1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возврат 13% суммы при покупке недвижимости

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Meys, 14.02.05.

  1. Meys

    Meys Читатель

    616
    0
    Вот услышал, что после покупки недвижимости, а может и после продажи, точно не уверен, есть возможность подать заявление в ГНИ о возврате 13% от суммы покупки, но не более чем 130000 руб.
     
  2. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Есть такое. Называется "налоговый вычет" (это когда государство возвращает тебе часть истраченных тобою денег: на образование, лечение, приобретение квартиры). Подробности узнаются через яндекс.
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Meys

    Только после покупки недвижимости. И не 13% от суммы покупки. Завтра выложу подробнее.

    УКРОП

    Консультант плюс в помощь.
     
  4. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0

    Налоговый вычет - 13% от суммы покупки до 1 000 000 рублей (130 тыс. рублей). То есть купив квартиру за 1 500 000 - все равно максимальный вычет - 130 тысяч рублей.
     
  5. Серджио

    Серджио Гость

    правильное название - "имущественный вычет".
    c 1 января 2005 г. вернулись к изначальной схемеего возврата, т.е.
    1. вы покупаете недвижимость (кваритру)
    2. Приносите в ГНИ заявление о предоставлениии имущественного вычета; свидетельство о государственной регистрации; расписка от продавца в получении от вас суммы за квартиру и передаточный акт.
    после того, как ГНИ "разрешила" вам (приняла решение) о предоставлении имущественного вычета,
    вы обращаетесь
    3. по основному месту работы с решенгием ГНИ и п идеи начинаете получать ЗП полностью, т.е. ранее удерживаемый налог (13%) с вас более не удерживается, пока в совокупности он не составит 130 тыс. руб. (при условии, что квартира обошлась вам в 1 млн. руб.). Если квартрра - дешевле, считайте 13% от суммы. Если дороже - 130 тыс. - это МАХ.

    Это в двух словах.
    Сам до конца не разобрался в новых поправках.

    Поскольку раньше такая "поблажка" пол поводу квартиры предоставляласб один раз в жизни, а подоходный не уплачивался в течении трех лет*.
    Тперь же, если я правильно понял, эти 130 тыс. руб. набираются из зарплаты до полного их накопления.
     
  6. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    Интересно, сколько времени 13% будет возвращаться человеку, если его заработная плата проводится по минимуму, а таких большинство? :vcrazy:
     
  7. Серджио

    Серджио Гость

    Кстати, эта хрень распространяется на случаи, если вы затеялись с ремонтом, а также на акции и т.п.
    Если разберетесь, выгребайте, к примеру, здесь: http://businessuchet.ru/content/doc-419.html
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Серджио
    Насчет акций не надо. Там совершенно другие вычеты. Кстати и сейчас имущественные вычет на приобретение, строительство и т.д. жилья может быть предоставлен только раз в жизни.
    Zazell

    Есть также налоговые вычеты и при продаже имущества. Хотя они совершенно иные.
     
  9. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Серджио

    Так то оно так, НО :smokin:
    Если квартира куплена в 2004г., то возврат за 2004г. проводится по старой (геморройной) схеме. А именно - берешь на работе справку о доходах за 2004г., берешь вышеперечисленные док-ты на квартиру (и их ксерокопии!), идешь в налоговую, заполняешь нал.декларацию за 2004г. и подаешь заявление на вычет. После чего ждешь, когда док-ты проверятся, затем когда они уйдут в казначейство для перечисления оным денег из бюджета, затем когда деньги поступят в Сбер.
    Вадим

    По-моему, срок на получение вычета ограничен.
    [off]Интересно, а не возникнет ли при этом у налоговиков вопрос "Откуда деньги на квартиру, если человек получает такую маленькую зарплату?" ;) [/off]
     
  10. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Занял у соседей, нашел, продал что-нибудь ненужное, мало ли :)
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    Равно как и срок подачи документов на вычет. Если с момента приобретения имущественных прав на собственность прошло более 3 лет, то вычет не продоставляется. Кстати, налоговая ОБЯЗАНА уведомлять плательщика что он момент получить имущественный вычет.

    Однажды уже поднимался вопрос о контроле за доходами граждан. Но загнулся на корню. Поскольку, с богатых все равно не спросят, а бедным едва на хлеб хватает.

    УКРОП

    Спросят с соседей.


    Обязан отдать государству, тебе лишь 25% причитается ;)


    Продал? Это твой доход. Будьте любезны подоходный налог уплатить. 13%.
     
  12. SS

    SS Участник

    479
    0
    У соседей не спросят..

    SS добавил [date]1108547679[/date]:
    А загнулся контроль за доходами,потомучто сам контроль обходился намного дороже,чем эффект от этого контроля.
     
  13. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    УКРОП ,Zazell
    [off]да я просто так спросил :) знаю я, что налоговикам в принципе это пофиг[/off]
    Zazell

    Обязана, но не помнит об этом. Знает лишь о том, что МЫ ей обязаны.
     
  14. SS

    SS Участник

    479
    0
    А насчет продал,не все облагается налогом..так что есть варианты..
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    SS
    Абсолютно верно. Можно к примеру продать ту же квартиру.
     
  16. AViZ

    AViZ Новичок

    32
    0
    По ремонту квартир

    Очень интересная тема. Получается если я куплю квартиру, 13 % мне с нее возвращается. А вот если делать в ней ремонт. Будут ли возвращаться 13 % с этого мероприятия.
    Если кто знает, поможите пожалуйста с инфо.
    И если все верно (то бишь про ремонт) какие нужны подтверждающие и пр. документы.
    Заранее спасибо.
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    AViZ

    Если в налоговм кодексе написано, это не значит, что написанное работает. Возможно и вернут, но опять таки если с момента возникновения прав на имущественный вычет прошло не более 3 лет. Т.е. купил квартиру, строматериалы, сделал ремонт можешь собирать все платежные документы и в налоговую. И возможно это всего лишь 1 раз в жизни.

    Цитата см. по ссылке указанной выше:
    "имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)."
    Я думаю, под "другими документами" подразумевается проектно-сметная документация выполненная лицензированной организацией, услугами которых подавляющее большинство новоселов не пользуется.
     
  18. AViZ

    AViZ Новичок

    32
    0
    О документах

    Спасибо Zazell.
    Значит получается реальней просто с квартирой.
    С ремонтом отпадает, потому что основные материалы покупаю либо на рынке, либо в магазине (не особо озабоченном таком магазинчике по документам), а там и слов то таких не знают как квитанции и пр. В лучшем случае просто чек.
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    AViZ
    Ремонт без квартиры не поканает.
     
  20. AViZ

    AViZ Новичок

    32
    0
    Вот такая например ситуация.
    Купил квартиру (б/у), а там трубы оказываются текут.
    Узнал так: Въезжаю, смотрю на балконе лом стоит. Нук я у дедушки спрашиваю, дескать наверное забыли, зачем он нам заберайте. А он мне - Да нет говорит он Вам еще пригодиться. Я - в каком смысле. Он - да просто у нас на самом деле трубы часто засоряются и вода в ванне стоит, а этим ломиком я цементную пробку, говорит, на трубе срываю и ломиком ее чищу!!!!!!!!
    Ну короче на следующий день, я менял трубы...а заоодно и всю сантехнику.
    Конечно обратился я к знакомым спецам (слесарям), ну а чеков то они не дают, да ладно работа, а материалы, там есть документы - кассовые чеки.
    Но я так понял просто кассовые чеки не потянут.
    Просто вопрос задал с такой целью - в основном сколько люди живут столько ремонт и делают. У многих он может превышать и 3-х лет (от материального достатка время зависит). А вот если еще и частично, например сделал что-то в "новой квартире", раз в налоговую, а там хоть какая-то да помощь, которую в принципе можно направить на покупку еще чего-нибудь, да хуть на ручку от унитаза!
     
  21. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    AViZ

    Кассовые чеки сами по себе ничего не значат. Может, сантехника куплена для Вашей бабушки из Крыжопля :)
    Акт выполненных работ по данному объекту (квартире) - это другое дело. Опять же оплата работ - через кассу, с ордером и всё такое.

    :biglaugh: там такую помощь окажут, столько мозгов вы###т, что пожалеешь десять раз, что пришел "денежек срубить на ручку для унитаза" :biglaugh:

    Короче, заморока эта имеет смысл, если купил б/у квартиру и начинаешь в ней капитальный ремонт (замена труб, проводки, сантехники, перепланировка, пласт.окна, половое покрытие и т.д.). Но при этом нанимаешь организацию, чтобы всё было юридически оформлено - и покупка материалов, и стоимость работ.
     
  22. AViZ

    AViZ Новичок

    32
    0
    Ясно, в случае ремонта - 13 % возмещается в том случае если есть острое желание помочь родному государству (в том смысле что нанять контору которая с этого потом еще и налоги ему Родному заплатит) и для себя такая КОПЕЕЧКА получиться, что там не только Ручка от унитаза, а ...
    В общем ремонт дешевле всего делать без возмещения.

    А вот например, 2,5 года назад учился в институте. Деньги платил. А они случаем не возмещаются.
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    AViZ

    Это социальный вычет
    Сумма, уплаченная налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

    Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях.

    Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

    Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

    Есс-но, вычет предоставляется по окончании налогового периода.
     
  24. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    А если квартира оформлена на лицо, которое не получает з/п и не работает. Куда будут выплачиваться 13%?
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ёлка
    Имущественный вычет позволяет вернуть 13% подоходного налога. Нет дохода - нет налога - нет возврата.
     
  26. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Zazell
    Но недвижимость то есть :biglaugh:
    А родителям не вернут, если квартира на меня оформлена?
     
  27. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Ёлка
    нет.
    в договоре купли-продажи кто фигурирует? если ты, то вычеты с твоих доходов возвращать будут
     
  28. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    старик
    У меня нет доходов - я студентка...
    хочу денег :biglaugh:
     
  29. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Ёлка
    нет доходов? а квартиру купила! (хоть и по документам)
     
  30. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    старик
    Ёлка
    Вообще на кого оформлена квартира не суть важно. Главное кто фактически понес расходы. Т.е. если твои родители фигурируют в договоре купли продаже, и они же уплатили деньги за квартиру (на что есть подтверждающие документы) то в принципе могут претендовать на вычет.