1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Искусственные глаза

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем MATRIX, 03.06.02.

  1. MATRIX

    MATRIX Гость

    прочитал только что:

    [​IMG]

    В ходе эксперимента группа учёных, возглавляемая профессором биологии Токийского Университета Макото Асашимо (Makoto Asashima), вырастила глазное яблоко из недифференцированных эмбриональных клеток лягушки и вживила их в глазную полость головастика, у которого предварительно удалил левый глаз.


    Через неделю после операции симптомы отторжения полностью отсутствовали, и анализ показал, что новый глаз полностью интегрировался в нервную систему и способен передавать нервные импульсы.


    Два года назад, 5 января 2000 года, группа Макото Асашимо уже заявляла о создании глазных яблок, выращенных из недифференцированных эмбриональных клеток. Тогда тема терапевтического клонирования обсуждалась за закрытыми дверями, и в прессе речь шла лишь о том, что профессору удалось сконструировать из недифференцированных универсальных клеток (вероятно, стволовых) специфические, воздействуя на них химикатами.


    Профессор Асашимо тогда подтверждал, что аналогичным образом возможно создание любого органа - кожи, мышечных тканей, органов слуха. Новая медицинская технология открывает новую эпоху для людей с ограниченными возможностями, страдающих от несовершенства современных протезов и отторжения трансплантированных органов.


    Тогда доктор Асашимо заявил, что разная концентрация ретиноевой кислоты, воздействующей на стволовые клетки, ведёт к развитию разных типов клеток, характерных для разных органов. Более низкая концентрация формирует набор генов, характерных для клеток, формирующих глаза, в то время как более высокая концентрация, грубо говоря, выстраивала уши.


    Первые аналоги "ушей" и "глаз" были выращены в пробирке, и вот теперь один искусственный глаз "заработал".


    Япония - наиболее вероятное место появления первого искусственного человеческого глазного яблока по нескольким причинам. Во-первых, Япония - одна из самых лояльных стран по отношению к опытам с эмбрионами, а терапевтическое клонирование не вызывает здесь общественного протеста. Во-вторых, государственная поддержка программы оценивается ни много ни мало в $22 миллиона.


    В проекте задействованы три университета. Помимо исследований выращенных из эмбрионов глазных яблок, японские учёные продолжают эксперименты с "технологическими" органами зрения.


    Одна из групп занимается созданием светового диода, пригодного для имплантации в сетчатку глаза. Это устройство будет преображать световое воздействие в сверхслабые токи, способные возбуждать зрительный нерв и вызывать зрительные образы.


    Другая группа разрабатывает очки с особой видеокамерой. С помощью инфракрасного излучения она будет через хрусталик глаза передавать полученное изображение на размещённую в сетчатке микросхему. Микросхема будет преобразовывать зрительную информацию в сигналы для зрительного нерва.


    Ожидается, что в 2002 году пройдут первые испытания этих устройств на животных. По приблизительным оценкам, восстановленное по новой методике зрение позволит различать цвета и читать крупные буквы....


    :) если так пойдёт и дальше, то лет через десять можно будет прыгать с тарзанки без самой тарзанки ..... запчасти найдутся :grin: :grin:
     
  2. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Млин, мне бы такой хотя бы один глазик на правый -5,5. Мда..., до России это дойдет наверно не ранее моей глубокой пенсии :( :( :(
     
  3. MATRIX

    MATRIX Гость

    есть анекдот на "глазную тему":

    Женщина... не, девушка :) идёт по рынку и приглядывает себе зимние сопожки.. Подошла к прилавку... у прилавка продавец кавказской наружности :)
    Ну вобщем померила, посмотрела и спрашивает:

    -Сколько сапожки стоят?
    -Тыщща (1000 :) )
    -(кокетливо)А за красивые глазки пару сотен скинешь?

    Мужик поглядел и говорит...:
    -Ладна, ВЫКАРИРИВАЙ! ;)
     
  4. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    А уголовастиков есть глаза? Еще и две штукт? Ну супер!!
     
  5. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Не, не пойдет это :) Природа не терпит вторжения в ее дела. :) Лягушки - это одно, а гомы сапиенсы - другое.
     
  6. MATRIX

    MATRIX Гость

    ну ясное дело, что глаза головастика никто никому пришивать не будет :grin: просто технология такая же :)

    а вот.... из этой же статьи:

     
  7. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Не про глаза, но все же..
    Видела по телеку как мужик себе в руку вживил микросхему.. то есть она была не микро наверное, здоровая такая. И он мог передавать информацию на компьтер и обратно. Так ужасно выглядит...
     
  8. FHarry

    FHarry Гость

    И что теперь?
    Аппендиксы не удалять?
    Переломы не лечить?
    К врачам не ходить?
    :D
     
  9. FHarry

    FHarry Гость

    Ну почему же...
    Что ужасного в том, что врачи, подобрав на улице потерявшего сознание человека через минуту будут знать кто он, чем болеет и какие лекарства не переносит?
    Что ужасного в том, что ребенок просто не сможет потеряться - всегда можно узнать где он и сколько до него бежать? ;)
    Что ужасного в том, что бесполезно совершать перступления потому, что всё равно не скроешься...
    Ведь конечная цель всех этих экспериментов - именно такая...
     
  10. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Да я про вид говорю.
    Она здоровая, с проводами торчащими.

    Когда я увидела, услышала, я вообще сказала, что тоже так хочу :) На что моя мама мне ответила, что у меня уехала крыша.
     
  11. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Я тоже это видела по телеку все семье это делали, ужасно все выглядит, страшно :) Я вообще боюсь больниц, по-этому наверное не решилась бы на такое :)
    Хоть и хорошо, если что случится, о тебе врачи будут все знать сразу же :)
     
  12. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Есть в этом что-то... А знаете ли вы почему практикующие врачи живут недолго и болеют к тому же? Одна из версий, что они вторгаются в божий промысел или природные процессы.
     
  13. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Н-да? :smoke: Что-то не заметил. Среди моих знакомых врачей (человек 15-17) большинству за 50. Не жалуются вроде.
     
  14. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Турист, не жалуются - это не значит, что у них все хорошо.
    Кстати, ты Волчанского не знаешь? Декан мой - заядлый турист. :)
     
  15. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Или не привыкли. ;) Впрочем я имел в виду возраст. Живут себе, курилки, дай бог им еще по столько же! ;)
    Волчанского видел несколько раз на выездах, лично не знаком.
     
  16. sm

    sm Гость

    Ну, Рен, не ожидал. Как же они аппендиксы флегмонозные без опыта? А с появлением опыта и доктора появятся.
    Насчет болезненности практикующих - не согласен. Практикую и здоров как бык. Спина только побаливает, да таблетки от давления помогают. Причина же повышения гамма-ГТФ явно не практика.
     
  17. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    :) Ну, ну...
     
  18. sm

    sm Гость

    Чего ну-ну? Амосов сколько лет прожил? Борис Васильевич Петровский, кажется, и сейчас еще жив, если помните такого. А он министром здравоохранения еще при Брежневе был, если помните такого.
    Ежедневная, без пропусков и поблажек себе любимому, гимнастика - это вещь. Вес пошел вниз, либидо - вверх. И это радует.