1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Виктору Цою полтинник

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем электрик, 21.06.12.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Мне 29 лет. Активно начал слушать лет в 18-20.
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Так же я не понимал его, когда был подростком. Слушал, конечно, вместе со всеми, ибо он был бог и слушали тогда его все, особенно после того, как он умер, первые года 3 после этого была прямо какая то безудержная истерия. Потом, уже в середине девяностых, неожиданно сам для себя его заново открыл.
    О-о, про тот концерт последний (и первый, наверное), ходили легенды. Помню, в 94-м, делил одну комнату со студентом чуть постарше меня, так он сокрушался и посыпал голову пеплом от того, что не попал на этот концерт, предпочтя пойти за свидание с какой то девицей, имени которой уже даже не помнил на тот момент. Просто подумал: да ну его, ещё 10 раз приедет. И не пошёл. Это стало самым большим разочарованием в его жизни, он говорил, что был на грани суицида.
     
  3. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    27, сейчас слушаю редко(всё рано или поздно поднадоедает), но с удовольствием. Всё равно на идеологию и идолы, увлекает атмосфера, создаваемая музыкой и текстами.
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Приятно то, что создал месяц назад тему-детектор про Круга - и народ как то вяло отреагировал, хотя в своё время... А вот Цоя в перестройку ещё не стало, а люди помнят и даже слушают до сих пор. Это очень радует.Потому что Цой - это искусство, идеология и мода поменялись, а его всё-равно слушают. Значит, дело было не в идеологии и не в моде, значит, в этих песнях была душа, они близки людям. Вот Круга 15 лет назад боготворили, Россия кабацкая пела его из окна каждой общаги, песни про воров и про Централ неслись по городу, поднимая пыль, вместе с каждой маршруткой. Но прошло время, и оно всё расставило по своим местам, туда, где всё должно быть.
     
  5. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    ну это вы на них просто не были. С ностальгией вспоминаю концерты Круиза на Центральном стадионе в 1989-м, где вот уж точно яблоку негде было упасть.
    Хотя, отдать должное товарищу надо. Много у нас в России феноменов всяких было, которых на Западе никто бы и не заметил. Все они были поэты. Даешь кино про "Кино"!!! (Бедного Безрукова только жаль, сложно ему будет корейца играть )
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Состояние души подростка - явление и впрямь вневременное. А песни Цоя отражают именно его:)
     
  7. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Мей би))) Тогда тем более понятно, за что любим Цой. Люди в глубине души часто остаются детьми))) Наше поколение называют "поколением ненаигравшихся детей". А те, кто лет на 10 старше, им вообще весело взрослеть пришлось, в самой мясорубке. Но и слышат все разное - кто-то находит отражение актуального душевного состояния, а кто-то просто ностальгирует)))

    А вообще, затронуть чью-то душу, вызвать эмоциональный отклик - это и есть гениальность. Я не знаю всех песен Цоя, в основном известные. И вот в них идеологии не вижу. Даже если она и была - то уже не актуальна, как колбаса по талонам. А как раз вневременная суть осталась.
     
  8. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    А по-моему Цой просто пел очень русские песни, хоть и был корейцем.
     
  9. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    наверняка уже все, кто Витю любит, знают, но все-таки. я узнал несколько дней назад, и с тех пор пока не слушаю больше ничего
    [ame]http://youtu.be/08t_s9yIISQ[/ame]
     
  10. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Только чад кутежа во мгле ада, только хардкор, тащемта. ©

    Мнение этого косноязычного мудака для поклонников Цоя очень важно и нужно, например.
     
  11. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    например
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не знаю. На мой взгляд русского в его песнях столько же, сколько и корейского, ну или чукотского. Соглашусь что он очень хорошо отражает собой такой жанр, как "русский рок", жанр, которого не существует:)
     
  13. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    sp_r00t, "Мальсик, тебе сколько лет?" Вы еще под стол пешком ходили когда Цой пел.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    LORIC, дедуля, Вы из какого века пишете?
    Щас есть такие штуки, как аудиозаписи. Человек давно умер, а песни его слушать можно
     
  15. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    можно, можно и видео поглядеть 19 века, но побывать в 80-х в юношеском возрасте вам не суждено. Поэтому кто вырос на его песнях и понимает смысл, тот его и ценит. Впрочем вам бестолку это объяснять.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это правда. Но речь то немного не о том шла. Речь шла об актуальности песен. Конечно я не понимаю песен Цоя так, как его понимал подросток восьмидесятых. Но я его понимал как подросток девяностых. И в нулевых подростки его как то понимают. Именно об этом вневременном и уж тем более вненациональном содержании его песен я и говорил.
     
  17. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Удивительное дело. Король рок-н-ролла, к примеру, «покинул здание», когда мне едва-едва исполнилось 2 года. :) Но я очень люблю его музыку, прекрасно понимаю её смысл и чувствую её дух. Осмелюсь задать коварный вопрос: ЧЯДНТ?

    PS: а слушаю я сейчас «JC Superstar». Тот самый, с Гилланом. И могу высказаться только словами В.И.Ленина: «потрясающая, нечеловеческая музыка». Таки ЧЯДНТ?

    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2012 20:11 ----------

    ППКС.
     
  18. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    все номано, я ведь тоже иногда слушаю Высоцкого, Песняры, Добры молодцы, Синяя птица и прочии группы 60-70-х что слушали мои родители. В каждом исполнении есть свой смысл.
     
  19. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Моему ребенку 4, но, блин, каждое утро по дороге в садик он просит "Кончится лето"...
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А я обоих сыновей вынянчил, убаюкивая их "Спокойной ночью":d
     
  21. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    sp_r00t, ты поёшь?? :wow:
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А то ж!
     
  23. Faloshe

    Faloshe Читатель

    825
    0
    Кино - музыка тех, кому действительно за 30. И эта музыка останется надолго. Первая виниловая пластинка была "Ночь" выпущенная "Мелодией". Собственно с этого все и началось. Но вышедший тремя годами позже альбом "Звезда по имени Солнце" стал шедевром и своеобразным памятником той эпохи, ушедшей навсегда...
     
  24. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Не знаю...
    мне за 40, в 80-х 90-х слушал Цоя, не фанатично, но слушал.
    Сейчас как то не слушается... ушло то время, ушла та эстетика...
    Другое время - другая музыка...
    Тогда да, хорош был Цой.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мне сейчас "за 30" но из музыка вызывает максимум ностальгию.
    А вот в семнадцать это было для меня альфой и омегой.
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    мрачная она какая то... даже депрессивная. всяких социальных мотивов дофига...
    итак по жизни хватает всяих проблемм и напрягов, музыки хочется более жизнерадостной и жизнеутверждающей.
     
  27. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    пример можно? ну так, чисто поржать...
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    так ветка ж вроде не о моих музыкальных пристрастиях.
    ну разве что для Вашего веселья...
    последние пол-года просто балдею от ГоголБорделло
    http://www.gogolbordello.com/
    половину песен уже чуть ли не наизусть выучил, а ни разу не надоело...
    Горан Брегович опять же...
    да мало ли...

    Чисто ржите ... ;)
     
  29. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    desd, Том Вэйтс, поди, тоже в коллекции? ;)
     
  30. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    каюсь... не слышал про такого...
    простите мне мою серость...
    обязательно прослушаю.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2012 16:58 ----------

    даже странно... джармуша и янга то я знаю...
    как то тема тома вэйтса оказалась для меня нераскрыта.... недоработка!