1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бомбила, кто он?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Angy, 04.10.09.

  1. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Паш, буду знать, что такие шутки говорить нельзя в твой адрес. =)
    На самом деле шутка была. Не более.

    По мне так БОМБИЛа - это тот, кто работает сам по себе....просто чтобы заработать. НИкаких более глобальных целей себе не ставит: типа поднимать рынок, обмениваться опытом, поднимать цены и качество и т.д. и т.п.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Ну без качесва сложно заработать, хотя у некоторых получается :)

    Blinoff,
    Кстати по поводу профессиональности. Вот у нас, в красноармейском ЗАГСЕ тоже есть фотограф, который работает уже много лет и занимается ТОЛЬКО этим, пережив все трудности и кризисы... :d Но от этого его работы качественными не стали, хотя и техника сменилась, и свет добавился...... И кто он - профессионал или БОМБИЛА???:shuffle:
     
  3. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ну как же сложно? достаточно ветку "свадебная фотография" посмотреть на чем некоторые деньги делают.

    а я отвечу так: когда были сходки свадебщиков были те ЗАГСовские фотографы, которые приходили на них. Значит им интересна свадебная фотография. Знаю ЗАГСовских, кто снимает свадьбы вне стен ЗАГСа и подходит к этому творчески
     
  4. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    свадебные бомбилы

    в продолжении темы бомбил, предлагаю обсудить приложенные ниже фото. Прошу высказать ваши мнения. exif сохранен.
     

    Вложения:

    • IMG_10671.JPG
      IMG_10671.JPG
      Размер файла:
      496,3 КБ
      Просмотров:
      481
    • IMG_10751.JPG
      IMG_10751.JPG
      Размер файла:
      536,2 КБ
      Просмотров:
      252
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А шо, есть, что обсуждать?.. :iq:
     
  6. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    crazy_mouse,
    дык, снято "профессионалом" из ЗАГСа!
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Alexman, ну "профессионал" на самом деле вот такое вот хитрое слово. Ибо им является тот, кто действительно зарабатывает чем-то на жизнь, этим и отличается от любителя. Только вот не каждый профессионал является хорошим специалистом. :smilewink

    У нас вон в городе профессионал на профессионале сидит и профессионалом погоняет, все с собственными студиями даже. А фото на документы сделать негде. И образчики свадебных работ в их витринах — слёзы одни, я аж перекрестилась, что мы в России женились и фоткал меня любитель. :gigi:
     
  8. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    В этом определение и кроется противоречие про от которого стало противно Профу. Если человек "крутиться как может", зарабатывая деньги, то он должен понимать что вступает в полноценные экономические отношения! А раз так, то он как ПРОДАЖНИК должен заплатить ПРОФУ определенную часть полученных денег, т.к. по сути он является лишь ПОСРЕДНИКОМ(!) между зниниями Профа и потребностями, в этом знании клиента. Вот и все. Это классический вариант неэтичного ведения бизнеса. В этом случае Проф обманут. Бомбила не бомбила хоть как говори, а это попытка въехать в рай на чужом горбу. С одной стороны он обманывает заказчика выдавая себя за профессионала в компьютерном деле. С другой стороны обкрадывает Профа зарабатывая на его знаниях и даже не предупреждая об этом.
    Вот вам маленький анализ с точки зрения экономики.:spider:
     
  9. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    crazy_mouse,
    Вот и я о том же. Человек снимает на F/8 двадцаткой. причем на потоке. Взял за 20 фото - 2 тр. т.е. по сути один спуск 100 ру. качество сама видишь.
    я не знаю, с таким бы объемом работ давно бы уже научился хотя бы дырку пошире открывать...
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну выучил человек, что такое «золотая диафрагма», вот и пользует во весь рост. ;)
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Да за каких-то 100 рублей напрягаться на широкой дырке точно в цель целиться, шутишь что ль? :gigi:
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Короче, понял- я БОМБИЛО, так меня и завите, т.к. это не основная моя работа а лишь хобби, плюс дополнительный заработок для ростущей семьи!
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вообще-то, это как бы студия, а там дырку зажимают из определённых соображений. Так что снимки говённые далеко не из-за дырки как таковой, а из-за мерзкого освещения, неверно выбранного расстояния и т.д.
     
  14. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    UncleSam,
    Насколько мне объяснили - это снято в ЗАГСе.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да эт сколько угодно, хоть в прозекторской. Я имею в виду, что сам стиль съёмки и освещения предполагался студийный. Реализация вот только немножко подкачала. Прям вот самую чуточку
     
  16. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Я не отношу себя к любителю портретов, но у меня возникает вопрос. Диафрагма 8, почему плохо? И какой будет смысл открывать ее до например двойки? Ну размоет задний план, и что? Вот я конечно не самый продвинутый любитель и прошу меня просветить. Я например всегда думал, что это один из сюжетных параметров, который можно варьировать согласно замыслу и сюжету.
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Именно так и то-то и оно. :)
    Впрочем, даже не в диафрагме дело. В общем и целом вчепятление от снимков ведь никакое, они просто "плоские" во всех смыслах. И композиция никакая. На второй фотке руки на переднем плане стрёмно смотрятся... В общем, я б себе в альбом такие снимочки не хотела бы... :iq:
     
  18. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    второй совсем не плоский мне показался....:) f=35, Андрей прошелся не раз за такие вещи и по мне в том числе.... Но там я делал это сознательно (про фото с буком в разборе полетов), и наверное перестарался... А тут даже я с ходу вижу короткое фокусное и большие руки (пухленькие и в оригинале, как мне кажется.), которые бросаются в глаза.
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Профессиональный бомбила :d Почему противопоставляются эти понятия? Любой бомбила - профессионал. Потому что в русском языке профессионалом называется человек, зарабатывающий данным видом деятельно на жизнь. Не надо придумывать русским словам новые значение. Той же фотографией можно заниматься как любитель, т.е. для души, а можно профессионально, т.е. за деньги. При этом любитель может быть мастером и художником (называйте как хотите), а профессионал - бомбилой (как часто и бывает). Такое ощущение, что в ветке собрался совет по придумыванию новах значений давно устоявшимся терминам. Не надо, ребят, у нас в стране этим есть кому заняться, чего стоят одни "брачащиеся"...

    добавлено через 2 минуты
    Наконец-то филолог высказался :)
     
  20. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19


    Это и есть профессионал. Эх, глупышки... :hah: Рынок поднимать собрались... Он без вас уже давно освоен и работает, что вызывает у вас беспредельную зависть...
     
  21. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Помнится, я однажды в те края зажимала диафрагму по молодости да по глупости. Всё пыталась одинаковой резкости добиться и на листиках берёзы на переднем (крупном) плане и на статУе с крыши НЭТа... и всё удивлялась, чёй-т мне это никак не удаётся. :haha:

    Blinoff, ой, и не говорите... ну как нам, сирым да убогим, не завидовать ВАМ, таким крутым профи СО СЦЕНАРИЕМ... :gigi:
     
  22. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    освоен, освоен, не волнуйтесь =)

    странно только одно, когда я цену называю свою вот таким вот бомбилам, у них почему то глаза заметно округляются. Хотя скажу честно считаю что мой ценник даже до средней ценовой категории немного не дотягивает.=)
     
  23. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    crazy_mouse, кстате а чего шедеврального в вашей работе? Помню вы как то меня даже снимали, портретником, фото так и не выложил в одноклассниках, стыдно...
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Blinoff, я тоже много чьи фото меня любимой нигде не выкладываю, тож, знаете ли, гордость не позволяет, и что это доказывает? :iq:

    В какой именно? :smoke:
     
  25. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    У меня была цель сделать наоборот :). К сожалению физику процесса я понимаю хорошо, что иногда подводит, слишком много зацикливаюсь именно на ней.
     
  26. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Кстати говорят, что у каждого врача есть свое маленькое кладбище.
    И я думаю у каждого фотографа есть маленькое или большое кладбище снимков, которые лучше не видеть. Некоторые (трупы плохих снимков) даже лежат у кого то в альбоме. И кого то попрекать тем что у меня есть ваш говеный снимок не этично. А если Вы еще и свадебный фотограф а не любитель (который свои хранит только у себя) то ваше кладбище больше в разы чем у других любителей и Вас, если собрать все плохие работы по всем клиентам можно до конца жизин попрекать.
     
  27. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    net_lamer, мне проще -- я дикая тварь из дикого леса. Когда что-то не получается, тогда начинаю чесаться и задавать глупые вопросы типа "а чёйт так как-то не так?"

    добавлено через 4 минуты
    DimasShishkin, у Мури, кстати, есть шикарный компромат на И.Ф. :) И у меня есть куча снимков её же, которые я никому не показываю, даже (или в первую очередь?) мужу. И маленькая тележка её снимков, которые я показываю всем. Один даже форматом 50х60 в гостиной висит... :shuffle:
     
  28. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Даже больше - "...мне стало противно." ;)
    А зависть, так да. у меня вызывают вот эти работы (тут как то уже приводили их, мож кто не видел) http://meninenuotrauka.lt/
    Причем все. Даже как то нескромно говорить, что и я так же хочу. Но буду стремиться.
    А у присутствующих здесь и показывающих (и я не исключение) - только единицы застуживают зависти и около десятка - внимания.
    Но это не значит, что большинство бомбилы (в творческом смысле). Просто, мне кажется, то, что называют "почерком", чаще всего оказавается просто зацикливанием на одном каком-то приеме обработки. Заказчику вибирать и не кусать потом локти.
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Prof, а невеста-то на одной из фоток клятву по бумашке читаеть, ай, непорядок... у меня знакомая выходила замуж с никаким итальянским (ни одного слова, подозреваю, не знала) и то зазубрила текст и по памяти его воспроизвела... :kos:
     
  30. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Правильно делает. Вдруг чё не так скажет (а все ходы записываются), потом, при разводе, останется без ничего. Не в том, и не тому клялась, видишь ли. У вас, у капиталистов, ушки надо востро держать. Не даром есть такой докУмент "брачный контракт" называется. Типа: " Я, Нюра, обязуюсь к пасхе родить тройню...". Попробуй нарушь. Нибось сама заключала подобное. У нас проще - фингал и получил согласие, и посыпались детишки.
    Но ближе к теме. Тебе-то как эти фотографы с ихними работами?