1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Камень греется...

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Pshark, 12.02.04.

  1. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    colorprint
    Кстати, ни разу не видел, чтобы она или подобные ей программы работали...
     
  2. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    Pshark
    А ты термопасты много намазал???.......здесь принцип ....чем больше,тем лудше---не катит.....
     
  3. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    lexic
    Ерунда все это, лишнее выдавится.
     
  4. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    lexic
    И много и мало мазал, греется одинаково.
    Когда ставишь кулер выдавливается вся лишняя и остается одно и тоже количество!
     
  5. Smart

    Smart Гость

    Может это просто датчик на матери глючит а ты переживаешь почем зря.................
     
  6. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    Smart
    Ну, тепло выделяется реальное, при 59 радиатор горячий...

    Pshark добавил [date]1076905861[/date]:
    Кстати при остановке кулера, температура держиться 46-49, это во время простоя......
     
  7. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Приобрел P2.4C с HT, мать Asus P4P800 Deluxe, видео Sapphire 9600 (кулера не предусмотрено), корпус Microlab 4103.
    Первые дни сплошное расстройство. При игре в 3Д игрушки каждые полчаса висяк или перезагруз.
    Делаю из оргстекла плату с дыркой прикручиваю вентилятор 5 см. напротив радиатора GPU. Время работы существенно увеличивается - до часа, полутора. Угу. Помня, какой внутренний вид у моего компа на работе внутри, покупаю 8 см. вентилятор, ОСОЗНАННО, понимая недостатки охлаждения, ставлю его на приток, с фильтром. Терпеть не могу пыли в оборудовании, особенно у меня дома. Но помогает мало.
    Да, родной термоинтерфейс на кулере проца удалил, намазал алсилом.

    Отключил на матери Q-Fan (регулировка скорости вращения в зависимости от температуры камня, сам кулер боксовый у пня хитрый, делает то же самое, но в зависимости от температуры воздуха над процем), получил следующее:

    в покое:
    процессор 41-42 градуса, вентилятор 2800 об/мин
    мать 42-44 градуса.
    3Д игры:
    процессор 55-58 градусов, временами 60! вентилятор 3600 об/мин!
    мать 57-63 градусов.

    И гад вис! через 2-3 часа, кирдык наступал, причем жесткий. Северный мост очевидно перегревался, радиатор не справлялся. Следует также учесть, что дырок в корпусе практически нет. Вентиляция фиговая.
    И решил я, что фиг с ней с пылью, буду пылесосить почаще корпус, но это лучше чем мать навернется.

    Убираю фильтр, ставлю шассишный кулер на вытяжку. Вот тут то и наступило счастье!

    в покое:
    процессор 35-36 градусов, вентилятор 2800 об/мин
    мать 34-36 градуса.
    3Д игры:
    процессор 50 градусов, вентилятор 2800-2900 об/мин (работает функция регулировки, если бы не она, так и было бы 36 градусов)
    мать 34-36 градусов!

    И главное! Висяков нет, стресс тестирование вел в UT, Ил-2 и Lock-On в течении нескольких часов. Сообщу если что.

    ЗЫ: Так что, при вознкновении проблем со стабильностью, решайте проблемы вентиляции.
     
  8. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Н-да... Еще ругают АМД за высокое тепловыделение. :)

    Carma добавил [date]1076913128[/date]:
    Bor
    Корпус у тебя во всем виноват. У 4103 полностью глухая передняя панель - винт будет перегреваться летом. Ты поставил вентилятор на вытяжку, а воздуху забираться неоткуда, т.е. он вместе с пылью пойдет через щели - привод, флоппик. Корпус для такой системы откровенно слабоват. Я уж не говорю о их БП с отметкой маркером (!) на стикере: 350 Вт. Даже с Линквордовскими БП на 300 Вт проблем меньше было.
     
  9. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Carma, да это все ясно как белый день. Воздух забирается через флопповод и два сидюка! То что через флопповод сосет я понял сразу, когда бумажку к нему поднес... куплю сегодня на приток шильдик в слот для большого флопповода. Но когда он на приток работал было гораздо хе...вее.
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Bor
    Меняй корпус. Ты со всеми доработками почти выйдешь на цену нормального корпуса. В результате корпус получится шумным, но будет уступать по качеству хорошим корпусам.
     
  11. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Carma, за "совет" спасибо, но поздно, если и буду менять то не в этом году, а может даже и не в следующем. На лето у меня кондиционер есть. Честно говоря другие корпуса ничем не лучше, проще боковушку снять, на работе всегда так работаю. Тем более что доработок осталось на 120 руб. А шумит он и так не сильно.
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Bor

    Не согласен.
     
  13. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    Carma
    Обоснуй, пожалуйста, чем лучше!
     
  14. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Pshark
    "Чем армян!" (с) Анекдот :D

    Если серьезно - качество и реальная мощность БП. Толщина стенок, жесткость рамы, от них зависит уровень шума. Конструктивные особенности, которых сразу не увидишь - не встанет второй привод, БП перекрывает подачу воздуха к процессору (уже редкий случай) и т.д. Как реализовано охлаждение, движение воздушных потоков. Жесткие диски в корзине или в стойке, салазки, резинки, вентиляторы, уложеные жгуты проводов и т.п.

    Это навскидку, реально нюансов еще больше. Но и этого достаточно.
     
  15. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Carma, в смысле охлаждения ничем не лучше. Доп. отверстия на корпусе для естественной вентиляции не считаю преимуществом, так как все равно есть желание не допустить попадания пыли. Контролируемые отверстия типа шильдов с вентиляторами позволяют это сделать. Поставить туда фильтр - включить на приток и все. Активная вентиляция лучше естественной.

    А в остальном ты конечно прав. БП дерьмецо по внешнему виду, внутрь не заглядывал, но хотелось бы аэродинамическую решетку, корпус достаточно жесткий, но вот отсеков под жесткари маловато, даже мало. Но в принципе, ничем, кроме БП, он меня не расстроил.
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Bor

    Ты меня не понял. Вообще непонятно, что обсуждаем. Говорим с тобой об одном и том же. :)


    Ага, еще монолитная передняя панель. В общем - парень неплохой, только ссытся и глухой. :D
     
  17. Бумер

    Бумер Гость

    Знаю я этот БП на 350Вт :D Так себе. Хотя судя по тестированию на fcenter много лучше, чем большинство китайских БП, которыми комплектуется большая часть всех продаваемых у нас корпусов. Хотя у меня с ним тож трабла была, где-то месяца 2 поработал, затем как-то свербить начал и зависать в эти моменты. Жутко достало, пришлось раскрутить его, короче там непропай заводской был в одном месте, а со временем там вообще контакт отвалился. Припаял как следует, сейчас нормально работает. Кстати внутри он неплохо сделан, все детали не месте, сетевой фильтр присутствует, даже регулятор скорости вращения есть.

    А вот такой вопрос. Я тут собрался свой корпус менять на что-нибудь более нормальное. Думаю остановится на inwin s506. что о нем можно сказать в плане вентиляции? для меня это критично
     
  18. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Кстати, с Микролабами в плане БП проблем больше, чем с такими же недорогими LPK 300W.

    Бумер

    Хороший корпус, но практически за эти же деньги есть Inwin с портами USB на передней панели, что удобней. Да и Асус выпустил младшие модели в этой же ценовой категории, например 6CR/300, которые пожалуй, будут поинтересней классических Инвинов.
     
  19. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    Прикол в том что когда кулер останавливаю температура не растет, хотя не много поднимается и тутже падает....
     
  20. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Pshark, очевидно процессор начинает такты пропускать.

    Кстати, у меня в подвисах была виновата, я недавно установил, утилита ASUS PCProbe, поставляемая вместе с матерью. Выкинул, теперь пользуюсь МатерьБородМонитором.
    А у микролабовского корпуса 41 серии выявился только один, имеющий значение для меня, недостаток, пока, - короткий корпус. С вентилятором на вытяжку, при 2-х запущенных PBurn4 процессор греется до 56-57 градусов, а при играх 52 градуса. Блок питания, во всяком случае хорошо держит положенные ему вольты, и судя по всему не сильно напрягается. (Имеется в виду, что напряжение 12В не завышено).


    [off]Вот тут то и проявились плюсы Хипер Тридинга. Один PBurn не уменьшает времени реакции системы и даже 3DMark 2003 показывает только чуть меньшую производительность. При двух PBurn конечно производительность падает.[/off]