1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нелицензионная windows и проблемы с законом в Волгограде

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Гость, 28.03.06.

  1. Scream

    Scream Гость

  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Scream
    Пассажи про абсурды не понял, т.ч. пропускаем.

    Вторая ссылка мимо кассы - чего-то на уровне размышлений на данном форуме.

    Если ты внимательно прочитаешь текст по приведенной тобой первой ссылке (кстати от 1999 года), то увидишь, что речь идет о неиспользованной программе, что неприменимо к предустановленному софту. В данном случае речь может идти о коробочных и иных способах лицензирования, т.е. в том случае, если продавец в обязательном порядке увязывает приобретение ПО как отдельного продукта в комплекте с компьютером. Чуваки-юристы, мягко скажем не в теме, либо обсуждают что-то стороннее.

    В случае приобретения компьютера с предустановленным софтом, клиент сам выражает свое согласие (фактом покупки) с таким положением дел и не понятно на каком основании он будет требовать возврата одного из компонентов аппаратно-программного комплекса.

    Приведенная цитата из лицензионного соглашения только еще раз это подтверждает - ОЕМ-соглашение заключается не между Покупателем и Микрософтом, а между Покупателем и Производителем:
    http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Examples/Default.mspx
    Советую также обратить внимание, на пункт 1.2, а котором четко говорится, что ПО предоставляется в пользование вместе с компьютером, как единый интегрированный продукт. Также говорится, что на момент продажи клиент должен выразить согласие со всеми пунктами лицензионного соглашения, что в очередной раз подтверждает отсутствие возможностей для возврата после соглашения с условиями лицензирования и приобретения.

    Короче, RTFM в исходнике.

    Про китайцев - еще раз говорю, что у большинства производителей есть варианты приоберетения ноутбука/компьютера как с предустановленным ПО, так и без него.

    Scream
    Да нефиг кидать мне ссылки на треп каких-то малолеток, читай лицензионное соглашение, оно в данном случае все определяет.

    По поводу того, что "пошли диск в Микрософт и получишь деньги" - туфта голимая, наклейку ободранную тоже будешь посылать? Или можно наклонировать кучу дисков, отсылать в Редмонд, а оттуда будут бабки слать?

    Еще раз для ясности, типа соглашения о терминах - под предустановленным софтом подразумевается не установленный перед продажей продавцом софт, а предустановленный производителем.

    Если же речь идет о том, что продавец навязывает тебе купить софт дополнительно к компьютеру или ноутбуку - это неправильно, тут никаких вопросов нет.
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не думаю что винда за 70 баксов это очень дорого для дома (учитывая что сам комп до 1к$ может стоить). А MSOffice 2007 вообще будет дешевая версия для студентов и домашнего использования, которую можно сразу на 3 компа ставить.
    офигенная логика. типа пока буду воровать, а вот как много наворую, мож что и законно куплю :d нет денег на винду - мучайтесь с линухом, никто вас не заставляет ее использовать.
     
  4. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    А нафига дома лицензия?
     
  5. Scream

    Scream Гость

    Carma,
    мне пришлось зарегистрироваться на сайте дяди билла получив паспорт .NET (который мне нах ненужен) скачать оттуда "алхимию продаж" - инструкцию микрософт для продавцов как втюривать комп с установленной виндой. Она в пдф формате с картинками (цветными - для малолеток) больше мега. Сам зарегистрируешся и прочтёшь её по адресу (особенно стр. 10 и 20) чтобы понять КАК сильно ошибался : https://msdb.ru/Downloads/OemRussian/Promotion/Alchemy.pdf или мне отправить её тебе на мыло ?
    И ещё, пойми, лицензия для сборщика не отменяет соглашения с конечным пользователем.
     
  6. Scream

    Scream Гость

    Для остальных выкладываю её текст без картинок(с номерами страниц):

    2
    Если человек пришел в магазин, то это обеспеченный
    человек. Стесненный в средствах пошел бы на рынок.
    3
    Обеспеченный человек знает, что время – деньги!
    Он приходит в магазин не за тем, чтобы экономить деньги,
    а чтобы сэкономить время. Он мог бы пойти на рынок и по-
    искать более дешевый вариант, но время дороже!
    4
    Покупка компьютера с предустановленной операционной
    системой позволяет клиенту сэкономить время: компьютер
    полностью готов к использованию – «включил и работай»!
    5
    Не спрашивайте клиента, какой компьютер ему нужен.
    Лучше спросите, как он планирует его использовать.
    И предложите оптимальный для него вариант.
    6
    Никогда не предлагайте самый дешевый товар.
    Это не принесет вам ничего, кроме морального удовлетво-
    рения, а вы все же работаете в коммерческой организации.
    7
    Не ограничивайте для себя возможности продаж и не
    унижайте клиента вопросом, на какую сумму он рассчи-
    тывает.
    Покупая компьютер, клиент рассчитывает решить опреде-
    ленные задачи, а не избавиться от минимально возможной
    суммы и остаться с проблемами.
    8
    Никогда не спрашивайте клиента, нужна ли ему операци-
    онная система.
    Она ему нужна: без нее компьютер работать не будет.
    9
    Если клиент сам не спрашивает об операционной систе-
    ме, это вовсе не значит, что она ему не нужна.
    Скорее всего, он считает, что она – часть компьютерной си-
    стемы и должна быть там всегда. Так разве клиент не прав?
    10
    Никогда не предлагайте удалить операционную систему
    с компьютера.
    Клиент все равно ее установит. Только, скорее всего, она
    уже не будет лицензионной.
    11
    Никогда не давайте покомпонентную раскладку в цене
    и не выделяйте из общей цены компьютерной системы
    стоимость программного обеспечения.
    Когда вы покупаете телевизор, вам ведь не рассказывают,
    сколько стоит кинескоп, а сколько ящик, в который он
    вставлен?
    12
    Если клиент задает вопрос: «Почему у вас так дорого, а там
    дешево?» – не препирайтесь и не занимайтесь сравнени-
    ем; опишите преимущества вашего изделия в комплексе.
    Если клиент задает такие вопросы, возможно, это пока не
    ваш клиент, и не стоит тратить на него много времени! Крат-
    ко объясните, что «там дешевле, потому что собирают все на
    коленке и софт стоит пиратский». А вы таким не торгуете!
    13
    Никогда не устанавливайте на продаваемые компьюте-
    ры программное обеспечение с пиратских дисков.
    Без комментариев.
    14
    Не приносите пиратские диски в офисы и торговые залы
    своих компаний.
    В офис, как и в дом, могут прийти разные гости, и не всегда –
    приятные.
    15
    Всегда имейте в торговом зале полностью готовый
    к работе компьютер с предустановленной лицензионной
    операционной системой Microsoft® Windows® XP.
    Это не позволит покупателю заскучать и удалиться в сосед-
    ний магазин, пока вы будете устанавливать операционную
    систему на компьютер, который он мог бы купить у вас.
    16
    Выясните потребности клиента «вокруг» компьютера,
    предложите ему комплексное решение.
    Начальство будет довольно комплексным характером
    сделки, да и клиент уйдет от вас тоже полностью удовлетво-
    ренным.
    17
    Старайтесь вместе с операционной системой предложить
    также и прикладное программное обеспечение.
    Обязательно расскажите, что есть доступная по цене коро-
    бочная версия популярного пакета приложений Microsoft
    Office – стандартный выпуск 2003 для учащихся, препода-
    вателей и членов их семей!
    18
    Если на компьютер предустановлена операционная сис-
    тема Windows, требующая активации, то обязательно
    предупредите об этом клиента. Предложите активиро-
    вать для него программное обеспечение.
    Если у клиента нет доступа в Интернет, то это оптимальный
    для него вариант активации. Покажите клиенту, что вы це-
    ните его время.
    19
    Не забудьте проверить, прикреплена ли к корпусу компью-
    тера с предустановленной лицензионной операционной
    системой Windows наклейка сертификата подлинности,
    и передать покупателю оригинальный информационный
    носитель и документацию.
    Покупатели бывают разные. Для некоторых ваша
    «забывчивость» – не аргумент.
    20
    Если клиент отказывается покупать лицензионное программное обеспечение
    и при этом просит продемонстрировать работоспособность компьютера, перед
    передачей компьютера клиенту полностью удалите установленное на него в це-
    лях тестирования программное обеспечение (отформатируйте жесткий диск).
    При этом объясните клиенту, что если он установит на компьютер нелицензионное
    программное обеспечение, он наверняка рискует столкнуться с проблемами в его
    работе. Особенно часто сбои случаются при подключении к Интернету.
    21
    Сообщите клиенту о «двойной технической поддержке»
    лицензионного ПО на компьютере – со стороны произво-
    дителя компьютера и со стороны Microsoft.
    Клиент не останется один на один со своими проблемами.
    Разумеется, если он не совершит описанной выше ошибки.
    22
    Расскажите клиенту об условиях гарантии
    и возврата товара.
    Упомяните, что в случае если компьютер приобретается без
    предустановленного лицензионного программного обеспе-
    чения, ваша сервисная служба может отказать клиенту
    в поддержке, когда он обратится с проблемой, связанной
    с работой ПО.
    23
    Не пугайтесь вопросов типа «Зачем мне платить
    за Windows, если я могу взять ее бесплатно?!»
    Расскажите клиенту о преимуществах приобретения компь-
    ютера с предустановленным программным обеспечением
    Microsoft Windows. Вам ведь есть что сказать!
    © 2004 Корпорация Microsoft. Все права защищены.
    Данный проспект носит исключительно информационный характер. КОРПОРАЦИЯ MICROSOFT НЕ
    ПРЕДОСТАВЛЯЕТ НИКАКИХ ПРЯМЫХ ИЛИ КОСВЕННЫХ ГАРАНТИЙ В СВЯЗИ С ДАННЫМ ДОКУМЕН-
    ТОМ. Владельцем товарных знаков Microsoft, Microsoft Windows, зарегистрированных на террито-
    рии США и/или других стран, и владельцем авторских прав на их дизайн является корпорация
    Microsoft.
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    поражаюсь их компитентности )
    если учесть, что пиратский диск - точная копия )

    Установить альтернативную ось - ошибка?
     
  8. Scream

    Scream Гость

    Хорошо, что не написали "преступление";)
     
  9. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Scream
    По второму кругу?

    А я тебе как раз приводил цитаты из соглашения с пользователем.

    Приведенное выше пособие я видел уже давно (получали от МС среди маркетинговых материалов, паспорт.нет есть, имеем статус "Торговый Партнер Премьер" у Микрософта, о чем говорю - знаю из теории и практики, продаем ноутбуки/компьютеры как с предустановленной ОС так и без нее, продаем ОС отдельно, сарказм твой непонятен.

    Что за манера выдергивать одно и не видеть другого? В пособии говорится как и о предустановленном производителем софте, так и о том, которое устанавливается продавцом перед продажей, что понятно из пунктов 13, 15, 17, 22. В выделенном тобою пункте 20 речь идет о ПО, установленном в целях тестирования. И т.д и т.п.

    Еще раз говорю - все определяется лицензионным соглашением, а не пособием по продажам для менеджеров и не трепом между канадскими тинейджерами. Попробуй прочитать и понять его смысл. Нет необходимости искать информацию в каких-то опосредованных источниках.

    Засим откланиваюсь, добавить нечего. Обсуждать данный вопрос далее не вижу смысла.
     
  10. Scream

    Scream Гость

    ну тогда всё ясно. так бы сразу и сказал.
     
  11. basyan

    basyan Новичок

    66
    0

    с того что я ворую денег не имею, а всего лишь обучаюсь на пиратском софте...
    а ты можно сказать с детства на лицензии сидишь??? неужели ни разу пиратку не устанавливал...?
    в жизни не поверю...
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    И что дальше? для некоммерческого использования есть намного более дешевые версии (на примере той же винды - XP HomeEdition OEM за 70 баксов vs Win 2003 Server за несколько килобаксов). И никто не давал тебе права использовать ее бесплатно. Это все равно что угнать тачку и на суде сказать потом - я же денег на ней не зарабатывал, чисто сам катался, вождению обучался :d :d :d
    мда, действительно тяжелый случай....
    если что, есть еще триалы... для коммерческих целей их обычно нельзя использовать, для некоммерческих кроме срока никаких ограничений нет обычно. На винду например до 1 года триал, на офис до 180 дней...
     
  13. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Что тут спорить, в организации - лицензию,домой - что хочешь.
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    эт почему? :-/
     
  15. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Scream,
    Не спорь с Кармой он все верно говорит. В отличие от тебя.
    Читайте
    www.microsoft.com/rus/licensing
     
  16. Scream

    Scream Гость



    Читал. В отличие от тебя я не нашёл где же там написано, что предустановленная ОЕМ-винда не может быть удалена продавцом по просьбе покупателя с компьютера куда она была установлена с соответсвующим снижением цены компьютера.
     
  17. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Почему бесплатно?))) 100 рубанов за диск пиратам. Хотя можно самому на болванку за 10р. переписать)))
    А ход мыслей у вас какой-то странный, вы хотите платить какому-то тупому жирующему американцу, чтобы ему хватило на новый самолет??? У меня лично нет ни малейшего желания платить этой нации макдональдсов. Ну допустим на работе пришлось поставить, раз шмонают, но 70 баков за ДОМАШНИЙ СОФТ?)))) Да я в тазике утоплюсь лучше)))


    Недавно читала заметки об америке...Так там чувак не мог комп купить, потому что в магазине ему тока с Виндой комп втюхивали. Он грил, что не хочет пользоваться ей и не будет за нее платить. А они утверждали, что винда способна удовлитворить все требования пользователя, поэтому он ОБЯЗАН купить это ПО. Потом все-таки продали комп без винды, када он сказал, что учит монгольский, и ему нужна винда на монгольском)))
     
  18. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Agnus,
    Браво! Прекрасно раскрыла тему :нах мне лицензионная винда.
     
  19. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Че-то какой-то лузерский подход.

    Те, кто насильно впихивают что-либо - зовутся мудаками и держаться от таких следует подальше, но в данном случае трындежь - винда есть и на монгольском.
     
  20. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Сам ты лузер! Вот покажите мне НОРМАЛЬНОГО русского человека, который бы по доброй воле купил форточки ДОМОЙ???!!! нЕ, НУ МОЖЕТ КОГДА ОМОН будет врываться к нам в квартиры и забирать компы на экспертизу, кто-нить и будет, и то все линукс поставят...


    На тот момент значит не было, или не было в наличие. Нафига в америке винда на монгольском???Не будут же они из-за одного чела выписывать из монголии копию винды)))
    Интересно, а на албанском есть винда???
     
  21. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Agnus
    Попрошу заметить, что лузером я никого не называл, а оценил размышления. Если у тебя сразу просматривается связь "сказал-является", то это не ко мне, а к психоаналитику.

    Можешь головой покрутить - их немало. Вообще-то подавляюще большинство компьютеров, покупаемых сейчас у нас, приобретают с лицензионной ОС. И это понятно. Точно также мне понятно и нежелание человека платить за лицензионную ОС, т.к. пока вроде по домам не ходят.

    Я никого не агитирую за винду и не говорю, что это прямо счастье - отдать энное количество денег за то, что раньше доставалось бесплатно.

    Все обсуждение было о различных аспектах схем лицензирования, т.к. тема не совсем простая. Если ты считаешь, что тебе лицензионный софт не нужен - ну не пользуйся до поры до времени, никто ж пока не заставляет. А кричать про зажравшегося Билли - это все в пользу бедных.

    Про монголов - есть такая штука, как MUI, которая позволяет локализовать винду практически во всех вариантах. Винда на албанском тоже кажись есть, правда в переводе Гоблина. Если у кого лежит дистрибутивчик - дайте заценить. :)
     
  22. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Carma,
    Ну твоя позиция ясна, ты работаешь в этой сфере и естественно тебе выгоднее продать комп с виндой,чем без. И у тебя есть возможность поставить лицензионную версию домой. А у большинства людей такой возможности нет.У меня дома лежит лицензия,и досталась она мне бесплатно.Пусть лежит на всякий случай :)
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    угу, и тачку при возможности закажете у угонщиков процентов за 30, или сами за бесплатно угоните, все с вами ясно %)
    Это у Вас странный. Не хватает мозгов самим сделать - или покупайте, или с линухом вон сидите - он бесплатный :)
    офигенная логика... "раз шмонают - придется поставить"... ужас... а потом удивляются откуда у иностранцев предвзятое отношение к русским, как к ворам, кардерам и т.д...
    Вперед, туда вам и дорога :d

    и к чему все это? если продается например ноут с встроенным тв-тюнером, никто вам его оттуда выдирать не будет, если вы не хотите им пользоваться, и цену снижать не будет. не нравится - выбирайте другую модель, без тюнера или с линухом, никто вам в этом не мешает абсолютно.
    да-да, давно пора, без этого до многих не доходит.
     
  24. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Litron
    Покажи мне пожалуйста, где я чего-то говорил про свою позицию по поводу лицензионного софта или откуда можно было бы сделать какой либо вывод о моем отношении ко всему этому?
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    я не думаю что они с проданного компа с виндой имеют намного больше, чем без винды :) главный доход при продаже компов все-таки не с софта :)
    это почему? :-/ и в магазинах продается без проблем вроде, и через инет заказать можно.
     
  26. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Carma,
    Ты клонишь к тому,что кто пользуется пираткой лохи, а вы маж0ры.
    colorprint,
    Ну знаешь ли,100 баксов не лишние.
    Вот объясните мне ,простому обывателю,какая разница между лицензией и нелицензией? Возможность качать обновления? Ха :)
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Такая же, как между тачкой приобретенной легально и угнанной.
    обновления то тут причем :(
     
    Последнее редактирование: 07.04.06
  28. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Litron
    Уважаемый, приведи пожалуйста цитату, где я сказал хоть что-нибудь похожее на то, что ты мне пытаешься инкриминировать.

    Если тебе показалось, что я тебя обозвал лохом, то есть смысл в скорейшем времени обратиться тебе к психологу на предмет искоренения внутренних комплексов.
     
  29. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Imho товарисчи вы немного отклонились от темы... возвращаясь к ней имею вот что сообщить Вам:
    близко знакомую контору проверяли следующим макаром: на место прибыли сотрудники ОБЭП (которые по новому закону имеют право при наличии правильно составленой бумаги проверять что угодно вплоть до того какой рукой вы подтираетесь) и сотрудники правообладающей организации. Работники были в принудительном порядке вынуты из-за компов и началась проверка на наличие нелицензионного софта. Причем с ними были не только сотрудники мелкомягких, но и 1С. Есесно винда и офис оказались пиратскими, что проверяющих порадовало просто неописуемо, и как выяснилось потом не безосновательно... штраф теперь расчитывается исходя из оборота организации... сколько они заплатили не знаю.. все таки коммерческая тайна.. но вот после этого в спешном порядке была закупленва лицензионная винда, а вот офис покупать не видели смысла.... успешно работаем на опенофисе...
    Но есть и несколько прикольных новостей.... кроме 1с и мелкомягких никто более не имеет права легально представлять интересы остальных разработчиков по крайней мере на апрель месяц. Это относится например в адобам, близзам и многим многим другим
     
  30. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Carma,
    ладно, попробую обратится к психологу...
    colorprint,
    Вот это ты сравнил,такое сравнение можно привести,если речь идет о организации,но точно не для дома.