1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очистка матрицы

Тема в разделе "Фото", создана пользователем flex, 24.08.09.

  1. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Господа, а где в Волгораде можно найти жидкость и салфетки для чистки матрицы. Собственно нужно жидкость Eclipse E2 и салфетки PEC-PAD?

    Спасибо.

    PS: Кто как чистится? Делитесь опытом.
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    flex,
    Нигде. Только на заказ. А вообще рекомендую не заниматься самодеятельностью и чиститься в СЦ.
     
  3. flex

    flex Активный участник

    741
    0


    У меня Nikon. Где в Волгораде СЦ?

    Спасибо.
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    flex, да, не повезло.. меняй на кэнон ))))))

    Если серьезно, то эклипс со швабрами, насколько мне известно, можно только заказать.
     
  5. flex

    flex Активный участник

    741
    0


    А где можно заказать?
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Кирилл, не шали. Не надо.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Murya,
    Тот факт, что я начал следующее предложение со слов "если серьезно", надостаточно ясно указывает на то, что предложение поменять систему было шуткой ;)
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Начну с того, что на диафрагмах шире F8 пыль на картинке заметить - очень сильно стараться надо. Закончу тем, что для чистки в домашних условиях можно использовать обычную мягкую акварельную кисточку из магазина канцтоваров за 5-6 рублей. Перед использованием её надо тщательно вымыть (обезжирить) жидкостью для мытья посуды или хозяйственным мылом и высушить там, где нет пыли.

    Сама чистка занимает пару минут и ничего особенного из себя не представляет. Кто полы хоть раз в жизни подметал, тот и матрицу почистить сумеет.

    Лично я чисткой последний раз занимался год или два назад, а объективы перещёлкиваю достаточно регулярно, в том числе, и на улице. Когда носил по другому поводу в сервис-центр мне его там предлагали почистить, я, естественно отказался по причине того, что диафрагму не зажимаю. А так, за не пойми чего отдавать 850 рублей - нафиг надо. Мастер, конечно, пытался меня лечить, что матрицу надо чистить регулярно, но я его послал в мягкой форме. Всё-таки при любой чистке хоть небольшой риск чего-нибудь испортить, да имеется. Нельзя в технику лезть до тех пор, пока она не начнёт глючить. Да и тогда надо взвешивать последствия залезания во внутренности. Мои слова подтвердит любой технарь с достаточным опытом.

    Но если кто снимает макро на светлом фоне и зажимает до F22, тогда, конечно, чистить приходится.

    Почему я против жидкостей: от них могут разводы остаться, если что не так сделаешь. Кроме того, кисточка тонкая, ей можно пылинки по одной снимать.

    Говорят, правда, что пылинки иногда прилипают к матрице. Там уже фиг знает... Может, и эклипсом чистить.

    А ещё расскажу как в домашних условиях делать секретное чистящее средство для матриц.

    В продаже есть чистый изопропиловый спирт. Стоит он копейки (рублей 50 в пересчёте на литр) и испаряется, не оставляя следов, так что можно им чистить. Такой же чистый и бензин есть, тоже червонец за ведро. Если кому надо - скажу где продаётся. Шваброчки же совершенно замечательные можно делать из безворсовых салфеток, они вообще где ни попадя продаются. Итого имеем: на 50-70 рублей - хоть всю жизнь в день по три раза чисткой занимайся.

    Но снимать на открытых диафрагмах - столь же эффективно помогает от пыли, но гораздо безопаснее для фотоаппарата.

    добавлено через 13 минут
    Кстати, вот: человек вообще чистил матрицу моющим средством для посуды. Смею заметить, это абсолютно ничем не хуже патентованных средств. Задача наша - грязь снять, а разводов и царапин не оставить и жидкости вовнутрь не налить. Едва влажная салфетка как раз и грязь снимает, и следов не оставляет, и жидкость с неё не капает.

    Но первый раз, конечно, чистить очень страшно, хоть объектив, хоть матрицу.
     
    Последнее редактирование: 24.08.09
  9. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=125006
    flex, относительно недавно была такая тема, я поднимал.
    Там и место, где продаются наборы для чистки и результат чистки с фото-примерами.
     
  10. flex

    flex Активный участник

    741
    0


    Объективы я много лет чищу, а вот матрицу в первый раз хочу попробовать. Пылинки у меня видны только с F/10, заметил на фото пейзажа. Возможно даже пока трогать не буду, но подготовиться надо.
     
  11. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    flex,
    купить Eclipse E2 и салфетки PEC-PAD можно в Москве в магазине AMD фото. это единственный официальный дилер в нашей стране, в Волгограде не купите, я месяц назад прикупил себе все это добро через друзей, цены там самые низкие, в других магазинах за тоже выложить можно в полтора-два раза больше. жидкостью и салфетками доволен, только не советую данной жидкостью чистить оптику, на сайте производителя это категорически запрещено, для чистки оптики лучше просто эклипс использовать.
     
  12. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Ну, до такого состояния матрицы мне еще очень далеко.

    добавлено через 2 минуты


    Да, про AMД знаю, если в СЦ Canon мне не продадут, то придется у знакомых в москве заказывать :(
     
  13. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я заказал себе швабры номер 2 под кэнон-кроп матрицу и проблем не знаю. 2 раза уже чистил. Особенно пыли много нахватал, когда делал съемки в "чистом поле". Процедура занимает порядка 10 секунд и вуаля - матрица чистёхонькая
     
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    5 ЭТАПОВ ЧИСТКИ (по мере необходимости):
    1. Грушей.
    2. Кисточкой (беличья).
    3. Кисточкой с пылесосом (можно п. 2 опустить).
    4. Швабра с сухой безворсовой тканью (швабра в размер матрицы из пластика типа кредитки, ткань - из оптики. Только герметично закрытую что б продали, а не на метры).
    5. Таже швабра с эклипсом. (для некоторых моделей только эклипс-2. Пользовался бы бутиленом или пропиловым, но не заю где взять. По информации из инета, когда его расфасуют - он становится эклипсом. Оч. выгодный бизнес).
    ..............
    Чищу раз в полгода, 5 лет без проблем.
    Есть тонкости и ньюансы, но это много букв надо знать...;)
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Недалеко от птичьего рынка на Красном есть магазинчик, торгующий радиодеталями, и, помимо прочего, у них есть чистый бензин и чистый изопропиловый спирт. Лично я покупал у них какие-то разъёмы, пару-тройку радиодеталей под заказ и бензин. Спирт всё никак не куплю просто по причине того, что продаётся он в поллитровых бутылях. Цена ему - что-то в районе 50 рублей, но меня объём смущает. Как-то психологически некомфортно покупать поллитра и расходовать по 5 капель в год :d
     
  16. АрКэнон

    АрКэнон Участник

    474
    9
    Обращайтесь:)
    Уж капель 10-20-50 всегда накапаем...
    Безвозмездно;)
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Спасибо, только я на маршрутку больше денег потрачу, уже не говоря о том, сколько на путешествие времени уйдёт :d Проще бутыль купить и самому на халяву раздавать всем желающим :) К тому же, с учётом того, насколько быстро мои матрицы загрязняются, следующий раз я чистить буду ещё года через три-четыре. Вообще, действительно, куплю, пожалуй, для профилактики бутыль спирта и запасной бензин, пока они рядом с домом и работают.

    Бензин, кстати, на удивление чистый - ни разводов, ни запаха. Сколько я до этого пользовался разными бензинами для зажигалок - никогда такой чистый бензин не попадался. А название смешное - "Калоша".
     
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    UncleSam, Насчет магазина с радиодеталями спасибо. Надо по Волжскому пошарить. В них продаются всякие пузыречки. Мож есть.
     
  19. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    А этиловым 70% (медицинским) можно чистить?
     
  20. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    UncleSam,
    поподробней, плиз. это тот, который внутри рынка? или где именно недалеко?
     
  21. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    flex,
    нет конечно. 30% вода....хочешь чтобы она на матрице осталась? =)
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    "Портал" знаешь? На перекрёстке стоит, от входа в рынок чуть пройти вверх, в сторону 2-й продольной. А этот магазинчик по диагонали через перекрёсток от "Портала", в подвальчике, т.е. надо ещё чуть вверх и направо. Как называется - убей, не помню, но метров 30 от "Портала", т.е. не ошибёсси. Там рядом в нескольких метрах железный стенд какой-то рекламный стоит (или стоял) на двух ногах.
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Да за такие желания...
    Как говорили в моё время - только тонким-тонким слоем. Так: "ХА!".
    PS: Гигроскопичный он.
     
  24. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    UncleSam,
    так я не понял, ты этим бензином (калошей) матрицу чистишь? или оптику? или и то и то?
     
  25. Lcd

    Lcd Участник

    395
    0
    Легкие разводы оставляет даже 95 градусный чистейший медицинский спирт. Медицинский(этиловый) спирт не подходит для чистки оптики, жк экранов, или матрицы.
     
  26. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    нужен МЕТАНОЛ!!
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Бензином я чищу, например, одежду :) Ну и вообще пятна разные от всякой фигни на всякой другой фигне. Например, следы от скотча бензин хорошо отмывает.

    Матрицу я ничем не чищу, а оптику чищу ленспеном. Чем я только линзы ни чистил, но лучше ленспена нету ничего.

    Метанол просто легче других спиртов, т.е. лучше растворяет загрязнения и легче испаряется. Однако, по причине ядовитости, ну бы его нафиг.

    Чисто теоретически, бензин лучше спирта хотя бы тем, что не вызывает коррозии. Но лично я бы для чистки матрицы использовал спирт этиловый или изопропиловый. Вот когда, не приведи, Господи, матрица у меня испачкается так, что кисточкой и ватными палочками пыль смахнуть нельзя будет, я буду чистить её изопропилом по той простой причине, что чистый этанол хрен где возьмёшь, а изопропанол - вот он, пожалуйста, в свободном доступе. Естественно, никакими не свабами и не эклипсами. Ещё не хватало тыщу рублей на ветер выбрасывать и разных бездельников и лохотронщиков кормить.
     
  28. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    да 2 капли метанола раз в 3 месяца убивают просто наповал. Ты же не сосать свабы будешь =)
     
  29. Lcd

    Lcd Участник

    395
    0
    UncleSam,
    Чистого этанола и нет))), есть 96,6%, лично я могу достать 95% высшей очистки, но лично я матрицу им нестал бы чистить, все-таки 5% H2O смущают)
     
  30. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Ребят, кто может шваброй для ФФ поделиться за доп плату или поспособствовать чистке матрице )