1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь. За и против.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Гость форума, 24.11.09.

Вы за существование церкви?

  1. Нет

    83 голосов
    35,2%
  2. Да

    94 голосов
    39,8%
  3. Мне все равно, есть она, нет ее.

    59 голосов
    25,0%
  1. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    В епархиях РПЦ могут появиться церковные суды

    ..
     
  2. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Нет, не согласен.
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Блин, написала длиннющий отрефлексированный пост, а он удалился :frustrate
    В общем, краткое содержание таково:
    К мысли о принятии концепции Бога я пришла обратив внимание как успешно применяется в психологии и психотерапии множество религиозных сюжетов и элементов культов.
    Потом я поняла, что религия - это еще и феноменальное описание истории нашей цивилизации.
    Это ободряло и вдохновляло.

    Однако, реальное соприкосновение своего опыта и чужого сразу же дало отсыл к застарелой ненависти и непримиримости, замешанной на религиозной почве.
    Как мне казалось, человечество давным давно должно было отрефлексировать этот опыт. Ан нет - чуть копнешь, даже нет - поскребешь сверху - Средневековье.

    Ободряет, да.

    Рефлексия по поводу того, что конкретно сделала я для развития диалога в таком ключе закончилась на мысли, что затронула несколько нелицеприятных моментов. Однако, как уже писала выше, честно говоря рассчитывала получить ответы не из Средневековья, а пропущенные через призму полученного человечеством опыта.

    Специально для Танкиста была ремарка о том, что мифология дело занимательное, но мне в данном случае не интересное.

    Ну и в общем вывод, к которому я прихожу состоит в том, что мне пока не понятно - стоит ли тот бесценный опыт, который можно получить из религии той непримиримости, которую рождает религиозное сознание.

    Участникам темы - спасибо за обратную связь, вы мне на самом деле помогли увидеть множество новых и неожиданных для меня моментов.
     
  4. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Вот вы понимаете, непримиримость ведь может быть разная. Можно быть непримиримым ко греху. Нетерпимым и ненавидеть грех. А можно быть нетерпимым к ближнему и его ненавидеть. Первый путь (непримиримость со грехом) ведет к спасению, а второй - в ад. Для настоящего православного не все средства хороши. Христос ведь не принимал свидетельства о Себе от злых духов.
    Лишь бы на пользу! ;-)
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет не согласен.
    Эх, сдается мне, что со времен средневековья никакого опыта человечество таки не получило:( Во всяком случае положительного опыта.
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Вот, пример положительного опыта:
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/4062237/
    Тираж - 1000 экз., на Озоне нет :(
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    ОльгаМ.,
    http://www.iudaizm-protiv-sionizma.ru/
    Возможно Вам знакома эта ссылка. Если нет - посмотрите комментарии и реакцию некоторых евреев.
    Забавно, что авторы - иудеи, они там говорят о несопоставимости иудаизма и христианства, но невзирая на это вызывают дикую ненависть многих своих соотечественников. А ведь евреи обьективно более культурный и цивилизованный народ чем арабы.
    Поэтому мне кажется все эти опыты - лишь никому не нужный академизм:(
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    заметьте разницу - я привела ссылку об
    а Вы - иудаизм против сионизма.
    Как говорил чеширский кот на вопрос Алисы куда ей идти: Это зависит от того, куда ты хочешь придти
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Наши ссылки неравнозначны и я бы даже сказал не связаны логически. В том смысле что моя не была собственно ответом на Вашу. Просто я привел пример того, что невзирая ни на какие опыты, люди способны к религиозной ненависти даже к тем, кто по религии им близок. А что ждать по отношению к тому, кто далек? А что ждать от диких арабов, если даже цивилизованные евреи так себя ведут. Вот к чему я эту ссылку привел, а на названия не обращайте внимания
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Кстати, по теме иудаизм VS сионизм попадалась мне на глаза полемика, т.к. было не особо интересно - не читала. На что хочу обратить внимание - разные точки зрения были представлены в одном сборнике статей. И судя по рецензии - довольно заезженная тема, к обсуждению которой не раз приступали.
    К чему я это веду - как известно, у двух евреев всегда есть три несхожих мнения.
    Смотрим как у Макса Вебера группа на заднем плане руками машет:
    image001.jpg
    "Талмудисты", епт.
    Таки кому и что Григорий Синайский хочет продемонстрировать?
    Вопрос риторический.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это уж точно.
    Да и к делу не относится. Мне просто понравилось про средневековье. Я неоднократно просто сталкивался с агрессивными нападками людей, обвиняющих меня в мракобесии и дремучести. И у меня складывалось впечатление, что они с удовольствием сожгли бы меня за мои "средневековые" взгляды:d. Читаешь тут в некоторых темах "Гнать поганой метлой мракобесов-клерикалов" - волосы дыбом встают. Люди олицетворяют то, против чего вроде бы как воюют.
    Поэтому я и говорю - ничуть человек не изменился со средневековья:(
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    теперь понятно, к чему Вы вели.
     
  13. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0

    Это больная тема для многих :d
    Вот например:

    России плохо от неуехавших из нее жидов. России плохо оттого, что не все жиды из нее уехали. Миф об антисемитизме – преследовании и угнетении евреев в России, как и миф о холокосте – истреблении немцами шести миллионов евреев, – сказочно прибыльные еврейские аферы, виртуозно и с большой любовью выстроенные жидами, когда из ничего, из одного только шума, из сотрясения воздуха делаются громадные деньги. Бывший главный раввин Берлина доктор Макс Нуссбаум признал, что «позиция евреев была укреплена финансово через репарации, которые правительство Германии выплачивает как Израилю, так и отдельным евреям».

    К 1995 году Германия выплатила не существовавшему в годы ****ы Израилю более 100 000 000 000 – более ста миллиардов немецких марок! В иные годы немецкие выплаты составляли до 40 процентов государственного бюджета Израиля. Теперь Правительство ФРГ объявило, что с 1999 года Германия начнет выплату регулярных пенсий жертвам нацизма, проживающим в Восточной Европе и бывшем СССР. Для выплаты этих пенсий будет создан специальный фонд в 110 миллионов долларов, из которого в течение четырех лет будут выплачиваться ежемесячные пенсии примерно по 150 долларов «каждой оставшейся в живых жертве».

    Распределять эти средства будет Конференция по претензиям евреев к Германии. Еще один гигантский фонд помощи евреям создан швейцарскими банками и представителями деловых кругов «в ответ на обвинения мирового сообщества в том, что финансисты этой страны нажились за счет денег жертв геноцида». На счетах фонда 273 миллиона швейцарских франков, это 196 миллионов американских долларов.

    Около 170 миллионов франков внесены швейцарскими банками и промышленными компаниями, остальные средства перечислил Центральный банк Швейцарии. Распределение материальной помощи проводится через Всемирную еврейскую организацию по вопросам реституции. Если прежде пенсии и пособия платили евреям, которые провели не менее полугода в концлагерях или полтора года в гетто, то теперь каждый еврей получит по тысяче долларов, не важно, кто, кем, где, как и сколько времени провел «под немцем», главное, чтоб был еврей. Создается впечатление, что один лишь Израиль, которого тогда вообще не было, воевал с гитлеровской Германией и победил фашизм, создается впечатление, что фашисты оккупировали тогда, во Вторую мировую ****у, израильские земли и вывезли в Германию сокровища израильских музеев, и не с украинских, белорусских. русских земель, а с израильских гитлеровцы вывозили зерно, скот, нефть, уголь, лес, все, вплоть до чернозема, и в концлагеря немцы загоняли исключительно лишь евреев, и на работу в Германию отбирали только евреев, и вообще на оккупированной гитлеровцами территории жили одни лишь евреи.

    Евреи исхитрились расцарапать свою царапину, полученную в годы ****ы, до самой кровоточащей раны в мире, и уж, конечно же, только евреям могло прийти в голову всю жизнь наживаться на памяти о ****е.:condom:

    Отсюда: http://www.prosac.ru/social/93-o-evrejjskom-fashizme.html :d
     
  14. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Скорее это тема для многих больных..:(
     
  15. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Увы, каждый болен по-своему и у каждого свои тараканы в голове:(
     
  16. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Замечательное определение Бога и весьма. Кстати, практичное………
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сократ побил все рекорды по краткости:d Где стандартные посты в полтора экрана?
    К сожалению произошла утеря качества, поскольку ляп совсем не в тему, хехе
     
  18. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Большинство школьников и их родителей выбрали светскую этику в рамках экспериментального предмета «Основы религиозных культур и светской этики», изучать который четвероклассники начнут уже весной этого года, сообщил РИА Новости в среду генеральный директор издательства «Просвещение» Александр Кондаков.

    Эксперимент по преподаванию основ религий в школах начнется в апреле в 19 регионах РФ. Учащимся четвертых классов предложат изучать на выбор православную, исламскую, буддийскую, иудейскую или сразу все мировые религиозные культуры, а также светскую этику. Если эксперимент в отобранных регионах пройдет успешно, его распространят на всю Россию.

    «Тираж составлялся по числу заявок из регионов. Больше всего заявок пришло на учебники по светской этике», — сказал Кондаков, добавив, что их тираж составит 125 тысяч экземпляров.

    Менее востребованы в регионах оказались учебники по основам православной культуры, они выйдут тиражом 80 тысяч экземпляров. Мировые религиозные культуры намерены изучать 60 тысяч школьников, исламскую культуру — 40 тысяч, буддистскую — 14 тысяч, а иудейскую — 12 тысяч.

    http://news.rambler.ru/Russia/head/5449106/
     
  19. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    Так что же такое христианство? Многие думают, что знают ответ на этот, вроде бы простой вопрос. Я сейчас озвучу свой вариант, и у вас будет возможность сравнить. Итак, христианство — это НЕ религия, это НЕ вера, это НЕ общность богословских взглядов и исполнения канонических обрядов и традиций. Это программа зомбирования населения и привития жертве - менталитета Раба, мировоззрения социального паразита. Это воспитание из человека морального урода, который затем проявит усердие в унижении нижестоящих и безсловесной покорности вышестоящему. Это восхождение по лестнице Рабства, от Раба ничтожного, до Раба значительного, но всё одно, Раба. А всё остальное — это красивые слова и показуха, такие, как дорогой парфюм в грязном туалете. Именно красивые слова и бабуинские понты призваны скрыть истинную суть этой ужасной программы порабощения землян.
     
  20. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Забавно:d Учитывая, что все религии (включая христианство) - являются плодом развития человеческого общества.

    По вашему, vol'g, получается, что стремление человеческого общества к совершенству - суть путь к рабству?
     
  21. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    а сотовый телефон избавление, или наоборот ?
     
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Сергдж, да, зависимостей приобрели с таким развитием множество...
     
  23. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Кто.
     
  24. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    вместо точки тут вопросительный знак больше бы смотрелся, феншуйно :)
     
  25. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Не. Там именно точка должна быть...

    ...хотя вместо "кто" возможно следовало бы применить "потому что".
     
  26. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0


    Вы прежде чем это написать головой т подумали? религия - плод развития... у меня просто слов нет. Право слово Валек не сочтите за труд послушайте (раз читать не хотите) подкаст-ленту Давайте разберемся с библией... на http://tsargrad.podfm.ru/razbor/ для Вас там будет очень много неприятных открытий
     
  27. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    религия-зло, церковь-жульничество
     
  28. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Вообще-то это - факт. Тут даже "..подкаст-ленту Давайте разберемся с библией.." читать не нужно.

    А ваше:
    ..это лишь ваш "вариант".
     
  29. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    простите что не в тему. просмотренным сегодня фильмом навеяно. а как же святая инквизиция? сколько миллионов человеков было истреблено?
     
  30. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Не люблю церковь,личная неприязнь.
    Это не по мне,а когда мне там нравоучения высказали,как мы должны жить, ни ногой!