1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сознание

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем .:::Skit~Ols::., 26.02.04.

  1. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Хотелось бы узнать ваше мнение вот по какому вопрсу:Сознание к человеку приходит с рождением или оно как-бы вселяеться в только,что родившиеся тело?
     
  2. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0

    Сознание чего именно?
     
  3. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Т.е внутренние осознание самог себя или душа,можно называть как угодно
     
  4. Mineralka

    Mineralka Активный участник

    885
    0
    .:::Skit~Ols::.
    т е?объясни получше...
    если сознание в общем:),то оно уже в утробе матери у дитятки
    а о чём думают младенцы, пока никому неизвестно
    :cool:
     
  5. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0

    Что-то есть с рождения, но с возрастом всё это меняется ;) имхо
     
  6. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Допустим так,ребенок учиться всему заново или если сознание не появляеться при рожденни,а приходит от куда-то то он всего лишь вспоминает прошлые жизни.Понятно?
     
  7. black

    black Гость

    .:::Skit~Ols::., сознание приходит к ребёнку в процессе его взаимодействия с окружающим миром. Никто ни во что не вселяется. Воздействие => реакция.
     
  8. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Т.е ты не веришь в реинкарнацию душ?
     
  9. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Я точно не помню, но где-то на первом-втором году жизни. Ребенок осознает себя как отдельную самостоятельную личность. Как только начинает орать "Моё", "Дай мне!" - так осознал.
     
  10. black

    black Гость

    .:::Skit~Ols::. я вообще никуда не верю. Для меня есть "доверять", "вероятность". "Верить" - слишком расточительно.
     
  11. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    А как же то,что некоторые люди делают какие-то вещи хуже,а некоторые лучшее ни это ли отголоски прошлого..............................
     
  12. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Реанкарнация.... Это недоказуемо.. Как впрочем и обратное... Когда у меня реебнку было несколько недель.. я очень часто задумывалась об этом.. слишком взрослый взгляд у него был, я ему улыбаюсь и все такое, а он смотрит на меня, как будто хочет сказать, прекрати дуракаваляние:) .. а месяца в два взгляд изменился... :)
     
  13. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Ну и что по твоему это было?
     
  14. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Мозг, органы восприятия формируются ещё до рождения, на стадии беременности ребёнок уже начинает впитывать сигналы окружающего мира. Себя как личность он начинает осознавать ближе к концу первого года жизни.
    Верить можно во что угодно. Если это помогает в жизни. По результатам жизненного пути и оценивается качество веры.
     
  15. black

    black Гость

    .:::Skit~Ols::.,
    это можно гораздо проще объяснить
     
  16. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Как?Предрасположинностью?Генами?
     
  17. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    .:::Skit~Ols::. я не знаю. И не могу знать. Могу лишь что-то думать, как ты говоришь, по-моему, но это еще не есть факт. Я допускаю вероятность реинкарнации. Хотя, возможно, лишь потому, что не хочу думать, что мы просто умираем. И ничего дальше нет. Может, вера в душу и ее вечность идет из подсознательного страха перед смертью.. Но опять же... Не знаю, но всем нам знакомо чувство дежа вю... Так вот я просто живу с этим чувством... что все это уже было.. в какие-то моменты, я абсолютно точно знаю, что мне сейчас скажут.. не потому, что догадываюсь.. у меня просто перед глазами появляется картинка, хотя я уверена 100%, что этого не было еще. вот так. не знаю. и ты не знаешь. никто. но я верю. или хочу верить.
     
  18. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    про это есть хорошая книжка Элизабет Хейч "Посвящение"-правда до конца не дочитал,а вообще интересно
     
  19. black

    black Гость

    .:::Skit~Ols::.
    Разумеица :)
     
  20. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    bild Ну почему, я бы вот вступил в дискуссию "почему реинкарнация невозможна".
    1. Надо выяснить, какие животные, а, может, и растения, могут иметь, по мнению сторонников этой идеи, душу. Микробы - имеют? А черви?А ракообразные, населяющие океан, а насекомые сушу и пресные воды? В одном кубическом сантиметре почвы можно найти несколько тысяч нематод (а то и больше). Или только млекопитающие?
    2. Как только эту границу определим, надо подсчитать приблизительно общее количество экземпляром всех существ, обладающих душой. Я подозреваю, что вероятность того, что душа червя или мыши попадет к человеку 1:1000000000 (или меньше), что мало вероятно. Души будут иметь большой оборот среди своих или близких по численности групп. Людей за всю историю Земли было ничтожное количество. Ведь были доисторические океаны с трилобитами, динозавры и пр. вымершие существа. Куда делись все эти души?
    3. Душа вечна и может делиться почкованием? А может она рождается вместе с организмом? это вопрос принципиальный. Если рождается, то как она может переходить от одного к другому, если место уже занято? Если душа вечна, то надо признать, что возле колыбельки каждого ребенка собирается огромнейшее количество ждущих своей очереди душ.
    4. Есть ли разница между душой собаки или слона? Для индусов есть. Если разница есть, то из за дисбаланса между душами животных и человека очень велика вероятность, что в человека вселится душа землеройки или лемминга. Если разницы между душами нет, то тогда идет под откос вся структура реинкарнации.
    5. Может, души человеческие имеют особую расположенность к своему виду. Если только души человеческой не хватает, то тогда в тело вселяется душа животного или растения. Но смотрим вышеприведенные пункты. Ведь сначала людей было мало. А сейчас несколько миллиардов. Подавляющее большинство из нас - в душе животные? А кто вселил душу в человека? Ведь и у первых людей она появилась от предков. Так родятся души или они вечны?

    Маразм крепчает. Есть где статистикам развернуться.
     
  21. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    А почему бы и не обяснить это тем,что это занятие или дело тебе близко потому,что ты им занимался в прошлой жизни?
     
  22. black

    black Гость

    .:::Skit~Ols::.
    Сначала надо объяснить механизЬм передачи инфы из прошлой жизни к настоящей, а так же то, каким образом инфа из прошлой жизни попала именно тебе. Кроме того, биомасса постоянно увеличивается в кол-ве, поэтому прошлых жизней на всё не хватит. Вот облом-то...... :p:
     
  23. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Роберт - это как четвёртое измерение: ты можешь писать всё что хочешь, но тебя не видно, потому что ты не попадаешь в фокус восприятия, твой взгляд на реальность не помещается в их виртуальной модели :D
     
  24. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    jack :goss:
    Я не буду с вами спорить, Роберт, вы меня с Ведьмой перепутали:) :D Свое мнение я высказала и то, что это не укладывается в науку, ну что ж:) Библия тоже не укладывается, но ведь нашлись люди, поверили:) и уже 2000 лет как:)
     
  25. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    bild , разве я с тобой спорил? Я написал, что Могу поспорить на эту тему о недоказуемости. Я не думаю, что ты всерьез веришь в реинкарнацию. То есть, ты можешь думать об этом, как о приятной сказке, истории о привидениях и домовых, но всерьез этим не занималась. Для этого нужно , как написал jack , иметь выход в четвертое измерение (искаженное восприятие реальности), а ты вполне адекватная личность, по моему.
     
  26. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Роберт спасибо:) все мы хотим во что-то верить:)
     
  27. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    black
    Согласна про то, что прошлых жизней на все не хватит.
    Действительно, религия, основанная на теории переселения душ (сансара, реинкарнация) говорит о том, что душа в каждой земной жизни совершенствуется, конечный итог - нирвана. Следовательно, не может не только увеличиваться кол-во людей, но еще оно должно уменьшаться (есть же души, достигшие нирваны). Как-то раз на уроке философии я задала такой вопрос, ответ был таков: душа имеется не только у живых организмов, но и неживых. Но опять же ведь у нас идет увеличение и других предметов.
    Короче говоря, теория реинкарнации имеет массу несоответствий с реальностью. Может в этой теории есть доля смысла, но она настолько мала...
    Я вообще-то не верю в это, но иногда сомневаюсь.
    А про то, что у разных людей разные способности, то это мама с папой и др. далекие предки постарались. И ответ на этот вопрос надо искать, изучая мозг человека, а не различные религиозные направления.
     
  28. 01eg № 6

    01eg № 6 Гость


    3. и 5. а может души не индивидуальны, а являются частью какого-то общего надобразования?
    тогда многие вопросы разрешаются сами собой - есть некое ОНО (рай, нирвана еще какая-нить фигня) ПОЛЕобразной природы (на манер электро-магнитного или гравитационного) для которого нужен проводник (мозг) - как только он формируется - начинает воспринимать(излучать) енто поле, умер - связь прекращается, но информация сохраняется и потому может быть воспринята (частично) другими "носителями"
     
  29. baby-girl

    baby-girl Участник

    433
    0


    Ибо число это человеческое. Число это 666. (с)
     
  30. black

    black Гость

    baby-girl а может 999
    :D

    black добавил [date]1078085301[/date]:
    Причём тут число - до се не понял...