1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотография - маленькие хитрости

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Pashtet, 03.12.06.

  1. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Pashtet,
    изюминка рождается в экспирементах.
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да там практически 100% нет контрового света, был бы контур гораздо лучше виден.
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    он там особо и не нужен - волосы светлые, в отличие от втоего фото
     
  4. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Ну, ИМХО это вопрос творческий уже ;о) На светлых волосах тоже будет эффект красивый...
    Но чёрное на чёрном - без контрового просто никак не выйдет, что-бы видно было...
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Akvilon,
    Ну вот, хоть какая-то конкретика :) Т.е. фон желателен быть черным...

    inko,
    Дык я и ен сомневаюсь :) Но нужно хотя бы знать, в каком направлении двигаться....
    А до изюменки еще ДАЛЕКО!

    В общем, если кому не сложно, дайте ссылку на литературу, где это может быть описано, с БАНАЛЬНЫМИ примерами... Типа Ставим вот тут объект, сздади такой-то фон, на таком-то расстоянии такой-то источник света, на таком, другой и т.д.... Получается ЧЕРНЫЙ фон (тьма) в которой прорисова объект...
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Тебе не нужна литература, сейчас в двух словах опишу :) Ставим куда угодно объкт (в зависимости от художественного замысла). На любом растоянии любое количество любых источников света (опять же, в зависимости от художественного замысла). А вот фон просто недосвечиваем. И получаем его абсолютно черным. Т.е. в каждой его точке получаем значение "0,0,0". Если не совсем получилось, потом в фотошопе выбираем самую светлую точку на фоне и в тех же уровнях указываем на нее как на черный (пипетка там такая есть) :) Как уже написал выше Нибумбум, если объект темный, а ты хочешь его "прорисовать", используй контровый свет (он прорисует контур). Если объект светлый, как в твоем примере, то контровый свет не нужен (хотя можно ему что-то типа ореола создать светящегося, что весьма сомнительно на черном, но все от твоей задумки зависит).
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Akvilon,
    Ух как... Будем пытаться!
    Скачал тут книжечку Master. Lighting guide. Единсвенная литература из всех мною скаченных по технике света, где была описана эта самая "LOW-KEY LIGHTING"
    Пара примеров, может кому пригодиться, как и мне!!!
     

    Вложения:

    • Untitled-1.jpg
      Untitled-1.jpg
      Размер файла:
      52,4 КБ
      Просмотров:
      493
    • Untitled-2.jpg
      Untitled-2.jpg
      Размер файла:
      71 КБ
      Просмотров:
      427
  8. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0

    Ага, интересная книга!
    Вот могу еще поделиться ссылкой, про low-key там не помню но думаю будет интересно ;)

    http://modelmayhem.com/p.php?thread_id=96872
     
  9. KY_klan

    KY_klan Новичок

    12
    0
    ФОТОПривет Всем! Подскажите, пожалуйста, есть ли переходные кольца с Кэнон-байонет на резьбу древней оптики типа Юпитер-135мм? Если да, то где найти? И ещё интересует, насколько (слышал, что всё-таки могут) помогут дополнительные кольца, для макросъемки, если я использую не макро 100мм? 50мм? Хочется снимать (как пишут на мыльницах) "Супер-макро"! У меня Кэнон 20D...
     
  10. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Умом Россию не понять.... Купит Мерседес и ищет на него детали от Запорожца. Ничего личного, просто мысли вслух...
     
    Последнее редактирование: 31.10.07
  11. KY_klan

    KY_klan Новичок

    12
    0

    Думаю, не всё так трагично... Чисто технический интерес, да и хочется посмотреть на разницу их (объективов) мировоззрений. Авось интересная картинка или эффект получится!? А вот по поводу макро, это я про современные родные объективы Canon...
     
  12. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Мне кажется, что не трагично. Canon не делает такие объективы? Или просто в Вас живёт Самоделкин? К чему изобретать велосипед? Хотя согласен, денег немного это стоить будет...
     
  13. KY_klan

    KY_klan Новичок

    12
    0
    Вот то-то и оно, что денег немало стоит. Деньги, в данном случае, правят... ну если не миром, то направлением мыслей Самоделкина...
     
  14. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    А зачем оно надо? Может подкопить и купить то, что будет отвечать всем требованиям? И фотографии получатся шедевральными, а Вы, как окажется, жизнь свою положили на другое...
    Я так думаю: если вы чувствуете, что Вы что-то можете, то этого надо добиваться любыми способами. Если же это просто хобби Самоделкина, то тут хоть лимон баксов в месяц - а что-то сделать и придумать самому хочется. Только отдача от этого будет после Вашей смерти, уж извините за откровеннось, ибо не дураки работают в Canon, Nikon и прочих организациях. Наверное там есть все те объективы...
     
  15. KY_klan

    KY_klan Новичок

    12
    0
    Не буду спорить... Ну если уж на то пошло, то данную тему можно так и назвать: "А зачем оно надо?"... Спасибо, за "ответ". Всё-таки, думаю, что вы не корректны: Во-первых, нашлось ли что-то (камера, объектив, свет... девушка, в конце концов), что "отвечало бы всем требованиям"? Тут сколько ни копи... :) А во вторых, если бы Дагер в своё время послушал современников: "Ты что, считаешь, что художники дураки?!" А он взял, и ... "сфотографировал". И мы теперь занимаемся тем же.
    В-третьих, эти самые "недураки из Кэнон и... " находят всё больше решений для фотографов, но всё ещё "находят", а не "уже всё давным давно найдено".
    Ну и, наконец, в-четвертых, я не спрашиваю, стоит ли это делать, я спросил КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?... Если знаете, подскажите, если нет... то и суда быть не может... :)
     
  16. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    KY_klan,
    Есть такие переходники. Искать по аббревиатурам EOS->M42
     
  17. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Приношу свои извинения, спать хотел ;-)
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    :о) Шедевральность совершенно никак не связанна с техникой и требованиями к этой технике!

    А насчёт "подкопить" - невозможно подкопить на то, что хочешь. Потому что тогда придётся упереться и пахать, что-бы заработать на это, но времени на само занятие уже не останется ;о)

    Кроме того ИМХО, "не дураки" Кеноны Никоны и прочие очень цены вздувают... Старые Цейсовские, Фуджиноновские, Такумаровские линзы сопоставимы по качеству рисунка (а чаще даже лучше), но стоят на порядок меньше современных, от "не дураков"... :о)
    Поэтому я тоже люблю использовать не родную оптику со своими кенонами ;о)
    Правда 135мм Юпитер это ИМХО не тот вариант, который может быть интересен ;о) Но попробовать стоит и его ;о) Тем более, что цена вопроса смешная, порядка 1000 р за переходник с чипом подтверждения фокусировки ;о)

    2 KY_klan, пользую пару таких колечек, M42->EOS
    спрашивай в приват если интересно ;о)
     
  19. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    nibumbum,
    Я же извинился перед человеком. Спать хотел и не в настроении был, что ты сразу наезжаешь )))
    у меня именно так и получается ))


    Давай как-нибудь встретимся - ты моим поснимаешь, а я тоже самое твоим и сравним, что получится )
    Собственно тушки у нас кажется одинаковые и невыдающиеся )))
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я вот поснимал Нибумбумовским Юпитером 9 (2/85). Очень доволен. Жень, спасибо огромное! Снимал, кстати, на 2,8. Подтверждение фокусировки работает идеально на 400 тушке. Рисунок действительно очень красивый, фон размывает шикарно. Вечером может выложу тут что-нить.
     
  21. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Угу, потому, лично я, даже не пытаюсь угнаться за техническим прогрессом... ;о)

    Да пожалуйста! Только смысла я не вижу, они же однокласники практически.. Ничего же не изменится ;о)
    К тому же боюсь ты не справишься с тараканами моего фота, он у меня старенький, тормознутый... И предварительная фокусировка не срабатывает..

    Пожалуйста ;о)
    этот юпитер я купил за 300 рублей... ;о)
    А теперь посмотри на цену сопоставимого по рисунку кеноновского объектива... Например 1,8/85.... Сравни и ужаснись... :о)))

    оно везде прекрасно работает... ;о)
    Главное, что чуть-чуть тренировки и получается ничуть не медленнее чем даже на автофокусном. А в сложных/тёмных условиях даже быстрее..
    (это я к вопросу зачем всё это "самоделкинство"...)
     
  22. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Гоняться и не надо в этом деле. Пускай пофи из гламурных журналов гоняются. Нам же можно просто цель поставить, достичь и удовлетвориться. Всего не укупишь - факт. На выпивку тоже надо немного оставлять. :beer:
     
  23. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хи-хи... :о)))
    Подвох в том, что материальная цель, которую можно достичь - не заслуживает внимания и усилий ;о)
    И следом - либо появляется новая, более крутая, цель, либо приходит разочарование и техника отправляется "пылиться на полку"... ;о)
    А ещё, удовлетвориться не возможно.. Иначе человечество давно бы вымерло.. удовлетворившись раз и навсегда... :о)))
     
  24. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Можно выбрать новую цель ;-)
     
  25. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Ну? :о)
    Так выложи уже "что-нить" ;о)
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Кстати буду тут пультик ДУ для фотика делать... Ни кому не нужно? ;) (под любую модель....)

    добавлено через 1 час 33 минуты
    Кстати, еще тут думаю сделать простенькую светосинхронизирующую вспышечку. Типа есть одна или несколько вспышек со встроенным светосинхронизатором. И есть фотик, но на нем нем или не нужна вспышка. Вставить это дело туда и щелкать... Вместо света будет ИК импульс, который уловят и синхронизируются другие вспышечки...
    Понимаю, что за 1000р такое можно купить, дык ведь самому интересно сделать :)
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Pashtet, лучше сделай длинный синхропровод - будет проще и надежней.
     
  28. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
  29. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.665
    304
    Давненько тема не обновлялась :) Поднимем
    [ame]http://youtu.be/Z3MohNj9eVo[/ame]
     
  30. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Volsan,
    Спасибо! не ново, но на видео впервые вижу!