1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ресурсы посвященные мистике, язычеству, колдовству, йоге и т.п. Волгоград и рядом

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Rin-тян, 02.10.12.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Прогрессируют. Но не буйно. А значит социальную опасность не представляют.
    Давеча, меня чуть до кандрашки не довели. Чуть не взорвался.
    Я за час общения с ними еле-еле сдерживался чтоб не впасть в истерику.

    Зато дома проржался по полной.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2012 16:13 ----------

    Yes-s-s-s-s!! :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2012 16:22 ----------

    Когда одном котле варят, язычество, физику, христианство, философию, окультизм, арийские и прочия верования.
    Когда несут очевиднейшую охинею, подкрепляя ее цитатным бредом... а вокруг ходють адепты, распевая "Отче наш, харе-Кришна тебе, да святиться нирвана твоя на небесах, как и в астрале твоем. Прану твою божественную, дай нам в радости, и не введи в нияму, но избави нас от демонов"

    Ну и т.д. (текст сильно утрирован)

    ВЫ ТОЛЬКО ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ что я пережыл, что бы не подавать виду, а еще и по теме кивать гривою в такт умных речей адептов. :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2012 16:26 ----------

    Не. Разоблачений не будет, у меня там подруга. Если я запалюсь подробностями меня сразу вычислят, и подруга... общаться... :shuffle: перестанет :d:d:d
     
  2. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ой, а не утомительно брать в таком неблагонадежном источнике? или у них там какие-то особенные практики давания?
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    KeyB, Не. Нифига.
    Ничего поперек. Все как и обычно. Но не это главное.
    Главное, человек душевный, и НЕ свихнувшийся на колдунской и прочих транцедентальных тематиках. Так. Любительница потереть про духов и астральные потусторонности.
    Но без фанатизма. К тому же, походу, ей по приколу, когда она, иногда, берет меня на ихние шабаши, а я потом с месяц прикалываюсь.
    =========
    Надо сказать, я даже несколько благодарен этим персонажам.
    Неся пургу, они сподвигают почитать на тему пурги в адекватных источниках.
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Хм, ну вот такое не встречал :). То есть если оно есть, то это жесть, конечно. Но мы с ними немножко о древнегреческих богах поговорили, немножко о разных более общих вещах. И мне они понравились. С другой стороны, с одного раза можно и ошибиться в оценках, конечно же.

    ^_^

    У меня пока всего раз был шок от убеждений, когда какие-то хомячки сняли низкокачественную порнуху и выложили её в Сеть под видом "чёрной мессы". Ну и параллельно утверждали, что их ордену тыщща лет и прочие весьма забавляющие штуки.
     
  5. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    вторая инициализация и была что бы подняться на второй уровень. Второй уровень в Рейки дает возможность работать на ментальном уровне.
     
  6. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    А вот с этого момента можно поподробней?
    Ну так это ж кайф!

    А можно названия энтих адекватных источников? :d
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    HuanKarlos,
    С энергетикой работать можно и без инициаций различных - возможны инициации через такую работу, но не в неё.

    Другое дело что о Рейки часто упоминается как о внешнем по отношению к человеку потоке, который сам под себя его меняет и т.п. То есть, тут инициация означает подключку к этому потоку.

    И вот лично мне роль подключенца как-то не импонирует :). Может, конечно, предубеждение тут какое, или просто не моя тема, но тем не менее.
     
  8. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    можно, кто же спорит, только после инициации на первую ступень, мои предыдущие успехи скачком увеличились, честно говоря я был поражен этим. Потом когда я уперся в не преодолимый барьер я решил пойти на вторую ступень, эффект оказался не таким как я ожидал. Самой энергией Рейки я пользуюсь редко, только в лечебных целях.
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    E13, стыдно признаться, но я достаточно часто сталкиваюсь различными сектами самых потешных "свидетелей". От свидетелей прихода очередного Мессии, до свидетелей инопланетян.
    Кроме настоящих религий и многовековых верований все остальные, в лучшем случае, вызывают улыбку, а в терминальном - беспокойство за состояние здоровья.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2012 10:01 ----------

    Угу! А еще можно тупо взорваться от смеха. Причем, не фигурально, а реально. :d:d:d

    :vcrazy: :hah:
    Ты хоть сам понял чо спросил? Ну там почитай Упанишады. Лучше в оригинале. Там... Веды. Бхагавад-гита.
    Обязательно Сутру Камы, но этот трактат лучше в картинках.
     
  10. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Здесь можно попробовать освоить дыхательные упражнения, и вероятность взрыва сущесвтенно снизится.

    аАа... я то думал что-то интересное, типа исследований этнологов, религиоведов, этнопсихологов... ну и трактаты посвященной практике всякого эдакого.
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ... тогда вероятность, пардон, фукнуть - повысится.
    Судя по всему те не понял не только собственного вопроса, но и моего ответа. :d
    Батенька! Все зависит от темы. У свидетелей брахмапутры свои тараканы. У свидетелей инопланетян - свои, у свидетелей путешественников во времени - свои.

    Заходишь на педивикию. Находишь нужную статью. Статью можно не читать. Идешь в самый низ статьи - там полно сцылок.
    Профит.
     
  12. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    А тут поможет йога, а точнее мула-бандха :d

    Ну вот ни разу :d Там даются ссылки на широко известные, отформатированные трактаты, кои, зачастую, представляют из себя только философию, законы, и остальные направктичные вещи относящией к одной (наиболее распиареной и попсовой линии) линии. В то время как читать нужно другие вещи.
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну тогда чем Вам не нравятся Упанишады. Веды. Бхагавад-гита. Сутра Камы в картинках ?
    Которые я предлагал ранее ?
    Это стопудов первоисточники. Остальное все попсовые и непопсовые интер-трепации.
     
  14. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Потому, что они описываю взгляды, а не методы которые к ним ведут.
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вы не знаете как делают клизму? (я не шучу)
    Вся Йога начинается с очищения организма.

    Ну да ладна. Есть проблема. "Методы" про которые Вы говорите, сильно меняются с течением времени и мировозрением носителей этих самых методов. (т.е. духовная практика в Нью-Йорке, в Бомбее, и в Бурятии - немного разная вообще)
    Причем даже МЕТОДЫ зависят от уровня школьного образования как у "учителя", так и у "ученика", а также очень сильно от географических координат места получения аттестата зрелости. :d:d:d

    Это прикольно. Я бы сказал, это доставляет.
    А уж наблюдающему за наблюдающим, как я например, - так вообще от ржача может крышу снести. :d:d:d
    =======
    Я же Вам сказал ранее - только проверенные временем ВЕРОВАНИЯ и УЧЕНИЯ имеют хоть какой-то шанс на лично мое внимание.
    Хатха, Прана и прочия Йоги - фактически не являясь религиями установили методы чуть ли не 3000 лет назад.
    Ушу - мушу и прочия дзэны тоже.
    Даже православие установило методы давным давно, а ритуал пофиксило лет 300 назад.

    Если щас появится некто, кто скажет, что знает больше, чем все те, кто жили до него, то я такому человеку отвечу односложно - галоперидол.

    С год назад пересекся с адептами секты, которые наблюдают круги перед глазами, когда закрывают веки - грят, что Бог подает им образы. Один кадр собирался написать книгу, которую ему таким образом Б-г спускал в "сознание".
    Их человек 50 было. В Москве и Питере их, грят несколько тысяч.
    Семинары, опыт. Методика достижения этого самого состояния. Я рыдалЪ с их "методов". :haha:
     
  16. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Redrik, суровый поток сознания :d
    И какие же проверенные временем учения удостоились вашего внимания?
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    HuanKarlos,
    Главное - чтобы оно на пользу было. За специфику Рейки я по делу сказать ничего не смогу, поскольку не пересекался изнутри. Но с внешней стороны система кажется агрессивной, не смотря на заявляемую няшность.

    Redrik,
    А почему стыдно? Это же уникальный жизненный опыт, из которого можно для себя много всего хорошего извлечь. Я вот по итогам соприкосновения с финансовой сектой (в соседнем разделе рассказывал об этом) подумываю статью написать, например :)

    Насчёт многовековости - я тут немножко другую позицию занимаю. Смотрю на внутреннюю силу и понимание людей. Если эти штуки есть, то возраст его рабочей системы не имеет значения имхо. "Правильный человек делает неправильную систему правильной, неправильный человек делает правильную систему неправильной"(с) по памяти.
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ога. Щаз. Буду Вам рыбные места показывать.
    Сами ищите. Тем более, что для каждого человека все индивидуально.
    Лично я, адепт Церкви Пересмешников и секты Лулзогенераторов

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2012 11:51 ----------

    Очень интересная мысль. Финансовая секта... Классно. Не читал этих Ваших пОстов, но найду время ознакомлюсь.
    ====
    Но в своем пОсте я упомянул про совсем другие секты.
    Секты, где основой является ЧСВ гуру, положенный на тяжелую форму ФГМ адептов. Именно это и является неиссякаемым источником лулзов.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2012 11:58 ----------

    Даже новый автомобиль проходит обкатку в несколько тысяч километров. А уж человеческие "УЧЕНИЯ" так тем более. (задумайтесь насколько современное христианство хотя бы отдаленно напоминает христианство 1-4 веков)

    В этом мире, как справедливо заметил некто Екклезиаст (кстати кто это?), все было.

    Например, ни в коей мере не отвергая очевидный дар Нинель Кулагиной, лично я считаю НЕцелесообразным тратить мегатонны человеческого биоматериала на повтор этих "фокусов", а уж тем более "обучать" этот и без того, порою убогий, биоматериал подобным "фокусам", да и еще людьми, которые не имеют представление о сути этого ЯВЛЕНИЯ.

    Или еще пример - гораздо продуктивнее исследовать физический процесс работы нервных окончаний и всей нервной системы с физической точки зрения, чем эмпирически, сдуру ума, пытаться заниматься телепатией.
     
  19. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    А уж не прячется ли за этими словами лажа? :d

    При том, что ее давным-давно подробнейше разоблачили, становится еще понятней. Может вы и в В.Мессинга веруете? :d
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вы только заметили :hah::hah::hah:
     
  21. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    А что вы хотите от глупых пейзан? :shuffle:
     
  22. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    Если говорить о традиционной Рейки, то там агрессии нет. Но есть Мастера которые привносят своё и причём бывает кардинально меняя систему, там да агрессия есть. В самой Рейки ты не можешь работать свой энергий, если все же работаешь, то за свою безопасность ты отвечаешь сам и получив откат нечего пенять на кого то.
    По этому при лечении, даже просто снять боль, я пользуюсь только Рейки, бережёного бог бережет. :)
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Это в "Деловых вопросах было". А само название вроде расхожее :)

    Факт :).

    Вот тут сложно. С одной стороны, я чень согласен с тем, что система, проверенная временем, стабильна. А системы непроверенные куда более подвержены разным рискам и ошибкам.

    Например, есть такая книжка - "Хроники Российской Саньясы". В ней автор беседует с различными представителями советского эзотерического андерграунда, с которых, возможно, всё у нас и началось. И есть там интервью с человеком, чья группа рисовала нечто вроде целебных картин - народ не то от втыкания в них, не то от нахождения рядом, приходил в себя, выздоравливал, и т.п. В итоге почти все члены группы прожили не очень долго и счастливо - кто-то сторчался, кто-то погиб. Вот такие эффекты, в теории, и возможны на непроверенном материале.

    Но при этом далеко не факт, что обкатка даёт только положительный эффект. Она вполне может и отсекать что-то правильное, убирая нюансы, нестабильные, но дающие мощный результат.

    Тут я тоже немножко иначе смотрю. В Кулагину не то что бы не верю, скорее не рассматриваю её возможности вообще - даже если она что-то умела, это не принесёт лично мне никаких новых знаний.

    Фокусы - для меня это скорее этапы на пути. Например, немножко поработав с восприятием человека, можно научить его читать энергию людей. Вывести на духов сложнее, но тоже можно. И это не самоцель, а просто закономерные этапы во внутренней работе. Скажем, как прийти к той же телепатии я не знаю, а "телепать" вслепую, без метода - это не кошерно ни разу, да и вредно кое в чём. Но то, что телепатическое восприятие возможно, я знаю по своему опыту. Точнее, "телепатическое" - это вообще условное наименование, потому что чем оно на самом деле является - телепатией, гиперэмпатией, подключением к инфополю человечества, контактом с Богом и т.п. - неизвестно :)

    А работу научную и духовную я уже говорил, что разделяю. Имхо, смешение только приведёт к путанице.
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    E13, а собственно вопрос про предмет - духовное (трансцедентальное) вообще существует ?
    Может быть это предрассудок, как например каналы на Марсе, которые не видел только ленивый ?

    Ну на каких предположениях можно сделать вывод о существовании, например...
    Что есть "энергия" ? Я не понимаю этого термина.
    Кинетическая - да. Потенциальная - существует. Тепловая и т.д.
    А энергия человека?
     
  25. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    самый действенный метод это собственный опыт. Попробуйте сами и увидите.
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    А мы этот вопрос вроде в соседней теме обсуждали :). Если говорить о мире как совокупности явлений, которые мы наблюдаем, то психика и есть то трансцендентальное, которое мы можем зафиксировать через рефлексию и различные явления психического порядка.

    На мой взгляд, духовные явления вполне наблюдаемы. То есть, мы можем ошибиться в том, что они такое, но в том, что они есть, имхо ошибиться нельзя.

    "Энергия является мерой способности физической системы совершить работу, поэтому количественно энергия и работа выражаются в одних единицах"(с) Википе :)

    Я говорил о психической энергии (хотя, возможно, не в чисто юнгианском смысле) - то есть, той энергии, которую человек знает как "глубина/экспрессивность/важность переживания", и не только.
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Т.е. в этом определении (объяснении) Вы признаете за трансцендентальностью "рефлексию", "психическую реакцию" - т.е. вещи вполне себе материальные и даже, в некотором роде исследованные и исследуемые научными методами.
    Но если признать за трансцедентальным материальную сущность, мы опять приходим к материальности и объективности духовного мира.
    В высказанном нет ошибки ?

    С Марсом вообще все плохо. Каналы наблюдали 200 лет. Их оказывается не только не существует, но и не существовало никогда.
    Боюсь, что с "духовным" может оказаться какая же байда. То, что называют "духовное" и полируют различными практиками, на поверку может оказаться самой тривиальной "рефлексией" о которой хорошо знает даже средней руки психиатр.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2012 18:04 ----------

    Э-э-э-э-э-э-э-э. Не.
    Либидо и мортидо "читать" умеют и самая обычная женщина (нутром чувствуя дорогого ей человека) и средней руки психиатр тоже. Через самые тривиальные тесты и непроизвольные реакции.

    Либидо и мортидо - это не энергия. Это вектор приложения энергии. Внутренняя установка. Наконец Вера (не путать с религиозной).
    Либидо и мортидо - великая вещь и прочувствовать их может либо только человек САМОСТОЯТЕЛЬНО (да и то не каждому дано), либо если он эти вещи САМ проецирует во вне, на окружающих.
    В конце-концов это внутренняя установка на личное поведение в различных обстоятельствах.
    В приложении к либидо и мортидо невозможно. В принципе.

    Так что, полагаю, что на вопрос об энергии человека, Вы скорее всего дали не тот ответ. Либо я Вас не понял.
    Уверен, что ни либидо, ни мортидо не имеет отношения к той энергии, про которую Вы говорили.
    Тогда что же это ?
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Под "материальным" принято понимать "измеримое". Пространство измеримо, следовательно, материально. Любовь неизмерима, следовательно, нематериальна. Психика, таким образом, нематериальна.

    Если утверждение "материальное = измеримое" истинно, то нет.

    Ну, лично я, например, под "духовным" понимаю "всё, что связано с переживаниями человека". Точнее, тут как. В человеческом "я" можно найти активные и реактивные компоненты. Реактивные - это которые вызываются воздействием чего-то извне на нас. Например, ощущения обычно реактивны: есть контакт с материей - есть ощущения; нет контакта - нет ощущений. Активные - это которые связаны только с нами и нашим внутренним устройством. К активным компонентам относятся воображение, мировоззрение, глубинные переживания, коллективные установки. Вот активные компоненты и есть то, что я называю словом "дух". Хотя тут тоже надо дополнять и уточнять много - я сейчас дал слишком общее (и скорее всего неправильное, если под него начать копать) описание.

    Касательно возможности с точки зрения психологии дать объяснение духовным вещам - пока это получилось только у Карла Юнга. У остальных исследователей (у Фрейда, например) явления духовного порядка подвержены редукции (например, Фрейд объяснял творчество едва не как невротическую реакцию). Причём зачастую приходится слышать о том, что концепция Юнга ненаучна.

    У Юнга это именно психическая энергия в целом. Мортидо есть только у Фрейда (и либидо в его представлении немножко не то же самое, что у Юнга), а его взгляды я не рассматриваю.

    Поэтому я сделал уточнение о том, что мои взгляды не обязательно тождественны юнгианским :)

    Я бы сказал, что можо выделить семь уровней этой энергии. Энергия физических взаимодействий, ощущений, эмоций, переживаний, постулатов, идей и императивов. Исходя из внутреннего (энергетического) тонуса формируются психологические особенности человека, внешность, модели поведения и взаимодействия. И вот их можно научиться видеть или ощущать, причём техник тут довольно много может быть.
     
  29. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Зачотно! :d
    Но все равно не принимается. Буду думать на эту тему. Точно знаю, что у Вас тут ошибка, но увлекательный путь поиска доказательства Вашей неправоты, пожалуй, загрузит меня надолго.
    Но, кагбы загодя, хочу сказать, что да. Психика вроде бы нематериальна. Но объективна (точнее сказать - субъективна). Следовательно, все равно материальна.
    Просто до сих пор нет средств измерения ЭТОЙ субъективности.

    Ну эт как, например, у Аристотеля не было средств измерения объективности света.
    Но с нобелевской премией, когобы мы думали (!!!) - измерение (божественного и трансцедентального) света стало возможно. И божественное/трансцедентальное из обычного освещения совершенно исчезло уступив место тривиальной физике.

    Так это же все изучается психологией, психоанализом и прочими науками. Тут Вы перечислили исключительно материальные и ОБЪЕКТИВНЫЕ/СУБЪЕКТИВНЫЕ составляющие, оказывающие на человека определенное воздействие.
    Я бы сказал, что даже следователи следственного комитета, расследуя обстоятельства криминальных событий и их участников, создают описание человека (субъекта) во многом аналогичное тому, которое перечислили Вы.
    Опять-таки - нет ничего сверхъестественного - все находится внутри нас.
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    В том и проблема, что мы можем предполагать, каков субстрат психики, но едва ли когда-то это узнаем с достоверностью. Человек, склонный к материализму, скажет, что психика материальна, так как она - продукт работы нервной системы. Человек, склонный к идеализму, скажет, что материальный мир существует в психике, а не наоборот, и тоже будет не то что бы неправ :).

    Основная проблема тут в том, что мы пытаемся судить о природе сознания исходя из данных, которые находятся в сознании. Это порочный круг, который неразрешим на данный момент, и пока нет повода предполагать, что он будет разрешим хоть когда-то.

    Я бы сказал, что сверхъестественного вообще нет :). Есть только естественное, а апелляция к "сверх" - это уже психологический эффект. Просто мне кажется более правильным начинать разговор о мистике с простых и ощутимых вещей.