1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что случилось с винтом?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Гость, 07.02.09.

  1. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Принесли тачку. Начинает грузить - BSOD.
    1) Пытаюсь загрузиться с лайв - тишина.
    2) Втыкаю виндовский сидюк - пишет C: - неопознанный раздел, остальные диски видятся.
    3) chkdsk c: - диск c: ожил, остальные разделы померли

    дальше экспериментировать не стал. KEKS, подскажи, что предпринять дальше?
     
  2. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Ну во первых марку винта.

    Что значит померли? Их нет? Они есть, но пустые, и т.п.? Подробнее о количестве разделов и файловых системах в них. Возможно chkdsk криво исправил MBR. Если точно не знаешь как исправить это, то пока ничего с этим диском не делать.
     
  3. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Сорри, как-то неинформативно вышло. спешил...
    Segate Barracuda 7200.7 160Gb. Точно не помню, в первый раз было что-то вроде
    - С: - неопознанный раздел ~20G
    - D: ~20G - NTFS
    - E: ~100G -NTFS
    - возможно еще один был
    - Acronis ~10G

    стало :
    - С: ~20G NTFS
    - неразмеченная область

    Хотел попробывать fixboot/fixmbr, Acronis Disk Director - восстановление разделов, или Viktoria/MHDD. Пользоваться последними не умею.
     
  4. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Не вздумай, если не умеешь пользоваться. :frustrate
    Смотри приват.
     
  5. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Спасибо за помощь! Если мой новый сигейт крякнется, еще раз обращусь, лады? :shuffle:
     
  6. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Чем восстановили-то?
     
  7. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Unnamed, ручками...ручками ;)
     
  8. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Да не вопрос - обращайся. :shuffle:

    Для тех кому интересна работа self-test (в данном случае на Самсунге) можете оценить (правда еще обновлена прошивка):

    До селф-теста:
    Samsung_120_DO1.jpg
    После:
    Samsung_120_POSLE1.jpg
     
  9. DoomMan

    DoomMan Участник

    117
    0
    Очень интересно:)
    Картинка прикольная:d
    Что за софтинка?
     
  10. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
  11. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Несмотря на предложенные пути решения проблемы, в этом деле ещё рано ставить точку, так как поступила информация, что с описанными выше симптомами выходят из строя диски, которых не было в списке “бракованных”, так что, возможно, обновить прошивку стоит даже тем, чьи диски, по заверения проверки Seagate, не подвержены ошибке. Для получения доступа к прошивке достаточно ввести заведомо “бракованный” серийный номер, например тот, что на картинке выше.

    Сигейту пора бы уже что то делать со своими винтами, например перестать их выпускать навсегда.
     
  12. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Litron, баян.
    Прочти лучше это. :d
    Зачем так критично. Ну все ошибаются. Вспомни WD, Fujitsu и т.п.
     
  13. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Дык который год уже пошёл, ошибаются они. Как первые слимки поехали в производство. Эт когда было, в 2006 кажется, или раньше.
     
  14. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Seagate: перепрошивка

    Имеются два Сигейта 500 Гб., печально известной модели 7200.11.
    Проверил их серийники на сайте Сигейта - один HDD не прошел проверку на валидность.
    Инвалидный хард покупался осенью, с тех пор интенсивно используется 24 часа в сутки - с него раздаются\качаются торренты. Нареканий нет.
    На гарантии.
    Стоит его перепрошивать, или будь от с браком, уже бы умер?
    Если я прошью hdd сам, и он в процессе прошивки умрет, лишусь ли я гарантии?
    Есть ли СЦ, где прошивают сигейты?
     
  15. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Это всё фейк, дохнут и из тех партий и из других, сделанно чтобы снять отвественность как можно больше.
    Хвала Орай.
    Воздадим почести Орай.
    Не шей, ну его нафик, вот чо пишут:
    http://www.overclockers.com.ua/news/hardware/2009-01-21/103192/
    Зависит от степени грамотности СЦ фирмы где брал. Вероятность что обмен прокатит - высока. Тем более что проблема известная.
    Вообщето по замыслу делается самостоятельно пользователем.

    Есть СЦ имени KEKS, попробуй обратится.
     
  16. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Возможно дефект проявится вскоре.
    да
    Если знакомые есть в конторе, поговори и поменяй на вд.
     
  17. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Флавиус, в личку, или аську.

    Я бы не советовал. :shuffle:
     
  18. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Не пугай меня! Что случилось с моей последней надеждой???? Брака замечено небыло.
     
  19. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Предлагаешь самсунг взять или хитачи? :biglaugh:
     
  20. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Хотябы их. Но не WD. Хотя Хитачи тоже сейчас хилая пошла.
     
  21. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Первый бракованный WD (ошибка в прошивке) был замечен мной в 1998 году (на 2100). С тех пор они крупно лажаются с периодичностью ~1 раз в пять лет.
    Верните IBM гады, лучшие винты были пока дятлов клепать не начал.
     
  22. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Раз в пять лет допустимо, но не раз в неделю же как некоторые сегейтины.
    Да никуда он не делся:) Всё на месте но с наклейкой хитачи, качество прежнее - никакое.
     
  23. Mastodon

    Mastodon Новичок

    64
    0
    KEKS, +1 , а что тогда кроме самсунга остаётся? Кстати мною у самсунга была замечена интересная особенность - спустя несколько лет работы внезапно останавливаются и даже не раскручиваются. 4 винта попалось (2 на 10Гб , на 20 и на 40) интересно есть ли такая тенденция у самсунга сейчас? Очень жалко терять данные когда даже и не подозреваешь о том что винт скоро остановится и об этом ничто не предвещает.
     
  24. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Гнусмас - ВАУ????
    Молодой человек, спросите любого компьютерщика, который начинал в прошлом веке на 286-386-486-первых пнях - короче, давно.
    Он под страхом смерти не купит Гнусмас, не зря название перевернули, так намного понятней звучало, настолько хреновые приводы они делали!
    Это имя для него ТАБУ на всю жизнь!

    Интересно, почему ЛыЖа до сих пор не начала винты выпускать?
     
  25. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Dervish,
    Кстати Самсунг делает весьма качественные и достойные вещи.
    Насчет винтов. Не знаю как сейчас, но раньше Самсунги были хоть медленными, но зато самыми холодными и тихими.

    Вроде проблемы были с первыми CD-приводами Самсунг. Что-то с механикой. И не только у Самсунга. Проблема исчезла по мере обкатки технологии.
     
  26. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Отличные винты, давайте ещё расскажете какое фуфло гнилобайт и почему только асус паяет материнские платы, а все остальные им завидуют. Вы мыслите прадедушкиными понятиями.
    Сигейт отобрал производственную линию в последний момент:) Ну ничож, всё отлично, обосрались на весь мир.;)
     
  27. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Я пока терплю и молюсь. Следующая покупка - WD Green. Чтобы там не говорили, у меня одни вд-шки (кроме одного залетного Цэ-Цэ) и все тьфу-тьфу-тьфу пашут. Один уже гарантию переплюнул (5 лет) - на диске MHDD'ой был замечен только один бэд сектор.
     
  28. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Молодой человек. Для меня табу в свое время были WD. Каких только мифов не придумывали, чтобы оправдать постоянно появляющиеся бэды на них. Один из них о перевернутой фуре, доверху набитой винтами WD. Затем IBM со своими "дятлами". Потом Фуджитсу. Доля винтов Самсунгов в то время была настолько мала, что говорить о массовых проблемах с ними (если они и были) бессмысленно.
    Самсунг всегда славился своей электроникой, а механику для них делают сторонние фирмы. Кстати, та-же фирма делала механику и для Сигейтов.

    Можно поподробнее. Что-то не слышал об этом. :writer:

    SMART смотрел?

    Флавиус, ты винты уже прошил?
     
  29. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Это был глум в ответ на глум.
    Флавиус кудато пропал, наверное всётаки прошил и не может загрузится.
     
  30. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    значит Вы никогда не видели винтов от IBM. то что есть сейчас - это хитачи.

    У меня девятигиговая IBM Джина трудится уже почти 10 лет. И тоже ни одного бэда. Потому как IBM были лучшие, хотя и неоправданно дорогие винты.

    Чисто психологически я не могу себя заставить купить Самсунг. Вот не могу и все. По причинам - я помню что из себя представлял гнусмас лет так 12 назад. Так же в моих глазах и WD и Фудж никогда не станут достойными поставщиками - слишком много было у них косяков поставивших лично меня в неудобное, мягко говоря, положение.

    А вот, кстати, дятел это был первый винт, сделаный совместно с хитачей?

    добавлено через 12 минут
    Кстати, за базар про "раз в неделю" надо отвечать. Ну-ка перечислите мне все модели сигейта у которых производитель признавал проблемы.
     
    Последнее редактирование: 26.03.09