1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Неделя софта на Волге" - семинар в Волгограде, с участием Microsoft и Kaspersky Lab.

Тема в разделе "Софт", создана пользователем AlexeyD, 12.02.03.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гость

    Гость Гость

    OEM:
    уважаемый ОЕМ, я есть тот самый АТ, который рассказывал Вам про Сиквел Сервер (в двух ответах) и тот человек, который участвовал в семинаре. В рамках решения задач, поставленных перед нашим отделом работают 29 серверов баз данных SQL Server, которые распределены по Волгоградской и Астраханской областям, к которым подключаются 600 клиентов единовременно. В рамках этого успешно работают несколько информационных систем, интегрированных друг с другом и которые мы обслуживаем.
    Я не потерплю от Вас сомнительных высказываний, при том, что Ваша профпригодногость вызывает сомнения и основана только на собственных умозаключениях. если Вам интересно, то хотя бы посмотрите MS TechNet Extras от сентября 2001 года. на этом (официальном) диске есть сравнение SQL 2000 и Oracle 8i. Там Вы хотя бы узнаете по каким параметрам вообще сравниваются сервера БД.
    (кстати, Вашу аллегорию про жигули и феррари я так и не понял; где имеет место Ваше написание термина тоже(все-таки что это такое?))

    я оставляю Вас при своем мнении. мне в принципе, все равно, что вы думаете и можете, но так как этот форум читают другие люди, то попрошу в следующий раз не строить из себя гуру по вопросу, которым Вы не владеете в достаточной степени.

    (интересно, рассказывали ли Вам в институте про НФБК и коллизии, связанные с 3НФ).
    почему продукция конкурентов лучше я тоже не понял. (я просматриваю официальные источники).
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Гость(АТ) А какие вопросы рассматривались по OLAP-сервису? Мне эта тема очень интересна, тк. есть некоторые знания и опыт.

    Что касается сравнения SQL 2000 и Oracle 8i, я считаю это неблагодарная тема. Если есть желание обсуждать дальше, пожалуйста.
     
  3. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    Bob
    А собственно про On-Line Analytical Processing рассказано ничего не было, больше обзорный доклад, выбрали-поставили-настроили-работает-довольны, но на мои технические вопросы АТ в частном порядке ответил, так что надо приезжать и спрашивать. кстати на сайте журнала Компьютер Пресс должен быть большой цикл статей на эту тему, рекомендую посмотреть, если не в курсе.
    Гость(АТ)
    ну про Нормальную Форму Бойса-Кодда в институтах рассказывают, только там это пониманию было абсолютно не доступно, по пкрайней мере мне:)
    OEM
    "амдшные процы круче чем интел!
    чем круче?
    чем интел"
    на более серьезные аргументы способен?
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    pegas, журнальный уровень меня не сильно интересует. Я уже вырос из этого. Интересно есть ли примеры внедрения в наших краях. Кто использует. Для чего. Поделиться опытом.

    Мне приходилось помогать на одном заводе внедрить этого зверя. Кроме этого у меня есть некоторые задумки по внедрению.

    Что говорили люди из Майкрософт вообще. Я к сожалению не попал туда. Сейчас сижу в командировке.
     
  5. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Будете смеяться, но про продукты Майкрософт, которые были в программе.
    Мне семинар понравился, многое для себя почерпнул.
    Спасибо организаторам.

    ПС: а какую интересную личную защиту Косперского давали...
     
  6. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Гость
    Не позорьте мои седины. Я не собираюсь отнимать Ваш хлеб, а имею собственное мнение, и как разработчик БД, и как системный программист, и как просто пользователь знаю достаточно много. Мне, по большому счету, наплевать как M$ сделала свой продукт, и как она его продвигает. А Ваша позиция напоминает мне афоризм Пруткова про специалиста и флюс, которому он подобен. Нежелание признавать чужую позицию - интересный показатель.

    pegas
    Да. Вполне. Но не в этой теме - все равно желающих это услышать будет минимум, а уж Гости маркетинговыми материалами завалят выше крыши - это их работа - продавать.
     
  7. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    Bob
    А там очень даже не начальный уровень. А под олапом можно понимать и PivotTables (Сводные таблицы) в Excel

    вот личная антивирусная защита Касперского
    неплохо придумали
     

    Вложения:

    • antshild.jpg
      antshild.jpg
      Размер файла:
      69,4 КБ
      Просмотров:
      220
  8. Гость

    Гость Гость

    Во-первых, немного теории: основные требования к ОЛАП (других нет)

    поддержка высокой скорости получения данных из хранилища;
    поддержка внутренней непротиворечивости данных;
    возможность получения и сравнения так называемых срезов данных (slice and dice);
    наличие удобных утилит просмотра данных в хранилище;
    полнота и достоверность хранимых данных;
    поддержка качественного процесса пополнения данных.

    Владимиру:
    я думаю, трудно найти (на данный момент) в нашем регионе организацию, правильно спроектированная информационная система которой с применением одной из промышленных БД не удовлетворяла этим требованиям.
    А вот когда начнется нарушение первого требования, вот тогда все и начнется ;-)
    Даже в моей, большой организации мы, несмотря на достаточный срок использования ИС, только сейчас начинаем работы с этим делом. поэтому я ничего про ОЛАП и не рассказывал: то, что в журналах - это неинтересно, а собственного опыта - нет.
    но если если есть какие-то идеи и вопросы, требующие обсуждения, то давай обсудим. Внедрение на заводе, это, случайно, не дань моде? Хотя, если ИС разнородна и гетерогенна, требования нарушаются и нужно единое хранилище, правда необходимы процедуры очистки данных, хранение следа данных и т.д. и т.п.,

    пегасу
    на самом деле, кроме обзора в докладе были затронуты важные вещи, просто на них не делался особый акцент, иначе по каждой надо делать отдельный доклад: проблема выбора, рассказ о задачах ИТ службы и оценки эффективности. я посмотрел анкеты с оценками доклада и заметил одну особенность - те представители организаций в которых кол-во сотрудников 1-99 поставили мне плохо и очень плохо, а те, у которых 1000 и более поставили хорошо и удовлетворительно. кто хотел, потом подходил и интересующие их моменты спрашивал.
    как думаешь, достаточно просто прийти к генеральному директору и сказать нам нужно ххх денег (цифру писать не буду, дабы народ не шокировать) а потом, через некоторое время прийти и сказать: ххх обернулись ууу, все круто работает, давай еще? ;-)
    пайвот-таблицы - ОЧЕНЬ хорошая демонстрация ОЛАП. иногда большего и не надо. действительно, под олапом можно понимать любой продукт, удовлетворяющий требованиям. ОЛАП - это технология.

    (не столько пегасу, сколько тем, кто пишет в топиках про учебу)
    ВСЕ, что изучается в вузах при ПРАВИЛЬНОМ выборе профессии пригодится, какими плохими бы для Вас не были преподаватели. другое дело, что не все в те моменты понимается и не все преподаватели рассказывают(иногда потому что не знают ;-). пегас, про засады, вернее про особенности использования 3нф рассказывали? ;-)

    ОЕМ-у
    "Не позорьте мои седины. Я не собираюсь отнимать Ваш хлеб, " - глупо.
    " Ваша позиция напоминает мне афоризм Пруткова про специалиста и флюс, которому он подобен. Нежелание признавать чужую позицию - интересный показатель."
    по-моему с точностью наоборот. моя позиция - Сиквел сервер - это разработка МС и сервер масштаба предприятия, на нем УСПЕШНО и КАЧЕСТВЕННО создаются информационные системы. Тоже самое я могу сказать про Oracle. Если Вы это про оракл хотели сказать, то я с Вами согласен.
    Ваша - непонятна.
    Достаточно много знать не достаточно. надо еще профессионально уметь сделать.
    Мнение имейте, но аргументированное.
    Я прекрасно предметно и аргументировано общаюсь с ораклоидами. Иногда, за пивом, мы начинаем вспоминать Историю и обсуждать как все было и какая технология круче, но не на уровне "слизали, уроды".

    ЗЫ. сравнивать эти два продукта неблагодарное дело, просто ОЕМ достал своими высказываниями (непрофессиональными). Больше я ЭТО (сравнение) обсуждать не буду.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    АТ
    Нет, не дань моде. Внедрили ребята у себя, сейчас без неё обойтись не могут. Внедрение они делали с нулевым начальным уровнем знаний. Я консультировал по разным сложным вопросам.

    Знаю ещё один крупный завод в Волжском, там программеры состряпали своими силами свой аналог ОЛАП. Потом вроде перешли на MS. Скорее у них тоже внедрено это чудо.

    По поводу задумок. Есть затея в одном месте внедрить, но проблемы организационного плана. Банковская структура. Очень интересная должна быть работа.

    Какие в настоящий момент есть клиентские средства? Мне известен только Excel. Можно конечно писать свои проги. Это несложно. Но всё же?

    Про майкрософтовцев так я ничего и не узнал, что они интересного рассказали.
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Вов-у:
    профессиональные средства предлагают Cognos, Business Object, Crystal Decisions.
    на данный момент самое лучшее средство - Business Object.
    в свое время оракл забил на/не поддержал несколько талантливых молодых людей, выдвинувших идею создания микрокубов на клиенте. они создали свою фирму. теперь, несмотря на то, что у них нет своего сервера олап, они входят в число фирм, с кем советуются при реализации хранилищ данных (мы на этом конце деревни никого не трогаем, вы на том).
    микрокубы на клиенте (не в прямом смысле слова) - это особым образом сформированные данные, полученные из различных, возможно гетерогенных, источников и хранящиеся только определенное время и доступные только из ВО.
    огромный плюс то, что любой отчет делается, грубо говоря, не по таблице а по кубу со всеми вытекающими последствиями.
    стоимость вьювера около 700, а дизайнера 2000 и мелкими партиями не продаются, но информация могла устареть.
    в полный пакет входит несколько продуктов, обеспечмвающих полный цикл для представления данных. для подготовки данных надо использовать другие технологии/продукты.
    тебе вообще проще мне позвонить, чем через форум общаться.
     
  11. Гость

    Гость Гость

    вдогонку
    ВО - на данный момент полностью русифицирован.
    Интерфейс и стиль работы похожи на Excel.
    про остальные фишки - отдельный разговор.
     
  12. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    Гость(АТ)
    Насчет качества доклада-я и не критикую, я "отлично" поставил, понимая, на какой сегмент слушателей он ориентирован, меня интересовали несколько иные вещи, но их бы и в десять докладов не охватить.
    Bob
    Сrystal Reports (была здесь тема как его забесплатно поиметь)
    В Delphi-DecisionCube
    У екселя можно выцепить отдельно компонент, отвечающий за сводные таблицы-это ActiveX, чтобы весь ексель не таскать
     
  13. (АТ)

    (АТ) Гость

    это так

    DecisionCube - типичный пример реализации микрокуба на клиенте, но это не совсем то (или совсем не то). он предназначен (насколько я понял) для создания представления на клиенте простейшей "звездной схемы" с одной таблицей фактов, полученной на основе SQL - запроса из реляционной БД. Может быть я ошибаюсь.

    пс. обидно, кнопку согласия так и не переставили, иногда забываю нажать.
     
  14. (АТ)

    (АТ) Гость

    пегасу
    некоторые вещи я готов пообсуждать.
    не здесь.
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    (АТ), позвонить сейчас не получиться. Я далеко от дома.
     
  16. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Гость
    Я с таким, простите, хамами пиво пить не собираюсь. Не Вам судить о моем профессионализме, тем более, что в глаза меня не видели.

    Если Вы считаете, что профпригодность определяется количеством терминов, выдаваемых в секунду - флаг Вам в руки.

    Обсуждение продукта Вы банально перевели в плоскость обсуждения конкретной личности. Некрасиво это, хотя вероятно, торгуя продуктами M$, Вы в совершенстве научились их методу ведения бизнеса - "сам *****" называется.
     
  17. Гость

    Гость Гость

    я не собирался продолжать этот спор, если бы Вы не обозвали меня хамом.
    надо бы извиниться.

    1. софтом я не торгую, я его покупаю и использую.
    2. термины в общении профессионалов обязательны, иначе как общаться (это очень сокращает пространные объяснения и толкования). мой очень уважаемый преподаватель матанализа доктор наук В.М.Миклюков на экзаменах всегда начинал свои вопросы с проверки знания и понимания терминов и определений. если студент не знал этого - до свидания, невзирая на сложность решенной студентом задачи - студент еще не стал профессионалом.
    3. обратите внимание, я ни словом ни упомянул об оракле. это Вы начали нападки на МС и я не хотел приводить этого, одного из многих, факта, но, для Вас, как для профессионала, я думаю это не секрет. получайте.

    "... Oracle является лидером в данной области бизнеса, в 1996 году ему принадлежала доля в 20,7%. Oracle приобрел Express у IRI Software в 1995 году. Линейка продуктов Express представляет собой корпоративный подход Oracle к OLAP, включая сервер, клиентскую часть, возможности ROLAP и Интернет-решения..."
     
  18. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Гость
    1. Это Вам, уважаемый, извиниться давно пора. Правила форума лично Вам могу напомнить.

    2. Я нигде ничего не говорил про Oracle. Проговариваетесь Вы, иначе я не могу это расценить.

    3. Не собираюсь продолжать данный разговор.

    2 All
    Обсуждение семинара плавно скатилось в межличностный флейм, тема закрываться пока не будет, но зависеть это будет не от меня, а от направления разговоров в ней.
     
  19. micron

    micron Участник Команда форума

    15.627
    1.307
    Чтобы немного разнообразить обсуждение семинара, вклинюсь. Понравился доклад представителя Microsoft, о нововведениях в семействе Windows Server 2003. Забыл спросить, будет ли в версию Enterprise включен Web? Или в данном случае Microsoft решила полностью разделить задачи, на уровне отсутствия тех или иных сервисов? Обычно, старшая линейка "ПО" включает в себя предыдущие сервисы и функции.

    Что касается перепалки ОЕМ vs Гость. Считаю, что Гость понимает в том, что говорит больше, чем OEM. Поэтому не нужно закрывать темы, только из-за того, что сказать больше не чего в ответ. А свою некомпетентность, в том или ином вопросе, прикрывать правилами форума, это слишком уж, некорректно.

    Моя позиция такова, что профессионалом во всем сразу быть сложно. Поэтому в данном случае, я на стороне Гостя, т.к. его ответы и аргументы выглядят намного убедительней.
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Действительно, Господа, хватит ругаться... У меня созрел вопрос: Расскажите что было интересного на семинаре??? Кто и что рассказывал??? Микрон обмолвился словами про Серверные технологии, а про Exchange что нового??? И еще вопрос такой: Что нам делать с Касперским??? Он работать будет?

    Как понимаете на семинаре не был (руокводство не пустило) а очень хочется узнать. И еще вопрос к организаторам: Что дальше??? Когда приедут еще эти ТОварищи??? И можно ли получать заранее приглашения???
     
  21. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Насколько я понял будет. Просто выпущен еще один продукт в этой линейке, который ориентирован исключительно на Веб-сервер.
    Мне вот интересно, какие-нибудь провайдеры ставят на сервера MS продукты?
     
  22. micron

    micron Участник Команда форума

    15.627
    1.307
    За бугром много серверов под ASP.
     
  23. Гооость

    Гооость Гость

    а то, конечно ставят. Байард к примеру, у Виста видел http://www.vistcom.ru/errors/403.asp
    Это они всем втирают про юниксы, а сами втихую юзают NT и IIS
     
  24. (АТ)

    (АТ) Гость

    после конференции, с представителями МС немного пообсуждали дальнейшие перспективы, особенно в свете "вживления" Exchange в винду, выходом 2003 линейки, скорым (очень интересно, когда оно наступит, это скоро) выходом Yukon - рабочее название следующей версии сиквела, относительно других производителей, ну того же оракла ;-) и получилось вот что: МС создала функциональность и приложения, а теперь создает интегрированное хранилище. у Оракла уже есть интегрированное хранилище, они создают функциональность и приложения.
    после этого, вспомнив о существовании AS/400, я подумал, что История действительно развивается по спирали.
    а вообще мне жаль, что семинар был всего один день. много интересного, например некоторые доклады (я сужу по "платформе 2003"), наш город не услышал.
    хочется надеется, что обещание организаторы выполнят и через месяц мы еще раз сможем лицезреть "варягов".
    хочу огорчить любителей сиквел-сервера. на следующую конференцию (если она состоится) Шуленин не приедет.
    вот моя почта - [email protected]. если у Вас будут ко мне вопросы, то пишите.

    ПС. по поводу сроков проведения конференции, рассматриваемых тем и составу участников наверное надо всем интересующимся обращаться к организаторам. почему бы Вам, активистам Волгоградской сети, самим не сформировать регламент следующей встречи?
     
  25. (АТ)

    (АТ) Гость

    ради интереса рекомендую посмотреть www.terraserver.com или, если эту ссылку вырежут, набрать в поисковике террасервер (terraserver).
    это специальный проект исследовательского центра МС и Compaq, который предназначен для предоставления о нашей планете визуальной информации, полученной со спутника.
    этот сервер позволяет выбрать и напечатать фотографию нашей земли, минимальная площадь печатаемого участка на данный момент составляет < 2 кв. км.
    факт в том, что на этом сервере хранится просто невообразимые объемы данных и ничего, работает.
     
  26. Гость

    Гость Гость

    Так что через месяц снова приедут Микрософт и Касперские? Участие снова бесплатное?
     
  27. Гость

    Гость Гость


    Дабы не ругаться предлагаю ссылочку... http://www.microsoft.com/rus/news/issue.asp?27-02-2003-service_sqlsrv.xml - кстати... Выпущен пресс-релиз в день семинара... Думаете Crystal продлевать не стоит?
     
  28. (АТ)

    (АТ) Гость

    я думаю, что под термином "служба" (service) обычно скрывается что-то невизуальное, а конкретно по статье - "веб-служба". могу предположить, что мы получим средство, указывающее не только что, а возможно и как получить данные и что с ними потом делать для дальнейшей их визуалиции на уровне представления.
    так что Crystal еще потрудится.

    пс.
    вообще говоря, проблема представления данных на корпоративном уровне (на том каком принят в современном бизнесе, в нашем, застойном, и квикрепорт прокатывает) не ограничивается только конечной визуализацией на экране пользователя (тот же Crystal Report не решит всех задач, понадобится Crystal Enterprise) и поэтому, для облегчения создания корпоративных решений, МС решил что-то предложить.
     
  29. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Т.е. хотите сказать что все это на ИИС крутится?
     
  30. (АТ)

    (АТ) Гость

    честно сказать не знаю. это все-таки проект исследовательской лаборатии.
    но, по признанию самого МС, ИИС ПРАВИЛЬНО масштабироваться начнет только с версии 6. так что там внутри на террасервере, неизвестно, но точно присутствуют только технологии МС. должен сказать, сам джим грей этим занимается.
     
Статус темы:
Закрыта.