1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Газон на даче

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем , 17.06.14.

  1. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    аа, вот как раз там у родственников дача, чей газон я постила. Да, вода есть постоянно.
     
  2. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Стричь перед зимовкой. Примерно - середина октября, когда становится уже холодно. Стричь не слишком коротно и не длинно, примерно 4-5см. Перед последней стрижкой нужно удобрить газон, причём использовать осенние удобрения, в которых акцент сделан не на азот (стимулирует рост), а на калий (укрепляет клетки).

    Листву обязательно убирать - иначе она закрывает свет и способствует накоплению влаги под ней, соответственно развитию грибков и прочего.
     
  3. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Вернер, Газон не вы сами делали?
    В Влг на Хиросиме постелили рулонный газон, в принципе он выглядит сравнимо (с вашим) густым . Я поэтому про рулонный и думаю. Если напр. Как тут написали по 140 руб. КВ.м, то я бы может рискнула.

    Еще вопрос по декоративным камням - хочу змеевиком засыпать расстояния между цветочными лунками в одной гигантской клумбе, как я поняла на 1 кВ м нужно 50 кг, у меня там получиться квадратов 10-15 засыпать, что при цене змеевика в 18 руб. от 9-13,5 тыр. Вопрос - 500 кг камня еще скидки не дают? Я смотрела на Ангарском напротив областной больницы цены.
     
  4. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Кстати, а как газон уживается с луговыми цветами? Устраивать футбольное поле во дворе совсем не хочется, а в сочетании с "ромашки-лютикЕ", должно симпатишно получиться.
     
  5. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    nemesis_vog, лютики посреди газона? А косить их обходить? Треш еще тот. Есть же всякие смеси типа альпийский луг, но там ценник сразу как то вырастает на больших объемах.
     
  6. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Ольга М.,
    сам высаживал семенами из премиум-сегмента, тут лучше особо не экономить. Рулонный, естественно, будет мноооого проще и быстрее. Но и дороже многократно.
    По декоративным камням к сожалению не подскажу, я его лишь в одной лунке перед домом использую.


    nemesis_vog,
    газон полагается как бы стричь. и как будут выглядеть все эти "ромашки-лютикЕ" после прохождения над ними газонокосилки?
     
  7. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Один раз покупала. В горсти семян было подозрительно много похожих на укропные. Укроп и взошел.:d Были и цветы - эшшольция, гипсофила.. Выглядело всё как бурьян высотой сантиметров 50.
     
  8. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Вернер, очень круто.

    Но непонятно, как может получиться дешевле - время же то же стоимость имеет.
    И что такое - семенами из премиум-сегмента? Как понять из какого они сегмента? Последний раз покупала что то стоимостью 1000 руб. за упаковку в пару кг, метров на 50.
     
  9. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Назвается "мавританский газон"
    Погуглите картинки, красиво...
    Травосмесь продается во всяких OBI и Леруа...


    Когда сажал свои молодые газоны, набрал всяких-разных (для эксперимента). И германского производства и нашего (РФ). Состав трав один и тот же - разные пропорции сортов трав в травосмеси. На одном газоне посадил немецкие семена, на другом наши. Пока разницу не видно. Взошли и растут оба.
    Стоимость в пределах 400-500-600 руб за кг.


    Потратил три дня на подготовку почвы и высаживания семян на двух газонах общей площадью около 100 кв. и менее 3000тыс. на семена и удобрение.
    Сколько будет стоить рулонный газон такой площади?
    P.S. За 140 р. кв. м. - по моему таких цен уже нет... Что-то около 200.
     
  10. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Тов.Кошкин, а потом сезон провести в прополке? Или вы гербицидами все убили? Я вот не хочу гербицидов, у меня там сад есть, и огород, и скважина.
     
  11. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Имеет, однако и при рулонном газоне работы хватает - так же подготовить почву, постелить газон. Лишь результат практически сразу налицо. Да, при посевном газоне, пока он не стал "доминировать", надо будет пару раз пройтись, выдергивая сорняки, но и этот момент при правильной подготовке почвы сильно минимизируется.


    Как пример - мои в пересчёте на килограмм (примерно на 50 квадратов) стоили около 2200, правда взял я их много дешевле. Но, опять же, многое зависит от почвы и ухода.

    При сотне, другой квадратов газона - я бы не заморачивался с посевом, взял сразу рулонный. А вот при ваших 9ти планируемых сотках газона уже другой расклад.
     
  12. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Вернер, а сорняки выдергивали в ручном режиме?
    И еще - у вас интересные хвойные живой изгородью, что-то быстрорастущее раз кусторезом стрижете?
     
  13. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    да, их и не так уж и много было/есть.

    Это туя. Быстрорастущие и неприхотливые, полностью закрывающие сплошной стеной. Одно деревцо засохло, сейчас там подсаженное мелкое, поэтому на снимке видна щель.
     
  14. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Вернер, и все же, в какой климатической зоне все так растет? У меня есть несколько западных туй, они нормально, бодро выглядят, но с размера при посадке где-то 40 см до сегодняшних 1,5 метров они росли лет 5-6, я бы не сказала, что это быстро. Или если их подрязать они быстрее растут?
     
  15. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Ольга М., Вернер, Речь именно о смесях типа "альпийский луг". Судя по картинкам в том же ОБИшном каталоге, засеивается это не посреди газона, а скажем в углу. В общем, зонально.

    Действительно красиво. Спасибо.

    Легко. На даче сначала чистое поле было, потом маме стало тоскливо и она понасажала хаотично (на мой взгляд) цветов, деревьев, кустарники. В общем, что раньше триммером электрическим, что сейчас - одинаково.

    Я как бы и дома у себя газонокосилку применять не собираюсь. Может быть на старости, когда уже сил не будет...

    Может им витаминов каких не хватает? У соседей по даче года за три вымахали до 4-5 метров.
     
  16. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    nemesis_vog, А у соседей туя? :bigeyes: ну как бы на 1 м в год рост это что то огромное д.б. и в пойме амазонки.
    У меня вот сосны сантиметров 30 дают прироста и я хожу радуюсь.
     
  17. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Ольга М., Туя. Но сажали они её примерно метровую. Дача на Сарпинском острове
     
  18. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Как уже правильно Вернер написал, несколько прополок в начале жизни газона, и потом, при правильном уходе, он сам вытеснит сорняки.

    Гербициды не применял.
    Если честно, чуть не убился, выбирая корни всех сорняков (руками) перед посадкой. Но все равно, сорняки местами вылезли, и бодро прут вверх, наравне (а иногда и обгоняя) газон.
    Буду пока пропалывать, куда деваться...
     
  19. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Несколько лет назад брал сосенки мелкие из питомника на Кр.Слободе. Не прижилась ни одна :( От питомника до дачи минут 15 езды...
     
  20. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    mirsoft, надо брать с закрытой корневой системой, то есть с землей в горшке. Все, что с закрытой в основном прижилось, все что выкапывали (хоть и старались с землей, у родственников) - прижилась пока одна крымская сосна.
    Последний раз покупала где-то метровую черную сосну за 800 руб. в питомнике напротив обл. больницы, пока выглядит норм, цена по-моему хорошая.
     
  21. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    mirsoft, У родственников моих, на Ангарском хорошие сосенки были, потом они оттуда уволились, так что не знаю какое сейчас качество. Но не думаю что резко испортилось всё. Там где Ольга М. брала.
     
  22. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Ольга М.,
    это в умеренной зоне. Питерский климат. Вообще, туи по-разному растут, в зависимости от сорта. Западные помедленней, максисмум см. 40 в год. Метр в год - это уже перебор (это фантастика, сынок). Обрезать их немного необходимо, удаляя сухие ветки и формируя крону. Они тогда да - растут быстрее.

    Сейчас сделал пару снимков.
    1.jpg

    Ещё, как неплохой вариант живой изгороди - лавровишня. Она чуть побыстрее растёт и тоже неприхотлива достаточно. Вот она
    2.jpg

    Теоретически, можно и самшит для этого дела использовать, но он очень медленно растёт и не всегда доходит до желаемой высоты. Вот эти кусты я, например, высадил почти 2 года назад.
    3.jpg

    Хотя, у соседей есть и почти 2х метровый самшит
    4.jpg
     
  23. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Вернер, и не скромный вопрос - кто ухаживает за благоустройством? Я к сожалению не могу найти сервис в Влг за адекватные деньги, сейчас пытаюсь перевести все хозяйство в оптимизированный режим, но пока очень туго все идет и, честно говоря, иногда не верю уже в свои силы. Времени тупо не хватает %(
     
  24. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Ольга М., частично сам. Сегодня вот покопался, пересадил пару роз, выкинул старые кусты, газон постриг. Иногда на пару часов человек приходит - подрезать, прополоть итд. Но это нечастое, ибо я стараюсь всё делать нетрудозатратно на будущее.
     
  25. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Садовод не садовод, если он не садовод.
     
  26. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Надо газоном укрыть маленькую площадку примерно 4 кв.м.
    Что лучше использовать - рулонный или сеять?
    Где что брать, куда смотреть?
     
  27. toks

    toks Активный участник

    2.942
    161
    @davyd, я просто перекопал культиватором участок под газон, вспушил и разровнял, затем равномерно рассыпал семена и сверху присыпал песочком. Все гуд.
    Поливать потом аккуратно, чтобы не размыло.
     
    davyd нравится это.
  28. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    конечно рулонный, даже думать нечего, проблем меньше, качество лучше, на 4 метра переплата небольшая будет, имхо сеянный газон сплошная проблема и подходит он в основном для сложных больших площадей, все остальное лучше закрывать рулонным
     
    davyd нравится это.
  29. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.428
    2.082
    а рулонный где лучше брать, и какова его стоимость?
     
    davyd нравится это.
  30. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    И кто стелил рулонный, какая подготовка, особенности?

    Я смотрел на сайте объяв 250- 1кв.м
    По доставке х.з
    Полосы 2х0.4 вроде режут