1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт в школе за счет родителей

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Sarancha75, 07.09.09.

  1. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    кстати, после уроков учитель обязан проверять тетради (если предметник, то это несколько классов), писать планы уроков (6 на день в началке, или 4-5, если предметник), разрабатывать открытые уроки, "повышать квалификацию" (писать работы), собирать сведения об учащихся, посещать их на дому (обследование жилищно-бытовых условий). Собирать различные бумажки - копии свидетельст, полисов, заниматься определением бесплатного питания. А еще - водить деток в библиотеки и на экскурсии. Мало? И за это доп.оплата не положена!
     
  2. Sarancha75

    Sarancha75 Новичок

    98
    0
  3. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    У меня сосед - учитель. Парню 31 или 32 года. 17 000 получает. Не золотые горы, но и не меньше чем пол-города... Дополнительная нагрузка естественно есть, но ему она скорее в радость. Он очень любит детей, отлично ладит с ними - молодец. Так что байки про "копейки" оставте для других.
    И еще... По-вашему Сюзанна Денисовна персонаж к реальности отношения не имеющий?
     
  4. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    Вот мне всегда было интересно-когда школа переходит в модный статус "лицей" или "гимназия" - она получает документ, т.е. лицензия и все такое, что соответствует нашему законодательству РФ...Но! Ведь образовательное учреждение не может быть лицензировано, если у него "что-то" не в порядке...т.е. можно делать вывод о том, что при получении такого громкого статуса и чудо -документа,в школе все в порядке и есть все необходимое для ОБУЧЕНИЯ наших детей...А теперь ВНИМАНИЕ - ВОПРОС - К чему поборы и ремонты за счет родителей, причем порой логически необоснованные? На родительском собрании (к примеру) было решено постелить новый линолеум на старый, а когда пришло время это делать, почему -т о род.комитет принял решение снять старый линолеум и сделать стяжку....чувствуете разницу в сдаваемой сумме родителями на данное ршенеие, принятое самоуправством? Отсюда и все возмущение!!! А вот лампы мы ветхие и трещащие почему-то меняли весной, хотя это нужно было сделать в первую очередь для наших детей - зрение зимой было гораздо дороже и шум, котрый исходил от этих ламп!
    К вопросу о зарплатах - да, вам сейчас ввели список компетентностей, который подразумевает подсчет баллов по списку, но и подтверждение в портфолио этих баллов - поэтому милая Teacher, наберите эти баллы и подтвердите их - и будет вам счастье/ в зарплате я имею ввиду...:kos:
     
  5. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Она Снежана.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Учителя-предметники с достаточным количество часов получают, точнее сказать зарабатывают 15-17 тыр. Вполне правдивая информация.
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Тича вроде как мэн:bigeyes:
     
  8. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    PenisEnlarger,
    т-ссс, модерскую отсыпали...модерскую...прет-с, понимаешь! Не увидала принадлежность половую, а ты давай трубить , млин, на весь форум....фу! Не поделюсь с тобой, а вот Рулящей сыпану....:kos:
     
  9. Teacher

    Teacher Участник

    406
    0
    Фиона,
    Как считается зарплата учителя: Это прежде всего - ставка и разряд: 18 часов в неделю (уроков). Молодой после ВУЗа - это 8 разряд, оклад 2880р. За каждый урок мизерная доплата, итого ставка с 8 разрядом еле еле выкатывает за 5 тыс. Значит надо нагружаться чем то еще! Хорошо, берем 2 ставки. Это 10 тыс и 36 часов в неделю! 36/6=6. ШЕСТЬ уроков КАЖДЫЙ ДЕНЬ. с 8 утра до 13 дня. Плюс проверка тетрадей, подготовка к урокам, поиск новых путей преподнесения материала (вы же не хотите, чтоб уроки проходили так же как и в 90-ые?), самообразование, написание статей в журналы... А если еще классное руководство? То это тонны бумажек, классные часы, доп.мероприятия и прочее.
    Да, проработав 3-5 лет, сдав на 1 категорию, имея классное руководство, 2 ставки, зав.кабинетом... будет 17 выходить, но на эти 3-5 лет учитель для своей семьи полностью выпадает, т.к. приползает домой полностью выжатый эмоционально, а надо готовится к урокам.
    а кто Вам мешает быть в родительском комитете и самолично думать о том что и как лучше сделать для класса Вашего ребенка? И уж если переложили ответственность на других, побоялись на себя ее взять под различными предлогами, то тогда и терпите уж.
     
  10. Sarancha75

    Sarancha75 Новичок

    98
    0
    Teacher
    А мы вот приходим после института, техникуама, школы приходим на первое место работы и получаем сразу 100 тысяч, и никуда не выпадаеми из семьи. Про выпадение из семьи вообще бред. Вот тот, кто работает вахтовым методом, тот и выпадает из семьи.

    А попутно и для учителя, директора, роно. Эта такая мелочь, главное что для моего ребенка хорошо. Как пытаются доказать. Только зачем мне работать еще и на эту ораву, с меня и так налоги берут.
     
  11. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    учителю и роно чаще всего пофигу на ваш класс и на лампы....я была в одном из лицеев - так там торчащие ошметки линолеума такие были, что когда детки через него прыгали - сердце замирало, как бы кто не шлепнулся...а лицей достаточно элитный... А вот как раз родителям не "пофигу".
    Кстати, а что у вас общей раздевалки нет? Первый раз слышу, чтоб в классе раздевались.
    Интересно, все так налогами кичатся...сколько вы в месяц отчисляете налога?
     
  12. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Sarancha75,

    http://www.utro.ru/articles/2004/08/31/345461.shtml
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У нас в классе раздеваются. Общей раздевалки нет.
    Эти шкафчики для одежды должны быть такой конструкции, чтобы выдержали многочисленные открывания-закрывания, свалку одежды, ибо по другому она в шкафу не располагается. Для того чтобы вешалки можно было повесить на продольную штангу шкаф должен быть глубиной 60 см, в классе как правило места нету и ставят глубиной 40 см. Вешалки располагаются поперек задней стенки. Как правило на такие короткие штанги успевают "повеситься" 7-10 учеников. Остальная одежда валяется навалом.
    Поэтому у нас эти шкафчики стоят с оторванными дверями и штангами, а одежда лежит поверх сменки (точнее уличной обуви).
     
  14. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Саранча и Инженер,
    + 1 000! + 10 000! + 1 000 000!!!!
    Эти учителя ваще оборзели. Чё-то, понимаешь, лепечут, что государство само ничего не производит, а только перераспределяет через налоги. И не хватает 13 процентов на то, чтобы и армию вооружать, и медицину поддерживать, и бесплатное образование давать, и чиновников содержать с депутатами. Левая отмазка - все знают, что на самом деле учителя денежки просто тырят.
    Моя жена, к примеру, втуляет, что при высшей категории учителя-предметника и 23-летнем стаже получает 5100 рублей базовой части оклада и 234 - стимулирующей (не сложились отношения с новым директором). Спасибо, мужики, глаза раскрыли. Щаз пойду утюг с паяльником доставать - пусть признаётся, куда остальные десять тысяч спускает. Надо успеть до нового года, пока все школы на новую - модульную - систему оплаты не перешли.
    А ещё говорит, что в школах есть попечительские советы, которые и решают проблемы сбора денег на ремонты, а все деньги принимают только через банковский счёт. А сверхинициативные и недоверчивые граждане вполне могут пойти... в эти советы, чтобы принимать участие в решении вопроса, какую фирму нанять для ремонтных работ. Ой, блин, забыл, вам же некогда - деньги зарабатывать надо (не для этих тупорылых училок, которые несколько лет назад, когда обои клеили, не предвидели, что санпиновские нормы изменятся и обои в классах будут запрещены).

    Короче, давай, мужики, жги, общественность с вами! И не фиг ограничиваться наездами на учителишек, чо скромничать: чуть что не так - в бубен! Она тогда на свои стыренные сама все шкафчики купит.

    P.S. Я только не понял мульку про ипотеку. Адресок банка, заключающего с учителями договор об ипотеке, не подкинете? Актуально.

    P.P.S. А заодно и адресок директора, получающего премии за экономию бюджетных средств? Ведь если не освоены деньги на хознужды, то на следующий год школа вообще хрен получит, а неизрасходованный фонд стимулирования оплаты труда автоматически распределяется как премия между учителями (администрация не имеет права получить эти деньги).
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Zazell,
    ужас. у нас на каждые 2 класса своя раздевалка - которая после того, как детки повесят вещи закрывается...А я еще возмущаюсь, что когда вещей много приходится 2 куртки на одну вешалку вешать.

    Wals,
    от вашего поста аж прослезилась! супер! Жену правда жалко....мож не надо паяльником то?
     
  16. Teacher

    Teacher Участник

    406
    0
    Sarancha75, всем действительно на шкафчики пофиг, кроме галочки в одном месте.
    А если их не будет, то в классе запретят заниматься, и тогда будет два варианта: или будет Ваш ребенок заниматься во вторую смену со всеми ее прелестями, или школу вообще закроют и переведут в другую в районе, причем не будут спрашивать Вашего желания, а туда, где есть место.

    Правильно! Ничего не делайте для класса! Не сдавайте деньги, не ходите на классные часы, уборку класса (или по Вашему мнению ее тоже должен делать учитель?) и прочее
     
  17. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    Teacher,
    Вы не поверите, но в этом году переизбрали и я в нем! Уже не будет таких решений - поверьте мне, либо они будут обоснованными!
    По вопросу начисления зарплаты - я в прошлом сама учитель и знаю как и что, меня в корне не устраивала данная ситуация, я получила 2 высшее и ушла в другую область. Но! у меня маман - педагог и я каждый день слушаю об изменениях в сфере образования, и тем более о начислении зарплаты, потому ну не плачтесь вы, что работая с 8 до 13 с бешенной нагрузкой имеете всего то 10 тыс примерно....Не нравится оплата вашего драгоценного труда идите уже в другое место работать! :kos:
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А если все уйдут кто наших детей учить будет? :confused:

    А 234 это что? :lupa:
     
  19. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    Zazell,
    останутся те, кто действительно учитель по призванию! поверь мне, если вот такие тичеры будут учить наших детей, думаю, что далеко мы не уйдем...мое сугубо личное мнение - не нравится оплата труда, место работы - ищи другую, а ныть как мне плохо, как меня все обижают, в том числе и государство, это низко....тем более для учителя...
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Фиона, полностью согласна. В этой профессии итак остались люди по призванию. Ради обогащения в учителя не идут.


    Низко - это отношение государства к учителям. Потому что жрать хочется каждый день. А одними идеями сыт не будешь.
    И страшно, потому учитель задумывается "а не пойти ли мне в "пятерочку" полы мыть?".
     
  21. Sarancha75

    Sarancha75 Новичок

    98
    0
    Отчисляет каждый месяц мой работодатель. 13% из моего заработка - НДФЛ. 26,53% от моей зарплаты ЕСН. А еще налог на прибыль, НДС, имущество. Может что-то еще и упустил. Зарплата вся белая, не минимальная.

    100% в школах есть штатные единицы уборшиц, исходя из размера школ. И скорее всего они кем-то заняты, но фактически они не убирают.
    Если ВЫ скажите, что в штатном расписании их нет, то тогда как СЭС вообще может их принимать.

    Это только в первом классе будет (может еще до окончания начальной школы).

    А Снежанна Денисовна?

    У меня два вопроса, т.е. получается во второй смене можно заниматься без шкафчиков, а в первой нет?
    И еще, я кажется уже говорил, есть как минимум еще один класс, где нет шкачиков, и им не надо их устанавливать. Как такое может быть? Один класс без шкафчиков в пригород отправлять учиться, а второй может и в своей школе.
     
  22. Teacher

    Teacher Участник

    406
    0
    а еще в Екатеринбурге продавец обуви получает мало, но этого хватает на содержание 3 не работающих граждан и оплату 4 комнатной двухуровневой квартиры.

    Больше телевизоу и сериалам верьте.


    шкафчики нужны. видать класс№2 на них забил.


    Если что то не нравится в школе, действиях учителей - переведите ребенка в другую. Наверняка в крутых лицеях это есть уже все. или частная шклоа, как вариант.
    а если не хватает денег на частную, или не хватает (или жаль) на нужды класса - то это другой разговор

    добавлено через 10 минут
    думаю, через лет 5 нам ждать темы "Школа офигела! эксплуатируют детский труд на своем участке" ?
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Это деньги не из з/пл. Из бюджета предприятия. Каким образом формируется бюджет - это другая тема.

    У класса иногда такие нужды... Я понимаю, когда нужды класса ограничиваются организацией питьевой воды для детей, клеенки для трудов купить, CD-диски для организации праздничных мероприятий и т.д. по мелочи. По сумме это 150-200 рублей с ребенка на половину учебного года. По когда нужды начинаются купить парты, стулья, доску, кафедру для учителя, обогреватель ему же, сделать ремонт в классе и т.д. ... Возникает вопрос "А учителя купить не надо?" :lupa: И почему все эти (или хотя бы часть вопросов) не решается на уровне школы? Да потому что комитету по образованию выгодно, когда директор школы не ходит не клянчит деньги, а все вопросы решает самостоятельно с помощью родителей. Ну разве не прелесть такая репутация директора?:confused:
     
  24. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    Zazell,
    И я о том же....плюспятьсот :delo: У нас в том году так ушли обещанные комплекты ростовой мебели другим детям, хотя говорилось, что предназначены новые парты нашему классу, но так как мы очень долго по этому поводу "выступали", нам в этом году любезно одолжили б/у 2 года парты и стол учителю...Но мы и такому исходу рады.
     
  25. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Кстати, шкафы раздевалочные могу предложить недорого в объеме от 10 до 100 штук:)
     
  26. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    Наболевшая тема. В прошлом году Отремонтировали класс, купили новую доску. Летом, как сказали при половинном финансировании родителей, отремонтировали туалеты для начальной школы (которые теперь частенько закрывают, дабы старшеклассники не ходили). Не успел новый год начаться пошло: мы хотим установить стенды в классах, т.к. плакаты СЭС запрещает. Что это вдруг? Но последнее еще больше порадовало:
    Школа:"Мы хотим ввести новый предмет, платно, но нам не надо, что бы ходили по желанию, надо что бы весь класс."
    Родители: "А мы не хотим!"
    Школа: "Это как это так???? Надо!"
    Ну приблизительно так. Добровольно-обязательно, короче. Все по договору, как положено. 180р./месяц х 27 чел. х 9 мес = 43740р х 3 вторых класса. Учитель - классная, т.е. ни кого нанимать не будут. Куда деньги уходить будут, пока ни слова не сказали. А потом будет - какие претензии, вот ведь, вы же сами договор заключили.
    Это везде так? Или только наша школа такая инициативная?
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Самодеятельность школы. У детей вся школьная нагрузка строго регламентирована. И доп.уроки (тем более платные) можете посылать лесом. Особенно хорошо, если сплотитесь всем классом и пошлете.
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я сама в родительском комитете, поэтому кроме всего прочего добавьте методкомплекты учебников учителям + подарки деткам и учителям на ВСЕ праздники + сами праздники (это как минимум сок, печенько, банан, яблоко) + всякие канцтовары для учителей и класса + туалетную бумагу, мыло, чистящие средства....в общем по 1000 с носа на полгода получается. В общем куча всего, что многие родители и не замечают то в классе.
    похоже только ваша - у нас ни одного платного урока. Только за доп. занятия платим, и то из 4 кружков только за танцы. (Гимназия №1)
     
  29. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Лесом однозначно-как организаторов,так и "сознательных".Кто хочет и может-помогайте школе,тем или иным способом-но за свой счет,а не с подходом:Ага вот я заплачу,а за Ваську с Манькой их родители-алкоголикисволочи(инвалиды,многодетные и т.п.-нужное выбрать...)платить не хотят,надо с них вытрясти.
    Ну или облить грязью как неплатежеспособных родителей,так и детей.На гнобление,как некоторые тут выразились,скорее такие не в меру "ответственные" родители горазды,чем собственно учителя.
    Ну меценатов в нашем обществе точно уж нет боле...
     
  30. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    У нас в классе дело до гнобления не доходит, находим решение. Но в саду был такой инцидент, когда малоимущие (которые совершено не выглядели таковыми) родители, очень возмущались про то, что ребенку подарки не дарят, на которые каждый родитель сдает индивидуально.