1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помехи на 1-м ТВ канале

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Rem, 28.03.05.

  1. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Наблюдается следующая картина:

    Имеется дома телевизор (точнее два). Имеется внешняя антенна (сам ставил,
    не коллективная). Все работало нормально, но где-то в феврале на первом
    канале (который ОРТ) пошли помехи. Выглядит как кратковременный срыв
    изображения, на полсекунды, потом восстанавливается. И так каждые 20-30
    секунд, т.е. смотреть просто невозможно. То же самое наблюдается на втором
    телике. На других каналах такого нет. Что я делал:

    - отключал антенну и антенный усилитель. Не помогло
    - Выключал все электричество в квартире, чтобы убрать
    наводки от моих холодильника, микроволновки и прочего.
    Проверял через ТВ-тюнер ноута. Помеха все равно идет.
    - Мало того, просто воткнул вместо антенны кусок провода.
    Помеха - есть. Т.е. получается это именно эфирная помеха,
    визуально похоже на срабатывание рядом очень сильного
    электроприбора.

    Собственно вопрос - а что делать-то??? Начать обыскивать соседей?
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    у меня на СХИ тоже такая хрень случается... бороться не пробовал ибо лень...
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Rem Делается так. Ходишь по подъезду и по очереди обесточиваешь рубильниками соседей, если есть доступ. Бежишь и смотришь картинку.:D
     
  4. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Rem
    это постоянно или периодами ( днем, вечером)?
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Посмотри на крыше или на чердаке нету ли каких подозрительных антен. Мож радиолюбители завелись в доме.
     
  6. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Любители здесь не при чем - судя по периодичности, какая-то индустриальная помеха. Может быть, Денди у соседей. Где находишься?
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    ПОмехи на первый канал очень хорошо наводят радиотелефоны, работающие в диапазоне первого канала (такие есть...)
     
  8. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38
    Pashtet, в вопросе имелся в виду Первый канал (он же 4-й метровый, если ТВ эфирное), а не 1-й частотный (который ТВ-1 "Домашний", и на который действительно дают сильные помехи дешёвые пиратские радиотелефоны). К сожалению, не указано место проживания автора. :D
    Кстати, у меня такое уже года 3 на ТНТ - рядом дежурный пункт милиции, наводка от них, причём я заметил - от раций на авто. Если ментовских машин у пункта нет - всё нормально! :(
     
  9. black

    black Гость

    Rem

    Похоже на работу РЛС дальнего обнаружения :)
    Желательно взять сканер и просканировать радиодиапазно на предмет спектра помехи. Но т.к. его у Вас нет, то возьмите комнатную антенну и посмотрите, при каком угле её поворота помеха наиболее видна. Тогда можно определить, откуда она.
     
  10. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Помеха идёт от радио сигнализации вневедомственной охраны. Она работает на частоте 172МГц, гармонника 86МГц как раз попадает на частоту ОРТ (85,25МГц),Такую сигнализацию устанавливают на табачные киоски, вычислить можно по передающей антенне - трехлучевая, усы по пол метра.
    Бороться с этим можно через госсвязьнадзор, через них будет долгая история.
     
  11. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    По порядку:
    - у всех соседей рубильники в квартирах. Иначе я б догадался попробовать.
    - происходит все это на Тулака, постоянно, от погоды, времени суток не зависит.
    - антенн на крыше как везде дохренища, включая одну спутниковую. РЛС и БС на крыше нет.

    Кстати, какой мощьности должен быть импульс, чтобы уверенно перебивать сигнал ОРТ? Даже на кусок провода метровой длины пробивает... Поэтому ворочать в комнате антенну смысла нет - на слух я сильнее или слабее импульс не определю, а идет он в любом положении антенны.

    Rem добавил [date]1112022766[/date]:


    Когда не на охране обьект, отключается? У меня это счастье круглосуточно. Во! Идея. Надо соседей поспрошать, как у них. Если эфирное, то должно быть и у них.
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Rem
    Длительность импульса играет роль. Чем меньше - тем шире размазывается по частоте и выше амплитуда, а мощность не сильно влияет. Поспрашивай у соседей, может локализуешь проблему.
     
  13. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Экзит-пул по соседям выявил, что у них та же фигня. Причем у тех, кто держит антенну на другой стороне дома, эффект почти не заметен. На моей стороне - плохо.

    Блин, великая наука - социология. Вместо того чтобы полдня под снегом антенну корежить, мог бы по соседям пройтись :-)
     
  14. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    step

    через радиочастотный центр.
     
  15. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Выглядывание в окно подтвердило наличие в радиусе 100м двух киосков (соки-водки и торговля на вынос дохлой курятиной) и одного светового табло. Табло отбросим, пожалуй... Трехлучевая антенна на улице должна монтироваться? В смысле, ее видно?

    Rem добавил [date]1112025043[/date]:


    Поясните алгоритм. Туда звонить, или письма коллективные писать? Соседи уже готовы (всех оказывается достало :-)) и подписуют любую бумагу, хоть в Стасбургский суд по правм человека.
     
  16. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Была точно такая я же ситуация, с точно таким же проявлением и описанием помехи - виноват был киоск, как я уже говорил, с беспроводной системой сигнализации, на счёт телефона - завтра напишу номер.

    да, спутать с чем либо другим её трудно.

    Один из варинтов внешнего вида:
    [​IMG]
     
  17. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Вот только прежде чем писать заявление в радиочастотный центр, подключись к коллективной антенне. Ибо РЧЦ будет искать помеху, создаваемую приемнику, подключенному к согласованной антенне. А комнатную антенну такой назвать трудно.
    Кстати, световое табло я так просто отбрасывать не стал бы...
     
  18. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Vladimir

    ИМХО им (РЧЦ) без разницы. Принципиально наличие заявления что есть повод для выполнения их прямых обязаностей - следить за чистотой эфира и выявлять нарушителей.
     
  19. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Дело в том, что наличие помех на приемник, подключенный к несогласованной, несертифицированной комнатной антенне не является поводом для проверки. С таким же успехом можно в телевизор воткнуть кусок провода и жаловаться что в красноармейском районе не ловится СТС. Если есть интерес, на радиолюбительских форумах есть ведомственная инструкция для представителей РЧЦ по поиску помех. Там, вообще, много интересного написано. В том числе и про помехи от польских антенн-сушилок...
     
  20. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Сейчас в ворошиловском районе антенное предприятие "Спектр98" собирает сведения о таких помехах (вернее места где эта помеха проявляется),принимает заявки от абонентов, далее ими делается заявка в РЧЦ, далее РЧЦ разбирается. Заявки "Спектр98" принимает только от пользователей коллективных антенн, так что Vladimir прав. Тел. "Спектр98" - 43-82-20
     
  21. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Неактуально. Я в Советском, и к коллективной антенне в подьезде подключена одна квартира, в которой бабушка-пенсионерка проживает. Не уверен что ее телик вообще включается...
     
  22. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    В глобальном смысле Vladimir конечно прав. Но поскольку собственнолично был свидетелем процедуры поиска радичастотниками помех могу утверждать что это люди добрые и порядочные (во всяком случае в нашем городе Волгограде) и наивные отмазы, относительно несогласованности и несертифицированности , честным гражданам в моём присутствии точно не предъявляли.
     
  23. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Gin Bravo Здесь могут возникнуть проблемы с устранением источника помех, который, собственно говоря, источником помех может и не являться. Наглядный пример - пейджинговые системы, которые не излучают на гармониках, но из-за своей мощности давят другой сигнал и гадят на соседних частотах (интерференцию тоже никто не отменял). Да и от входного каскада очень много зависит. У меня в одной точке, на одну антенну я устойчиво принимаю сигнал на один приемник, а другой, в тех же условиях, принимает белый шум - антенна настроена немного на другой диапазон, входные каскады разные (одно устройство фирмы Yaesu, другое - Alinco), между мной и источником сигнала ПРЦ (телевышка). Так что советую все-таки подключиться к коллективной антенне для чистоты эксперимента. ;)
     
  24. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Vladimir

    Согласен. Однако учитывая теперешнее состояние антенного хозяйства (когда-то это так нызывалось) такой эксперимент в большинстве случаев только ухудшит картину (картинку ;)).
     
  25. sasov

    sasov Участник

    128
    0
    у меня на казахской 26 та же фигня, а ведь кабельное тв(ЭРОС)
     
  26. arvin

    arvin Активный участник

    593
    18
    В красноармейском на коллективке такие же помехи