1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

«ОгоньОК» Волгоградские технологии!

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем RedCat, 10.03.12.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Есть и неплохие лампы с хорошим драйвером. Например:
    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2013 20:59 ----------

    есть такая же на цоколь E14

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2013 21:05 ----------

    Светильник светодиодный для внутреннего и наружного освещения СПП-1310 IP54
    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2013 21:07 ----------

    Прожектор светодиодный уличный ПСУ-С40 IP65
    Энергоэффективная замена уличных светильников с лампой ДРЛ125 Вт. Или галогенных прожекторов 500 Вт.
     
  2. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.361
    307
    у нас в офисе все люминисцентные лампы заменены на огоньковские осенью прошлого года. Позиция шефа выглядела так:
    1) херасе, в Воло появилось более-менее серьезное ( в технологическом плане), надо б поддержать по своему
    2) энергопотребление заявленое в 3 раза ниже аналога люминисцентного, посчитал, за 2-2,5 года отобьются, к тому же гарантия неплохая
    ЗЫЖ лампочков було закуплено на сумму более 70 штук, бракованных было 2 сразу, поменяли в течение суток, больше проблем не возникало. Субъективно светят как-то мягче штоле, глаза не напрягают. Морганиев не замечал, бо напряга в норме, год назад ввод в здание и все электрощиты были заменены, а транс так еще в 2011 новый на подстанции поставили...
     
  3. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    modcomp,
    Вот брехня на каждом шагу. 700 лм это вообще не 75 вт, это 65 вт лампы накаливания. Дальше, 4000К и 5000К дома не поставишь, и уж тем более 5000К никакой не нейтральный белый. Это просто рассчитано на бабку, которая нихера не понимает. Я понимаю, что не вы врете, а китайцы. Но скажу так, замена адекватная лампе накаливания будет тогда, когда в нормальном размере на стандартном цоколе будет 2700К до 1100 люмен. А пока теплые это сразу минус 20% от светового потока. Пока вариант адекватный эжто не лампу меня а светильник ставить ЛЕДовский.

    ---------- Сообщение добавлено 09.04.2013 21:36 ----------

    И кстати Ra-75 это звездец. Это годится только для подвалов и котельных. Для помещений, где живут и работают люди минимум 80, желательно ближе к 90.
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Это почему? Почему вы решили, что всем нравится желтизна 2700к ?
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    почему не поставишь?
    Мне 4000К и ниже не нравятся, желтизна. От 5000К предпочитаю.
     
  6. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Не, ну насчёт температуры я тож могу сказать, что это чисто субъективно. Сейчас вот принес из гаража 600 люменную светодиодку Е27 с температурой около 5000 (брал два года назад за 600 рублей :d), вкрутил в настольную лампу - даже нравитсо! Потому как, когда сумерки долгие, как сейчас (весенне-летне-осенний период) нужно, чтобы подсветка была более дневной, потому что если желтяк, то на мониторе воообще ничего не понимаю с цветами (графика, видео).
     
  7. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Во-первых самим не надо тут умничать, т.к. "нейтрально белый" это 3300-4000К но не как 2700К. (Теплый белый 2700-3200К). Во-вторых 700 лм. светодиодная освещает непосредственно под собой лучше, чем 75Вт. Т.к. рассеивает не на 360 град.
     
  8. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Dimez, мы тоже планомерно люминисцент на СД-трубки переводим. Основная причина, собственно - энергопотребление. Ну а то что завод под боком и прямые поставки с минимальными наценками - только плюс.

    PS: Единственно, не совсем понЯл, там сейчас сами светодиоды чьего производства-то?
     
  9. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Наиболее низкая стоимость света (рубль/люмен) получается на более дорогих светодиодах, но при их правильном использовании. Под правильным использованием понимается такой режим работы светодиода, который обеспечивает приемлемый срок его службы (десятки тыс. часов) с максимальной отдачей. Это примерно 50...70% по току от максимально возможного значения. В светильниках которые я описывал выше используются очень качественные светодиоды с высокой степенью светоотдачи (CREE) с одного Ватта затраченной электроэнергии (114-146 Лм/Вт). А так же в этих изделиях применяются собственные инновационные решения не имеющих аналогов:
    - без электролитный драйвер работающий в широком диапазоне входного напряжения;
    - система термостатирования, которая позволяет избежать перегрева;
    - электронный предохранитель.
    В отличии от продукции "ОгоньОК" данные изделия безопаснее (в драйвере присутствует развязка), эффективнее (светодиоды Cree) и более продолжительным сроком службы.
    З.Ы. Я не продавец, могу только свести с людьми наладивших это производство в Волгограде.
     
  10. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    да не за что, всегда пожалуйста. Будет время - будем интересные обзоры выкладывать. Сейчас его нет - много езжу.

    из источников, не заслуживающих доверия, кетайские кристаллы чуть ли не от обычных белых СД разваривают в корпуса три нити четыре кристалла. Во всяком случае мы таких СД ни у кого в каталогах не видали.

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2013 09:45 ----------

    это что, лампы мерцают значит? Или питание трёхфазное? Где энергию запасаем? Или не запасаем?
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Эт щас тренд такой. Улучшают коэффициент мощности. Плёнку ставят небольшой ёмкости - типа хватит. Хотя я тоже не понимаю, как при этом не возникают провалы. Хотя они и будут немного смазанными небольшой ёмкостью фильтра.

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2013 09:57 ----------

    Вот, например: http://www.compeljournal.ru/enews/2011/5/7 несколько схем драйверов - и нигде нет хороших емкостей. Разве что в цепях питания микросхем, да некоторых вспомогательных цепей.
     
  12. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Plus, по первой схеме по ссылке пульсациями занимается C11, аж 680 uF емкостью. Пульсаций с ним где-то процентов 20 будет, если ККМ в норм.режиме будет работать. А пленка - шунтирование индуктивностей сети, чтоб на ней пульсации напряжения с частотой ККМ не получилось.
    Вообще я не пойму, зачем они делают какие-то дикие схемы, хотя достаточно вместо емкостного балласта, как в огоньёковских лампах, поставить нормальный поднимающий ккм хотя бы на IR1150 и цепочку СД на 380 вольт :d И буит всё аж от 100 и до 270 вольтей гореть ровным светом. Если неохота ставить 1150, есть и более другие решения с тремя деталями :coolz:
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну да, не заметил. :) Привык, что фильтры в первичной цепи уже стоЯт. :)
     
  14. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Plus, я по рассылке какой-то получал ссыль на драйвера для СД ламп без накопления энергии, которые шунтируют группы СД в зависимости от напряжения сети, кажется, нашёл пдф:
    http://www.terraelectronica.ru/pdf/CRYTECH/DR3062.pdf
    Ну это вообще шедевр по хитрожопости и по уровню пульсаций.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Гость из СП, я то же получал.
     
  16. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Plus, ну и чо думать после этого о разработчиках кристаллов? То корейцы из Сеул (если не ошибся) СД прямого включения в розетку придумали, то эти чудики нарезалку... И после этого всего СД светят по пульсациям как лампа ДКсТ. И зачем нам такой свет? Так что Вы ещё неплохие схемы привели.
    Жаль, что производитель нацелен на безмозглое удешевление приборов. Хоть самому всё заказывай и делай.
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Только дёшево не выйдет. Так что пока будут брать лампочки по 150 рублёв.
    Не, я и сам одну ЛЕД-лампу взял 2-х ваттную. Но чисто для дежурного освещения коридора в ночное время, чтобы спросонья в стену не впороться на пути в туалет. :) Для неё мерцания абсолютно неважны.

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2013 10:39 ----------

    Есть у меня где-то срисованная схема с аналога 18- ваттной трубки люминесцентной. Вот там точно бандитизьм был. Я сначала не поверил своим глазам, подумал, что я чё-то упустил. Но фотодиод с усилителем показывал чёткие провалы освещения с частотой 100 Гц. Зато дёшево! Причём ведь там микросхема стояла специальная. И такое гуано.
     
  18. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    так я и говорю, что дорогой и качественный сегмент не представлен, что впору самомим заниматься, благо руки прямые есть и контор полно, делающих ПП, и в России, и в Европе. На фарнелях-маузерах тоже полно всего. А самому неохота делать, охота уже иметь светильники нужной формы и цвета и с хорошими СД и с потоком без пульсаций, а не ретрофиты мерзкие с Ra 60 и пульсациями 100%


    надо было туда электролит запилить :d
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Гость из СП, если интересно, то это гуано было сделано вот на этой микросхеме HA220XXPB.
     
  20. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Сделайте мне развидеть это (с) :d
    Кетай галимый. А каков слог в ПДФе. Даже онглийцким не овладели ироды. В общем леденящий душу п-ц по схемотехнике. Я вообще не пойму, как оно работает в принципе, ведь если собрать схему как оно нарисовано в ПДФе, то там ключевой транзистор об конденсатор выбьет сразу же.
    В общем на СД светотехнику в России подсел самый гнилой и дешовый кетай, что прискорбно.
     
  21. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Я рассмотрел упаковку этих лапочек в МАНе. На упаковке никаких опознавательных знаков изготовителя. Только скромная надпись: Сделано в РОссии.

    Именно эта надпись и позволила усомнится в искренности, поэтому при покупке таких лампочек,, я лучше сделаю выбор в сторону честного производителя: Китая.
     
  22. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    в их буклете последним пунктом достоинств стоит то, что их лампы компенсируют реактивную состовляющую токов, снижая затраты на электроэнергию..
    вроде же за коэффициент мощности только заводы платят. не?
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Конечно они компенсируют реактивную составляющую (индуктивную), т.к. там тупой балласт из конденсаторов. Нам в институте в 80-х (за 30 лет до их "изобретения", между прочим) тоже самое говорили, что за такие схемы питания энергетики вам спасибо скажут.
    Правда сейчас во всём мире идёт тенденция к устранению реактивных составляющих. В том числе и в бытовые приборы, включая ЛЕД-лампы, встраивают корректоры коэффициента мощности (ККМ или PFC по-нерусски). Ибо излишняя емкостная составляющая создают высокие импульсные токи в проводке, особенно перегружая ноль. Так что их слова, скорее, оправдание примитивной схемотехники. Правда такая смехотехника позволяет делать конкурентноспособную продукцию.
     
  24. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    Пробегала инфа, что всея ман - инвестор огоньока.
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Arbuzko, верная инфа.
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    он вроде еще ферму с мраморной говядиной для стейков запускать собирался... что то не слышно больше :(
     
  27. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    да я с этим не спорю.
    может дикий тупняк, но за коэффициент мощности приходится платить лишь заводам. или я не прав?
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Может не только заводам, но им точно. У них много всякой индуктивной нагрузки. Поэтому вынуждены конденсаторными установками компенсировать весь этот бандитизм. Их ещё и при советах дрючили за это.
     
  29. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    ну так об этом и речь.
    сколько будет выгоды от этой-мегалампочки-компенсатора?))

    но для умного словца покатит.
     
  30. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Увидел, наконец, эти лампочки в МАНе. 300р за аналог 60 ваттной и 200 за аналог 40-ваттной. Желания купить не появилось. Обещали то вроде за 150р.