1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоградская опера

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Гость, 13.01.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    Может хватит о посторонних? От всей души поздравляем дирижёра ВММТ А. Смирнова, солистку балетной труппы М. Кутявину, солистов-вокалистов ВММТ Н. Рыковскую и В. Колявкина, солистку оперной труппы "Царицынской оперы" А. Медведеву с присвоением почётных званий "Заслуженный артист Российской Федерации". Молодцы!
     
  2. Гость

    Гость Гость



    Ага....особенно Медведеву:d или Медведева?;)
     
  3. Гость

    Гость Гость




    Значит, говоришь, не поклоник режиссёрского театра? А когда Аркадьев был главным в антрепризе, был не поклонник дирижёрского?:d Отлично,Константиныч! "Баба-яга против!":d
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Анна Нетребко получила звание Народной артистки России

    Анна Нетребко получила звание Народной артистки России:)

    Отмечающий 225-летие Мариинский театр получил щедрые подарки от правительства и президента, значительно увеличивших финансирование театра и сумму президентского гранта. Подарком стало и награждение артистов и сотрудников театра знаками, медалями и званиями. В труппе Мариинки стало еще больше заслуженных и народных артистов России. Среди награжденных и оперная звезда Анна Нетребко.

    — Для меня это полный сюрприз. Ведь я даже заслуженной еще не была, и вдруг — народная. А это очень важное и почетное для артиста звание. Меня уже отмечали в России Госпремией. Но быть народной артисткой — огромная честь. Конечно, я счастлива, растрогана, взволнована. Ничего подобного я просто не ожидала. Я прилетела сегодня в Петербург из Вены, где только что закончила записывать на DVD "Богему" — прилетела, чтобы поучаствовать в концерте и в спектакле Мариинского театра, а попала на настоящий праздник. Мне, конечно, говорили, что затевается что-то серьезное, но что именно — не раскрыли. Поэтому для меня все, что здесь происходит, действительно сюрприз. 29 февраля я спою на нашей сцене в спектакле "Богема", а потом вернусь в Петербург только в мае с большим бельканто-концертом, который, как я надеюсь, состоится в Концертном зале. Пока на этот сезон я ничего больше не могу планировать в нашем театре. Должна была петь Лючию де Ламермур, но поскольку так случилось в моей жизни, что я жду ребенка, в июне я уже совсем прекращу петь. В Зальцбурге мои летние выступления тоже не состоятся. Все будет потом: и Лючия, и такие партии как в оратории Stabat Mater Перголези. Пока это был единственный опыт для меня, но я буду работать в этом направлении, потому что это очень красивая музыка и мой настоящий репертуар.
    (це)
     
  5. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Россия, щедрая душа. :d Действительно, зачем человеку давать заслуженного, когда можно дать сразу народного? Ну и умом, нас, конечно, не понять: как могут сосуществовать звания заслуженного/народного РФ и заслуженного/народного какого-нибудь субъекта Федерации. Даешь звание народного артиста Волгоградской области - у некоторых наших такого еще нет, очень захотят и этот бонус :d
     
  6. Гость

    Гость Гость



    кто-кто а уж Нетребко свое звание действительно заслужила;) гос-во своим жестом просто компенсировало то что так долго не давало Нетребко звание ЗА РФ.
    А откуда стока яда в адрес наших артистов имеющих звания? Их дают по традиции на закате карьеры и часто не понятно за что:)
     
  7. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Гость, если вы в курсе нашей ситуации, то намек поймете. К тому же частично сами уже ответили на вопрос ;)
    Насчет Нетребко. Во-первых, здесь местную оперу обсуждают. Во-вторых, ничего против Нетребко не имею. В-третьих, все эти звания - пережиток совкового социализма, нигде больше такого нет. Если человек талантлив и востребован, то в нормальной стране он получает хорошие деньги и славу. А что еще нужно артисту? Ну можно госпремию дать, так у Нетребко она имеется. Типа если написано, что народный артист, то все - человек по умолчанию круче звезд на небе? И сколько у нас народных артистов, о сущестовавнии которых народ даже не догадывается?
     
  8. Гость

    Гость Гость



    Прав. Звания заслуженного\народного артиста и правда пережиток совка. На западе в европе таких фикций нет и правильно. Всегда было интересно сколько получают артисты наших театров в месячной зарплате, сколько получают за выступления? Опера дорогое удовольствие. И оплачивается очень весомо.
    Что значит в курсе "нашей ситуации"? мне например не жарко не холодно от того что допустим Рыковская на старости лет получила звание заслуженной артистки (хоть какую то копейку к пенсии приплюсует), могли бы и раньше дать.
     
  9. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Гость, да кто же против, чтобы артисты копейку получали? Просто разные у нас тут есть артисты со званиями.
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    огласите, пожалуйста
    а Вы не знаете?
     
  11. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Рози, да любой невыездной артист по определению не может быть народным. Хотя вот тут вроде со мной согласились, что звания - суть пережиток, просто у нас нищета, вот эти звания хоть как-то артистов поддерживают.
    А про не против, я имел в виду себя :-)
     
  12. Гость

    Гость Гость



    Разные это какие?и какие у них звания? у нас ведь артистов ощастливных званиями заслуженных (а уж чем паче народных) не много. Другой вопрос что является решающим фактором в присуждении звания ? Загадка прям! Даже интересно становится покакому принципу раздаются звания волгоградским артистам. Кто нить знает?
    А то как-то совсем не понятно. За выслугу лет чтоль? или зачто-то другое?
     
  13. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Гость, знаете из Оруэлла? Все звери равны, но некоторые ровнее. Так и с артистами. Собсно, так и со всеми у нас. Селяви
     
  14. Гость

    Гость Гость




    Прав Буквоед. Все эти засушенные и застуженные артисты - фикция. И все они - народные артисты Волгоградской области. Они, кстати, поэтому и боятся сравнения. Потому и не пускают ни молодых, ни приезжих. Блин, Москва с Питером не брезгуют чужими солистами (и нашими в том числе), как будто у них своих лауреатов-дипломантов не хватает, а у нас зато на квадратный метр - по паре заслуженных вперемежку с народными, и никто про них во всей стране ничего не знает. Вон, какая-то девчонка появилась в музкомедии - из Воронежа, что ли, так такой хай на форуме подняли - "не наша, на фига нам Воронеж!" А уж про ЦО и говорить не приходится. Там попробовали с москвичами сотрудничать, так их с дерьмом смешали. "На Москву работаете, ущемляете интересы Волгограда!"... Кому они мешали? Пели себе и пели. Прилично, кстати, пели. Хоть и не народные. И пели, между прочим в Волгограде и для волгоградцев. Так их, говорят, так задолбали своим тявканьем, что они зареклись теперь сюда ездить.Нет, нам , видать, на роду написано самим себе петь, самим себя развлекать и звания давать тоже самим себе. Даже, вернее, друг другу. "Ты меня уважаешь, я тебя уважаю, мы с тобой уважаемые люди."
     
  15. Гость

    Гость Гость


    Тогда сравните Черепанова с Маградзе и Смирнова с Серовым. Всех подравнять? Было уже. Забыли, как награждали к "очередному юбилею" или к пенсии? Важно, какой смысл во всё это вкладывать. Вас послушаешь - дураки все те, кого и кто через десятки лет орденами награждают. Иногда и посмертно. Идиотский совок тоже? Или всё на бабки мерять? Если на перифирии работают - значит дураки и недоумки?
    Звания для того и присваивают, чтобы специалиста выделить - люди не равны. Символ, если хотите. И публика - не дура. И если Остринский или Аленькая работают в ВАСО, то и званий они не достойны? Или они ниже классом струнников Спивакова?
    "...Собака лаяла на дядю фраера..."(с)
     
  16. Canitella

    Canitella Гость

    А кое у кого и это не прокатывает. Сколько б не пыжились и не загибались по столицам. Нет, звания нужны. Для стимуляции бездарей - без их кривляния скучновато.
     
  17. Гость

    Гость Гость



    Помойму видно какие звери у нас самые ровные-ровные:d Ну да это вроде как понятно. Но смешо всетаки видть как над кое-кем появилась привеска "заслуженного":d
    Между прочим таже Рыковская 8 или 10 лет ждала это звание. Но это так к слову.
    А беда в том что эти звания артистам часто приходится выклянчивать, самим себе хвалебные характеристики писать. Брррррр....Мерзостно это как-то.
    И всетаки "заслженность" в оперном искусстве измеряется количеством поклонников (причем и простого пролетариата так сказать и среди своих же музыкантов)и суммой которую артист получает за свою работу(сейча слава богу хороший востребованный артист в состоянии прокормить и себя и семью,) ,важны также и те места где ему петь приходиться (одно дело зал чайковского другое открытие к примеру торгового центра).
     
  18. Гость

    Гость Гость

     
  19. Гость

    Гость Гость

    «Алеко» — роковая история любви
    В афише Волгоградского музыкального театра появился новый премьерный спектакль — камерная опера с лирико-драматическим сюжетом «Алеко». Режиссер-постановщик заслуженный деятель России Вадим Венедиктов и приглашенный режиссер-постановщик народный артист Татарстана Эдуард Трескин объединили совместные усилия, сделав выбор в пользу серьезного классического «полотна», что по праву считается неподражаемой жемчужиной творчества молодого Рахманинова. Как известно, за месяц до выпускного экзамена по классу композиции Рахманинов получил задание написать дипломную работу — оперу на либретто В. Немировича-Данченко по поэме А. С. Пушкина «Цыганы». Предложенный сюжет настолько увлек композитора, что опера была написана в кратчайший срок — всего за 17 дней, что говорило о незаурядном мастерстве и таланте девятнадцатилетнего автора. Премьера «Алеко» состоялась 27 апреля 1893 года в большом театре, и с тех пор интерес к этому произведению не ослабевал. Вадим Венедиктов отметил, что давно мечтал поставить «Алеко» на волгоградской сцене. И вот наконец замысел претворился в жизнь.
    Как известно, опера «Алеко» небольшая по формату — одноактная. Поэтому традиционно ее принято предварять программой первого отделения. В нашем случае это был концерт из произведений Сергея Рахманинова: оркестровой версии прелюдии соль минор (автор и аранжировщик — заслуженный деятель искусств России Вадим Венедиктов), романсы в исполнении солистов музыкального театра Романа Байлова, Леонида Маркина, Романа Кочетова, Владимира Думенко и Ирины Вайзбулат (концертмейстер и партия фортепиано Анастасия Зубкова. Но настоящим исполнительским бриллиантом стало выступление талантливого молодого волгоградского пианиста, лауреата международного конкурса Юрия Ильинова, сыгравшего рапсодию на темы Паганини для фортепиано с оркестром. От стройного эмоционального юноши, сидящего за красным роялем, было просто не оторвать глаз. Исполнение сложнейшего музыкального произведения также оказалось на высоте.
    «Но счастья нету между вами, природы бедные сыны!» — писал Александр Сергеевич Пушкин в своей замечательной поэме. Именно этой роковой, судьбоносной фразе был подчинен внутренний настрой спектакля. Сценография «Алеко», созданная главным художником театра Ириной Елистратовой, отличается сдержанностью и вместе с тем универсальностью. Темная сцена, подвижный задник в виде ниспадающего куска цветной материи и небольшой мерцающий костер создают особое настроение. От создателей спектакля еще до его премьерного показа довелось услышать, что главные действующие лица — цыгане — задумывались ими не как привычные для нашего воображения суетные и громогласные люди с базара, а скорее как персонажи в духе классических «детей природы» с сохранением своих лучших этнических черт — с гордым нравом, статные, темноволосые, в ярких цветастых одеждах. Именно так и получилось — цыганский табор походил на участников знаменитого государственного театра «Ромэн». Зато любо-дорого было послушать песни артистов хора и посмотреть на танцы балетной труппы.
    Главные действующие лица оперы — влюбленные друг в друга молодой цыган (Роман Байлов) и красавица Земфира (Наталья Мещерякова). Словно в противовес им задуманы образы Старика, отца Земфиры (Владимир Думенко) и Старухи (Ирина Вайзбулат). Им пришлось пройти через многие испытания и потери, чтобы приобрести житейскую прозорливость и мудрость. В жилах их наследников — молодых, влюбленных друг в друга людей — течет горячая кровь, они хорошо понимают друг друга и не желают прислушиваться к увещеваниям. Живет среди цыган и бывший щеголь Алеко, променявший светское общество на вольную жизнь. Блестяще исполнивший партию Алеко в премьерном спектакле Эдуард Трескин создал образ тоскующего и ревнующего человека, носящего на своем челе печать изгоя. Впрочем, он готов в любой момент совершить безумство ради покинувшей его цыганки Земфиры. Что и происходит в роковой предрассветный час. О вечном противоборстве добра и зла, любви и безумства поведали зрителям создатели спектакля и артисты музыкального театра. Они смогли взять и удержать высокую и пронзительную ноту, без которой невозможно представить оперу «Алеко».
    Городские вести
     
  20. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Однако... "Новый премьерный спектакль" (бывает старый?), "режиссер-постановщик Вадим Венедиктов" (когда это дирижер и худрук Музтеатра успел поменять профессию?), в первом абзаце прямое заимствование отсюда http://100oper.nm.ru/110.html , дважды называется звание В. Венедиктова, причем первый раз неправильно (второй раз для исправления, что ли?), последний абзац за гранью логики. И это только чисто журналистские ляпы. Увы нам всем :-(
     
  21. Гость

    Гость Гость



    а автар кто?
     
  22. Гость

    Гость Гость



    почему?
     
  23. Гость

    Гость Гость

    статья в ГВ

    ГВ они и есть ГВ
    эта заметка за гранью, но там все такие, хоть про искусство хоть про что
     
  24. Гость

    Гость Гость

    ГВ они и есть ГВ

    а автар там Нина Белякова, бААААльшой тИатровеТ
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    перл
    хотелось поискать блох, но дальше читать не буду ни за что
     
  26. Гость

    Гость Гость


    Не зареклись. Приедут ещё не раз, если им будут отстёгивать прежние гонорары. Другое дело - будут ли? А то этим "звёздам" в столице такие денежки и не снились. Хотя, речь не обо всех.;) А подсаживаться на них не стоит. Не забывайте, где у них книжонки лежат, включая гениального Худрука. Пусть себе творят. "Всё остаётся людям." А кто тявкал?
    Не надо принижать статус Волгоградских сцен. Где бы ещё москвичам не поупражняться в постановках и исполнении ведущих партий? А то одни "моржи" и кнопка от занавеса на режпульте. А у нас они наследуют вечность.
     
  27. Гость

    Гость Гость



    А откуда Вы знаете сколько им платили? И термин "моржи" знаете? Видать рядом с оперой крутитесь? Тогда знать должны, что отказались они за такие деньги ездить в Волгоград. И в Москве им такие деньги и не снились, даже в самом страшном сне. Они за месяц там получают столько, сколько здесь за полгода. И что в вашем нищенском понимании гонорары? 3-4 тыс за спектакль, что ли? Да нижня планка для моржей 300-400 евро! Спортсменам и артистам платят не так, как в рабоче-крестьянской среде принято. И у кого это кнопка от занавеса? Нет такой кнопки в большом театре, фраера вы! Там сенсорный процессор для машинерии, эх вы! И включает его машинист, а помреж у них только команды даёт.И первые партии они все спели до того, как их позвали. И какую вечность у вас, и у кого это у вас, наледовать можно? Сами для себя выдрючиваетесь, жлобство своё демонстрируете? Вы же не себя, вы же город наш позорите!
     
  28. Гость

    Гость Гость


    Приятно, когда человек демонстрирует активную позицию. Зря вы так волнуетесь. ГАБТ в Вашей защите не нуждается.;) Не нравится "кнопка"?
    А чем плоха? Вон, у Президента, новейший микропроцессор в "чумаданчике", но и его (процессор) "кнопкой" называют и все рады. Мы же об Опере рассуждаем, а Вы, думется, слышали о том, что это один из видов искусства, где аллегории уместны. А Вы "сенсор да сенсор"! Автотракторное образование подвело? Ничего, пообщаемся - научитесь рассуждать образно даже в нашей "рабоче-кьестянской" среде. Хорошо, что Вы уже знаете, что Помреж даёт команды. И поверьте, вдвойне приятно (вообще то - втройне;) ), что он имеет возможность ещё и быть Постановщиком и, что просто восторгает - Худруком! Порадуйтесь с нами! И с ним.:d Про партии и моржей, скажем мы Вам, в Волгограде знают давно. Это не для кого не секрет.;) Мы же написали, чтот речь идёт "не обо всех" приглашенных солистах. Почапского мы ввиду не имели. "Имели" других. :d Вы лишний раз подтвердили факт, что денег нет. И слава богу. Пость растёт и поёт своя оперная молодёжь. И если платят немного, то это хорошее поле активной деятельности для Худрука.
    Пусть зарабатывают "большие деньги" на зарубежных проектах. Слабо?:)
     
  29. Гость

    Гость Гость

    Всегда было интересно, а сколько платят артистам в волгограде? и местным и неместным. Кто-нибудь может сказать?Хоть приблизительно?
     
  30. Гость

    Гость Гость



    7352 руб. в месяц у местных. + доплата за каждый отыгранный спектакль.