1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Надеешься - и не получаешь...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Stepmother, 15.02.06.

  1. Stepmother

    Stepmother Активный участник

    1.105
    0
    Не уверена, что тема должна быть именно в этом разделе...

    Возможно, с вами тоже такое бывало:
    Ситуация:
    ты что-то делаешь для человека, ожидая получить что-то в ответ: какую-то реакцию/действия... но не получаешь. Или, например, долго намекаешь человеку на что-то (либо просто об этом прямо говоришь, но не требуя этого) и также ничего не получаешь в ответ, возможно, по причине того, что человек просто не счел это нужным/важным или еще почему-то. А открыто попросить это просто не хочешь, потому что очень тебе хочется, чтобы это сделали без просьб с твоей стороны...

    Вопрос: как себя вести в данной ситуации. Ведь тебе же, в принципе, ничего не обещали и ничего не должны, но ведь ты же этого ждешь, надеешься на это - а его нет.... :(
     
  2. А007

    А007 Гость

    Не надо ничего ни от кого ждать. Если очень хочется -- проси прямо.
    А может ещё время не пришло для отдачи?
     
  3. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Stepmother,
    Это вопрос к организаторам всевозможных лотерей. Целая туча народа покупает билеты (как бы намекает, мол хочу выиграть), надеются, ждут, а эти ну как не слышат. Выиграл, говорят, Вася из Берендеевки. Как вести себя в данной ситуации?
     
  4. Stepmother

    Stepmother Активный участник

    1.105
    0
    А007, просто иногда бывают ситуации, когда отдача должна быть взаимной... а ее нет.
     
  5. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Надо достойно принять факт.
     
  6. Stepmother

    Stepmother Активный участник

    1.105
    0
    ExGuest, идти знакомиться с Васей;)
     
  7. А007

    А007 Гость

    Stepmother,
    Она есть, только или слишком мало или слишком поздно.
     
  8. Stepmother

    Stepmother Активный участник

    1.105
    0
    это-то все понятно, гордость и все такое... но ведь ты же не можешь делать это постоянно. никакой психики не хватит, ждать-не получать... и снова надеяться-ждать-возможно иногда получать...
     
  9. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Stepmother, вот, молодец! А что тогда спрашиваешь? Бросай непонимающего и к "Васе"-телепату :kos:
     
  10. Stepmother

    Stepmother Активный участник

    1.105
    0
    А007, вариант "слишком мало" - тогда как? довольствоваться тем, что есть?
     
  11. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Просто оставляю на совести человека,от которого ожидаю ответной любезности(назовём это так)..:bigeyes: .И извлекаю для себя очередной урок...конкретно по этому человеку...и по жизни..в частности...
    И чаще на себя оборачиваюсь....не поступаю ли я по отношению к кому-то так же...:(
     
  12. А007

    А007 Гость

    Stepmother,
    Значит, больше человек дать не может -- толи не оценил, то ли такой жадный.
     
  13. Stepmother

    Stepmother Активный участник

    1.105
    0

    кстати, это мудро....
     
  14. Stepmother

    Stepmother Активный участник

    1.105
    0
    как я понимаю, тема была воспринята в контексте личных отношений (я бы даже сказала, близких людей)

    еще один вариант подобной ситуации (на всякий случай - это не про меня, это так моя фантазия работает;)): ты очень-очень стараешься на той же работе, все делаешь и даже больше, очень хочешь, чтобы твой босс (как вариант) тебя заметил, похвалил, повысил, наконец... все к его ногам - а он принимает все это как должное (оно и понятно), но ведь ты стараешься больше остальных - а в результате - опять ничего... -
     
  15. А007

    А007 Гость

    Stepmother,
    Я не имела в виду только личные...
     
  16. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Пословица есть: Ели гонишься за счастьем - оно все время убегает. Остановись и оно само придет к тебе.

    Может просто ничего не делать и все измениться в обратную сторону?
    То есть для тебя будут что-то делать, делать в надежде получить благодарность
     
  17. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    думаю,все-таки стоит потребовать отдачи,но только один раз.
     
  18. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Stepmother,
    Вот смотри какой совет то мудрый
    Хочешь, чтобы тебя заметили на работе - ничего не делай и тебя сразу заметят :haha:
     
  19. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    Stepmother,
    Тут зависит от того, что собссно нужно...
    С такой позиции будет нелегко довольствоваться :)
     
  20. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Stepmother, когда ОЧЕНЬ хочу отдачи, я все же об этом говорю... Поэтому поддержу L_Etoile: один раз все же можно себе позволить.
    А если ситуация касается, скажем, карьеры, а не личных (семейных) отношений, то тогда вообще, на мой взгляд, не стоит стесняться: мы слишком часто зацикливаемся на чем-то незначимом и теряем действительно значимое...
     
  21. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Stepmother,
    Ну, ведь это всё очень субъективно! К примеру, у меня на работе была девочка, которая занимала самую низшую по статусу должность в отделе. Но амбиции у девочки были непомерные. Я ей никогда и ничего не обещал в плане продвижения, напротив всячески давал понять, что вижу ее только на этой должности (наприме, отправлял на узкопрофильные курсы). Самое забавное, что денег (где-то черным налом, где-то кучей премий) она получала на уровне тех, кого стремилась подсидеть. Когда вакансия все-таки образовалась, я две недели выбирал потенциальную кандидатуру, а она всё вокруг да около ходила и прожигала взглядом. :) Короче, взяли человека со стороны, а девочка тут же уволилась. Отсюда мораль: не ходи молча, открыто скажи, чего ты хочешь от работодателя. Правда, при этом не удивляйся, если вежливо, но твёрдо тебе укажут на твоё место... :)
     
  22. Stepmother

    Stepmother Активный участник

    1.105
    0
    Sense, а почему было не взять эту девочку? чем она не подошла, если она и курсы "узкопрофильные" посещала, и видно было, что она очень хотела этого повышения?
    Амбиции, на мой взгляд, - это только плюс, человек без амбиций добьется меньшего...
     
  23. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Stepmother,
    Все дело в том, что амбициям надо еще соответствовать. Вспоминается фильм Курьер:
    - Я тебе работу нашла
    -Надеюсь не ниже зам министра?:)
     
  24. Stepmother

    Stepmother Активный участник

    1.105
    0
    ExGuest, в посте Sense нигде не сказано о том, что она не соответствовала той позиции, указано только то, что она "занимала самую низшую по статусу должность в отделе" Это совсем не говорит о о ее несоответствии, имхо
    насколько я понимаю, поэтому она и стремилась наверх, потому что чувствовала в себе больший потенциал...
    к сожалению, я эту девочку не знаю, возможно, были еще какие факторы...
     
  25. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Stepmother,
    по моему об этом весь его пост. Или вы считаете. что он из вредности? Он может, он такой;)
     
  26. Stepmother

    Stepmother Активный участник

    1.105
    0
    ExGuest, может, дождемся ответа Sensa?
    Sense,пожалуйста, ответ в студию! Народ в заблуждении!!!
    Ответь, ты это из вредности или по другой причине?
     
  27. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    Более того, тебе даже не говорили, что то, что ты для кого-то сделал действительно было для этого человека важным! Иногда, то что кажется важным для нас не совпадает по значимости с представлениями другого.
    Это всего лишь одно из многих противоречий.
    Если ты это делаешь и считаешь, что это важно (т.е. не сделать этого ты просто никак не мог), просто делай это, ведь само действие приносит удовлетворение, так как помогает тебе идти дальше, с чувством исполненого долга.
    :)
    Сорри, что так запутано.
     
  28. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Stepmother,
    Права, сто раз права. Но я же написал
    , а ExGuest правильно уловил мою мысль: амбиции нужно подкреплять. Разумеется, делами. И это только часть вопроса. Еще есть конкуренция, человеческий фактор и прочее. Грубо говоря: даже если у тебя 7 пядей во лбу, то у твоего конкурента вполне может оказаться 8. И не нужно обвинять весь белый свет, если при прочих равных работодатель выберет именно конкурента.
    Верно. И я мог ей предложить вариант на ступеньку выше, но ей хотелось сразу на три ступени. Я специально несколько упрощаю ситуацию, чтобы было понятнее. :)
    В рабочих вопросах я руководствуюсь исключительно интересами дела. :look: Но при этом учитываю и человеческий фактор (коммуникабельность сотрудника, лояльность, вредные привычки и т.д.). Поэтому со своей колокольни некоторые мои кадровые решения "обиженный" работник вполне может трактовать как вредность. :)