1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ВолгГТУ (Политех) - часть 5.

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Hermes, 14.01.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    это какие одинаковые?
    специалисты все же на 1.5-2 года дольше бакалавров обучались. И мало кто останавливался на получении диплома бакалавра.
     
  2. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    на бакалавра 4 года учиться? если да, то что из себя будет представлять последний курс?
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да ужас один :)
    подготовка выпускной работы плюс дисциплины по уплотненным программам.
    Ну Вам это не грозит, кто начинал по старым программам учиться - по ним и закончит.
     
  4. ProtecT

    ProtecT Участник

    150
    0
    colorprint,
    Вообще-то я имел ввиду специалистов(инженеров) и магистров.

    хочу_вот_сказать, А что он из себя представляет сейчас? Бакалавры ведь тоже диплом защищают.

    Не факт. Те, кто поступит на специалиста в этом году, конечно доучатся. А вот те, кто сейчас на 1-3 курсе уже, скорее всего, не смогут стать "специалистами" :) А лишь _точно_ бакалаврами, и, возможно, _магистрами_.
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да... но тогда все равно по старым программам они будут бакалавриат заканчивать :(
    не диплом а ВРБ :( на подготовку которой отдельного времени почти не отводится (по сравнению с почти семестром у специалистов).
     
  6. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    чето слушок пошёл что "станки" на ТОА на 3й курс поставят. верить можно или где? ((
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017

    А это с переходом связано?ИМХО сейчас нет смысла что-либо менять....
    Глобальные изменения в программе, связанные с переходом на систему бакалавриат+ до-сих-пор-непонятно-что, состоятся не ранее, чем через 4 года, так как по новой программе бакалавриата учиться еще не начали, да, собственно, и программу-то эту мы-преподы-еще не видели.
     
  8. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Спасибо, за ответ, если я с этого года пойду учиться (бакалавр уже есть)то какой диплом мне присвоят?специалиста или уже магистра дадут?если специалиста то нет смысла идти дальше, а вот магистр-другое дело:d
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Странный вопрос. Ну поступите в магистратуру если - значит магистра диплом будет :) после защиты диссертации.
     
  10. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1

    понимаете, этот год формально существуют ""специалисты" , а вот в след уже не будет, т.е. получается поступаю в этом году на "специалиста", а концу обучения "их" уже нет?и зачем тратит все это время?если "специалист" в природе не существуют уже
     
  11. Гость

    Гость Гость


    Что значит фраза "с этого года пойду учиться (бакалавр уже есть)"? Вы были в академе или что?
    Но в любом случае, специалисты будут выпускаться и в следующем году. Как здесь отмечалось, не будет дипломов специалиста у тех, кто этим летом заканчивает третий курс; Вы же закончили четвёртый, и, стало быть, диплом специалиста получить ещё успеете.
     
  12. Гость

    Гость Гость



    Не пишите глупости!
    Все кто поступал раньше и будет поступать в этом году на специальности высшего проф образования получит по окончании обучения диплом специалиста (не бакалавра). И будет учиться столько, сколько положено по действующим гос стандартам (5 или 5,5 или 6 лет).
     
  13. ProtecT

    ProtecT Участник

    150
    0
    Если поступите сейчас на специалиста - закончите специалистом. Закон обратной силы не имеет.
    Если поступите на магистра - закончите магистром. Если поступить сможете. Потому что магистерские места обычно на расхват и распределены заранее между студентами профессоров и доцентов. Так что поступить со стороны сложновато, особенно в свете неясности отношений Бакалавр(специалист)-Армия.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    места на магистра будут и на контрактной основе?я думаю должны быть, места на "расхват" т.к. есть определенное кол-во мест "бюджетникам" я так понимаю
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не знаю, сам даже не припомню чтобы кто то из магистров на контрактной основе обучался :)
    в любом случае места ограничены, и предварительная договоренность с научным руководителем нужна.
     
  16. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1


    ООО да, это я если 5 лет назад учился мне самое время сейчас договариваться с научным руководителем:d я думал раз отвечаете-значит знаете)))а места конечно ограничены, миллион человек обучаться никак не могут, нf любой основе, непонятно зачем тогда специалист нужен, сделали как-то странно, смотрят на запад и хотят такую же систему образования, но сделали бакалавров и от 5 летней системы не ушли, к след году только технически будут реализовывать задуманное:d
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    По поводу магистров(на примере химфака). Обычно их 2-4 человека на кафедру(+20 с чем-то инженеров).Когда я защищалась-было 7 человек(с учетом тех, кто был в академе).В магистратуру народ почему-то идет неохотно.Четко знают зачем-только те, кто собрался в аспиратуру-есть очевидные плюсы по сравнению с инженерами.Остальные, как правило, идут за компанию(ну еще знаю варианты, когда пацаны от армии таким образом косили-лишние полгода).По моим сведениям на сегодняшний день рабочие программы для новой системы только готовятся. Они делятся на 2 типа: для магистров-исследователей("научная" магистратура) и магистры-технологи(технологическая магистратура).В итоге мы имеем....тех же магистров, что и сейчас, но с другой почасовкой и магистров, которые называются магистрами, а на самом деле-инженеры!Технологическая магистратура="специальная"=специалитет=инженер!Что такое новая рабочая программа для магистров в специалитете?Это кусок программы для магистров, тех, что сейчас+кусок нынешней инженерной.
    ИМХО-бред откровенный!
    Но самое интересное-про бакалаврскую программу.Если мы считаем бакалавра специалистом с высшим образованием, то знания должны давать соответственные.Как известно, программа бакалавриата перетрясалась несколько раз. Так, например, мой набор(1999 года) учился ПОСЛЕДНИМ по "старой программе". Так вот она позволяла в какой-то мере назвать 4года высшим образованием. То, что сейчас-это ...это....цензурно не получится, так как для химиков предметы 4го курса(основы технологии полимеров и ТХТП (что-то типа теория хим процессов в технологии-2 семестра!с семестровоми и пр.), элективы по переработке полимеров-все не помню, что-то и из 3го курса вылетело)заменили на русский язык, 2 семестра экологии(вместо одного) и прочие непрофильные предметы.Отмечу, что выпускающих бакалавров кафедр как минимум 3 кафедры(2 полностью, одна-частично) занимаются полимерами. А студенты 4го курса про полимеры в приемлемом объеме слышали только от ректора, который им читает предмет на 3м курсе.И про переработку там мало.Из-за отсутствия ТХТП никто не в состоянии сказать как растворитель влияет на хим. реакцию, и пр.А это-базовые знания!
    И куда такого бакалавра?Практических знаний нет, теоретической подготовки -нет. Хуже колледжа!
    Надеюсь, программу бакалавриата серьезно подкорректируют.
    Про платную магистратуру. Б/п мест 15% от общей массы. 3-5 человек на кафедру. Платно-я полагаю, ограничений нет.Знаю случаи, когда народ шел в магистратуру , а потом бегал по кафедре с воем-ну возьмите меня кто-нибудь к себе. Знаю случай , когда девушка с рейтингом около 82-84 прошла в магистратуру на ТОНС(никто не хотел делать магистерскую на тонсе, а конкурс среди инженеров бешеный был), и ей мягко намекнули, что ее там никто не рад видеть.Переписала она заявление.
    Про сроки.Насколько понимаю, еще года 2-3 все будет по-старому.
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а как иначе. просто так с улицы вряд ли кто согласится Вас вести, когда свои студенты есть.
     
  19. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1


    Хоть один человек ответил нормально, значит слухи неверные и будет такое еще пару лет:(
     
  20. ProtecT

    ProtecT Участник

    150
    0
    На каждой кафедре разное число магистерских мест. Например на кафедре САПР два года назад в магистратуру прошло 26 человек :)
    Поясню эту цифру: 14 очных мест для студентов, 4 места дали тем, кто перевелся с волжского политеха к нам, остальное - китаец и арабы (т.е. платники).
    ЗЫ. Платная магистратура существует. Цены довольно высоки.
    ЗЫ2. Редко какой дипломный руководитель возьмет студента со стороны, если у него есть свои студенты.
    ЗЫ3. У нас магистерские места получают в основном профессора. И это правильно, ведь магистры - это подготовительная ступень для аспирантуры. А аспирантские места дают только профессорам. Поэтому 3-4 курсу БОЛЬШОЙ совет: старайтесь попасть на диплом к профессору. Этим вы увеличите себе шансы на поступление в магистратуру/аспирантуру. Если мозгов хватит, конечно :)
     
  21. Гость

    Гость Гость


    Хотите сказать, что нынешний первокурсник тоже получит диплом специалиста? Нет. Всё будет так, как я сказал.

    Да не будет. Не будет, понимаете? Год (2009-й) - и всё.
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Это Вы глупости пишите :)
    Выпускные работы бакалавры сейчас наверное просто так защищают ))) и учатся они ровно 4 года по все еще действующим стандартам.
     
  23. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    Платная магистратура есть, около 100 тыс. за 2 года, но просто так вас туда не возьмут. Нужно сначала с профессором договориться, так как совет на котором защищаются магистры факультетский.
    По поводу инженеров - их заберут в армию. Ну наберут в этом году 1 группу с факультета из больных, девушек и откосивших. Конечно, есть химия и экономика где девушек побольше. Ходят слухи, что это направление совсем закроют и программа для бакалавров будет изменена. Хотя не понимаю, как в «уплотненной» программе на 4 курсе можно будет учиться, работать и диплом писать.
    Смешно – по закону в аспирантуру бакалавр поступить не может, поступают только магистры и специалисты. А если специалистов убрать, то остаются только магистры.
    А еще, если прибавить лишних 2 года, которые дети должны в школе провести, то получиться те же 22 года, в которые выпускают специалистов. Только вот потянут ли родители такое обучение…
     
  24. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
  25. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017

    Хм...ну почему же только к профессорам-докторам?Есть варианты:идти официально к доктору, а работать с кандидатом; идти к доктору, и с ним же работать; а еще можно пойти к докторанту. Эт вот мой вариант. ВБР на одной кафедре, 2 варианта аспирантруры=магистратуры сначала, и между доктором и кандидатом я выбрала кандидата(поступившего в докторантуру), так как тема была интереснее, в аспирантуру пошла ...к консультанту по докторантуре. То есть начальство одно...ректор:shuffle: Прямое президентское правление:d

    добавлено через 2 минуты

    Ну не исключаю.Только кого мы тогда выпустим после 4х лет-задуматься страшно.

    добавлено через 9 минут

    Только я сомневаюсь, что после бакалаврской подготовки за 3 года можно диссер нормальный сделать. И вообще поступить в аспирантуру(кому он нужен-с нуля все ему рассказывать)!Как вступительные-то сдавать, если это все не преподавалось?ладно, допустим, ваш профессор круче пареной репы и всех победил, и экзамен по специальности у вас в кармане. Мне вот интересно, когда бакалавр должен 2 курса философии выучить и кучу текстов по спецанглийскому понапереводить(с учетом того, что те тексты, которые на экзамене на АНГЛИЙСКОМ даются нынешний бакалавр вряд ли поймет по-русски!его не учили такому!)?
    И вообще, кандидатскую по-хорошему, лет 5 писать надо.Чтоб каждую цифру перепроверить, манией величия переболеть и спокойно защитить кирпич, в который веришь, а не сляпанную за полгода по результатам выборочных экспериментов хрень!
    Кстати.С учетом магистратуры(если тема кардинально не меняется) получается как раз 5 лет.
     
  26. ProtecT

    ProtecT Участник

    150
    0
    Согласен. Тоже хорошие варианты. Просто 3 курс еще не понимает, что нужно заранее продумывать - идешь ты в магистратуру/аспирантуру или нет. И исходя их этого выбирать дипломного руководителя.
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не заберут вроде. специально ж для этого экзамены передвигали в этом году.
    как это не может, бакалавриат это тоже высшее образование "полноценное" :)

    добавлено через 1 минуту
    а родители тут причем? некоторые уже сами родители к этому времени )
     
  28. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1


    Не надо недооценивать изобретательно военкомата, если бы наш ВУЗ не делал бы зачисление раньше отчисления (бакалавр - магистр или инженер, магистр –аспирант), то служили бы ребята в армии.



    А ну да, по 4 пары в день, курсовики и семестровые + работа и лялька в придачу. Не знаю как на других факультетах, но на ФЭиВТ работа с учебой первые 3 курса никак не совмещается. Нет, ну конечно были великие люди, которые совмещали, но потом все таки в академ ушли.
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну курса с 4го на ФЭВТ очень многие работают.
    а на 5-6 курсе так вообще процентов 90.
     
  30. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    По старой программме будут учиться все, кто поступит до 2009года(включительно). Специалитет остается в политехе по 2м "военным" специальностям(АТФ, насколько я понимаю).Остальное-бакалавр-магистр.
    В соответствии с новыми законами и пр. после бакалавриата в армию забирать ИМЕЮТ право(трактовка минестерства обороны).В силе в том числе, в этом году.
    Так что....диплом наверное лучше в деканате после вручения частным порядком забирать.Чтоб путевку в армейскую жизнь не вручили сразу.
     
Статус темы:
Закрыта.