1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ГАЗ 69А - хроники восстановления.

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем Islander555, 03.04.09.

  1. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Да, слева рама усилена уголками... Надо будет разведать, что под ними. В любом случае, всегда можно хорошенько проварить и нифига ей не будет.
     

    Вложения:

  2. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Islander555, пластиковые трубочки на сапуны одел??
     
  3. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Да, все сапуны вывели вврех. Только использовали не пластиковую трубку, а бензиновый шланг. Соединили тройниками и вывели на моторный щит, на конце надев фильтр тонкой очистки.
     
  4. Green602

    Green602 Новичок

    60
    0
    да наверное и развдовать ничего там, пока себя не покажет, скорее всего налепили в месте разболтанных отверстий креплений рулевого редуктора
     
  5. Bolt

    Bolt Активный участник

    1.018
    0

    вот это очень похоже - просто там как раз место такое у рамы - грязь попадпет из под колеса и на болтах остаётся, соответсвенно ржавеет.
    скорее всего так и получилось - начала рватся от рулевого и её усили.

    чем мост красили? грунтовали? на рессоры чёхлы делать будете?
    206_2_big.jpg 206_1_big.jpg
     
  6. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    И мост, и диски и бампера красили черным матовым грунтом. Очень хорошо ложится и даже ножом плохо отскабливается. Чехлы сначала хотели делать, потом передумали. Под ними не видно состояние листов рессор. Замазываем рессоры обильно солидолом. И не скрипят, и не ржавеют.

    PS Куплю большой жбан солидола!!! Мож есть у кого? ;)
     
  7. Bolt

    Bolt Активный участник

    1.018
    0

    Отец в армии служил на 69м, А-шке, Dedred.jpg
    говорит рессоры обслуживали на ТО так: ослабляли стремянки, между листами вбивали специальный металический клин и со шприца мазали графиткой каждый лист. Графитка в отличии от солидола не коксуется со временем и при вымывании связуещего продолжает работать как антифрикцион за счёт графита. к томуже песок и пыль не так набиваются в нее как в солидол, слдовательно меньше износ листов.
    Но они и чехлы на рессоры делали из мешкавины пропитанной нигролом и брезентом обматывали.

    так что я думаю нада ведро... не бочку графитки искать....:d

    кстати, с переходниками не решилось еще?
     
  8. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Прикольная фотка. На заднем плане тоже одни 69е. ;)
    Это все хорошо, тока графитку жалко блин. Ее в ШРУСы Опилей напихать можно. Была бы халявная, как в армии - лил бы везде. ;)
    Они готовы оба, теперь ждем пока в них сделают дырки для штуцеров. ;)
    Если будешь кататься по центру - забери у меня СМУ, валяются в багажнике, гремят. Насчет каркаса тента - если так и не сделают, придется мне самому ваять, по твоим. Дашь? :)

    добавлено через 33 минуты
    Сегодня сбежал с работы чтоб покататься на ГАЗике. В результате покатушек по берегу Волги в траве налетел на камень на скорости 30-40 км/ч. Результат - отломанный кронштейн переднего левого аммортизатора. Как выяснилось, держался на соплях. Сварщики хреновы. Еще по дороге забился топливопровод, кое-как продули, вернулись домой. Теперь задумали пристроить новый бензобак (40-45л, друг подарил) под раму, тот, что сейчас висит (30л) снять. Ищется топливопровод и горловина. ;)
     
  9. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    Islander555, хорошо, что катался тут неподалеку, и проблема вылезла сейчас, а то из глуши тяжко пришлось бы выбираться.

    Bolt, фото отличное! С душой! :)
     
  10. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Братан, не экономь на мелочах. Щас рессоры халявные, а за следующие скока отдашь?? Поколениями проверено - графитка для рессор смазка выбора. Тот же солидол, но с наполнителем. А в шрусы - луТьше шрус-смазку... ИМХО

    С сапунами - маладца.




    В 69 нет фильтра-отстойника?? Поставь. Великолепная везчь. Конечно, не заменит фильтр тонкой очиЗтки, но трубки всегда проходимы будут, т.к. песок и вода останутся в отстойнике. Проверено десятилетиями.
     
  11. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Кстати (после отцовских ВАЗ-2102 и ВАЗ-21013) ГАЗ-69А - первая машина, на которой довелось рулить. По лесу правда и недолго. Но ощущение такого теплого, уютного танка осталось навсегда...
     
  12. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Так мы и починились прямо на полигоне. И поехали домой, просто поздновато уже было. ;)
    Давай разберемся, что станет с рессорами, если в них солидол? НИЧЕГО. ;) Песок и грязь в них попадает точно так же, что и в графитку. Даже если и попадает, что с того? От трения листы уменьшатся на 1мм за 100 лет. ;) Да и ездим мы не ежедневно. Посему делаю вывод, что на ближайшие 10-15 лет их хватит точно. ;)
    Есть конечно, и не один. Один здоровый жбан стоит сразу после бака (его будем удалять, все равно толку нет), слева на раме, потом классический отстойник-стакан под капотом, потом современный, тонкой очистки. Только забилась выходная трубка из бака, еще до всех фильтров. Грешили на бензонасос, разобрали (1 болт, сняли крышку) - живой. Пошли далее, думали забит этот здоровый фильтр, соединили без него напрямую - не качает. Продули - поехали. ;)
     
  13. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Это не совсем так. Приходилось перебирать рессоры проеденые больше чем на треть.:) Там, собственно, и перебирать уже нечего было. Новые ставили.
    Солидол высохнет, а графитовый наполнитель продолжит работать.


    ИМХО - если делать, то делать хорошо.:) Пойми правильно, я не навязываюсь.:)


    А мне он нравится. И водичку в себе оставит, и песок, и ржавчину всякую. (В последние годы бензин почище стал, надо отметить.) Раз в год промываю и горя не ведаю.

    Крышку не пробовал снимать с бензобака?? Может дренажное отверстие забилось??:)

    Жидкость какую в тормоза налил?? Я на БСК езжу.

    добавлено через 1 минуту
    И запах у него классный!
     
  14. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    За сколько лет, неизвестно? ;)
    Так мы и делаем. :coolz:
    У нас бак самопальный, висит сзади, горловина выведена в кузове, у заднего борта. Там такой колхоз, что воздух гуляет туда-сюда как хочет. Дело не в этом, просто грязь. ;)
    Само собой БСК. Ее не так просто найти. Если спрашиваешь, в автомагазинах смотрят, как на привидение. ;)
     
  15. Bolt

    Bolt Активный участник

    1.018
    0

    только с третьего раза прочёл про дуги...
    возми конечно- не вопрос. тока их сначало нада у Сереги с базы забрать - мож седня... тент забирать?

    по СМУ - я в ворошиловском работаю на пл.Советской каждый день, кроме выходных - ты мимо меня не ездешь?
     
  16. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    я с огромным интересом читаю тему. поэтому не знаю в тему или нет, но вот что меня зацепило и решил отписать:

    были в би-би с skyx4h4fvd93 вчера. там банка 850 мл графитовой смазки стоила 80 р =)
    я конечно не знаю, сколько надо для рессор, но, имхо, это недорого ;)
     
  17. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Забиру, только на той неделе. Мне надо ему отвезти Волговский редуктор, тот, что стоял у меня впереди (взамен он даст мне передний 69-й). Будет запасной. ;)
    Завтра буду как раз. Звякну.
    Хм.... Спасибо за инфу, однако я покупал дороже. А где этот "би-би"? :spy:
     
  18. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    би-би в красноармейском =)))
    но там много всякой хрени для авто!
    причем смазка эта довольно брендовая. и баночка аккуратная.
    и солидол там есть в таких же баночках. просто я думал подогнать за так почти полную банку, а когда узнал, что он реально копейки стоит, то вот ...и написал втут ;)
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Ага-га! Ти знал, ти знал!! У меня сцепуха вытекла из-за рабочего, полез на полку за БСК, что бы новый прокачать - а там ... ночевал. Выручил хитрый ход. В субботу прошелся по гаражам (у нас с собой было) и поспрашивал дедов за БСК. Многие уже избавились от 21 и 407, а запасы остались... И мы остались довольны друг другом, заодно и взаимопонимание поколений укрепили стаканом-другим. БСК попалась отличного качества - насыщенного цвета. Добыл более двух литров. Потом, правда, пацаны еще пару флаконов притащили из "Планеты железяк", но она современная и цвет подгонисто-бледный...



    Тады, надо было графитку лОжить. На ней так и написано - для смазки рессор и других тяжелонагруженных...:)

    Дык бак снимать и шампунем..:)
     
  20. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Не, туда не поеду. По ценам - к примеру, банка солидола стоит на рынке на 39й около 100р (а он дешевле графитки).
    У меня сцепуха механическая. Педаль прямо на вилку давит. Надежность! ;)
    Ну мы купили несколько банок. Думаю, хватит. ;)
    Ну не соскребать же солидол теперь? Пускай побудет, а потом сменим на графитку, уговорили! ;)
    Мы решили этот бак снимать, а ставить другой, или даже 2, с переключателем. Надо подумать как разместить.
     
  21. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Видел у ребят на УАЗке из нержавки напольный в багажном отсеке. Два - оно конечно лучше.:)
     
  22. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Маленько не в тему...
     

    Вложения:

  23. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    Я мож чего не понимаю ,но графитка резину сильно портит ,а уж в щрусы ее набивать... нельзя ,если тока от бедности и перед продажей ... я всегда покупал специальную самазку ИМХО конечно ,но химию еще никто не отменял.:)
     
  24. Green602

    Green602 Новичок

    60
    0
    да нет конечно, старшой с горяча наверное про графитку в шрусы, покупаем для таких целей фирмовую. А про рессоры думаю что в нашем случае и солидол попрёт, практически после каждых покатушек мойка кёршером, всё равно всё сбивается вместе со смазкой. И несложно потом кисточкой намазать во время ТО, шприцевать всё рано придётся часто после говен, вылезший из сальников грязный литол - на рессоры. ГАЗик итак радуется такому вниманию, за свою долгую жизнь такого ухода не видел никогда и до сих пор бодрый;)
     
  25. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Он имел ввиду шрусы ГАЗ 69, или как они там называются, там чехлы чугунные....:) Хотя туда, ИМХО, лучше литол, а графитку в рессоры.:condom:
     
  26. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Это у раллистов серьезных. ;) Нам не нада салон занимать.
    Буханка-локомотив! Прикольно!!! ;)
    Да, у нас там литол и есть. А в мосту ТАД-17.
     
  27. Green602

    Green602 Новичок

    60
    0
    мне тож понравилось:hah:
     
  28. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    У меня везде нОлит Motul с дисульфитом молибдена (синтетика). Года с 95-96. Проехал уже тыщ триста, ни разу не менял.:) Агрегаты работают исправно и течей нет.
    У товарища в буханище такое же масло, только минералка. Лет десять уже ходит, причем он ее и в хвост и в гриву эксплуатирет. Две поршневые искатал, а трансмиссия в порядке.:)
     
  29. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    За 300 тыщ там черт знает что будет. Сальники перед кулаками целые? С литолом не смешивается?
     
  30. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Все чики-чики. Шприцуем регулярно, обычный литол вылезает.