1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Программы для создания шрифтов.

Тема в разделе "Софт", создана пользователем viper78, 02.03.09.

  1. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Пришла идея сделать собственный шрифт «Прописные буквы». Шрифт будет очень похож на тот, что был в прописях в начальной школе. Сначала я начерчу буквы в векторном редакторе MAYURA Draw, потом сохраню в формате *.ai каждую букву, и по одной букве импортирую в FontCreator 5.5 или в Fontographer 3.5.
    Уже нарисовал все заглавные русские буквы, осталось ещё примерно ещё 75% (маленькие русские, заглавные и маленькие английские, цифры и знаки препинания).
    Когда доделаю, то получившийся шрифт, в формате *.ttf, выложу в этой теме.
    Подскажите, кто знает, в какой программе, кроме двух вышеперечисленных, можно ещё вести создание шрифта?
    Вот что уже получилось:
     

    Вложения:

  2. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.225
    249

    A к чему все эти заморочки? Зачем велосипед изобретать? Я просто взял и скачал себе архив "4000 шрифтов Windows" и не парюсь... Там хоть почерк А.С.Пушкина выбрать можно...
     
  3. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Ну вот, наконец-то доделал все буквы, остались только цифры. Выкладываю скрин окна программы Mayura Draw с результатом своего труда.
     

    Вложения:

  4. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57
    И и Й - ужас
    Р - вообще непонятно что за буква
    Я - ужас
    з - ужас
    D - разве так пишется?
    P - что за хвостик сзади?
    p - тоже хвостик

    некоторые буквы разной высоты, разной ширины, почти все наклонены /, в буквах палочки не параллельные.

    Смотри
    http://nekin.narod.ru/e25.htm

    ЗЫ тяжкое это дело что то самому придумывать
     
  5. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    qwertEHOK,
    Буду дорабатывать "проблемные" буквы.
     
  6. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57
    viper78,
    если сделаешь именно прописной шрифт - отдельное спасибо
     
  7. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    У прописных букв "Р", "П", "Т" и "Г" верхний элемент не должен прилипать к вертикальным палочкам.
    Буквы "ъ", "ы" и "ь" в русском языке бывают только строчнЫе.
    В классических прописях (в отличие от всяких занковых и др.) практикуется безотрывное письмо, поэтому буквы "д", "р", "ф" - написаны неправильно.
    И где же наклон букв? И откуда такая корявость?

    P. S. Это только то, что сразу бросается в глаза.
     
  8. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    А если надо написать заглавными прописными буквами слово СЫР или РУСЬ или ОБЪЯВЛЕНИЕ, то как ты их напишешь без заглавных букв "Ъ", "Ы", "Ь"?

    добавлено через 3 минуты
    Наклон я добавлю в программе создания шрифта Fontographer 3.5 (там есть такая функция), а изначально нарисую буквы без наклона. Тем более было высказано пожелание:
     
  9. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Вот что получилось после корректировки букв, согласно высказанным пожеланиям:
     

    Вложения:

  10. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    С "прилипанием" верхнего элемента к вертикальным палочкам мне как-то больше нравится, хотя может это и неправильно.
     
  11. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    viper78, насколько помню прописи, буквы "н" и "ю" имеют волнистую соединительную линию.

    добавлено через 10 минут
    И кроме того, вообще не реализован нажим пера.
     
    Последнее редактирование: 29.04.09
  12. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    В прописях заголовки всеми прописными не пишут :)
     
  13. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    burunduk,
    А какая буква, при использовании создаваемого мной шрифта, должна выводиться в MS Word-е после нажатия на клавиши "Ъ", "Ы", "Ь" со включённым Caps Lock? Маленькая что ли?
    Я хочу сделать шрифт похожий на прописной, но не точно такой же, так что возможны и некоторые отступления, в виде заглавных, которые "в русском языке бывают только строчнЫе".
     
  14. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    фу, да делай, как хочешь :) йа-то и такого не могу - вот и обзавидовалась :coolz:
     
  15. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57
    все отлично
    только
    Р большая русская - немного не обычно
    з - хвостик
    ч - надо поглубже закорючечку

    и еще проверь ширину букав. то есть буквы шфыдю должны быть шире остальных
     
  16. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Выкладываю готовый файл с моим шрифтом. Этот файл можно открыть в программе Mayura Draw, скачать её можно отсюда:
    http://www.mayuradraw.com/mdraw.zip

    Также этот файл открывается в векторном графическом редакторе CorelDRAW X4

    Файл я выложил под названием:
    Shrift ot viper78.pdx(ydalit pocle ckobki.txt
    Желательно его переименовать под название:
    Shrift ot viper78.pdx

    Хотя и без переименования, файл шрифта корректно открывается в двух, названных выше, программах.

    P.S. Переименования сделаны потому, что выкладывать в этом форуме можно только файлы с расширением *.txt

    Собственно, сам файл:
     

    Вложения:

  17. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Открывать этот файл в Блокноте или Ворде не стОит, увидите только набор цифр с координатами точек и векторов.

    добавлено через 5 часов 3 минуты
    А вот ссылка на файл с готовым моим прописным шрифтом, в растровом формате *.gif, который можно открыть почти в любом графич. редакторе (примеч. у картинки очень большое разрешение 25000х30000 пикс.):
    http://depositfiles.com/files/nnafflfme
     
  18. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57
    если не ошибаюсь шрифты это *.ttf
    а если ты делал шрифт то выложи лучше именно ttf

    PS а то у меня ни майи ни корела нету
     
  19. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Конечно, выложу. Думаю сделаю готовый ttf-шрифт через неделю-две (но может и раньше), так как занимаюсь его созданием от случая к случаю.
    Сейчас пробую собственную технологию перевода векторных букв в формат *.ttf.
    Пока не определился в какой программе это лучше всего сделать:
    1) FontCreator 5.5,
    2) Macromedia Fontographer 3.5,
    3) Macromedia Fontographer 4.1.
    Проблема в том, что версия 4.1 хоть и новее, но запускается только под Windows 98SE. Пока думаю создавать шрифт в программе 2), а изменять/подправлять/убирать ошибки в программе 1).

    Но сейчас я выложил эти файлы, чтобы можно было предварительно посмотреть и покритиковать все буквы и я бы мог что-то в них подправить.

    Можешь скачать прогу отсюда:

    http://www.mayuradraw.com/mdraw.zip

    Она имеет небольшой объём - 1,29 Мб, даже на слабом Интернете, например, через телефонный модем или GPRS, скачивается за 2-3 минуты.
     
  20. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Выкладываю архив с предварительным вариантом шрифта от 5 мая 2009 года. Шрифт называется "VIPER78_OT_5_maya".

    Файл я выкладываю под названием:
    VIPER78_OT_5_maya.rar.txt

    надо его переименовать в:
    VIPER78_OT_5_maya.rar

    После этого переименованный файл открываете в программе WinRar и извлекаете шрифт в папку:
    C:\WINDOWS\Fonts
    Затем открываете текстовый редактор MS Word, печатаете произвольный текст и выбираете для него шрифт VIPER78_OT_5_maya.
     

    Вложения:

  21. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Окончательный на 5 мая вариант моего шрифта называется:
    "IE okon 5 may". Исправлены заглавные буквы Й и Ё.

    Выкладываю под названием
    I-E okon 5 may.rar.txt

    Переименуйте в
    I-E okon 5 may.rar
     

    Вложения:

  22. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57
    yDP - поменять бы :)
    а так все отлично, очень красиво
     
  23. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Вот как выглядит шрифт "I-E okon 5 may". Выкладываю для тех, кто хочет посмотреть внешний вид сделанного мной шрифта, перед его установкой.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 06.05.09
  24. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Ссылка на исходники, запакованные в файл VSE Dannye dla cozdania chrifta.rar, которые были сделаны в процессе создания окончательного варианта шрифта:
    http://depositfiles.com/files/s3t25pkor
     
  25. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Эта же тема на Форуме Оверклокерс:
    http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=312477

    добавлено через 1 минуту
    Можете скачать там исправленный и доработанный шрифт от 24 мая 2009 года.
     
  26. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    UP
     
  27. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Из-за того, что шрифт был сгенерирован в старом (1998 г), нелокализованном редакторе шрифтов, он имеет ряд багов и глюков (как выяснилось позже: потому, что шрифт Latin а не Cyrillic).
    В MS Word-е им нельзя набирать в русской раскладке клавиатуры, так как шрифт сразу переключается на стандартный «Calibri», в латинской раскладке такого переключения не происходит. Единственный выход - это набрать текст любым другим шрифтом, а затем выделить текст мышью и изменить шрифт на "Viper78 may_24_year_2009". Второй глюк: в редакторе обложек "Nero CoverDesigner", вообще нельзя набрать ничего на русской раскладке моим шрифтом и это никак не исправляется, даже путём перемены шрифта после набора текста.
    Для того, чтобы русифицировать шрифт, нужно скачать редактор шрифтов "Fontlab Studio v5.0.0" и сделать следующее:

    1. Проблемный шрифт открывается в FonLab.
    2. Выполняется команда Глиф -> Название глифа -> Перекодировать глифы... В открывшемся окне выбирается кодировка "MS Windows 1251 Cyrillic" и ставится выбор "Copy Glyps". Жмётся "OK".
    3. Далее Файл -> Информация о шрифте... В закладке "Encoding and Unicode" в правое окно добавляем две кодировки - "1252 Latin 1" и "1251 Cyrillic", а в закладке "Unicode ranges" отмечаем галочками "Basic Latin" и "Cyrillic".
    4. Командой Файл -> Генерировать шрифт... генерируем шрифт.

    В первом сообщении я выкладывал ссылку на первый свой неисправленый шрифт с багами.

    Теперь вот вам ссылка на мой пофиксенный русифицированный шрифт:
    http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=35…_04_year_2011.rar
    Внешний вид шрифта:
    [​IMG]
     
  28. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
  29. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    а еще есть 5200 шрифтов, не?)))
    зато будет время овощи похрумкать)))
    [​IMG]
     
  30. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Сделал новый шрифт (пока не полностью: нет английских букв и цифр). Его особенность в том, что контуры букв сформированы из геометрических фигур: треугольников, квадратов, звёзд, пятиугольников,окружностей, которые перетекают друг в друга.
    Вот скриншот из Ворда:
    [​IMG]