1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы по Lightroom (LR, Лайтрум)

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 31.12.10.

  1. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    а профили камеры в разделе Camera Calibration? Какой профиль применяет 3 -й и 4-й Лр при экспорте? возможно разные. Что-то мне думается. что если уж пользоваться ЛР, то не только раделом basic.
     
  2. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    net_lamer, Adobe Standard и там и там.
    ктож спорит. тут вопрос несколько в другом.
     
  3. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Подскажите, а как выгрузить в автоматическом режиме exif в папки с равками?
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Emin, а зачем тебе екзиф в отдельных файлах?
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    ExifTool умеет извлекать экзифы в любом виде (бинарном, текстовом, XML, HTML и т.д.), умеет также копировать из файла в файл, фильтровать и видоизменять.
     
  6. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    sblack, в LR4 можно так же поставить 2010 процесс и "вернуть все в зад" ;)
     
  7. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    проще уж не нажимать на Update вовсе )
     
  8. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    в настройках каталога есть автоматическая запись xmp в папку. ты видимо это имел в виду :)

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2012 08:43 ----------

    с утра, спросонья я тебя понял как надо, ну я так думаю по-крайней мере )))
     
  9. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Точно!!!! Вечером с закрывающимися глазами не то написал :))

    А можешь расписать пошагово операцию? Лайтрум 3.2
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Emin, заходишь в настройки и ставишь галочку в чекбоксе "автоматически писать изменения в xmp". Собственно, всё.
     
  11. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Akvilon, спасибо, поставил. а как быть с теми несколькими тысячами фоток. которые уже обработаны?)
    я просто хочу скинуть равки+хмп+готовые джипеги на отдельный диск и убрать его на хранение

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2012 12:15 ----------

    Akvilon, спасибо, поставил. а как быть с теми несколькими тысячами фоток. которые уже обработаны?)
    я просто хочу скинуть равки+хмп+готовые джипеги на отдельный диск и убрать его на хранение
     
  12. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Emin, если галочка была поставлена позже, то чтобы создать XMP надо для выбранных фото сделать save metadate to files, потом обычным образом скопировать (или переместить) на отдельный диск. или из LR сделать Export as Catalog.
     
  13. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Оказывается в пресет нельзя сохранить данные spot removal ( копи пастить можно. Не то чтобы я сильно расстроился, но был удивлен
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    sblack, вполне логично. Зачем вообще в пресет включать какие бы то ни было локальные штуки?
     
  15. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Akvilon, мне понадобилось. градиентник, кстати, можно в пресете сохранить. а разницы между ним и spot removal принципиально никакой - такая же локальная штука
     
  16. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Задрал меня уже этот лайтрум. Я не пойму в чем дело...
    Двигаю ползунки (навожу на них курсор мыши и стрелками вверх/вниз двигаю ползунок). Поставил как надо и вдруг они у меня сами становятся в 0! снова приходится двигать, иногда снова становятся в 0... никакой закономерности выявить не могу, а нервы уже начинают сдавать.

    Может кто знает в чем проблема-то?
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Emin, нечисть какая-то в доме завелась. Пригласи батюшку, пусть святой водой побрызгает на монитор.
     
  18. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Akvilon, я серьезно, Кирилл!
     
  19. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    не в доме, а в ЛР! Точно говорю, ноут вырубается, комп зависает, хоть не включай эту дьявольщину, у кого нервы, а я поседела совсем, правда к кончикам волос седина более заметна, чем у корней.
     
  20. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Emin, не наблюдал такого никогда. после того как настройки в ноль самопроизвольно установились ctrl-z не помогает??? что в history при этом?
     
  21. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    sblack, ну вот история вроде возвращает, если на шаг откатиться, но раза со второго. все равно сбрасывает. а вот cntr+z не пробовал, честно сказать :)
     
  22. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Emin, ctrl-z это и есть откат на один шаг в истории. я очень активно пользую ctrl-z и ctrl-y (ctrl-shift-z)
     
  23. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    sblack, попробую на днях, как сяду за обработку. но все равно проблема остается...
     
  24. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Еще вопрос. В ЛР не активна ссылка Edit in Photoshop. может кто знает почему так может быть.
    ЛР стоит 3.2, а ФШ CS5
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, насколько я помню, еще при выходе четвертой было объявлено, что она последняя, которая будет на ХР работать.
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Мне только из-за рума и пришлось семёрку ставить, а так бы до сих пор на хрюше сидел
     
  28. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    UncleSam,
    забил на LR после того, как попробовал CO семерку
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    uncertainty, это ты снимки десятками тыщ не обрабатываешь. Для массовой обработки, к сожалению, рум годится, как никто другой. А к сожалению - потому что он весьма дерьмово конвертирует. Скажем так, у него наихудшая из всех конверторов картинка и наилучший интерфейс.
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, а чего сейчас нехватает в с1 для обработки тысяч снимков?