1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О пиратстве...

Тема в разделе "Софт", создана пользователем micron, 03.10.02.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BloodRaven

    BloodRaven Гость

    Народ чего Вы тут распереживались??? Полгода шухера, а потом всё встанет на свои места... Не в первой правительство за пиратов берётся и ещё не раз будут... Так что можно спокойно переждать эти деньки, а потом покупать софтину по привычным ценам...
     
  2. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Несомненно, все вернется на круги своя. Но, возможно, не совсем в исходную ситуацию. До сих пор у нас в городе был один из самых цивилизованных рынков софта. Магазины, а не лотки - раз. Прокат - это волгоградская специфика - два. Цены не менялись годами - три. В Москве основная форма торговли - лотки или стеклянные клетки в переходах, цены от 80. Продавцы, которые что-то знают о товаре - тоже волгоградская специфика. Я в Москве в розницу покупал несколько дисков - надо было комп настроить с нуля. Купил дисков 5 по 80 р, чтоб найти загрузочный и с виндой 2000, которая ставится до конца. И еще переводчик, кажется, нужен был. Бегал от компа в переход 3 раза. О замене речь не шла, процедура эта у них сложная, проката нет. Или нервы трепи ради каждых 80 р, или покупай дальше. Продавец не знает нифига, привычных волковских или маросеечных сборок на точке не было, сплошное глюкало от неизвестных производителей. В итоге грузился с одного, ставил с другого, благо было 2 сидюка. Короче, сервиса нет, цены выше (у нас тогда 60 р было). Случай для меня это не единичный, хотя и не много я в Москве покупал - раза 3-4. Этот случай запомнился тем, что пришлось ради банальной винды и одной распространенной программы накупить кучу брака. Явно что не из-за скаредности хозяина, а ситуация такая - нет смысла за покупателя бороться: покупатель только привыкнет, что вот здесь точка хорошая, а ее уже из-за ментов переносить надо. С другой стороны, рынок "настоящей" лицензии у них поцивилизованнее, в том плане, что выбор в магазинах обычно больше.

    Короче, что может измениться у нас: прокат может умереть как класс или станет гораздо дороже. Из-за того, что если там все делать аккуратно, то документы нужно оформлять по-другому, а, главное, диск после проката незапечатан. Будут проблемы с фильмами, ибо они то в основном прокатываются. Цена диска от Волка может сравняться с ценой диска от 1С - чтоб не выделялись. Часть магазинов может перейти на торговлю только чистой лицензией.
     
  3. ivalex

    ivalex Участник

    157
    0
    Меня умиляет забота нашего правительства о доходах иностранных кампаний. Лучше бы о процветании своих беспокоились. Была бы зарплата и уровень жизни достойные - меньше воровства бы было.
     
  4. Secandr

    Secandr Участник

    259
    0
    Поскольку я кое-что сам пишу, то меня радует, что начали борьбу с пиратством.
    А с другой сторону, у меня столько буказоидов нет чтоб покупать лицензионные продукты.
    В итоге пиратство экономит деньги :)
     
  5. zero

    zero Активный участник

    634
    1
  6. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Именно так, Боб, именно так. Ну хрен ли я буду отдавать 2/3 зарплаты чтобы купить Винду, если я могу это сделать в 30 раз дешевле? На какие шиши я потом до очередной зарплаты буду ездить на ту же работу? Не говоря уже о том - что есть самому и чем кормить кота?
    Тем более, что стандартное софтовое лицензионное соглашение меня вводит в состояние полной релаксации. Ты его читал хоть раз до конца? Там прямо мне говорят, что купив лицензионный продукт я не буду иметь никаких гарантий от производителя. Представь - ты приходишь в фирменный магазин, хочешь купить крутой телевизор, а тебе говорят - покупаешь и пользуйся, сломается через день - сам *****, мы тебе ничего не должны. Будешь ты его покупать? Станешь ли ты покупать что-либо у того, кто заведомо считает тебя за лоха и доказать обратное ты не сможешь ни при каких обстоятельствах? Вряд ли, я думаю. Так лучше я у пирата куплю по дешевке, того же качества, с теми же глюками, что и в лицензионном и с теми же гарантиями! Да там даже яйца те же и даже не в профиль!
    Так что для меня дело не столько в законопослушности, сколько в том отношении, кторое ко мне (и ко всем остальным) проявляется. Да я из принципа не буду у них ничего покупать и пусть они свою интеллектуальную собственность засунут в то место, котрым думают!
     
    Последнее редактирование: 07.10.02
  7. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Ай, Турист, хорошо сказал, эмоционально. :)
    Сейчас реки пиратского софта польются в Инет. И, пока у меня под рукой выделенка и резак, я буду снабжать им себя и всех своих друзей. Бесплатно.
    P.S. Надо прикупить RAID и еще пяток резаков. ;)
     
  8. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Во-во! Односторонняя порядочность - это неправильно. Почему только пользователь, которому его денежки тоже не даром достаются, должен вникать в тяжелое положение производителя софта (например, бедствующей Майкрософт;) ), а производитель норовит всякую ответственность с себя снять - трахайся сам, твои проблемы - они твои. Под закон о защите прав софт не подпадает (лицензия на право пользования - не товар). Думаю, снисходительные шуточки о глюках в том или ином софте станут гораздо злее, если за софт будет заплачено не по-детски.
     
  9. Well

    Well Участник

    142
    0
    Если не скакать, с одной операционки на другую, то ее может хватить года на четыре. OEM версия Windows XP стоит в пределах ста долларов. Итого 600 рублей в год или 50 рублей в месяц с компа. Для фирмы - не дорого.
    Те же расчеты верны и для офисных программ. Получится, что стоимость "основного" софта для мелкой/средней/фирмы очень даже посильна.
    А с частными лицами бороться - бесполезно. Либо сольют, либо нарежут. В Microsoft не дураки и не требуют искоренения пиратства, если уж в богатой и благополучной Америки, они не могут его уровень опустить ниже 20 процентов, сейчас у них велико желание окучить богатый "корпоративный" сектор.

    P.S. Как вы думаете, правильно ли, что правоохранительные органы пользуются ворованными продуктами? Ни в одном ведомстве, ни в одном кабинете, я не видел поборников закона, пользующимися "честными" легальными продуктами. (Все привыкли, что больше всех правил дорожного движения нарушают гаишники).
     
  10. Илюха

    Илюха Новичок

    58
    0
    Да не будет крупномасштабной борьбы с пиратством на пользовательском уровне - будет все также, по мере сил: ну уберут с лотков, ну сделают всякие активизации, регистрации и прочую чушь. Но это врядли когда-нибудь станет помехой, так как кряки в России порой появляются раньше первого билда(почитайте интервью Балмера, где он говорит, что 800 русских работает в Майкрософте). В штатах даже нет такой борьбы. А потом это реклама: скажем как разработчик приобретет опыт в новой технологии не имея весьма дорогостоящих инструментов разработки? Так сейчас Майкрософт двигает свой .NET - компаний занимающихся этим пока не так уж много, а специалистов по всему свету уже пруд пруди и не думаю, что каждый отвалил $2500 за Visual Studio.NET, но устроясь на работу они естественно будут пользовать лицензионные продукты.
    А с пиратством в средних и крупных компаниях бороться надо - и эта борьба удастся, так как есть что с них взять.

    White
    конечно твои, там в лицензии и сказано, что покупаешь этот продукт AS IS, а если не нравится - не покупай

    zero
    Легко кричать мастдай, а вот ты бы что делал если бы у тебя кто-нибудь по-тихому тянул деньги из кармана? а?
     
  11. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Убил бы. :)
    Илюха, а что делать ? Это все равно, что отнять у народа дешевую вареную колбасу и заставить жрать исключительно дорогой сервелат. Нет денег - умирай с голода. Даже для большинства из нас, жителей областного центра, цены на лицензионный софт велики, что уж тогда говорить про какого-нибудь Васю из Кременской, который три года копил на дешевенький Целерон ? Уровень доходов на селе мизерный, это тебе не Канада. ;)
     
  12. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Даже и думать нечего. Рекомендую на досуге (самостоятельно или с хорошим юристом) почитать лицензионные соглашения того же M$. Они (как те бе пресловутые производители) ни за что не отвечают, даже если Вы заплатили им денег. И неспроста на каждой коробке написано - "не вскрывать, не ознакомившись с лицензионным соглашением", а самом соглашении - "если Вы вскрыли продукт, значит, что Вы автоматически согласны со всеми пунктами лицензионного соглашения".
    Хорошая статья недавно была в editorial на www.ixbt.com, желающие могут найти и почитать.
     
  13. ovel

    ovel Участник

    347
    0
    Ребята, вы про что вообще речь ведете? Неужели вы считаете, что наши верхи всерьез надеятся путем пресечения порешить одним махом этот бизнес. Дохлый номер, господа. Я некоторое время крутился в этом бизнесе и смею вас заверить, что никакие рейды обэпа его не погубят, покуда есть спрос и наш волгоградский среднечеловеческий доход составляет 3 тыщи рублей, то контрафакт будут продавать всегда, закроют киоски, будут продавать из-под полы, немного дороже, но _намного_ дешевле реальной цены продукта. Это все равно, что взять и запретить продавать всю водку, в надежде, что произойдет всеобщее оздоровление и прекращение алкоголизма. Дохлый номер. Кроме того, у обэпа тоже есть компы и им тоже нужен софт. Может быть для москвы и питера это и возымеет действие, т.к. там доходы на несколько порядков превышают наши, но в регионах контрафакт продавался, продается и будет продаваться. Будет нарезаться, штамповаться и в блат-хате у хакера васи можно будет приобрести через знакомых. Но приобрести все равно будет можно. И не за 500 баксов, а за гораздо меньше.
    Может, нашим верхам стоит задуматься о повсеместной жопе в экономике, поскольку курс к одной нормальной деньге составляет 32 деньги наших. И покуда наши доходы в рублях будут численно равны доходам в нормальных странах в баксах, а цены останутся такими же, как в этих номральных странах, дотуда у нас будет процветать продажа контрафактной продукции.
    Почему-то кока-кола, будучи забугорной конторой не продает свое питье по 5 баксов за бутылку (именно столько оно там стоит), а по цене, все же ближе к нашему человеку, а микрософту вынь да положь полштуки баксов. Полштуки рублей я бы положил. Один раз не жалко, это я из бюджета семьи выделить могу. Выделить же из будущего бюджета 500 баксов, и не жрать, не пить в течении нескольких месяцев - извините, не можу. Я не думаю, что у них там народ стягивается по нескольку месяцев, чтобы купить прогу. А у нас, чтобы купить комп именно так и происходит. И фраза "Если он нашел штуку баксов, чтобы купить комп, то найдет и еще штуку, чтобы купить софт" в корне глупа в свете наших с вами доходов. Я бы внимательно посмотрел на господина балмера с его стремлением к лицензионности, дав ему зарплату баксов в 100.
     
    Последнее редактирование: 09.10.02
  14. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    Бизнес этот конечно никуда не денется. И для личного использования еще долго будет покупаться пиратский софт и даже увеличение дохода врядли будет на это влиять. Но магазины офицально торгующие этой продукцией скорей всего прикроют или по крайней мере периодически будут давать по шее. И это правильно. Про водку кстати удачный пример. Продавец контрофактной водкой и контрафактным софтом должны бы по ответственности приравнены. А то торговать ворованным прямо в центре города в специализированных магазинах это все таки наглость. На что тогда рынок.
    И второе, юридические лица использующие пиратский софт тоже потрясут основательно. Особенно это справедливо к конторам использующим ворованный софт в коммерческих целях.
     
  15. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Все, кто зарабатывал деньги нечестно - марш в церковь, каяться, а потом в милицию, сдаваться. Там садиться по ст. 158, 159, 165, 171, 173, 174, 175, 192, 192, 194, 198(особенно), 199, 200, 204, 242, 245, 272, 273, 274, 339 (выбрать необходимое) и, лет через 10, лететь домой белым голубем.

    А Вы то уверены, что все Ваши деньги заработаны честным путем? И что Вы ни разу не нарушили ни одной из вышеуказанных УГОЛОВНЫХ статей?
     
  16. Well

    Well Участник

    142
    0
    И снова о пиратстве...

    В общем под конец года правоохранительные и не только органы решили нам устроить операцию под кодовым названием "Контрафакт". Каждый последний постовой или участковый, уж не говоря про о/у ОБЭПов, УБОПов, ОБЭПРР, МОБЭП теперь обязан изымать аудио, видео, и тем более уж компьютерно-софтовую продукцию из торговых отделов в райотделы. Разбираться с лицензионностью будут уже там. Более умные опера будут ориентироваться на признаки контрафакции (низкая цена, например, один из признаков, отсутствие всяческих голограмм, п\э упаковки - тоже признаки), остальные же работники милиции будут выметать отделы под чистую. Поэтому "серые" диски, доставляющие основную головную боль, даже если они и не пиратские, поднимутся в цене.

    Наши отделы проверяются по нескольку раз за неделю. Каждая проверка - это не только многочасовое общение с малоопытными операми и их начальниками, но и перевозка дисков с одного места на другое, а также возникающие "непроизводственные" расходы. Поэтому со следующей недели, мы поднимем цены на компакт диски входящие в "группу риска" до ста рублей. Просим нас извинить за подобное барыжничанье, оно обусловлено не жадностью, а обстоятельствами. Более того, если подобное давление со стороны органов сохранится, доля "недорогих" дисков может резко уменьшиться, вплоть до полного исчезновения.

    P.S.
    Еще одни тревожные новости идут со стороны мегасофтового монстра - Microsoft. Они пока относятся к общефилософскому плану, но рано или поздно материализуются в полне осязаемые действия. Ментам же галочки нужны. Вот и отработают, если поступят инструкции.

    P.P.S.
    А, и еще совет, что бы не остаться на новый год без развлечений, видео, аудио и игровую продукцию лучше закупать заранее, потом вы наткнетесь на пустые полки.
     
  17. hron

    hron Гость

    Пофигу мороз, будем как в советские времена друг у друга перекачивать, перенарезать и т.д., слава богу cd-rw у многих есть, поход за пиратским первоисточником станет сродни покупке геры. Романтика, приключения!Либо зарплата у всех будет по пять тыщ баксов и мы как один станем покупать фирменную продукцию.:D :D :D
     
  18. Гость

    Гость Гость

    Ну не все же можно накачать, например, полный Corel Draw на 4ех компашках - геморно качать. А рипом пользоваться - тоже неудобно.
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Будут развиваться "пиринговые" отношения.
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Re: И снова о пиратстве...

    А поточнее о микрософте можно?
     
  21. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Конечно с лицензионным софтом дело обстоит мрачно - уж дорого больно.
    А что касается игрушек, то я уже давно покупаю только лицензионные, что и Вам желаю.
     
  22. Well

    Well Участник

    142
    0
    По поводу Microsoft.
    Они просто разослали всем компьютерным фирмам страны/города письмецо, где указывают, что, дескать, знают, что при продажах компов в этих фирмах ставится пиратская винда. Письмецо, конечно оказалось в мусорке, но недооценивать боевое предупреждение глупо, ведь достаточно одного официального представителя Microsoft, его визита в ОБЭП для обеспечения силовой поддержки и всего одного рейда, чтобы большинство компьютерных фирм скорректировало свои действия согласно закону.

    Правда, на текущем этапе, Microsoft обещала уделять внимание только клубам, корпорациям и госучреждениям, но наступит и следующий этап, на котором логично будет оказывать давление именно на продавцов компов.

    P.S. Вслед за первым письмом, пришло второе, в котором фирма осуществлявшая рассылку, жутко извинялась за опечатку, совершенную в первом письме. Вот это уровень!
     
  23. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Было такое письмо, а извинения были за предыдущее письмо, а не за последнее. Причем какая опечатка - не указали. А разве не было еще случаев с комп. фирмами контрольных закупок?
     
  24. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Вам не кажется, что если привести компьютерное хозяйство организаций к состоянию, предписываемому законодательством, многие организации не просто понесут убытки, а могут перестать существовать? Особенно это касается бюджетных организаций, которым до ЛУКОЙЛа далеко.
     
  25. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ну это касается не только компьютерного хоз-ва, а и всего прочего. А уж тем более такие крупные корпорации ;)
     
  26. micron

    micron Участник Команда форума

    15.627
    1.307
    Хреново все будет, наверное. Если за аудио также возьмутся, то тогда вообще - нет слов. :bawling:
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ага, такие как суд, прокуратура, налоговая...Их придётся просто закрыть!:D
     
  28. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Ну аудио-то ладно - всегда можно из инета качнуть, а вот проги закачать проблема.

    Но я думаю, что это все временно. Государство немного поиграет в строгого полицейского, а потом все будет как раньше - органы будут делать вид что ловят пиратов, а пираты - делать вид, что прячутся от органов
     
  29. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Bob
    Мне казалось, закон для всех один.(??) Хотя.. не надо забывать в какой стране мы живем. Среди тех, которые равны найдуться такие, которые равнее остальных.
    Вопрос.По существу.::::::::: может хотя бы один ВУЗ похвастаться лицензионным ПО? Я не про сервера говорю, а про рабочие станции?
     
  30. micron

    micron Участник Команда форума

    15.627
    1.307
    Jade
    Качнуть это одно, а если диск купить, или взять на прокат? Меня качество MP3 частенько не удовлетворяет. И есть много вещей, которые можно купить, на Горбушке например, и не скачаешь их с интернета.
     
Статус темы:
Закрыта.