1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблемы с новым винтом.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Прохожий_07, 15.02.10.

  1. Прохожий_07

    Прохожий_07 Читатель

    314
    0
    Системнику около 2-х месяцев. Винт на 500 Гб. Ради интереса поставил Ubuntu (второй системой). Сегодня загружаюсь в Ubuntu а она выкидывает окно :


    Чет ни разу с таким не сталкивался , вот не знаю принимать ли близко к сердцу :shuffle:
     

    Вложения:

    • Ubuntu_HDD.png
      Ubuntu_HDD.png
      Размер файла:
      144,7 КБ
      Просмотров:
      604
  2. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    пройдитесь какой-нибудь программкой из под винды если линуксу не доверяете. например vcr43 скачайте.
    если и там все будет настолько плохо - то это гарантийный случай.
     
  3. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Прохожий_07,
    забей, она меня уже год так пугает, но винтам, правда, по 5-10 лет, шестигиговому сигейт медалист воще 13, и ничего, поють! ну важного правда там и невосполнимого ничего нет.
     
  4. arston

    arston Участник

    289
    0


    Да, принимать близко :) SMART для того и придумали - информировать вовремя о возможных проблемах. Всю ценную инфу забэкапить, если вдруг еще не сделали этого. Если комп гарантийный - в сервис. Хотя могут залупиться менять если не будет явных "бэдов" (поврежденных кластеров).
     
  5. Прохожий_07

    Прохожий_07 Читатель

    314
    0



    Бэдов всего 4. Вроде фигня. Только напрягает что винту ВСЕГО два месяца ?. По гарантии не рано ли обращаться ?
     

    Вложения:

  6. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Это пока еще не бэды, читайте сообщения программы внимательнее.
     
  7. arston

    arston Участник

    289
    0


    Винт явно неблагополучный, я бы на вашем месте попробовал его заменить по гарантии. Всё.
     
  8. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    ни о чем не говорит,хоть пара дней.
    по моему достаточно одного некорректного завершения работы системы для появления этих сбойных секторов.
     
  9. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Прохожий_07, такое бывает у Сигейтов последних серий. Попробуй записать диск до упора чем нибудь, а затем стереть ненужное.
     
  10. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.334
    800
    нет. 61. много
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Менять по гарантии.
     
  12. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Это RAW значение вообще-то. И оно нормально.
    Бэдов не нем нет. Как и смысла менять тоже.
     
  13. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.334
    800
    KEKS, нормально это ноль
    Reallocated Sectors Count -- количество переназначенных бэдов. и их на нем есть. за два месяца с момента покупки их уже появилось и переназначено 61 штука. сколько винту жить дальше вопрос открытый

    что в твоем понятии RAW значение?
     
  14. rAstAmAn

    rAstAmAn Активный участник

    739
    0
    незачет!! винда кривая и криво все показывает)) из под доса делается!!

    отреж их через Fдиск!!
     
  15. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Курим доку, а также учим английский.
    Reallocated Sectors не всегда есть бэды. Вот 195 параметр действительно может вызвать опасения. Поэтому и желательно провести любую запись по всей поверхности винта.
     
  16. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.334
    800
    а что еще это может быть кроме бэдов?

    особенность сигейтов -- ахренительные значения атрибута 1 и равные ему значения 195-го. это нормально. вот когда будут расхождения, тогда и опасения

    могу тоже самое порекомендовать
     
  17. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Ну уговорил. :d Пусть меняет. Только как он объяснит продавцу, что причина обмена - число 61 в пятом атрибуте SMARTа и четыре медленно читающихся сектора (из 976773168) :haha:
     
  18. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.334
    800
    с уговорами и заменой не ко мне. может оно и правда, так смешно, это я не в курсе.
    мне вопрос интересен был:
    объясни, какие еще причины для ремапа сектора, кроме его бэдовости?
     
  19. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Одна из причин - кандидат в бэды (но не бэд). Могут затем превратиться либо в бэд, либо в нормально читающийся сектор. Опять же, если ты читал доку, то должен знать, что идеальных винтов без бэдов не существует. Первый их отсев (Remap) происходит на заводе-изготовителе, второй при обычной работе пользователя. :writer:
     
  20. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.334
    800
    кандидат метится и увеличивает Current Pending Sector Count, но не ремапится. потому как после ремапа его уже не вернуть (ну, до сброса дефект-листа, если уж быть точным, чего при нормальной эксплуатации быть не может)

    первый отсев, это дефекты производства, пофиг на них. а появление бэдов при эксплуатации -- это звонок
     
  21. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Не совсем так, но в целом согласен. Но есть еще несколько причин. Поэтому и пишу в третий раз. Пока не будет полностью произведена запись на диск и просмотрен результат, говорить, что диск скоро навернется - преждевременно. :shuffle:
     
  22. Прохожий_07

    Прохожий_07 Читатель

    314
    0


    Короче забил диск под "завязку" - теперь Reallocated Sectors Count - 64 (медленно читающихся - 1 )

    Буду ежемесячно прогонять тест - вот вопрос : с каких значения параметров вы бы потопали сдавать по гарантии ?
     
  23. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.334
    800
    Прохожий_07, смысл "забить под завязку" -- это такой колхозный способ проверить на "скрытые" бэды. бэды проявляются (и делается ремап) именно при записи сектора. способ кривой, т.к. обнаружываюцца беды только на неиспользованном пространстве куда ты пишешь, на уже занятом ничего не проверяется

    для нормальной проверки нужно использовать соответствующие утилиты. сигейт специально для этого раздает SeaTools. скачай iso-образ SeaTools for Dos, запиши на диск и прогони Long Test. если есть возможность забекапить диск, той же утилитой сделай Full Erase и следом Long Test. эти действия покажут реальную картину с диском

    там же, по серийнику винта, стоит проверить, не требуется ли ему перепрошивка. (эту уже в тему мухи цц)

    страшны не сами бэды, а устойчивый рост их количества. это означает скорый конец

    насчет количества бэдов как повода для гарантийной замены. вопрос мутный. зависит от продавца, от политики производителя. попробуй для начала потеребить магазин, здесь я не в теме
     
  24. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Или мы так хорошо знаем методику трансляции на новых семействах, или опять "не в ту степь". Вот только почему-то про "муху СС" узнают, когда винт уже заблокирован, а не раньше? :shuffle:
     
  25. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.334
    800
    KEKS, скока не читал, так и не увидел смысла в твоём сообщении. всё в кучу. объясни, что ты имеешь ввиду? как связана методика трансляции и прямизна "записи под завязку"? и муха цц с ними

    имеем:
    1) запись идет в свободный сектор при любом способе трансляции
    2) сектор определяется как bad при записи в него
    3) в занятые сектора при "записи под завязку" записываццо ничего не будет, потому что они заняты (опять-таки, независимо от трансляции)
    4) исходя из п.п. 1-3 способ выявления бэдов "записью завязку" -- кривой
    5) при наличии спец тулзов производителя диска, использовать колхозный способ смысла не вижу вообще

    если видишь ошибки, возрази по существу. пока что это ты демонстрируешь
     
  26. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Вообще-то связана. ;)
    Поэтому дальше спорить нету смысла. Единственно с чем соглашусь:
     
  27. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.334
    800
    со способом трансляции адресов будет связан выбор и очередность записи в физические сектора при заливке. метод "заливки под завязку" от этого не выпрямицца никак. муха цц с транслятором связана, да, но к теме это совершенно перпендикулярно

    думаю, это слив. в этом топике я не увидел от тебя ни одного конкретного ответа ни на один вопрос. учитывая, что еще в начале (пост #12) ты утверждал, что "Reallocated Sectors Count = 61" означает, что "на диске бэдов нет", смысла спорить действительно нет
     
  28. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Да я вообще-то и не собирался давать какие-то ответы на твои вопросы. :shuffle:
    Что касается "Reallocated Sectors Count = 61", то сбрось СМАРТ, пересчитай транслятор и все будет ОК. :d Может быть. :p
    А муха СС больше со СМАРТом связана, чем с транслятором.
    Ладно, заканчиваю этот оффтоп.
     
  29. Прохожий_07

    Прохожий_07 Читатель

    314
    0
    Мужики, спор вещь неплохая. Но конкретно, вы когда бы штаны стали одевать ? (в смысле идти к продавцу)
     
  30. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Нужно скачать MHDD/Victoria и прогнать (под DOS) тест поверхности диска. Если "дырок", то есть нечитающихся секторов, нет - можно не трепыхаться, продавец прогонит тот же самый тест и скорее всего откажет в замене по гарантии. А вот наличие "дырок" - 100% повод для замены.