1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли приспособить советские вспышки?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 24.11.10.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  2. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    И в чём оно заключается?
    Если у меня есть куча деталей, время и руки, то я не могу себе это сам сделать?
    Покупать надо только фирму и не извращаться?

    Я большим извращением считаю переливание из пустого в порожнее, которое происходит везде, особенно тут...
    вот пример: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=181535
     
  3. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    О, щас на сайте никона углядел, что они новую вспышку родили, СБ-700... Бесценная пока... Но, думаю, дороже СБ-600 будет. Или 600-ка подешевеет... (ой, сомнительно) :)

    Да, а ещё, может, кто подскажет... Часто в ТТХ вспышек пишут про углы повороту... Вправо-влево понятно, вверх - 90, а вниз обычно, почему-то, 7 градусов... Для чего, и почему именно 7? Или просто так получилось? Я понимаю, что вниз 90 сделать затруднительно :) в силу кнструктива... Именно им и обусловлено? Да, 900-а аж на 11 вниз крутица...
     
  4. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А просто подумайте?! Зачем вниз на 90 градусов? Светить на объектив.
    Угол наклона вниз расчитывается из минимального фокусного на которое зуммируется пыха.
     
  5. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    для макросьемок
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ой, ну не надо, а?))

    Просыпайся)) Уже месяца два как)) Цена будет между SB-600 и SB-900.

    Чё? :d

    Ну, примерно. Хотя, макро 105 мм с расстояния в 1м... Ну, пусть будет макро, раз Никон так в мануале пишет)).
     
  7. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Я не стал подробно все расписывать, но!
    Когда я купил первую СБ800, то был неприятно удивлен, что на фокусных 12-16 мм нижний край был темный. Я зарегистрировался на никоновском сайте и написал им вопрос, почему нельзя сделать наклон больше? Ответ был простой - минимальное фокусное корректно отрабатываемое пыхой (что подразумевается под "корректным отрабатыванием" - там слишком много условий) 24 мм и вот исходя из них и есть наклон головки в 7 градусов. Если мне нужен больший угол, то необходимо использовать встроенный широкоугольный рассеиватель или "колпак".
    Как то так. Прошло уже достаточно много времени и тонкостей конечно не помню.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Если это тень от объектива или бленды - хоть какой наклон делай, нижняя часть будет темной.

    24 мм и наклон 7 градусов, если верить мануалу на SB-800, никак не связаны. Если у тебя объектив меньше 24 мм, то используй либо встроенный рассеиватель (17 мм), либо белый колпак (14 мм). Наклон вниз на 7 градусов упоминается именно в случае с макросъемкой. И насколько я помню, этот наклон существует со времен SB-24.
     
  9. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    То есть Сергею А. Максимову не к лицу задавать такие тупые вопросы на форуме, а товарищу Априкоту можно их аж на деревню, НйкОну писать? И даже зарегистрироваца было не лень? :d

    А исчерпывающий ответ я, в общем, получил, спасибо всем. :)
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну и слава Богу))

    От себя добавлю: наклон вниз, видимо, действительно связан с конструктивом вспышек. SB-900 просто больше по габаритам - ее можно больше нагнуть.

    От регистрации на никоновском сайте только одна реальная польза - можно скачивать нормальные мануалы на русском языке в формате PDF. Правда, есть еще одно условие - у тебя должен быть хотя бы один зарегистрированный продукт. Техподдрежка же никоновская освоила пока только два варианта ответов: первый - относительно регистрации, второй - обратитесь в сервис. Им не под силу даже ответы на уровне RTFM)) У меня там года три вопрос болтается))
     
  11. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну я и не задавал вопросов про 90 градусов!!! Меня интересовали только еще парочка градусов, а это совсем другая история. Ну а про регистрацию, Murya уже хорошо написал, я несколько раз оттуда скачивал новые прошивки для фотоаппаратов.
    Ну а если Сергей А. Максимов там еще не зарегистрирован, то это скорее его упущение, чем достоинство, там действительно есть что почитать и почерпнуть.
     
  12. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Apricot, рекомендую перечитать мой пост. Я нигде не говорил, что хочу 90 градусов, и нигде не спрашивал, почему нельзя сделать 90. Спрашивал я - пчему их именно 7?

    И вообще, ругаться-препираться не хочу, давай не будем. :) Допускаю, что сформулировал вопрос двояко, и понят был двояко. :) Всё в последствии понялось и исчерпалось, никто не поругался. :)

    Не очень, кстати, понял, где что можно на никоновском сайте почитать? На никон.ру? Я достаточно много читал на клуб-никон.ру, но не регистрировался там пока... Но, полагаю, это не то... :)
     
  13. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Так же дам совет перечтать первый мой пост! Я нигде не запрещал (ну это было бы совсем глупо) и не говорил, что нельзя задавать подобные вопросы! Я просто написал - ПОДУМАЙТЕ!!!
    А регистрироваться надо примерно здесь (там несколько входов, заходить можно через любой) http://nikoneurope-ru.custhelp.com/app/answers/list
    После регистрации будут доступны скрытые разделы, но для регистрации нужен продукт от Никон который был официально ввезен в страну.
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вы почитайте в интернетах, как плеер.ру гарантию дает.

    Гарантия плеер.ру = нет никакой гарантии, пока как минимум месц по судам не побегаешь. У них прям на сайте написано: "мы плевать хотели на ЗоЗПП" :)

    И при покупке внимательно смотрите, что берете. Очень любят впаривать бу и неисправный товар.
     
  15. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    от поэтому и гипотетичски )