1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очно или заочно ?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Deceiver, 02.07.12.

  1. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Программирование без математики - оч. интересно:-) Зайдите на сайт MIT, что ли, посмотрите, сколько там серьезных мат.курсов для "программистов" нужно. Хотя в ВЛГ разное под словом "программирование" понимают....

    P.S. По поводу сложности ЕГЭ - если готовится только к ЕГЭ, то с каждым годом ЕГЭ все сложнее и сложнее казаться будет, хотя на самом деле это не так (все как раз наоборот, достаточно задания разных лет сравнить). Но в школах же сейчас только и делают, что к ЕГЭ готовятся минимум последний год (в большинстве случаев - гораздо больше), да и к репетиторам именно за тем и ходят - вот и результат. Школьники совсем забывают, как ДЕЙСТВИТЕЛЬНО решать НАСТОЯЩИЕ математические задачи, ДОКАЗЫВАТЬ утверждения, а не в угадайку играть в группе А и Б.
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ну скажем так, репетитор не только к егэ готовил, он действительно "давал" предмет. Я присутствовала не некоторых занятиях, и в принципе зная физику на твердую школьную пятерку (для не егэшного периода), каждое занятие открывала для себя что-то новенькое из тум, которые я в принципе то знала...(по вопросу как я оказалась на занятиях объясню - не в качестве слежки за ребенком и преподавателем, а из-за того, что он сломал ногу и мне приходилось его возить на занятия)
    А в школе - основа, конечно, подготовка к ЕГЭ, но и сам предмет давали неплохо (препод - влюблена в свою работу, она даже по субботам-воскресеньям их вытаскивала в школу).

    в том то и дело, что не совсем верно...поймите, я вот достаточно хорошо знаю одноклассницу сына, мама - математик, дочь - умница, каких еще поискать и я уверена, что математику она знает уже не на уровне школы....а при сдаче ЕГЭ получила низкие баллы, ниже своих одноклассников...почему? Почему человек, победившей во всероссийской олимпиаде с профилирующим математикой имеет низкий балл на ЕГЭ (тройка по школьной отметке). Кто это может объяснить?
    Поэтому уже сделала вывод, что ориентироваться на знания по результатам ЕГЭ - бесполезняк.

    Правда не могу сказать, что в наше время такого не было - экзамен - всегда лотерея...И в наши дни, и в сегодняшние...
     
  3. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Как же провести собседование до собеседования?

    Вы будете продолжать работать с соискателем, который не просто ничего не умеет, но еще и врет сразу?

    Как минимум ясно видно, что не интересовался физикой вне курса школьной программы. Если бы интересовался - то знал бы на уровне 1-2 курса шараги.

    И потребуется это только в очень узких областях типа геймдева.
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    уровень 1-2 курса по вашему это сколько баллов по егэ? Вы же пытаетесь ориентироваться на баллы ЕГЭ, а не на реальный уровыень знаний ребенка. Откуда Вы знаете чем интересовался или нет мой ребенок?
    Ребенок, победитель олимпиады всероссийского уровня, вы тоже думаете, что не интересовался математикой больше школьного уровня? А почему тогда ЕГЭ сдал ниже 53 баллов (38-53 балла это 3-ка...). Понимаете, я реально вижу, кто из одноклассиков сына знал-не знал предметы и кто как сдавал ЕГЭ. И как то мне не нравится эта разница..
     
  5. Я люблю всех

    Я люблю всех Активный участник

    2.531
    252
    Я могу. Переоценила свои силы, к ЕГЭ надо готовиться.
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    то есть у ребенка, участвующего в различного уровня олимпиадах (математика, русский), с вашей точки зрения "переоценка" сил? То есть победить на всероссийской олимпиаде - это фигня..а к ЕГЭ надо готовится...только почему то хоть всех вроде и готовили, а вот не перешагнули минимальный порог в этом году по русскому и математике в 2 раза больше выпускников, чем в предыдущие годы...всех так плохо готовили?
     
  7. Я люблю всех

    Я люблю всех Активный участник

    2.531
    252
    Если "ребенок", победившей во всероссийской олимпиаде с профилирующим математикой, сдает ЕГЭ на 3 - это свидетельствует о том, что он не готовился к нему. Видимо, потому не готовился, что победа на этой олимпиаде дала ему возможность поступить в нужный вуз без экзаменов. "Переоценка сил" в данном случае означает, что "ребенок" посчитал, что раз уж он выиграл олимпиаду, ЕГЭ то он сдаст точно на 90+.

    Это вы на основе чего сделали такой вывод?
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    В мои времена олимпиады не были похожи на сегодняшний ЕГЭ (моталась на биологию и экологию(физика-проходила первый тур, но потом надо было выбирать, и и меня вечно отправляли на био/эко, тк программа была углубленная, а по физике - обычная), немного захватила химию в 11м классе уже, собственно, поэтому и пошла на химфак).
    Как сейчас?
     
  9. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ну на основании ваших слов, что победитель олимпиады переоценил свои силы и не был готов к ЕГЭ...то есть не знает предмет на должном уровене и не интересовался предметом больше школьного курса (на основании слов The Last Winged, о том, что ребенок с 61 баллом по физике не интересовался особо физикой могу сделать вывод, что ребенок с 53 баллами совсем не интересовался математикой ). Соответственно по вашим с The Last Winged, мыслям - олимпиады - фигня, готовится к ним не надо..а вот егэ - это то, к чему надо готовиться. И результаты по егэ говорят о знании предмета больше, чем всероссийская олимпиада. С моей точки зрения - победа на олимпиаде говорит об очень высоком уровне подготовки..но сдав ЕГЭ на 3-ку - все считают, что уровень знаний низкий :) вот ведь дилема :)


    говорят задачи С по физике в этом году были уровня всероссийской олимпиады.
     
  10. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    missouri, так если Ваш сын победитель Олимпиады, значит у него есть Диплом, т. е. минимум 100 баллов за предмет, а то и "без экзаменов". Так зачем тогда в заявлении указывать ЕГЭ, раз оно не имеет значения?
     
  11. Я люблю всех

    Я люблю всех Активный участник

    2.531
    252
    против женской логики не попрешь )
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    missouri, я считаю, что обычный первокурсник с 4 по математике(если бы оценивались знания, а не умение списывать) знает математику гораздо лучше, чем школьник-олимпиадник.
    Сам тоже всегда участвовал в олимпиадах, побеждал в городских, но разрыв в математике между 1 курсом и 11 классом огромный.
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Много раз был на собеседованиях и каждый раз со мной предварительно, по крайней мере, созванивались с целью выяснить чего я знаю, а чего нет. Иногда просили примеры кода или тестовое выпрлнить.

    Говорят, в москве кур доят. Можно пару примеров?

    missouri, кстати, а какие задачники ваш ребенок прорешал (по физике и математике)? Я ЕГЭ не сдавал, поэтому не представляю его сложность и для меня это хоть какой-то критерий в косвенной оценке уровня знаний.

    А можно, для повышения образованности, узнать, как надо готовиться к ЕГЭ?
     
    Последнее редактирование: 16.07.12
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    то есть нигде не можешь задержаться? :hah:
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А зачем мне задерживаться? Я развиваюсь. Не всем же унитазами торговать сидя на попе ровно 10 лет
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Hermes,

    то есть ни разу не взяли на работу предполагающую развитие?
     
  17. Я люблю всех

    Я люблю всех Активный участник

    2.531
    252
    Прорешать все возможные варианты ЕГЭ прошлых годов. Одно только это действие дает гарантию сдачи экзамена минимум на 4.
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А смысл звонить, если можно пособеседовать те же 15 минут?

    3,14-2,71, вполне логично, что если человек сменил работу, то новая его устраивает больше.
    Элементарная логика же.
     
  19. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Вот тут не согласен. Совсем И ПОЛНОСТЬЮ. Если олимпиада настоящая (а сейчас много чего включено в министерский перечень), то особых знаний в ней НЕ НАДО, в том смысле, что для выполнения заданий вполне достаточно программы 9 классов (и редко когда 11-ти). Но вот задания то как раз такие, что не каждый 5-курсник сделает. Точнее, от курса и класса (если 9 уже закончено) - зависимость слабая. И это и есть олимпиадные задания. На которых проверяется способность мыслить, порой очень нестандартно и применять мат.аппарат (хотя в реальной жизни как раз таки таких, иль похожих заданий существенно больше). В настоящей олимпиадной задаче саму постановку задачи на математическом языке ЕЩЕ ПОЛУЧИТЬ НАДО. И это, порой (точнее, в подавляющем большиснтве случаев), самый сложный шаг, который как раз и характеризует уровень олимпиадника/школьника: А МОЖЕТ ЛИ ОН получить постановку задачи, иль нет? Ну а решить поставленную задачу - это дело техники; тем более, грамотная постановка задачи уже в себе предполагает часть решения (или, как минимум, путь/схему решения).

    Так вот ЕГЭ как раз и проверяет технику, И НЕ БОЛЕЕ ТОГО! Для сдачи ЕГЭ НЕ НУЖНО уметь ставить задачи, этого можно вообще не уметь делать. А Олимпиады (НАСТОЯЩИЕ!) - это УМЕНИЕ и что-то ГОРАЗДО бОльшее: умение получить постановку задачи, умение применить все имеющиеся знания для решения нестандартной задачи (нестандартной - в рамках школьной программы; но, как раз таки вполне стандартной, если речь зайдет об исследовании, или задачах из реальной жизни), умение сделать из нестандартной задачи, к которой и непонятно как подступиться, вполне стандартную мат.задачу, или последовательность математических задач (причем, чем проще получаются задачи - ТЕМ ЛУЧШЕ, ТЕМ ВЫШЕ уровень школьника). Технике можно вполне научиться. Это не так уж и сложно. Но вот решать олимпиадные задания - это гораздо сложнее, и это умение НЕ ЗАВИСИТ от того, сколько суммарно Вы знаете (а вот сдача ЕГЭ на 100 баллов полностью зависит от того, сколько суммарно Вы знаете). Можно знать математику в совершенстве для получения 100 баллов по итоговой аттестации бакалавра и магистра по направлению "Математика", но при этом практически не уметь решать олимпиадные задачи.

    P.S. Не знаю как сейчас, но в 90-е годы задания на обычных городских, зональных, областных олимпиадах по математике как раз таки и проверяли ИМЕННО технику. Т.е., по существу, не являлись олимпиадными. Вот на заключительном этапе Всеросса (или, например, на Международной олимпиаде "Турнир городов") - там да, задания были олимпиадные. Посмотрел сейчас примеры заданий с городских/зональных олимпиад - картина не поменялась, в общем то. Там требуется только техника. Но это не олимпиадные задания в классическом понимании.
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Refreshing, я не про своего говорила. на форуме одного из вузов встретилась такая ситуация. ребенок спрашивал, как быть в такой ситуации. А по олимпиадам - там просто мороки много в этом году было - какие-то шли в 100 бальное зачисление, какие-то без экзаменов. При этом в разные вузы разные олимпиады по разному зачислялись. Честно - было лень особо вникать.
    хм..я бы поспорила...смотря где студент учится...не думаю, что студент горхоза, имея четверку по математике, знает тот объем на уровне выше олимпиадника. Я не говорю о темах, которые в школе не изучаются, или изучаются в факультативном варианте.
    честно, какие задачники не особо интересовалась - он с репетиторами занимался + факультатив в школе (уровень хороший), и дома что-то еще прорешивал так что там учебников было много, по крайней мере скачивала я точно много :).
    мы восстанавливали несколько задач, когда на аппеляцию подавали, сын подойдет, попробуем вспомнить.
    я в прошлом году была не менее, чем на 50 собеседованиях за 2 мес...большинство из них, кстати, в итоге меня не устраивали.
    во..примерно так же сказал наш репетитор о задачах С по физике в этом году.
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А я говорю именно об этом.
    В ЕГЭ такие задачи есть(найти площадь фигуры, ограниченной формулой и т.д.), в университете они даются в общем, а в школе задрачиваются в редких частных случаях. Немного изменится задание - и его уже не решить.

    Грубо говоря, все хитрые задачи в части C(одно из них как правило очень простое). A и B - простые задачи, где надо просто дать ответ выбором варианта или числом.
    Далее, за решение A и B(это простые математические задачи без хитростей) дают около 70 баллов. Как можно набрать, зная математику, менее 65(т.е. учитвая по 1 случайной ошибке в A и B, и при этом совсем не решая C), я не понимаю.
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я не знаю...но так получается..при этом случаи то не единичные...
    Нам вон по физике прочили не менее 85...а в итоге 61...однокласница наша - у нее по математике низкий балл, хотя в математике - лучшая по школе.
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Не, не взяли. Если вернусь в Волгоград, наймусь к тебе. Буду расти до старшего продавца биде. Или какая там у тебя вершина карьерной лестницы? :)
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    missouri, насколько я знаю, цель ЕГЭ - определить знания школьником именно относительно знаний других школьников, т.е. баллы относительные(вес заданий оценивается после написания и подсчета результатов).
    Задания в ЕГЭ справедливые и честные. Гораздо честнее, чем контрольные.
    Поэтому я просто не верю, что девочка хорошо знала математику, наверное она просто была ботаничкой и задрачивалась к каждой конкретной котрольной в школе до этого.
    А тут тест по всей математике за 2 года поставил все на свои места.

    Кстати я сейчас знаю математику хуже, чем даже в 11 классе. Забыл весь матанализ, не умею интегрировать даже(ни разу не пригодилось за годы, вот и забыл, как делать).
    Картинку с результатом 14 задач B я приаттачил (ну захотелось себя проверить, чтобы не голословно говорить). Ошибся в одном задании, неверный знак поставил (0.8 вместо -0.8).
     

    Вложения:

  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    свободна вакансия уборщицы, асилишь?
     
  26. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А сможешь предоставить хорошие условия труда, интересные проекты и хорошую зарплату? :)
    Чтобы в сумме было лучше, чем его текущая вакансия? :sla:
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    The Last Winged,

    лехко, пять тыр в месяц, за появляться три раза в неделю, примерно на час. То есть в пересчете на полный рабочий день 67 тыр. чистыми.

    Разнообразие срача гарантируем. Возможен карьерный рост до уборке объектов после строительства.

    :coolz:
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    3,14-2,71, что-то мне подсказывает, что работа пыльная, да и, как мне кажется, он больше имеет.
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А какое развитие предполагается?

    Оффтоп. Тебе орфографических словарей еще не дарили?

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2012 22:26 ----------

    Это даже не смешно.
    Готов попробовать на следующих условиях.
    Час работы $50. Плюс оплачивается дорога туда и обратно - 2 часа по тому же тарифу. Отработаю за один день, в пересчете на месяц 12 часов получается, как ты и хотел. Ты за этот день платишь 22400р. "Асилишь"?

    А дальше? Горизонтальная мобильность - это не карьерный рост.
     
  30. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    видимо имелось ввиду уборка на втором этаже (уже выше первого), а там третий... и так до 16-го. Перспектива ...