1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сборка Canon Япония или Тайвань?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Кети, 11.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zav333

    zav333 Участник

    362
    0
    Кети

    Так же как и вы присмотрел тушку 50д в плеере и пиксели и объектив 17-85. Решил за ними ехать сам.

    Хорошие товарищи при прочих равных посоветовали ехать лучше в плеер. Так и сделал.

    Приехал в магазин, продавцу задал тот же вопрос (дело было в середине сентября). Он сказал что сейчас вообщем-то качество и Тайваньских (в тот момент она стоила 26100) и Японских (стоила мне 27800) приблизительно одинаковое (когда увидел цену по вашем ссылкам чуть со стула не упал). Вообщем говорит что они одинаковые, но все таки если есть возможность взять лучше японскую (хотя естессна ему выгоднее чтобы дороже купили). Так и сделал взял японскую.

    Кети, если нужно что-то подроднее, вэлкам в ЛС

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2010 08:30 ----------

    "игорь:
    В чем отличие Canon EOS 50D Body JAP от Canon EOS 50D Body

    Ответ магазина:
    ОТЛИЧИЕ В СБОРКЕ. ОДИН ЯПОНИЯ, ДРУГОЙ КИТАЙ ИЛИ ТАЙВАНЬ."ЯПОНЕЦ" ПО СТАТИСТИКЕ БОЛЕЕ НАДЁЖНЫЙ. "

    зы взял в комментах по этой ссылки) http://www.pleer.ru/_29605.html

    верить или нет) наверное дело каждого гражданина)
     
  2. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    Какая разница что написано? Конвейер один и тот же, люди на нем только кнопочку наживают...как разница китаец это будет или японец? Из ручного труда на сборочной линии только упаковка товара и проверка единичных образцов.
     
  3. Кети

    Кети Новичок

    73
    0
    Спасибо zav333 за подробный ответ. Когда думали брать хотели японца за 28000, но сейчас цены взвинтили на 5 тысяч. Причину не могу понять.Вот и поэтому решаем может и Тайвань сойдет.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Они собираются не роботами, а людьми. Полностью ручная сборка, вплоть до заливания краски в буквц на корпусе. Тестирование тоже ручное.
     
  5. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    да я так и вижу, как толпа китацев паяет большими паяльниками чипы на плате ))))
    а если по теме, то вопрос не в том, кто собирает, а в системе контроля качества.
     
  6. zav333

    zav333 Участник

    362
    0
    Да обратите внимание) елси вдруг продавать когда-нибудь надумаете многим не понравиться что он Тайваньский) это сделал вывод из сообщений выше. Так что надо думать)

    Я сам обалдел от цен. Наверное закупка такая. Потому как в какой-то момент у них их не было в продажи. Видимо новая закупка пришла по такой цене.

    Может имеет смысл подождать может следующая закупка дешевле будет? Хотя она может быть и ещё дороже... Я думал должны они дешеветь ведь скоро 60д должно быть. А получилось что успел удачно купить

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2010 11:37 ----------

    Тем более вам даже не Тайвань, а Китай предлогают) (это я так понял из вышего поста) или все таки Тайвань?
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Докладываю: Весной покупал 5D у индусов на ВДНХ. Предлагали 3 варианта:
    1. Сделано в Японии - с шильдиком - 75 тыр.
    2. Сделано в Китае - с шильдиком - 73 тыр.
    3. Сделано в Японии - С шильдиком, а на самом деле в гаражах Китая - 70 тыр.
    Так вот, вероятность нарватся на п.3 покупая шильдик "сделано в Японии" совсем не исключина. Индусы попались порядочнее чем в Плеере... бывает...
    Так что, если нет доверия к магазину (например Горбушка), то лучше брать "сделано в Китае (или Тайване).
    Чистая фирменная гарантийка покупается элементарно.
    И еще: Обращай внимание на шильдике на значек "РосТест". Не знаю на сколько он "честный", только Москвичи стараются без него не брать.
    Кстати о честности индусов ВДНХ: дополнительно брал аккумулятор. Советовали фирменный на штуку дороже. В доказательство показали ящик брака китайских.
     
    Последнее редактирование: 12.11.10
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Может, всё-таки 5Д? ;)
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    UncleSam, Виноват, опИсался, застирал...;)
     
  10. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Зашел сегодня в ДНС. Вот какая странность: 500д сделаны в Японии, а вот уже 550д - Тайвань.

    Китайских зеркалок вообще ни разу не попадалось
     
  11. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    Улыбнуло :)


    Зеркалки делают только в Тайване, Малазии, Таиланде и Японии, мыльницы делают еще и в Китае....
    Никон ведет такую же политику, сони тоже, про олик и пентакс не в курсе

    Оптику у кенон (серебристую ака начальный уровень) делают и в Китае тоже, с желтой полоской и красной только в Японии и Малазии/Таиланде

    з.ы. чаще дискавери смотреть надо и инет бороздить
     
  12. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    Roman-web, А ты мне не верил :)
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ктоб сомневался:) Весь вопрос кто контроль осуществляет. Например для Made in Taiwan. Сомневаюсь что приехавшие японские спецы:)
     
  14. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    не верил, были основания. Раньше Кэнон не делал фотики не "мэйд ин Джапан". Видимо объемы реально выросли так, что приходится теперь использовать другие азиатские страны
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Если там рассказывают про "Из ручного труда на сборочной линии только упаковка товара и проверка единичных образцов." относительно сборки зеркалок, то лучше не смотреть.
     
  16. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    канеш...лучше верить в толпу китайцев паяющих вручную платы для зеркалок, собирающих все вручную и проверяющих на глаз точность....процесс сборки везде одинаковый...в любом случае 90% фотоаппарата это автоматизированная сборка - остальные 10% ручной труд по установке всех деталей в корпус и настройка....вы же проверяете фотоаппарат когда покупаете? БФ и ФФ будут присутствовать везде независимо от страны изготовителя, равно как и другие "регулируемые" параметры....дядя Ляо был в тот день не в духе и настраивал кое как...а так всегда он собирал на совесть :)

    http://www.gold.co.ua/foto/sapid/5818-kak-sobirajut-fotoapparaty-na-zavode-nikon.html

    чота китайцев паяющих микросхемы не видно....
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    rapsodya, ты вроде как вступил в дискуссию с Романом, но сам же привел ссылку в его пользу :d По твоей же ссылке (цитирую подпись под картинкой): "Большинство этапов сборки затвора производится вручную". Там же (картинка): "Очистка сенсора перед установкой в фотокамеру. Использование специального источника света и микроскопа позволяет увидеть мельчайшие частички пыли на матрице..". То есть какбэээ каждый сенсор вручную, под микроскопом, да? ;) Ну и "финальная сборка". Собственно, а что же ты там увидел, кроме ручной сборки? :d Или кто-то тут говорил, что интегральные схемы вручную паяют? :hah:
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    просто не надо с буйством фантазии подходить к вразе "Полностью ручная сборка".
    Это линия производства электронных плат автоматическая, а сборка фотоаппаратов ручная.
    И чтобы "Из ручного труда на сборочной линии только упаковка товара и проверка единичных образцов" такого и в помине нет.
     
  19. The B@T

    The B@T Активный участник

    625
    0
    Никогда не задовался вопросом какой у меня мыльно-аппарат (PowerShot A550) , но темка меня натолкнула посмотреть вот что я увидел на картинке ниже. А вот вчера я стал счастливым обладателем 550D, так на нем написано что он из Японии и значек РСТ имеется и на инструкции также значек и натпись "Отпечатано в японии", но вот качество самой инструкции меня заставило задуматься, ибо на 230странице описываются технические характеристики, так вот про зарядное устройство LC-E8E описано два раза подряд, а на объективе написано Мадэ ин Тайвань. Чот он мутный какой-то! :d А что касаемо ДНС, то человек у них на форуме писал про Nikon D5000 (помоему), что пытались по серийнику проверить на серость в магазине в итоге три фотика так и не прошли проверку. Так что там возможно и "Монгольские" модельки всплывут :d:d:d
     

    Вложения:

    • IMG_7936.JPG
      IMG_7936.JPG
      Размер файла:
      59,5 КБ
      Просмотров:
      656
    • IMG_7945.JPG
      IMG_7945.JPG
      Размер файла:
      161,5 КБ
      Просмотров:
      277
  20. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    И что будет если неправильно собрать фотик? Он не будет работать наверно :) Раз работает значит собран правильно. Значит какая разница где его собрали.
     
  21. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    у меня Pentax Филиппины :shuffle:
     
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Разница есть. Это я как конструктор-технолог РЭА говорю. Простейший примеры: не тем промыл пайку - и она через пару лет рассыпалась, не в том месте заземлил корпус - и появились шумы, закрутил саморез боком (или "забыл вкрутить) - и при малейшем толчке отвалится....
     
  23. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    значит тем более все равно какой покупать, брак будет везде просто из 10 000 японских сломается 1, а из 1 000 000 таиландских сломается 100...а % брака такой же и остается...
     
  24. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    rapsodya, Объясняю подробнее на одном примере - пайка.
    Пайку можно сделать:
    1. Разной температурой. Чем выше t тем быстрее.
    2. Разным припоем. Тугоплавкий дешевле.
    3. Флюс использовать разный. Чем агрессивнее тем проще паять.
    4. Промыть. Например спиртом или ацетоном. Ацетоном быстрее.
    Так вот если сделать "дешевле, проще и быстрее" то:
    1,2 - быстрее отвалятся дорожки от печатной платы.
    3. - остатки флюса разъедят пайку.
    4. - пары ацетона в герметичном корпусе аппарата разъедят все клеевые соединения.
    Вашей логики я не понял. Как после этого % "такой же останется". Вряд ли такой аппарат переживет гарантию.
    Конечно, гарантия святое... а оно вам надо, ремонтировать по гарантии?
    А если сюда наложить многие другие тонкости "дешовой сборки"...
     
  25. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    бред. бред, не по технической части а по логической. вы фотоаппарат когданить разбирали? пайка там в основном это печатная плата, а она выполняется автоматами которые контролируются очень жестко что в китае что в японии что в малайзии. почти все остальные соединения выполнены на шлейфах которые тупо вставляются в разъемы. брак как правило возникает на стадии ручной сборке где голодный китаец может чтото недокрутить, перекрутить, непроклеить и т.д. НОРМАЛЬНАЯ компания коей является и никон и кенон всегда жестко контролируют свое производство и больше брака выходит не у отдельных стран производителей, а там где выпускают менее дорогой товар, там тупо контроль менее жесткий и требования к качеству товара менее суровые (дешевый он и есть дешевый, на чемто надо экономить).
     
  26. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Prof, прав, пример про пайку просто обобщающий, менять, конечно, спирт на ацетон никто не будет, тем более Кэнон. Зеркальный фотоаппарат состоит из тысяч деталей, хотя бы малое отступление от тех процесса одной маленькой детальки может привести к краху фотоаппарата через определенное время. Внутренний конроль у Кэнона на высоте, вероятность того, что кто-то отступит от тех. регламента очень низка, но незабывайте, что производитель сильно зависит от внешних поставщиков компонетов и сырья. А у фотоаппаратов, произведенных в Китае или в Японии поставщики этих компонентов и сырья разные.

    У меня был раньше Canon 1000D, он ломался в гарантийный срок два раза, один раз затвор, второй раз флэш память. А производитель этой флэшки 99.9 процентов не Кэнон а что-то вроде Atmel, то есть поставщик.
     
  27. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    PanProfessor, суть Вашей длинной мессаги: "пайка там в основном это печатная плата". Уже этого вполне достаточно. Только это всю Вашу логику сводит "на нет".
    Пайки сплошь и рядом матовые. Хотя по международным стандартам должнО быть только зеркалные. Это и говорит о: Либо припой, либо температура.
    Кстати об упоминаемых вами шлейфах. Основная беда всех аппаратов, что я разбирал, именно в них.
    1. Окисление контактной группы.
    2. Перекос контактной группы (Вы првы "тупо вставляются").
    3. Ломка токопроводящего материала шлейфа.
    Это если контроль есть. Реальный факт: вскрыли подвальное производство телефонов, под Москвой. У моих коллег волосы дыбом были от условий и технологии производства.
    Видел и непонятно чем мытые платы с белым налетом. Если и спирт был, то непонатно чем бадяжиный.
    Да, еще пример. Закупаем в Ленинграде оборудование. Все, что делается в Ленинграде - это наклейка "сделано в России" закрывающая надпись "сделано в Китае". На месте сразу же вскрываем и доводим до ума. Иначе работает не более месяца. Зато дешевле в 3 раза, чем официально закупать у Китайцев. Того же кота в мешке.
    И еще о контороле за качеством (жаль источник привести не могу): Как узнал, оказывается, качество контроля зависит от страны куда поставляется товар. К нам и в други станы "третьего мира" совсем не то, что в США. В частности, товар в США, - 100% контроль по уровню выставочных образцов. К нам - выборочный из партии только по нормируемым для нас параметрам. Поэтому ниодин сервис не забракует объектив с нерезкостью по краям. Да и что в центре - не прописано нигде. А MTF - это не документ для сервиса.
     
  28. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    ну у кенона вообще все через тогда. у никона для россии аппараты входят в европейскую группу притом не для восточной европы а именно вообще европы, а там контроль на уровне европейских органов еще присутствует.
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Т.е. контроль на уровне европейских органов допускает бф/фф. Хороший контроль:)
    Кстати у Profа в посте ни слова про Кенон;)

    ---------- Сообщение добавлено 14.11.2010 17:02 ----------

    Давно ходит по просторам нашей родины такое мнение. И не сказать что безосновательное.
     
  30. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    off:
    ... и вот поэтому я решил заказать из штатов 100/2 с оказией на 20-25% дешевле, без проверки, японца. Ежели кто хочет подключиться - в ЛС. Но чуть позже будет решение поставщика.
     
Статус темы:
Закрыта.