1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Мы отомстили за пророка Мухаммеда, мы убили Charlie Hebdo."

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 08.01.15.

  1. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    В демократических странах ислам должен быть запрещен, как деструктивная религия, посягающая на устои демократического общества.

    ИМХО
     
  2. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Очень интересно увидеть список этих стран, где по вашему мнению нужно запретить ислам.
     
  3. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Как минимум в всей Европе, России, США.
    В идеале во всем мире.
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Что будем делать с этим миллиардом ?
    После "запрета", отрезвевшие от опиума для народов, они захотят чем-нибудь заняться.
    Что предложите ?
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Vic,тема вообще никак не относится к религии. Изначально все развитие, как экстремистов националистических взглядов так и разных других видов экстремистов, чисто политические акции, проспонсированые по мотивам, далеким от религии.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2015 08:17 ----------

    Alfey, по любым антирелигиозным системным взглядам, религия плоха тем, во что выливается порой в реальность. Жирными попами, лицемерием и тд.

    Принципиально, как систему взглядов, её никто, будучи разумным человеком - критиковать не в состоянии.

    Так как большинство людей даже отчета себе не отдают, в 90 процентах ситуаций когда вопрос веры или расчета можно высказать в слух, верят они или знают.

    Вера неотъемлемое свойство человека. Жизнеобеспечивающее. Естественно что какая то система знаний будет его касаться.

    Какой смысл что-то запрещать, в таком раскладе? Так можно и рефлексы запретить, но они ж никуда не исчезнут.
     
  6. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    Redrik, ну так-то вера и религия вещи разные. в инопланетян веришь? как праздники на людей влияют, в 2 часа ночи в голову лезут мысли о мнимых единицах. ужас. скорей бы водка подешевела, чтоб народ голову себе не забивал всякими умными мыслями по ночам;)
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.284
    1.997
    В пинципе есть люди, верить вообще не способные.
    с чего это?
    обоснуй

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2015 08:37 ----------

    - Во имя Сатаны, мокайте этого ребенка в чан!
    - Честно говоря, священник вы так себе.
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Во Франции уже была тема с арабами, К.Мартелл пресек при Пуатье, так что точки напряженности там более чем древние.
    И из принципа - ищите кому выгодно, имхо, России. Чем больше давление внутри европейских стран, тем тяжелее их политикам блюсти интересы не своего населения, а американцев
    Вот и посмотрим - есть ли в природе тру демократии или нет.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2015 10:15 ----------

    хочу_вот_сказать, И к чему была эта демонстрация? Мне, напр., такое гавно не интересно, я его сама не ищу и рассчитаю на данном ресурсе не видеть.
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.284
    1.997
    кстати, карикатуры убогие.
    неужели для францов это смешно?
     
  10. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    просто кое кто не может угомониться, их аж выворачивает:d те кто верит почитал, сделал выводы и ушел, а енти 4 страницы пытаются сами себе доказать, беснуются и дергаются

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2015 09:50 ----------

    собственно



    Ходорковский в ответ на теракт в Париже призвал все СМИ дружно и сплоченно выйти в свет с карикатурами на Мухаммеда. Решил маслом пожар тушить. Тоже еще стратег и мудрый советчик. По мне, либо это «серьезное слово» несерьезного человека, либо – осознанная провокация от того, кто настолько любит собственный народ, что желает ему залиться кровью.
    Оцените, однако, в свете сказанного вождей либерализма. Оцените их при свете дня и не по материалам следственного комитета, где ногу сломишь, а по их собственным словам, от которых – по Евангелию – оправдаешься или осудишься.
    Современный моллюск если смеется над какой-то религией, то вовсе не потому, что исповедует другую. Никакой религии он не исповедует, идея святости и вечной жизни отсутствует в его сознании, оттого он над всем и смеется.

    Ничего святого нет для жителя пластмассового мира, кроме прибавочной стоимости. Даже маму и детей он любит только по инерции и больше на словах, если вообще любит. И смех его не гоголевский – исцеляющий, а бесовский – против святынь да ниже пояса.

    Россия – страна, где ислам является одной из традиционных религий. Хотите вы этого или нет, это так. Долг любви и взаимоуважения обязывает россиянина разбираться в исламе хоть чуть-чуть и ни в коем случае не хихикать над ним развратным смехом атеиста.

    Поверьте, христиане, вере вашей вдумчивое знакомство с исламом не повредит. Даже обычная пытливость обязывает узнать фундаментальные основы этой соседствующей с нами религии и уважительно относиться к людям, ее исповедующим. Пост им известен, понятие о молитве и милостыне есть у них, Страшного Суда они ждут и на вхождение в вечность надеются. Уже в этом кратком изводе они гораздо ближе и понятнее нам, чем атеисты-сатанисты-пересмешники.

    Я всегда говорил, что, не меняя своих религиозных убеждений, мы должны уважать веру соседа-монотеиста. За стеной живет религиозный еврей, строго соблюдающий шаббат – не включай в субботу музыку громко и не сверли стену дрелью. Уважь религиозный покой соседа. Поверь – Бог тебя за это благословит.

    Сосед-мусульманин – в его пост месяца рамадан не ешь на его глазах, и не жарь барбекю в общем дворике, чтоб запахи всюду неслись. Уважь строгое воздержание человека и не соблазняй его. За это малое найдешь в нем друга, а в день беды – помощника. Иначе поступишь – получишь то, что получают обычно насмешники над чужой верой по причине отсутствия своей.

    Это нормальные правила поведения и сосуществования людей, исповедающих разные веры, но проживающих бок о бок на тесных клочках земли.


    ну и дальше по статье
    http://www.vz.ru/opinions/2015/1/8/723545.html

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2015 09:54 ----------

    ну а вот события 6 летней давности там же....


    Франция: карикатурист, высмеявший сына Саркози, уволен за антисемитизм

    время публикации: 4 августа 2008 г., 17:29 | последнее обновление: 5 августа 2008 г., 01:40 блог версия для печати
    Увольнение известного французского карикатуриста Синэ, опубликовавшего в еженедельнике Charlie Hebdo антисемитскую карикатуру на сына президента Жана Саркози, вызвало бурную полемику в интеллектуальных кругах Европы. Об этом пишет в понедельник, 4 августа, газета Le Monde и другие европейские издания.

    79-летний ветеран французской сатиры Синэ, убежденный коммунист и атеист, отвергает все обвинения в свой адрес и подал в суд на "клеветников".

    Карикатура, о которой идет речь, была опубликована 2 июля текущего года. В ней Синэ утверждал, что 21-летний Жан Саркози, который недавно обручился с наследницей крупнейшей французской сети бытовой техники Darty Джессикой Сибун-Дарти, "беспринципный оппортунист, который далеко пойдет".

    "Жан Саркози – достойный сын своего отца, он делает блестящую карьеру, а суд едва не наградил его аплодисментами после несчастного случая на дороге, когда он стал причиной ДТП и скрылся с места преступления", – говорится в подписи к опубликованной в Charlie Hebdo карикатуре.

    Синэ обвиняет юного Саркози в том, что тот выиграл судебное дело, в котором ему в качестве истца противостоял араб, а также в намерении перейти в иудаизм ради выгодного брака. "Он далеко пойдет, этот парень!" – убежден Синэ.

    Главный редактор Charlie Hebdo Филипп Валь назвал данную публикацию "мелочной и лживой" и потребовал, чтобы Синэ отказался от этой карикатуры, на что тот ответил: "Скорее я отрежу себе яйца!" и был уволен по обвинению в антисемитизме.

    Валь назвал данный инцидент неприемлемым, его поддержали Международная Лига против расизма и антисемитизма (LICRA), а также еврейские организации Франции.

    Эту карикатуру раскритиковала и министр культуры Франции Кристин Альбанель, назвавшая ее "отражением древних предрассудков, которые должны исчезнуть раз и навсегда".

    Напомним, что президент Франции Николя Саркози является выходцем из еврейской семьи, проживавшей в Салониках (Греция). Ни он, ни его братья, не знали о своих еврейских корнях до кончины их деда в 1972 году.
     
  11. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    hasslich, для сортира сгодится, наверное
     
  12. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Нужно не запрещать, а проводить нормальную образовательную политику на государственном уровне. Чай не в 15 веке живем, чтобы попов слушаться да в придуманных богов верить на основании неизвестно кем написанных и собранных в одну подшивку книжиц. А высмеивать религию надо, как и всякую глупость: с какой стати она должна быть уважаема? Только в данном случае мы видим, что особо упоротые дебилы пытаются привить это "уважение" силой, то есть, действуя через страх. Православнутые адом пугают, а эти радикалы, особо не размениваясь, устраивают для кяфиров ад на Земле.
     
  13. Мистер Х

    Мистер Х Участник

    231
    1
    Часто террористы вооруженны Калашниковым (как и в данном случае). Это подрывает имидж России как борца с террором.
     
  14. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    конечно, давайте вспомним к примеру потешные соборы при петре великом и что в них творилось

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2015 11:04 ----------

    ээээ, ну приехали, ну тут понятно в общем, ты бо это подобрей был бы, глядишь и обретеш душевное равновесие и нервишки в норму придут;)
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну эт ладно.
    Но вот разъясните, Капитан Очевидность существует, а Капитан Банальность?

    Ну тоесть по теме сказать - лыжы смазал. Так и :writer: - слился.
    Я же сказал. Вегетативные.
    С мирового господства.
    Как только забили болт на некие основополагающие принцип - так их и поимели ВСЕГО ЛИШЬ ВАРВАРЫ.
    Ну тоесть слабая и зажравшаяся цивилизация не смогла устоять в конкурентной борьбе видов намного менее продвинутых, но более СИЛЬНЫХ ДУХОМ конкурентов.
    ыыыы-ыыыы-ыыыЫ-ЫЫЫЫЫ-Й
    :d:d:d
    Эт ты сам. В сети этого добра чуть более чем до й.

    Термин запущен в мемы Леоном Ледерманом, внезапно, лауреатом Нобелевской премии по физике прямо в ЗАГОЛОВКЕ своей книги "Частица Бога: если Вселенная это ответ, то каков вопрос?"
    Вера в бога прямом смысле тут кагбы непричем.
    Кагбы этот бозон является тем самым нечто из которого произошло все сущее в нашей Вселенной.
    Если эта фраза относится в мой адрес, то повеселил. :hah::hah::hah:
    Священник я вообще никакой.
    :d:d:d

    ==================
    Вениамин, hasslich - прикольные вы ребята. :d:d:d
    Обожаю смотреть на потуги школоты, доказывающей, что 2000 лет истории человечества это йня, и приблизительно 30 МИЛЛАРДОВ верующих все поголовно ...сы, а вы тут два таких д'Артаньяна.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2015 11:15 ----------

    :facepalm:

    Антоша :d:d:d - мои респекты. Где ты такую хохму берешь ? :d:d:d
     
  16. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Оля, ну как же можно?
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Прикольный малый.
    В ремиссии? в палату инет доктур разрешил провести ? или нянечка недоглядела с вайфакой ?

    Ну ладно. А как быть с тем, что общее число христиан за последние полтора века равно, приблизительно, 30 миллиардов человек, а сама религия насчитывает без малого 2000 лет. Они что все вот так, все 2000 лет были глупцами ?
    Проще говоря, ты тут самый умный, а все твои предки были дебилами. :writer: ??? очень хорошо. Тоесть ты утверждаешь, что твое происхождение из семьи потомственных дебилов ???
    Аплодирую!!!
     
  18. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    гы гы, места надо знать:)
     
  19. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    Redrik, а по теме я уже всё сказал, повторяться нехочу. нравится-ходи в церкву,мечеть,и т.д.,но другим не мешай и не навязывай своих тараканов.
    а по теме: почему именно исламисты такие злыдни? почему перед ударом топором по башке я ниразу не слышал: ''во имя христа!''?
     
  20. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    И часто Вас так?
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Да с того, что большая часть всех решений в жизни человека - проходит на основании веры, и это нормально.

    В этом смысле каждый понимает веру по своему, и если говорить о недоверии попам, и тд, то здесь не меньше мракобесия чем в доверии им.

    Но в конце концов, на ряд вопросов, которые ты не решишь с помошью науки, можно ответить с позиции человека - хорошо знакомого с предельными основаниями. До сих пор большинство таких людей были связаны с религией, так как с такими понятиями как любовь и прочим, что часто могут относить к предельным основаниям, наука не в ладах. А верить в них - можно.
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.284
    1.997
    нет.
    сильно умные люди верить не умеют.
    ну а вера в бога (богов) то тут при чем?
    римляне просто расслабились.
    бог то тут при чем?
    эт просто анекдот
    а я вот не люблю смотреть на то, как один альтернативно одаренный приписывает мне чужое мнение.
    я не доказывал, что 2кило лет истории это йня
    ну и насчет 30 лярдов верующих мне вообще пофигу.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2015 11:26 ----------

    крестовые походы
    инквизиция
    крещение руси

    эт что на память пришло.
     
  23. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    бесполезно.... Сталкер заканчивай уже:d
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.284
    1.997
    выходит, что большая часть решений в жизни человека принята не им самим.
    а это уже не хорошо.

    Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них — нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю — дело богоугодное.

    Максим Горький


    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2015 11:32 ----------

    а ты знаешь, что паства православная права не имеет усомнится в деяниях своего настоятеля?
    не может его судить т.к. его может судить только бог

    а еще настоятель одного прихода не может служить в чужом приходе, даже если тот куда то надолго уехал. казалось бы - бог то один для всех. а вот нет. десятины то у всех разные)
     
  25. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    hasslich, Может будет полезно почитать книги и изучить историю земли Русской?
    ну ок, хотя бы ВТУТ прочесть
    http://biography.yaxy.ru/01180919.htm
     
  26. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.284
    1.997
    в смысле?
    японские камикадзе с верой во что кидались на корабли США?
    а американские индейцы с верой в кого сражались за свои земли?
    а фашисты?
    а воины СССР с верой во что защищались от них?

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2015 11:35 ----------

    что я такого не знаю, что знаешь ты?)
     
  27. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    жесть, блин ничего личного, но тебя я явно не смогу ничего ответить:d
     
  28. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    хрен его знает, хорошо или нет. Может иначе вообще нельзя. В конце концов - один раз проверка, относительно сложная, а потом доверие и меньше трата времени. Так что в каких то ситуациях это все упрощает.
     
  29. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вень.
    Твоя проблема в природной наивности. Ты все берешь за чистую монету. Это признак молодого и растущего организма школьника.

    Религия это не только религиозная вещь. Это социокультурный механизм на котором держится вся цивилизации этой планеты. Причем всю историю человечества.
    Посмотри! Всю историю человечество верило. Начиная с первобытного человека и заканчивая современным миром. И каждая религия вырастила свою особую культуру.
    Если ты покопаешься в отличиях америкосов и нас, но легко докопаешься, что все отличия заложены в философии протестантизма (на котором, по большей части, основана американская культура) и православия.

    Для тебя религия это старые бабки и попы с кадилом и священным писанием.
    Когда закончишь школу разуй глаза и начинай включать голову.

    =============

    Кстати, одни из самых умных и мудрых людей на этой планете - евреи. Внезапно иудаизм. Еще более внезапно - ортодоксальный иудаизм. Не менее удивительно, шабат (суббота) в Израиле каждую неделю, я уж не говорю про все остальное.