не берем.
    Может это и не он вызвал аллергическую реакцию, но как от подделки застраховаться?
     
  18. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    400
    Midnight_girl,
    а мы в этот раз купили advantage ,боже мой, как он воняет на животном, оставляет огромное жирное пятно,которое потом покрывается белым налетом, котище угнетенный ходил, я утром как увидела всю эту красоту, бегом его купать поскакала. А еще написано, что беременным кошам можно...