1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

820 тысяч евро за математическое доказательство существования Бога

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Pashtet, 20.10.10.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не нужно бояться, страх есть признак невежества.

    А я должен? Его вроде до меня сформулировали.

    Я конечно не дипломированный физик, могу и ошибаться. В данном контексте я под вторым началом термодинамики имел в виду принцип неубывания энтропии в закрытой системе.
    Что то не так?
     
  2. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Конечно ошибаетесь. И по-крупному. Ван Хова конечно не читали.
    Ну вот самый простой контрпример, что вы неправы: Хановское эхо. Оно же спиновое. Простейшее. Двухимпульсное.
    Убывает энтропия. И не за счет флуктуаций.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    heretic, вселенский понт защщитан. Но как любой понт он был пуст аки вакуум.
    В чем я ошибся то? В формулировке второго начала термодинамики? Очень конечно может быть, но опровергнуть меня Вы можете не пустой фразеологией о моей неправоте, а лишь той формулировкой, которая по Вашему верна. Или Вы этого тоже не умеете? Не знаю, в отличии от Вас, я не считаю всех окружающих априори дебилами, поэтому так не думаю. Полагаю, что можете. Вот и сформулируйте. А понты они свойственны гопникам, а не людям с научным складом ума.
     
  4. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вы серьезно считаете, что я должен доказывать свою квалификацию человеку, который не слышал про спиновое эхо?
    Ну это по меньшей мере смешно. Вам даже ссылку на Ван Хова дали.
    Вам и этого мало...Ну ну...
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну что Вы! Как раз в Вашей квалификации я нисколько не сомневаюсь и совершенно согласен с тем, что она многократно превосходит мою. Ибо как хоть мы вроде и не сталкивались, но темы с Вашим участием мне читать доводилось. Что позволяет мне отметить не только Вашу высокую квалификацию, но и столь же высокий снобизм.
    А теперь к делу. Если бы я рассуждал про спиновое эхо, о котором я не слышал, как Вы верно заметили, то Ваш уничтожающий наезд был бы совершенно корректен. Однако я рассуждал о втором начале термодинамики, то есть о предмете про который рассказывают не только в технических ВУЗах, но и даже в школах, то есть о предмете, известному любому образованному человеку. И если бы Вы упрекнули меня в том, что я ровным счетом ничего не могу сказать про спиновое эхо, то я бы полностью с Вами согласился. Но Вы обвинили меня в незнании второго начала термодинамики, а уж с этим тезисом, простите, я согласиться не могу. До тех пор, пока Вы не озвучите правильную формулировку, которая отлична от моей (свою я озвучил, заметьте).

    Как раз этого мне не мало, а скорее много.
    Я вот инженер-электрик. Если я увижу, что кто-то неправильно подключает выключатель, то не буду отсылать его к теории переходных процессов в электрических цепях. А просто покажу, как правильно его подключить. И его вопрос по этому поводу не буду считать недоверием к своей квалификации.
     
  6. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    (зевнув) ну и для каких процессов/систем справедливо второе начало?
     
  7. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Это я сама придумала! Это моя "чушь"!
    Разве я о нем писала?

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2011 00:02 ----------

    Какие верующие ("подсвечники" как их называют), такие и атеисты.
     
  8. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    бгггг...это вы сострили так? я угадал?
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вопросом на вопрос? ;)
    Плюс ко всему, я уже ответил:

    Это надо было сразу выделять?
    Или я все-таки неправильно Вас где то понял?

    Ну пусть. От этого чушь не перестает быть чушью, так ведь?:)

    К сожалению вынужден согласиться. Ряды что тех, что других просто переполнены очень недалекими людьми.
     
  10. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Неверно. Система может быть и закрытой, а энтропия убывать.
    Ладно...Я уже понял, что больше от вас не дождаццо.
    Разъясняю: система должна быть не далеко (в некоем смысле) от равновесия. Иначе можно так приготовить систему, что энтропия будет убывать. Вот про это то Ван Хов в пятьдесят лохматом и писал.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А зачем Вы ждали? Я свое определение дал, и ждал правильного уже от Вас.

    Чегой это Вы перешли на научно-популярный язык? Я хоть и не физик, но и не домохозяйка. Можно было хоть немножко матаном разбавить.

    Вот тут, я очень прошу, что означает термин "приготовить"? Я спрашиваю не спора ради, потому как верю Вам, но это мне правда хотелось бы знать конкретнее.
     
  12. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Приготовить это и значит приготовить. По Бору. Как пример, в том же эхо подбираюццо последовательности импульсов.
    Это вообще то целая наука как подобрать импульсы.
    Матчасть:
    http://ufn.ru/ru/articles/1984/4/a/
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    То бишь система должна подвергнуться воздействию "извне"? Кто то же должен те же импульсы подбирать. Правильно я понимаю?
     
  14. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Не всегда. В классическом случае нужен подбор. Но есть и более хитрые.
    Скажем критическая ХУ модель в поперечном поле.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мы продолжаем говорить о закрытых системах? Вы уверены, что подобные условия возможны?
     
  16. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    (зевая) можно ли рассматривать комнату с экспериментатором как закрытую систему?
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разумеется нет. Сам факт наличия экспериментатора делает систему открытой. Звучит конечно философски, но по большому счету все действия экспериментатора можно обобщить в виде приведения некоторой системы к некоторым (интересующим экспериментатора) условиям.
    Но если вспомнить, что абсолютная чистота эксперимента вряд ли имеет практическое значение, то с некоторыми приближением систему можно считать открытой.
    Суть - если в некоторых искусственно созданных условиях энтропия убывает, то это никоим образом не противоречит ВНТ.
     
  18. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Это ******. Вам в школу. Класс так в третий. До Перышкина вам еще учиццо и учиццо.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    heretic, вы диплом так же защищали?:d
    Я заметил к Вас две устойчивые тенденции.
    1. Использовать терминологию из областей, которые хоть и не известны Вашему собеседнику (за что конечно стыд ему и срам), но еще и не имеющих абсолютно никакого отношения к рассматриваемому вопросу.
    2. Использовать примитивное метание какашек в попытке оскорбить оппонента.
    Как Вы понимаете, оба этих метода объединяет одно - ужасающая неинформативность. Не забывайте, что достоинство ученого это уметь сформулировать мысль (да-да, а не просто метаться ссылками и заученными сто лет назад фразами).
    Попробуем формализовать получившуюся ситуацию.
    Назовем закрытой системой двойку (K, S) где S - множество наборов характеристик (х1,х2,...Хn) обьекта, называемых состояниями системы, а К - множество комбинаторов, отображающих объект вида {{x<-K} U {y<-S}} на множество S. Здесь y<-S означает "y принадлежит S". Вопрос - существует ли физический эксперимент, который приводит к результату исключительно на основании аппликации конечного количества элементов из К?
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    На этом форуме или вообще? Просто в Волгограде терминологию heretic-а понимает очень малое число научных мужей. Я хоть и магистр физики, но с трудом понимаю вопросы. Не говоря о том, что бы давать ответы.
    Объяснять на пальцах на ВФ равносильно метанию бисера. Приди на лекцию, послушай, если чего не поймешь - задай вопрос. А что бы общаться с доктором наук на равных надо быть минимум доктором наук.

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2011 18:47 ----------

    То есть общепризнанное определение, которым пользуются физики чем то не устраивает?
     
  21. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    это какой то позор. с.
    Вы там почетайте ну матвеева чтоле, чтобы понять что определение давно дано и работает. двойки какие то и тройки...ага. Чо ссылку на матвеева дать?

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2011 19:49 ----------

    Да у меня вообще то общеприянтая терминология. Я же не виноват что тут так учат.
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Общепринятая, но далеко не общепонятная. В квантах вообще бытовая логика не работает. Без знаний тензорного анализа и теории вероятности можно даже не соваться.
     
  23. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вот кстате да. Без знаний тензоров с запутанными состояниями не разобраццо
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Нам ИГК на пальцах квантовую информатику умудрился объяснить.
    Про забиты и ранены часа два гугль перез зачетом ковырял, прежде чем шутку понял.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А никто не требует объяснений на пальцах. Требуется просто дать определение.

    А предложенный мною формализм не отражает общепризнанного определения?

    Я согласен с тем, что это позор. Вы, сэр, всячески уклоняетесь от ответа, что несмотря на мои прежние убеждения и горячие рекомендации Семы заставляет усомниться если не в Вашей комптентности, то в Ваших возможностях выражать свою точку зрения.

    Да, и не нужно заявлять о том, что моих знаний не хватает, чтобы Вас понять. Вы извольте ответить конкретно хотя бы на один поставленый вопрос, а там уже будет видно, пойму я или нет.

    Опять - какая Вас разница, разберется оппонент или нет?
    Если я у Вас спрошу про основное уравнение ОТО, то Вы можете отослать меня ко второму тому ландавшица, как Вы и предпочитаете делать, а можете просто и кратко сказать, что эти уравнения отражают связь тензора Риччи с тензором энергии-импульса. И все. От Вас не требуется, чтобы Вы гадали, знает ли Ваш собеседник, что такое тензор Риччи, что такое скалярная кривизна или что такое тензор энергии-импульса.

    Вопрос остается открытым. Давайте свое общепризнанное определение, пусть даже и не общепонятное. Только не на уровне абстрактнй "близости к равновесию".
    Ну или ответьте на мой последний вопрос.

    Без этого можно будет констатировать только высочайший уровень распальцовки. Сема вот тут сказал, что не всегда Вас понимает - мне кажется это потому, что Вы часто просто гоните пургу а-ля "компьютерное - лазерное - КВЧ - программирование". Во всяком случае ничего конкретного. Будете оставаться профессором Выбегалло или поговорим предметно? И я и Вы представители точных наук, и можем выяснить истину не с помощью понтов, а с помощью предельной конкретики.

    А для человека, 27 лет назад закончившего учебное заведение, как минимум постыдно продолжать меряться пиписками. Тем более с НЕ физиком, да еще и с человеком на 20 лет Вас моложе. Если Вы так круты, то должны без проблем понять предложенный мой формальный базис для разрешения спора. Сема же сумел понять. А поняв - снизойти до моей глупости и ответить на вопрос.
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Я бы сказал она оное существование напрямую подтверждает.
    Как раз наоборот подтверждается.

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2011 13:32 ----------

    А вселенная не обязана подчиняться каким-то там принципам (подчиняться красивым и стройным законам, или вдруг ни с того ни с сего иметь единую теорию поля - это тока людям так хочется), так что антикреационисты вполне по своему правы.
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Ну не знаю я что такое общековариантная форма. heretic тут при чем?

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2011 14:43 ----------

    Я немножко того... Физик по диплому. За 10 лет вершков нахватался.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    При том, что если Еретик помянул общековариантную форму то это еще не значит, что он сам понимает, что это такое. А если он не в силах это объяснить, не отсылая к авторитетным источникам, то значит точно не понимает. А если не понимает, то зачем пытается унизить других?
    Ссылкы на неграмотность других - не в счет. Это уже проблема других - поймут или нет. Но если уж начал понтоваться, то за базар надо бы отвечать. А я пока, кроме одного достаточно общего утверждения про близость системы к равновесию ничего не добился. Это касаемо того, что я спрашивал. Зато добился кучу сведений про спиновое эхо, которое меня вообще не интересовало, про которое я не спрашивал.
    Я уж не говорю, что на мою голову излилось приличное количество дерьма.

    И все же поняли мою схему. Не тем паче ли должен был понять человек, который за 27 лет забыл больше чем сумел запомнить выпускник техВУЗа?
     
  29. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    нда, маразм крепчал. Кто то выдумал розового единорога. Некоторые уверены, что это полная чушь. Но это недоказуемо :d
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А кто то выдумал, что при Крещении Руси погибает (да-да, не "погибло", а "погибает") девять миллионов человек. И некоторые уверены, что это истинная правда. Несмотря на то, что элементарно доказывается то, что это полная чушь.
    Нда, маразм крепчал...