1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Повышатели работоспособности

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем kotopes, 27.09.14.

  1. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я если лягу с 19 до 21 - то такая дичайшая разбитость, бессонница всю ночь и плохое самочувствие на следующий день обеспечено. Какие тут 7 часов...
     
  2. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    присоединяюсь к Резеде. фенотропил и свежий воздух/фрукты.
     
  3. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    не, хочу сказать, что можно спать с 19.00 до 20.00, а потом с 01.00 до 06.00. Это правильнее, чем с 01.00 до 09.00.

    дело в том, что эта табличка не учитывает ценность сна в другие периоды светового дня. Если у кого-то есть возможность вздремнуть часок в обед - это еще плюс несколько часов ценности.

    ЗЫ. У меня поначалу тоже была жуткая разбитость после сна в этот период. Но с регулярностью применения организм привык. Усталости и сонности в течение дня заметно поубавилось.
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    насколько помню, при сне в районе 16-19 часов (точные часы не помню) могут быть проблемы с работой некоторых органов потом )
     
  5. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Класс. представляю на работе картину. пообедали. поработали до 16-00 и баиньки. а потом по домам:d
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну во всяких Италиях-Испаниях слышал так и работают примерно :d
     
  7. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    А так же сообщают с мест, что они "знатные" работники..)
     
  8. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    mike410, они работать раньше начинают. Раньше чем мы. И отбой раньше. По крайней мере в Германии так.
     
  9. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Да. у многих рабочий день с 7 утра начинается. подруга работает с 7 до 16. Но у них каждый работник выбирает себе оптимальный режим в рамках работы предприятия с 7 до 20.
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Ну думаю не стоит сравнивать Германию с Испанией-Италией-Грецией в этом плане )
     
  11. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Я думаю это основное заблуждение. Примерно такое же как и у нас "каждый". Кто то конечно может и выбирает), тут в том числе. Я и мой товарищ по работе всегда намекали, что не против работать с 7. И потише, и до обеда пободрее пашется, но увы.

    Вот тут я кстати не понимаю как же все дела социальные проворачивать (ну в идеале если, по строгому рабочему графику): работаешь как и вся страна например с 8 до 17, учреждения тоже так работают. И когда туда ходить? Рассказывали про одно гос учреждение, там два часа отгула по письменному прошению раз в месяц (или типа того), и что за фигня?? Рассуждая об этом на работе пришли к выводу, что нам например таких жестких рамок не ставят, но мы и не злоупотребляем (практически вообще), однако само наличие такой возможности "свалить" воодушевляет (чувствуется взаимность)
     
  12. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    А меня с детства учили: "Не спи на закате, голова болеть будет. Вот солнце зайдет - тогда и спи".
    А вообще - хрень эта ваша таблица.
    Я могу встать в 5 с будильником. И весь день меня будет колбасить.
    А могу встать сам в 7:20 и весь день буду бодрячком.
    Но это летом. Зимой по другому. Биоритмы на то они и биоритмы,
    что они не статичны, а динамически меняются под воздействием внешних факторов.
     
  13. дохрена там внутренние органы, мозги к потрохам подключаются ночью, чтобы вырулить результаты дневной "безмозглой" регуляции. Вот потому-то депривация сна этак на недельку способна убить человека.
    Вы когда-нибудь замечали, что у ребёнка в возрасте становления прямохождения во сне практически постоянно немножко дёргаются руки-ноги? Это кора учится ходить. Во сне кора обрабатывает проверочные паттерны, но сами движения ног-рук подавляются во вставочных нейронах, но подавляются не полностью. А входы коры переключаются со зрения и слуха, к примеру, на потроха. Сознание на тот момент отключается, и тоже не полностью. От того мы и видим сны. И взаимосвязи есть между снами и нашим состоянием. Только очень странные.
    Опять-таки, ощущения полёта во сне связаны с отработкой команд от вестибулярки - мозги отключают акселерометр и датчик равновесия и даёт на эти входы проверочные паттерны. Если сознание получит чуть-чуть подменных сигналов, то человек запомнит, что во сне он летал. Так что если человек в зрелом возрасте встаёт, к примеру, на коньки или научается водить машину или самолёт, то он снова может видеть во сне, что он летает.
    Так что если хотите жить долго и работать продуктивно, берегите мозг. Никогда не работайте перед сном. Если печень ленивая, то подвергайте себя доп. физнагрузке, чтобы её активизировать.
    Далее. Изменение поведения синаптических щелей с помощью всякого рода веществ типа алкоголя/наркоты меняет работу коры. Поэтому не стоит спать под воздействием алкоголя, это нарушает работу регуляторов ваших потрохов.
    В общем никаких стимуляторов, только правильное питание, нормальный режим работы и отдыха, отсутствие стресса. Не бегите впереди себя.
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вот этим рецептом, пожалуйста, поделитесь, если можете.
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    ежедневный косяк марьванны;)
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    andrusha, понимаю подход, но вопрос был в контексте

    И мне реально интересно услышать мнение, потому что ответа я лично не знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2014 17:01 ----------

    Точнее, знаю, но не то чтобы стопроцентно работающий, а компенсирующий стресс.
    Мой подход я изложил выше. Вообще, стресс - часть жизни, имхо, полностью избавиться от него можно только на кладбище.
    Ну или в дурдоме.
    Или залить его чем-нибудь.
    Ни то, ни другое, ни третье меня не устраивает.
     
  17. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    как думаете, как фенибут повлияет на голову? штырит он хорошо, для дохляков подмога, а что дальше?
     
  18. kotopes

    kotopes Гость

    ну дело было в недостатке положительных эмоций походу: сначала мы с барракудой потусовались, позырили как калхозники цирк с "нашей" землёй устроили швырнув 15,5млн на ветер, потом поспал 14 часов после стресса такого (отпуск прям был), потом на уазике новом порулил, вроде прям бодрячком весь день. Из препаратов корнитон купил (источник L-карнитина, спортсмены посоветовали) ну и женьшеня настоечку по глоточку... короче лучший взбодритель - сильный стресс, после него прямо легче...
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Неа. Крыша едет, а потроха в норме.
     
  20. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Фенибут на желудок жестко влияет и толерантность к нему быстро вырабатывается. Плохая штука, если не по показаниям принимать.
     
  21. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Lla, ну желудок прикрыть можно...или просто жрать перед приемом. Насчет толерантности плохо, если так((
     
  22. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    О., буквально через неделю уже
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Муж в восторге от танакана/мемопланта. Говорит, что понял, что такое улучшение памяти...правда понял только недели через 3 после начала приема. Даже телефоны стал запоминать сотовые
     
  24. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Lla, я пила два курса по месяцу и не было привыкания. Но я понимаю, что оно все равно будет рано или поздно

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2014 22:29 ----------

    missouri, с днем рождения)))))
     
  25. чота вы всё в кучу посмешали. Фенибут наоборот успокаивающее средство.


    ну попробуй не поспи :hah:


    ну я тут немного слукавил. От стресса, конечно, сложно уйти в современной жизни, но были бы у меня возможности, я бы, разумеется, уходил и всю семью уводил.
    Я вот про что.
    Нормальная реакция организма на стрессовые ситуации либо драться, либо убежать. Просто быть под стрессом и ничо не делать - хуже всего. Я про то, что нужно либо драться, либо бежать. Это образно.
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    О., спасибо


    интересно - полная перемена работы, места жительства - это драться или бежать ?
     
  27. это бежать.
    вернее, это поисковое поведение.
     
  28. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    Я вторые сутки уже сплю по полтора часа но с рабочим промежутком в 3-4 часа. И да. В этом что-то есть. Засыпая с 19 до 21 часа такое ощущение будто проспал ночь. Хз с чем это связано. Надо внести в обыденный распорядок.
     
  29. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Это не образно, а абсолютно фактически. Человек как вид миллион лет приспосабливался к опасностям. Они ведь были разовыми. Нападёт вдруг какой-нибудь саблезубый гад, - тут организм и начинает бросать козыри. Надпочечники - вперёд, срочно добавить адреналина. Чувства - обострились, время реакции - уменьшилось, сердце - качаем больше и сильнее, мышцы - в тонус. Побежали бегом от саблезубого. И - убежали. Адреналин - в минус, норадреналин - в плюс, мышцы - расслабились, наслаждаемся отдыхом.

    Но фишка в том, что сегодняшний человеческий мир - другой. Опасность может быть не разовой, а перманентной. Скажем - постоянный стресс на работе. Не знаешь, чего ждать завтра, и так каждый день. И уйти особо некуда, и умом понимаешь, что текущая ситуация - лучший из вариантов. На сегодня. Что-то будет завтра - нужно просто ждать. Потенциально - ждать долго.

    Но организм такого не понимает. Для него всё время горит красный сигнал опасности. Он миллион лет учился на это реагировать. Адреналина - добавить, сердце - вперёд, нервы обострить... Вот только бежать некуда и не от кого, и расслабления не наступает. И так целый день, каждый день.

    Когда я пожаловался врачу на головокружения - он в первую очередь поинтересовался моими делами по службе. Я поделился с ним про постоянный напряг. Тогда он популярно изложил то, что я написал выше. Сказал, что мои надпочечники постоянно "горят", и это добром не кончится. Спросил: "водку не пьёшь? Зря... В твоей ситуации помогло бы". Назначил мне адаптогены.

    Я это к тому, что "отсутствие стресса" - хоть и благое пожелание, но не всегда осуществимое. И не всегда есть с кем драться или куда бежать. А нужно жить, получать от жизни радость, и не терять здоровья.
    Поэтому в связи с вышесказанным "никаких стимуляторов" или "забудьте про витамины" - советы весьма спорные.
    Хотя, адаптогены - это не обязательно стимуляторы. По крайней мере не все.

    А работу я поменял, и вполне благополучно. Но это случилось значительно позже, как и ожидалось.
     
  30. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    жену, квартиру машину надо менять раз в 7 лет. бодрит.