1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

«Немцы уперлись в него, как в Брестскую крепость»

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем obmol, 09.02.11.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Хм... А нас учили, что сказал это Клочков ;) Теперь по-другому...
     
  2. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Сейчас рассказывай не рассказывай - все бестолку. Реалии все это дело нивелируют до нуля. Как ни прискорбно - такие ценности для новых поколений уже как бы ... даже не знаю. Далеки они от этого.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Тут я вижу две стороны:
    1.Это очень плохо. Поскольку всё, чем можно гордиться состряпано без оглядки на факты и не выдерживает поверки правдой. (Кстати, это неправда, есть немало того, что либо просто слегка приукрашено, либо просто в голом виде правда).
    2. Это же отлично! Значит есть ещё в стране свобода высказывания мнений, отличных от официальной т.з. ;)
    Меня не интересуют американская история настолько, чтобы я ходил на их форумы. Там своих хватает.

    Меня не интересуют немецкая история настолько, чтобы я ходил на их форумы. Там своих хватает.

    И ещё раз - прошу процитировать место где хоть кто нибудь здесь поплясал?
    ЗЫ. Пустобрёх ты, вот это точно...

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 13:13 ----------

    Ну, если у тебя так, это не значит, что у всех так. По себе не судят, если помнишь ;)
     
  4. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Хам. Лично я никаких имен пользователей форума не называл, на личности не переходил, и то что вы восприняли все мною вышесказанное на свой счет, в целом подтверждает, что да, указал на проблему правильно.
     
  5. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Zebra21, может это у тебя так? Глаза-то открой. Согласен не 100%, есть исключения. Но хотелось бы, чтобы это было правилом.
     
  6. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    Rem, а знаете почему так происходит? потому что такие вот как вы сначала приукрасят, потом другие как вы еще приукрасят, третьи похожие на вас еще сверху добавят....и в итоге у нас не историческая правда а "силачом зовусь не даром! семерых одним ударом!"
     
  7. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Не правда, считаю что у нашего народа есть огромное количество настоящих героев и нам не нужны костыли в виде лжи выдуманной номенклатурными писаками, для тупых граждан. В истории России есть страшные и светлые, героические и постыдные эпизоды, не нужно пытаться вымазать все белой, или черной краской. Хорошая песня, по теме...

    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=vugInMRZT9E"]http://www.youtube.com/watch?v=vugInMRZT9E[/ame]
     
  8. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Еще раз в этой теме прошу не переходить на личности. Это, поверьте, просто признак отсутствия агрументации.
     
  9. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    а всего-то, казалось бы, надо написать так как было и не нести отсебятину пафосную в угоду политическому или иному заказу. может быть получилось бы менее красиво, зато честно
     
  10. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Doctor Zlo, есть? назови несколько.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Об этом еще Резун писал. На мой взгляд, столь пафосные слова на поле боя это не просто вымысел, а вымысел издевательский. Поэтому пофиг, кому эти слова приписать.
    Кстати, рассказывая сыну о панфиловцах я эти слова опустил. Слова в сравнении споступками всегда проигрывают. 18 подбитых танков важнее любых слов.
     
  12. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Нет. Уничтожение 18 танков ПЕХОТИНЦАМИ это уж точно ненаучная фантастика. А расстрел колонны бронетехники одним артилеристом из одной противотанковой пушки маловероятен, но все же возможен.
     
  13. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    Rem, да собственно вы просто не поняли что обсуждали-то, ищите какие-то обливания/поливания/пляски ...
    напомню, одни за мифологию...ну знаете как в мифах древней греции.
    другие за реальное изложение событий...и не более =)
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Где?
    Однозначно пустобрёх ;)

    не поверишь - они у меня всегда открыты. И то, что ты рассказываешь - не более чем часть, причём, к счастью, далеко не самая большая, общества. Просто, наверное, каждый выбирает себе окружение по себе. У тебя вокруг те, кто видит вокруг только грязь и, почему то, она у них невлирует всё, что было в прошлом до нуля, большинство людей далеки от этой мысли. Поверь.
     
  15. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Зачем Вы сыну врете?! Не было ни 18 танков, ни 28 Панфиловцев ...

    Показания бывшего командира 1075-го стрелкового полка Капрова Ильи Васильевича:

    "…Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года не было — это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах. Никто из корреспондентов ко мне не обращался в этот период; никому никогда не говорил о бое 28 панфиловцев, да и не мог говорить, так как такого боя не было. Никакого политдонесения по этому поводу я не писал. Я не знаю, на основании каких материалов писали в газетах, в частности в «Красной звезде», о бое 28 гвардейцев из дивизии им. Панфилова. В конце декабря 1941 года, когда дивизия была отведена на формирование, ко мне в полк приехал корреспондент «Красной звезды» Кривицкий вместе с представителями политотдела дивизии Глушко и Егоровым. Тут я впервые услыхал о 28 гвардейцах-панфиловцах. В разговоре со мной Кривицкий заявил, что нужно, чтобы было 28 гвардейцев-панфиловцев, которые вели бой с немецкими танками. Я ему заявил, что с немецкими танками дрался весь полк и в особенности 4-я рота 2-го батальона, но о бое 28 гвардейцев мне ничего не известно… Фамилии Кривицкому по памяти давал капитан Гундилович, который вел с ним разговоры на эту тему, никаких документов о бое 28 панфиловцев в полку не было и не могло быть. Меня о фамилиях никто не спрашивал. Впоследствии, после длительных уточнений фамилий, только в апреле 1942 года из штаба дивизии прислали уже готовые наградные листы и общий список 28 гвардейцев ко мне в полк для подписи. Я подписал эти листы на присвоение 28 гвардейцам звания Героя Советского Союза. Кто был инициатором составления списка и наградных листов на 28 гвардейцев — я не знаю."
     
  16. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Zebra21, я смотрю кроме как обо мне тебе неочем поговрить? учись видеть дальше собственного носа. может и заметишь что-то.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Все правильно. Но я же уточнил - если рассуждать чисто статистически.
    Ребенок то не понимает, что одна сорокопятка против танков гораздо эффективнее десятков бутылок с коктейлем Молотова. А вот больше/меньше знает вполне.

    А некоторые - за то и другое. По обстоятельствам:shuffle:
     
  18. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    я говорю о молодежи, а не обо всех. читай внимательно.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Еще раз повторю - а зачем я ему вру про деда мороза?
    Детям нужны сказки. Вырастет - конечно разговор будет серьезнее. Он конечно узнает, что сказка - это всего лишь сказка.
     
  20. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Если бы... Повторю. У немцев к концу боя в строю осталось 56 исправных, пригодных к ведению боя танков. Остальные в ремонте. Дальнейшее наступление в подобных условиях просто невозможно. Это вовсе не означает, что наши танковые генералы руководили тем боем высокоталантливо. ВСЯ битва на Курской дуге была безталанным тупым встречным мордобоем. Причем с обеих сторон.
     
  21. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Что вы прицепились к пропаганде?! Ну исказили чуть, что страшного, можно подумать от того что там было две пушки (хоть батарея) что-то изменится и геройства меньше вдруг станет?! Любая власть этим занимается, даже в племени тумба-юмба шаман по ночам рассказывает об ушедших героях которые "семерых одним ударом".

    ЗЫ А Коля, он такой, он все выдержит и огонь, и воду, и медые трубы. :)
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Вот и получается, что многие прочитали Резуна в момент, когда стали открываться архивы и выяснилось, что слишком многое из того, что нам преподавали насчёт ****ы - миф и голимый вымысел. Например выдуманный бой у Дубосеково. И закрались слишком во многие головы мысли - если то вранньё, так может и остальное тоже? И поверили они Резуну. Одни, как Стрелок, безоговорочно, другие, как я, несколько сомневаясь... Но, к счастью, повезло почитать больше книг, чем Резуновские сказки. Тогда я понял, что действительно нет ничего опаснее для воспитания мировоззрения, чем ложь, пусть даже красивая. Потому что человек, научившись оценивать факты, рано или поздно будет поставлен перед ними, и когда его сказки разлетятся в осколки, то на их месте должно возникнуть что-то, ведь свято место пусто не бывает. И что возникнет? Хорошо, если реальное положение дел, а если точка зрения какого нибудь мракобеса? Типа того же Резуна?
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы здорово упрощаете. Если рассматривать исключительно сражения, то наверно Вы правы. Но Курская битва решалась не только и не столько на поле боя. Фактически весь 1943 год прошел в стратегическом маневрировании, обеспечивающим эту битву. Складывались множество факторов, вплоть до высадки союзников в Африке. И нельзя битвы типа сражения под Прохоровкой понимать отдельно от контекста. Само по себе оно выглядело тупой молотиловкой, но она и должна была носить такой характер.

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 13:44 ----------

    В том то и суть, что как пропаганда - пожалуйста! То, что нужно.
    Но тут есть любители истории ВМВ вообще и ВОВ в частности. А нам интересны уже не пропагандистские байки, а действительные события.

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 13:45 ----------

    Zebra21, не забываем про аудитории;)
     
  24. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Вот и напишите, как было. С фактами, ссылками, документами. Если конечно получится - ведь в данном конкретном случае войска отступали, и сам факт был обнаружен уже после ****ы. Однако, не думаю что получится. Из фактов - мемориальная табличка со словами, и письмо немецкого офицера, опять же, со словами. Причем со словами уважения.

    Пожалуй, я еще раз выскажу свою мысль, похоже, не до всех дошло с первого раза. Несущественно, как именно был совершен героический поступок, и был ли вообще совершен. Не нужно в этом копаться, оставьте этим людям уважение, а не подвергайте сомнению и расчетам. Важнее не доказать, что Петров - герой, а Иванов - нет, а найти историю Сидорова, про которого все забыли.

    ------------------

    Пассаж про "угоду политическому или иному заказу" (с) характерен, да...
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Или кто то видит только слова о себе? ;) Хе-хе :hah:
    И я о них же... Или у тебя нет их в окружении?

    А у меня несколько иные сведения:
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Возможно Вы правы. Но есть одно соображение.
    Лично я считаю, что большинство героических поступков не выдуманы, а именно искажены. Что это нам даст? А вот что. Искать неизвестных героев на всем пространстве ****ы, спустя 66 лет довольно проблематично. Но как раз выдуманные, пропагандистские байки скрывают имена настоящих героев. Ну в смысле мне так кажется. И от анализа известных героических "фактов" резонно ожидать их обнаружения.
    Хотя может я и не прав конечно.
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Продолжение:
    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 14:02 ----------

    А вот цитата из мемуаров Маршала Советского Союза Василевского, в те дни - представителя Ставки ВГК на южном фасе Курской дуги:

    "Сохранился документ, который был направлен мною 14 июля из этого района боев Верховному Главнокомандующему и по-своему может свидетельствовать о происходившем:

    "Согласно Вашим личным указаниям с вечера 9.VII.43 г. беспрерывно нахожусь в войсках Ротмистрова и Жадова на прохоровском и южном направлениях. До сегодняшнего дня включительно противник продолжает на фронте Жадова и Ротмистрова массовые танковые атаки и контратаки против наступающих наших танковых частей. Ликвидация прорыва армии Крюченкина, создавшая 11.VII серьезную угрозу тылам главных сил армии Ротмистрова и корпусу Жадова, потребовала выделения двух мехбригад из 5-го механизированного корпуса и отдельных частей Ротмистрова в район Шахово, Авдеевка, Александровская. Ликвидация же прорыва армии Жадова в районах Веселый, Васильевка, Петровка 12.VII.43 г. вынудила бросить туда остальные части 5-го механизированного корпуса. То и другое в значительной мере ослабило силы основного удара Ротмистрова со стороны Прохоровка в юго-западном направлении. По наблюдениям за ходом происходящих боев и по показаниям пленных, делаю вывод, что противник, несмотря на огромные потери как в людских силах, так и особенно в танках и в авиации, все же не отказывается от мысли прорваться на Обоянь и далее на Курск, добиваясь этого какой угодно ценой. Вчера сам лично наблюдал к юго-западу от Прохоровки танковый бой наших 18-го и 29-го корпусов с более чем двумястами танков противника в контратаке. Одновременно в сражении приняли участие сотни орудий и все имеющиеся у нас РСы. В результате все поле боя в течение часа было усеяно горящими немецкими и нашими танками."

    Итог - вопреки утверждениям официальной пропаганды, немцы не были остановлены и тем более оттеснены 12 июля под Прохоровкой.

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 14:18 ----------

    И ещё, чтобы уж закончить с Прохоровкой:
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Надо сказать, что тов. Василевский обладал нехилым литературным штилем, который мелькал даже в официальных донесениях:d

    Вот это я бы выделил пожирнее.
     
  29. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    вижу:

    [
    может хватит уже грязных приемчиков?

    ну и что? можешь доказать что "положительных больше"?
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Ну, разговор то был не об этом, а о количестве потерь у немцев. Вот я и привёл куски текста, в которых это всё и разобрано (правда, каюсь, не чистил их от лишней информации)
    Кстати, недокопировал ;)