1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Личное подсобное хозяйство на... арендуемой земле.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Bлад, 04.04.13.

  1. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Сам закон читал. вот ссылка на него: http://base.garant.ru/12131702/

    Что я хочу: арендовать несколько... ну пусть будет 0.5 гектара с/х земли у ее собственника, какого нибудь фермера, засеять... всякой картошкой и кукурузой, вырастить оную и продать на рынке чисто как продукцию личного подсобного хозяйства.

    Приветствуются любые критически-сумасшедшие комментарии кроме комментирования урожайности - все посеянное у меня вырастет на 146%.

    Что нужно будет для доказывания в случае чего всяким роспотребнадзорам что это моя личная подсобная картошка и кукуруза? Договор аренды земли у ее собственника? Это вообще возможно? В законе как то странно написано...

    Раньше же как то народ сеял картошку на участках в поле и ничего же.
     
  2. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    Если дача есть, можно по садоводческой книжке сделать все.
     
  3. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    просто я уже в четвертый раз курю тот закон и не пойму - получается что участки для ведения личного подсобхого хозяйства ИЛИ приобретаются. ИЛИ предоставляются. а арендовать их что нельзя? у собственника поля? кусочек этого самого поля?
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Bлад, забей на этот закон, он не распространяется на случаи аренды земли у собственника.
     
  5. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Сколопендра, блин. СПАСИБО!

    а как же народ раньше сеял картошку в поле на участках по 6-10 соток?

    а если я куплю эти проклятые полгектара с/х земли у фермера? или единственным способом ведения подсобного хозяйства в поле является выделение этого самого участка в местной администрации?

    блин мне проще получается купить в колхозе участок вместе с какой нить халупой... у них обычно большие приусадебные участки...
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Bлад, если ты посмотришь, то для личного подсобного хозяйства нужно больше, чем 10 соток (если я правильно помню цифры в законе) - но тот закон регулирует порядок предоставления земли государством для ЛПХ. если ты купишь землю и что-то на ней будешь делать, то нужно иметь в виду категорию земель и вид разрешенного использования
     
  7. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Сколопендра, прости за занудство и получается что попытку получить халявную консультацию (((( но раз
    и
    то получается, что купив правильную землю все будет ОК. но почему я тогда
    не могу эту самую правильную землю АРЕНДОВАТЬ у собственника? странное какое то ограничение.

    кроме того, разве бывает такая категория полевых с/х земель "для выделения участков для личного подсобного хозяйства"? в законе то такие земли можно выделять только в путь?
     
  8. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    В моей деревне эти участки (рядки) выделялись "деревней" всем жителям для посадки картошки. У нас всегда было два ряда по 400м. Поле вспахали, приехали толпой все желающие, распределили, таблички поставили и на майские всей толпой на посадку. Сейчас "деревни" нет, одни фермеры, сажают лук, морковь, свеклу и немного остального. Сосед наш, давний фермер, имеет много земли в Кузьмичях, вот он знаю сажает и картофель тоже.
     
  9. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Маришка, вот я что и хотел, приехать к "Кузьмичу", официально арендовать (надо если то во всяких ФРС зарегистрировать) у него нное количество соток земли (в рамках того Закона, до 0.5га), и посеять там всякие картошки и прочие вкусности НА ПРОДАЖУ.

    и я не пойму, получается такое невозможно. т.е. по аналогии купить дачу и засеять картошкой я могу - это 100%е подсобное хозяйство. а арендовать дачу и проделать тоже самое я не могу?
     
  10. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.047
    2.534
    Ну во-первых выделялись не "деревней", а коллективным хозяйством т.е. или колхозом или совхозом, который эту землю обрабатывал, и сдавал за плату под посадку, во-вторых взять можно было ограниченное ко-во рядков.
    Bлад, Ты вдумайся в определение которое дает закон ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО. Личное, а если ты арендуешь у "Кузьмича" то какое оно личное? Так что регистрируй ИП арендуй у кого хочешь и сажай.
     
  11. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Афиноген, перепрочел еще раз.
    да, закон суров, но это Закон. придется покупать.

    я понял. нельзя арендовать. а вот ПРЕДОСТАВИТЬ фермер мне вполне может кусок земли. безвозмездно. нигде не сказано что предоставление земельных участков под посадку картошки находится исключительно в прерогативе органов власти, верно?
     
  12. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.047
    2.534
    Верно, но здесь ты можешь попасть под незаконное предпринимательство.
    А если будешь покупать то не забудь оформить как земли ЛПХ, а не как земли с/х назначения.
     
  13. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Афиноген, я и взяла в кавычки, потому как не помню статус деревни в то время, совхоз/колхоз, сейчас хутор. Мама говорит, что давали работникам совхоза и деньги они за это не платили, кол-во рядков было не ограничено, но народ и не брал большими партиями, мы брали как-то раз максимум 4 рядка по 400м, а так по два.
     
  14. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    да оно и мне гектары не надо, реально хватило бы 10 (десять) соток...
     
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    почему не можешь? можешь
     
  16. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Сколопендра, тогда я уже ничего не понимаю... я же вроде это и хотел - в поле у знакомого фермера арендовать 10 соток земли под личное подсобное хозяйство. ты мне сказала что "нельзя!" :(

    ну реально, без дураков - у меня квартира. я хочу растить огурец, картошка, помидор. излишки продавать. в конце концов на поле я не пехом добираться буду, бензин, гербецид, удобрение, китаец - все нужно оплачивать.

    хочу сделать это максимально легально :bigeyes:
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Bлад, я сказала? :spider:

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2013 16:01 ----------

    бери у фермера участок в аренду, просто укажи в договоре - для ведения личного подсобного хозяйства
     
  18. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    ура!!! спасибо!!! я тебя люблю!!! :heart:
     
  19. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Bлад, я только не поняла, цель ведения хозяйства - выращивание овощей на продажу?
     
  20. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Сколопендра, сколько их там на 10и сотках может вырасти? точный ответ на вопрос "цель ведения хозяйства - выращивание овощей на продажу?"- нет.