1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите! Облизала дворовая собака. Нужны ли прививки?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Kambriel, 27.03.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Bob , я запятые неправильно расставила, поэтому не совсем ясно, о чем я в том предложении.

    добавлено через 1 минуту
    на самом деле, я тоже думаю, что все будет нормально. Только для того, чтобы успокоиться, надо позырить за ней. А то так и будет тяжело на душе.
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Kambriel, да забудь ты про эту собаку! Риска заражения нет!
     
  3. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    О.,
    тяжело будет первые 10 дней , потом уже волноваться не за чем

    http://www.privivka.ru/info/infections/hydrophobia.php

    Кусала меня в детстве собака, причем - домашняя, почти комнатная,явно не бешанная болонка подруги, непонятно кому из нас больше повезло, но через день после покусания меня - болонка издохла..а мне в то время - все 42 прокололи.
    И вообще как нам говорили перподы - если ужа вас укусила бешанная собака, то на прививку надежды мало...это я для ободрения))
     
  4. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Kambriel,
    укол от бешенства однократный, ограничения - пол-года не кушать водку. Больше не помню.
    И собачку отведите в клинику, пусть там наблюдают. Если нет желания, почитайте про то, что будет с заболевшим. Думаю сразу и брезгливость пропадет, и машина найдется.

    А вообще-тоэто ваша жизнь, и всем нам будет просто интересно что с вами будет дальше. Такова человеческая натура, - хлеба и зрелищ.
     
  5. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Дай Вам Бог здоровья, добрая душа!
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    По статистике по всей России (142 млн.чел.) ежегодно регистрируется 15 случае заболевания человека бешенством. Между тем, от укусов собак ежегодно страдают более сотни тысяч человек. Вот и посчитайте каков процент вероятности заражения.
     
  7. мистик

    мистик Участник

    362
    12
     
  8. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0


    :lupa:
    почему-то мне кажется что кто-то над кем то стебётся...

    и кстати

    а где она писала что ей 38 лет.
     
  9. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1


    Вам обязательно следует пройти курс лечения.

    Прививки от бешенства не так болезненны, как многие их расписывают.

    Согласно последним данным, полученным сотрудниками Чикагского университета исследования бешенства - возможность передачи вируса бешенства от собак к человеку посредством тактильного контакта - нельзя считать гипотетической.

    Ученые, посредством многочисленых опытов над добровольцами, доказали практическую возможность передачи вируса бешенства при касании человеком-добровольцем зараженного животного (шерсти, кожи, глаз, зубов, фрагментов слюны).

    В 78% случаев наблюдалась передача вируса испытуемому.
     
    Последнее редактирование: 27.03.09
  10. Kambriel

    Kambriel Новичок

    20
    0
    Короче, через день после хватания- облизывания меня этой псиной уже ничего никому не докажешь, хоть под лупой смотри. Врачи отфутболивают, типа я паникерша, однако в карточку еще никто ничего не записал. Это так, на всякий случай.
    Два дня на таких нервах и никаких прививок. Хоть бы одну бы сделали что- ль, чтоб успокоицца.
    Нет, ну если бы собака была бы здоровая, я бы уже и не думала, но так больная же! Написано в течение 3-х дней после укуса-лизания надо прививаться. Мне уже кажется, что я попала в какой- то театр абсурда. В жизни с собаками дела не имела, а тут надо же, теперь сижу изучаю пути передачи всякой заразы. Теперь год на нервах. Собака ни в жизнь 10 дней не будет торчать на одном месте. Может взять ветеринара и отвезти завтра на эту остановку, пусть хоть издалека оценит? Блин, лучше бы тяпнула, а то ни два, ни полтора.
     
  11. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    так в чем проблема? суньте руку в пасть и сожмите как следует :)
     
  12. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Вы совершенно правильно считаете. Берите ветеринара, и везите его к собаке.

    Иначе будете мучиться и терзаться в сомнениях.

    А если заразились - ещё и опасность для вашего здоровья.

    Лучше разрубить "гордиев узел" и не омрачать свою жизнь напрасными опасениями.
     
  13. мистик

    мистик Участник

    362
    12
     
  14. Kambriel

    Kambriel Новичок

    20
    0
    В какую ветеринарку посоветуете обратиться? Никто не хочет ехать осматривать, говорят: "Мы этим не занимаемся." Да и потом, как можно оценить визуально? Может понятно будет только завтра, а у меня завтра пойдут 2-е сутки. Дело было вчера в 12 час. дня, примерно. Сегодня в 12ч.- сутки, завтра вторые. Я валяюсь, никак себя не навяжу. Впустую тоже никто колоть не хочет. На руке- то ничего нет. Думаю, ничего бы не случилось от 3-х уколов, а там я бы проследила за собакой, может и увидела бы ее. Тогда уколы можно было бы отменить.
     
    Последнее редактирование: 27.03.09
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну да. Отвезите. Собака с ним тоже поздоровается... Он сразу поймет, что собака не больная. А Вам дохтур по другой части нужен.
     
  16. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Попробуйте тут штоль?

    http://www.vlg-nav.ru/cat/catalog/8/28/

    Хотя - мой вам совет - проще вам в больницу - и профилактический курс от бешенства. Заражение - налицо. (Она же вас ОБЛИЗНУЛА!!!)
     
  17. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    Kambriel,
    недавно была покусана уличной кошкой.. прививки колю.. все-таки инкубационный период бешенства у человека - год.. оно мне надо весь год думать, умру или нет..
    колят по схеме: 0-й, 3-й, 7-й, 14-й, 30-й, 90-й дни.. дни пропускать нельзя.. нельзя переохлаждаться-перегреваться-переутомляться и принимать алкоголь в течение 6 мес. после окончания курса прививок.. детей заводить тоже не советуют.. кстати, очень важно колоть прививки одной серии, потому как от разных серий могут быть нежелательные реакции..
    на 0 день делают также укол иммуноглобулина и прививку от столбняка..
    лично я переношу прививки оч. хорошо. почти не замечаю..температура только поднимается на денек и все.. но это на фоне сильного воспаления укусов.. типа, не до прививок тут уже :)
    а вообще странно, что к вам так врачи отнеслись.. типа, сами думайте, делать прививки или нет.. я вон 128 расписок написала, что, мол, если не буду выполнять рекомендации врачей, то сама несу ответственность за свое здоровье..
     
  18. Kambriel

    Kambriel Новичок

    20
    0

    Вот именно, что при облизывании без нарушения кожных покровов ничего не делается. Но я в интернете читала, что при облизывании именно пальцев рук- нужны прививки. Да она даже не облизала, она зубами провела по пальцам. Т.е. два пальца моих попали ей прям в рот вместе с сосиской. На пальце вчера было малюсенкое красное пятнышко, как от сдавливания. Сегодня его не видно. Поэтому меня и посылають. Может, тоже думают, как Zazell? Если бы не было так страшно, я бы сама посмеялась. :)
    Крыша уже едет. С утра поеду, гляну на собачку, а потом опять пойду к травматологу, может че скажут конкретное или опять пошлют. Третий раз уже не пойду.
     
  19. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1


    Вы обязательно добейтесь от врачей, что бы вас приняли как полагается, и сделали все, какие полагаются прививки.

    Потому-что своим здоровьем нельзя рисковать.

    А от безучастных горе-врачей есть действенное средство - ЖАЛОБА В ГОРЗДРАВОТДЕЛ!!

    Удачи вам.
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В общем-то, на сервисе у нас работал одни ветеринар (ну, так сложилось, что пришлось ему работатьна автосервисе) - если есть подозрение на бешенство, а само животное доставить к ветеринару невозможно (сдохло, например, или крпное достаточно) - отделяют голову и три шейных позвонка. Делают анализ ткани - и выявляют на инкубационной стадии, когда клинические признаки ещё не проявляются.
    Всего таких случаев задокументированно шесть, последний - в 2005-м году кажется.. Но там всё оже не так гладко - полгода в коме, потом долго-долгий период реабилитации, длится до сих пор, вроде бы...
    Совершенно точно - 1 укол сразу (полгода не пить, продетей - тоже не стоит). Еслине собаку изловили и ничегоне подтвердилось - повезло. Если нет - через полгода ещё укольчик, и ещё через полгода - снова укольчик (после последнего опять полгода не пить). Раньше делали в зависимостиот степени повреждений тканей - мне, например, залепили 12, брательнику - всего 3..
    Совершенно верно. И даже водобоязнь развивается только на последней стадии, за пару деньков "до того как".. :(
     
  21. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    см. сюда:
    прикольно будет попасть в этот процент:d
     
  22. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Мы спрашивали у ветеренара, сказал, что бешенство передается только через укус.
     
  23. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Вчера покормила, а сегодня отделила голову с тремя позвонками.
    Тема про отстрел бродячих собак отдыхает.
     
  24. Kambriel

    Kambriel Новичок

    20
    0
    Короче, сегодня поехали с маман (уж больно она беспокоится) смотреть на собаку. Мама чуть не свалилась, когда ее увидела, говорит: "Ты с ума сошла! Да она не жилец!" Собака все там же, на остановке, все время лежит, голова немного покачивается, еду не ест! Убегает и закапывает. Значит кранты собаке. Слюн нет по- прежнему. Но, на мой взгляд, она дохнет от какой- то чумки, и жить ей пару дней.
    Все, я приняла решение, поехали в травму в Ворошил. р-н. И без разговоров, тут же сделали КОКАВ. Мне ажнтак полегчало. Правда, камень свалился с души. Собачка- то мне совсем сегодня не понравилась.
    А в этой травме подход что надо, не то, что в центральной. Сразу конкретные вопросы: чья собака?, где случилось?, число, время? Серьезный подход. От столбняка делать не стали, т.к. нет открытых ран, но "облизывания" вполне достаточно для профилактики. Так чта, концерт окончен, дожевывайте семечки, я пошла спать. Хотя... можно начать серию номер два: "Помогите! Во мне чужеродный белок!" :)
    Кстати, строго- настрого запретили пить спиртное, даже валерьянку. Да я и не спорю.
    Еще нужно решить с ветеринаром, чтобы все прививки не прокалывать, нужна справка от ветеринара, через 10 дней, что собак жив. Думаю, вряд ли он будет жив. Надо договориться с ветврачом и свозить на такси.
     
  25. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    бедная собака... она и не подозревала, чем для нее чревато облизать руку с сосиской :)
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Всё ж предлагаешь
    Как - прямо на остановке или к ветеринару везти? Или это сделает ветеринар, которого привезут? Как видим - места для пространных рассуждений валом...
    Да, кстати, можно ещё поговорить о таком способе анализа у топикстартера - но попахивает уже слишком дурно...
     
  27. мистик

    мистик Участник

    362
    12


    Нет,все это слишком мрачное продолжение банкета.Что-нибудь повеселее.Вот,например,с таким ветеринаром (со шприцом) как на фото можно вполне понаблюдать за собачкой несколько дней:d
    Или, как предложила сама прима нашего бешенство-шоу,порассуждать о воздействии чужеродного белка на организм матери и ребенка.Хотя последнее вообще-то требует серьезгого разговора.
    Но, в любом случае спасибо Kambriel за прекрасную тему,ждем от нее дальнейших сообщений о развитии ситуации.
     
  28. Kambriel

    Kambriel Новичок

    20
    0
    Вобщем- то, пока только позвонила в ветеринарку, там сказали, что справку дают только государственные ветлечебницы. Дали мне телефон на Тракторном (ближайшая к месту). Но они в выходные не работают. А если я повезу только в понедельник на первый, так сказать, осмотр, то думаю еще через 10 дней смотреть будет некого. Собачка, к тому же, так рискованно дорогу перебегает, чтобы куски запрятать, прямо перед колесами машин, как бы не сбили ее за выходные. Короче, думаю, для справки она не доживет, я надеюсь, чтобы хоть бы еще 7 дней прожила, чисто для моего успокоения, т.к. я ее наблюдаю уже 3 дня.
    Вот у меня вопрос, приедет ветеринар и что? Как он ее осматривать будет? Я не думаю, что ее заберут. Даже не представляю... От чумки они вылечиваются? Если нет, то что тогда? Гуманно усыплять? Или так бросать на улице? Понятия не имею.


    А ведь прививки от гриппа тоже на курином белке, не родной белок- то. Наверняка каждая вторая женщина делала такие прививки. Рожают же. Другое дело, что я могу по возрасту пролететь. Щас вон на три месяца отложу, а там все будет зависеть от собачки.
    Кстати, а что делают, интересно, если собака покусает беременную женщину? Прививка- то все- равно делается. Наверняка есть такие случаи.
     
  29. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    собака будет сидеть в ветлечебнице на карантине 10 дней.. за ваши деньги.. в среднем около 500 рублей в сутки.. по истечение 10 дней вам выдадут справку, что с собакой все ок и прививки продолжать не нужно.. если в течение 10 суток собака умрет - они проведут исследование мозга и тоже выдадут справку.. бешенство это было или нет..
     
  30. н-даааа. А ведь пройди Kambriel мимо собачки, не было бы столь увлекательной темы. С интересом слежу за развитием...
     
Статус темы:
Закрыта.