1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Завтра в Грузии парламентские выборы

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Redrik, 30.09.12.

  1. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    да нам вообще ни чего не нужно:)
     
  2. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Ага. Дилетантизм. Твой. Не надо путать тактику и стратегию. Про стратегическое планирование слышал?
    Ага, все как в кине: йх, епт, у нас красный код - действуем по протоколу 3. Открываем конверт, а там ужо все написано что и как надо делать.
    Тот же план действий при пожаре из той же оперы. Или надо начинать планировать непосредственно при начале пожара?
    ага, а может ресурс то предал Шеварнадзе?:d
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    По состоянию на 1991 год существовали две автономии в составе Грузии - Абхазия и Осетия.
    В руководстве этих автономий сидели вполне себе адекватные люди, которые натерпелись от Грузии весьма много унижений и притеснений. Я свидетельствую это.
    За оружие люди взялись когда у них было решено (в частности грузинской мафией) отобрать не только доходы, но и землю.

    Аналогия с Мексикой неуместна.

    Кроме того, вы все здесь (как я заметил) смотрите на конфликт между Грузией и Россией.
    Реально это конфликт между Грузией и двумя мятежными территориями, который имеет историю чуть более 800 лет.

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2012 14:43 ----------

    Как бы то ни было, от грузинских 146%, грузины офуели и с радостью поддержали Саакашвили с его революцией роз и пересмотром итогов выборов.

    Результаты повторных выборов гуглите сами. Они весьма показательны.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Почему?

    Хорошо, уговорили. А сосредотачивать войска и вводить тоже заранее надо? Это кстати, самый продолжительный процесс.
     
  5. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    нет, здесь обсуждается лишь один из эпизодов.

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2012 14:47 ----------

    так в том и фитюлька, что заранее никто ничего не делал. солдатиков из коек поднимали когда переброска началась.
    опять эта теория заговоров...:d
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ага, а 58-я армия, стоящая наизготовку - это тоже байка?
    Первоначальные планы действий утверждаются заранее в любом случае, а дальше происходит действие по ситуации.
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Ты вообще не в теме про ту ****у. В России только закончились учения и войска находились в подготовленном состоянии для марша;) поэтому так быстро и вошли в Грузию
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И никаких учений не проводилось, да?

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2012 14:50 ----------

    Вот! А проведение учений перед началом боевых действий - более чем типичный приём скрытой мобилизации известный ещё со времён ВМВ
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Так то в 58 армии крупные тактические учения каждый год проводятся. Вот только недавно закончились почему ни на кого щас не напали??:d:d:d
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А че там делать???
    Горы охранять?

    Вот с другой стороны Кавказа это да. Хорошая база была в Ахалкалаки.
    И Турция рядом и Иран и весь Ближний Восток как на ладони.
    А с этой стороны нечего делать. Только долина Куры и не представляющие никакого стратегического интереса грузины.

    Взгляни на карту, а лучше покрути ГуглЕаrth. Там хорошо видно ландшафтное расположение Южной Осетии. Легко поймешь, что в этом месте военная база нафиг никому не сдалась.
     
  11. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    sp_r00t, ну я ж говорю, заговоры кругом!:d
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Дык этим двум разным конфликтам (с Осетией и Абхазией) около 900 лет, если не больше.

    Чтоб хоть что-то понять надо начинать с годов этак 80-х 19 века для Осетии и с 12-15 века для Абхазии.
    Да к тому же хорошо знать новейшую Грузинскую историю советских времен.

    Тогда еще хоть как-то можно что-то понять, а заодно и ответить на вопрос какого хрена Россия впряглась за осетин и абхазов.
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ну это не совсем так. Сейчас там можно сконцентрировать в случае чего ударную группировку, которая выведет из строя радары ПВО/ПРО в Грузии.
    Поэтому штаты стали в итоге разворачивать ПРО в Польше
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В любой армии мира учения ежегодно проводят. Однако когда они совершенно случайно совпадают со временем вторжения этой армии на чужую территорию, то это повод задуматься
    Саака знал про эти учения, почему он выбрал столь удачное для России время? Можно считать Сааку ссыкуном, страдающим аэропланофобией, можно считать галстукоедом, но считать дураком человека, ставшего президентом немного глупо.

    Учение "везерюбунг" это тоже заговор?
    Никаких заговоров тут нет. Есть обычная практика в подобных случаях
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Радары в Грузии УЖЕ никому наюх не сдались.
    Наши немногочисленные радары стоят на вершинах Большого Кавказа. Но пользы от них, мягко говоря, немного. Горы Малого Кавказа экранируют все, что более или менее интересно.
    А осматривать окрестности от Большого Кавказа до Малого вообще нет смысла - это 50-70 километров через долину Куры. Там кроме грузинов и Саакашвили вообще никого нет. (никто не летает в принципе)
    Хоть какой-то смысл был в наших (советских) ПВО, которые стояли на вершинах малого Кавказа, со стороны Турции.
    С этих гор видно всю Турцию, Иран, Ирак, вплоть до Египта и Индии. Но мы утратили эти позиции еще в 91-м году.
    Пендосам же эти позиции тоже нафиг не сдались. У них и так вся Турция в НАТО. Им этого более чем достаточно.

    Так что - курите карты. Лучше топографические.
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    А чо тут задумываться. МНС думал что Россия не впишется за Осетию и думал что в крайнем случае амеры впишутся за него:shuffle:
     
  17. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    sp_r00t,

    Ага... Это как Миша узнал, что силы сопоставимы? Тем более, если он считал, что против него ВСЯ 58-я армия?

    Вообще никакой логики - Цхинвал в низине, вокруг - господствующие высоты... Взять высоты, блокировать город, в котором стоит ПОЛОВИНА боеспособных частей противника... Попытки прорыва блокировать артилерией и авиацией... Путь на Тбилиси открыт... Никакой логики в захвате города вообще, если знаешь, что через час вокруг города будут русские... Да и наши генералы тоже молодцы, планировали ****у, планировали, готовили грузинов, провоцировали... И ррраз... Вместо гор вокруг полезли в город тупо деблокировать миротворцев... И только после этого пошли в Грузию... Не странно?


    Redrik,

    Вы серьезно считаете, что помощь Грузии составляет 4%? При ВВП в 10 млрд долларов Саакашвили не смог бы снарядить даже одну пехотную бригаду... Не говоря уже о модернизации своих т-72 израильтянами... Хватило бы на пару танков... Или всю Грузию без пенсий оставить...
    ПВО Грузии состояло из украинских БУКов...
    Сложите ВСЮ мозаику... Не судите только по отдельным частям...

    ОТКУДА взялся Саакашвили? Кто такой Саакашвили до 2003 года? Где он был? Чем он занимался?
    Вы что-нибудь о нем можете рассказать, не пользуясь гуглей, тындексом и википедией?
    Разгоны демонстраций вы тоже не помните? Или это все в рамках демократического выбора Грузии происходило? Т.е. в Грузии разгон не согласных с результатами выборов - это Демократия, а в РФ - это тирания и пандубутинаподсуд?:coolz:

    тут вас уже спросили - может ресурс его предал? И что делать с многотысячными акциями оппозиции в Грузии?
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ч-и-т-а-й-т-е а-к-к-у-р-а-т-н-е-е и ж-е-л-а-т-е-л-ь-н-о п-о б-у-к-в-а-м

    я про ПВО и ПРО региона писал, а не про установку радаров

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2012 17:25 ----------

    если бы грузины рокский тоннель перекрыли, то Осетию бы взяли в итоге. Но на этот случай _совершенно случайно_ помимо усиления миротворческого контингента с другой стороны стояло 2(3) батальонных группы.
     
  19. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Иной гость,

    ну я вообще не понял к чему вы это написали, если честно. Без стеба - просто не понял.

    А так, про все эти "на всякий случай" - что бы сделали 2(3), да пусть даже 23(123) БТГ против старой ржавой шестерки с 20 кг динамита, взорванной в самом тоннеле? И тогда точно осетию бы взяли... Хотя я не уверен, что надолго - через Абхазию бы прошли...
     
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Да с российской стороны Рокского тоннеля находились замаскированные военные силы не помню сколько там батальонов было и МНС не знал об их существовании, после начала атаки на Цхинвал эти батальоны сразу выдвинулись через тоннель шоб исключить его блокирование. Не вижу ничего зазорного в том что наш штаб готовился к ситуации нападения на Цхинвал грузинскими войсками, со стороны РФ провокаций не было.
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    негодяй, про ВВП Грузии гуглите сами. Мне впадлу. Я уже лет 20 пристально слежу за каждым чихом в этой стране и ее проблемы знаю слишком подробно. Буквально от участников многих событий. По этой причине доказывать что-то Вам мне сильно влом. (тем более что все это, мягко говоря займет дохренища многабукофф. Или даже еще больше.)

    Насчет Николозовича - Рогозин о нем весьма высокого мнения (они лично много общались в нате). Явлинский тоже. Весь пул либеральных журналистов из банды Новой Газеты пысает кипятком. Лично мне очень понравилось пообщаться с украинскими националистами, которые лично знали его в годы учебы (студенчества) в Киеве. Тоже отзывались о нем как очень умном и образованном человеке, но залихватским раздолбаем.

    Короче. Нормальный адекватный человек. Умный. Весьма образованный. С большим опытом работы в Европейских международных структурах и в США. Немного вспыльчивый, но без закидонов (вероятно это национальное у грузин). По моим наблюдениям любит безбожно врать, делая при этом совершенно невинное лицо.
    Но так, как чаще всего врет за границей, и его ложь больше похожа на дезинформацию, то дома его никто не ловит на этом деле. СМИ зачищены.
    =================
    "Ресурс" его не предавал (тут я не уверен, но похоже что именно так). Он создал демократическую систему, создал устойчивое и разумное управление внутри страны. К грузинскому избиркому это тоже относится. Они просто честно посчитали голоса избирателей. А если учесть, что в Грузии только ОДИН раз пытались подтасовать выборы, то специалистов, способных грамотно организовать 146% у них просто нет.

    Насчет акций оппозиции - поясни какие именно ты имеешь ввиду. Какого года.
    Если последние, то у меня пока-что инфы по ним нет. Но стопудов они были организованы и хорошо спланированы и естественно проплачены.
    Очень похоже, что Бидзина Иванишвили проплатил это дело. Но достоверной инфы пока нет. (хотя мне представляется, что из-за Бидзины торчат уши ИЗ России - не деньгами, но добрым советом)

    А вот кто стоит за этим Бидзиной - будем посмотреть.

    Наши политики щас радуются. Может быть наконец-то ХОТЯБЫ посольствами обменяемся. Просто НАШИ с Саакашвили ни при каких делах за один стол не сядут и говорить не будут.

    Такие дела.

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2012 23:05 ----------

    Облин! я и не знал, что ПРО и ПВО работают без радаров.
    Предлагаю забить на эту тему. Если интересно открой GoogleEarth и рассматривай 3D ландшафт Грузии как угодно. Там все есть.
     
  22. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Речь про Шеварнадзе шла.
     
  23. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Так я не понял-модернизация грузинских танков шла за счет грузинского бюджета? Обеспечение стрелковкой нескольких бригад пехотных шло за счет грузинского бюджета? ПВО страны было обеспечено техникой за счет грузинского ВВП? Или мы на это глаза закроем? Мол, друзья помогли, а ВВП ни при чем и не будем об этом?
    СМИ зачищены и об вранье МНС внутри страны нет возможности узнать-и как это соотносится с демократией? Где пресловутая свобода слова?
    Иванишвили уже заявил, что первый визит в сша, потому как главный партнер. Даже Европа, пока еще покупающая грузинские вина, осталась на утром месте, хотя визит в сша ждать еще пару месяцев... А уж про Россию вообще промолчал
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Я ж и говорю что иванишвилли это в первую очередь ставленник пиндосов во вторую лягушатников и только в третью самую малую России:shuffle:
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Хрен его знает. Походу, помогли деньгами. Но кто об этом открыто признается.
    Насчет модернизации танков - не особенно большие деньги. Все танки советского образца, доставшиеся по наследству, вооружение наше, заменена только электроника, а это вообще-то совсем небольшие деньги. К тому же сколько там этих танков? Штук 50 ? Половина из которых так и простояла на складах в Гори
    Насчет стрелкового оружия - тоже самое. Небольшие деньги. У грузинов вся армия-то - и 50 тысяч не наберется.
    С ПВО - там было не так много ПВО. (по моим оценкам в районе Осетии всего-то три точки). Но тут есть вопрос - чье оно, и как вообще попало в Грузию, куплено ли или лизинг, кредит и прочия рассрочки.
    ===
    Еще важно понимать, что в период с 2004 по 2008 годы ВВП Грузии был не таким высоким, как в послевоенные годы (5-8 млрд. против 8-14 нынешних).
    Да и тратился больше на инфраструктуру - дороги, связь, реформы.
    Так что нет у меня точного ответа. Скорее всего помогли по мелочи.
    В Грузии достаточно демократичные и свободные СМИ. Табу и цензура только на одну тему - НЕКОНСТРУКТИВНАЯ критика высших властей.
    Все остальное пожалуйста - вплоть до министров. Пропаганды, насколько я знаю, тоже нет. Мозги там не особенно полощат. Во всяком случае отношение к русским и россиянам весьма радушное.
    Саакашвили сам лично поглядывает на всю эту СМИ в поиска компромата на своих соратников. От людей на должности там избавляются на раз, в случае серьезного косяка.
    Но такое было до 2005 года. Далее чиновники въехали, что работать честно выгоднее - и так оно и поехало далее.
    Ну а как Вы хотели. Если даже Вахтанг Кикабидзе прыгал от радости и щастья, когда грузины взяли Цхинвали.
    С потерей двух весьма серьезных территорий Грузия не смирится еще ближайшие 300 лет.

    (ну а ты сам бы как офуел бы если бы пиндосы оттяпали в 1993 году половину Сибири, включая Якутию с кимберлитовой трубкой и залежами нефти и всю Саратовскую область ?)
     
  26. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    странно, но знакомые грузины характеризуют жизнь на родине как - пиздеч
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Насчёт России подозрения резонны, а вот насчёт амеров - надо быть дураком чтобы так думать. А он не *****.

    Да не мог он так считать! Если бы 58-я армия вошла бы в ЮО то там осетинам бы сами места физически не хватило бы!

    И дальше что? Утюжить город вместе с населением, у большинства которых российские паспорта?:hah:

    Невозможно.

    Учитывая то, что Грузия нафих не нужна ничего странного.
     
  28. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Человеку свойственно хаить все свое и заглядываться на яблоки соседа.
    Само собой, грузины, которые живут здесь, будут хаить режим, из-за которого они ВЫНУЖДЕНЫ жить здесь.

    С другой стороны не смотря на то, что в Грузии более или менее достойная средняя зарплата ДО 30% населения являются фактически безработными.
    Экономическая модель такова, что если человек работает, то он в состоянии прокормить семью.
    Но найти работу, мягко говоря, сложно.
    А если учесть достаточно спесивый и надменный характер грузин вообще и привередливость в выборе работы, то еще сложнее.
    Щас спеси поубавилось, разборчивости и надменности стало меньше, но тем не менее рецидивы имеются.
    ==========
    Постоянно смотрю на фотки в городах Грузии. Строительство идет полным ходом. Качество строительства весьма даже неплохое. Материалы используются достойные. Так что в строительстве найти себя можно.
    Качество дорог вообще запредельное. Мне реально непонятно, как они делаю дороги высоко в горах, которые НЕ смывает талый снег, порою в 4 метра высотой.
    Так что в дорожном строительстве тоже неплохо.
    Сильно неплохо, говорят в нефтянке. Целые кланы бизнесменов поднялись на торговле нефтепродуктами.
    С энергетикой стало более или менее неплохо.

    С информационными технологиями и связью тоже весьма неплохо.

    В гостиничном и туристском бизнесе вообще отлично.

    Но все перечисленное улыбается только для тех, кто сумел найти работу(занятие). А это далеко не всегда просто.
     
  29. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Redrik,

    так вот что странно-то - электроника - САМАЯ ДОРОГАЯ часть танка... И уже давно СУО составляет до 30-40% от стоимости самого танка... А учитывая, что грузинские танки делали евреи, то там ч=цена вопроса была очень дорогой...

    После покупки автомата Калашников траты на него не заканчиваются... Наоборот... Только начинаются... И под стрелковкой я имел ввиду обеспечение пехотных частей от автоматов до туалетной бумаги...


    sp_r00t,

    Дык считал же...

    Ну я же написал - просто блокировать. И я не понимаю, что значит НЕВОЗМОЖНО попытки прорыва тормозить с помощью артиллерии и авиации? Это как? по грузинам стрелять нельзя?
    Странно... Ну тогда я вообще не понимаю, для чего России провоцировать ****у с противником, который ей нафиг не нужен?
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да с чего Вы взяли??

    артиллерия и авиация эффективны по сосредоточенным целям. Против рассредоточенных порядков они бессильны.

    Для того, чтоб создать буферные республики.