1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Имеет ли смысл ставить FAT32 вместо NTFS для программы 1995 года?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Sergey V, 08.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Описываю ситуацию. После модернизации двух компьютеров, соединенных между собой в сетку, разделы их HDD были отформатированы в NTFS (оба ПК двух ядерные, один на чипсете Intel, второй - AMD).
    Компьютеры стоят в офисе (т.е. используются только для работы). На обоих компьютерах сейчас XP SP3. Основная программа: 1С - версия 6, проф, была написана для Win95. Для хорошего отображения на экране её приходится запускать в режиме совместимости "Win98".

    Когда 1С запущена на обоих ПК в разделенном режиме (одна база), то на том ПК, на котором база не стоит, 1С-ка подтормаживает. При чем это происходит только тогда, когда 1С запущена на обоих ПК, если же запустить 1С только на одном ПК (даже если её база будет на другом ПК), то тормозов нет. Стоит только запустить её на "сервере", то "несерверная" 1С начинает "задумываться". При этом скорость обработки информации на ПК, где стоит база, от того подключен ли второй ПК или нет - не зависит.
    Сама по себе сетка работает быстро, на "сервере" много текстовых и графических файлов, которые обрабатываются обоими ПК - и с ними проблем со скоростью нет.

    Кажется мне, что раньше, на старых ПК (одно ядерные, оба Intel) с файловой системой FAT32 программа работала без тормозов. Проверить сейчас это не смогу физически. Но может ли быть причиной файловая система? Или что-то другое?
    Или я вообще выдаю желаемое за действительное, и на самом деле мне только кажется, что программа раньше не тормозила (хочется ведь получить прирост скорости работы из-за модернизации компьютеров...), а всему виной сама 1С этой версии.

    Менять версию 1С не собираюсь - меня она устраивает на все 100%. В свое время она была легально куплена, в неё вложено много времени для работы "под себя", убрана вся "вода", нет необходимости приглашать сервисменов 1С не зависимо от того, как меняется наше законодательство - все изменения делаю сам.

    А может дело в том, что эта версия 1С использует большое кол-во файлов в работе?

    Цитата от 09.05.2004:
     
  2. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Ну дык отформатить раздел в фат под 1с и сравнить
     
  3. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Doc, Это не пять минут. В эту сторону не так просто как из фата в нтфс... (заархивировать всю инфу, что в нужном разделе, перенести на другой диск, после форматирования вернуть их назад..., т.к. полно файлов и папок с кириллицей в их названиях, полазил по инету, без потерь может не получится, если конвертировать, а не форматировать)

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2010 19:25 ----------

    Скорее всего, пробовать всё равно придется, но вдруг у кого-то здесь уже есть похожий опыт, и он ничего не дал...
     
  4. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Sergey V, эти "глюки" присутствуют у всех 1-с. Я так думаю, что за ваше время работы она очень сильно выросла (учитывая 6-ку - безобразия в дбф-ах). Выход один. ставим терминальный сервер. Линукс, винда, без разницы в скорости, "один проблем" - 2-е денег стоит.
     
  5. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Sergey V, Это не дело, ставь v8 . Она просто суперская.
     
  6. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Далее, сейчас в линукс-е, в wine (даже не ентерсофт) 7.7 пашет без вопросов.......... 6-ку хавает за "отче наш"..... далее офис 2003 становится, принтеры в CUPS-е настроите......... один вопрос........ с 6-ке передача документов (если есть) в клиент банк есть?

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2010 19:45 ----------

    Litron, мы здесь без бухла......... ежели чего...... читаем СТАРТ......... отказываться от неё (6-ки) нет желания
     
  7. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Serg79h, Не-а, не выросла. Я ей не даю. Раз в 3 года бух.данные переношу по сальдо (проводки: [номерсчета, субсчета (субконто).ПР] и [ПР.номерсчета, субсчета (субконто)] - после таких проводок счет ПР становиться нулевым, а счета, субсчета и субконто выходят на реальные остатки без предыдущих проводок за прошлые года) и все предыдущие операции удаляю. Если мне нужны архивы, достаю из подготовленных заранее zip-ов.

    Litron, она мне нафиг не нужна, читай моё первое сообщение внимательно!
     
  8. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    еще!!!!
    для 6-ки и 7-ки рулит не по детски........... удаляем все файлы с *.cdx, поле этого под админом переиндексацию..........скорость возрастает "не по детски"
     
  9. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    мне не нужно. В БК есть шаблоны, только суммы меняю и назначения платежей редактирую. Из БК ручками. В 6-ке же и складской учет реализован (мне нельзя его делать автоматическим: нужно смотреть, какой товар я могу отдать из резерва, а какой придержать сверх установленного для резерва срока)
     
  10. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    в терминал её......... было ранее (на моей заре программера 1с) бились - эффекта нет, перенес в терминал......... народ афигел.... (это проще учитывая "типа сервера"где это все вертится без проблем)
     
  11. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Тем более в терминал.......... один "здоровый" комп......... а далее "ручёнки потираете"
     
  12. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    У клиентов бухгалтера сидели на селеронах, 256 озу, матерях Sis и также считали, что им нафиг ниче не нужно. Оказалось, что новые современные системники можно купить за 10 тыс. рублей. И каково было их удивление, что компьютер может работать гораздо производительнее, а винда может быть такой красивой и удобной :d
     
  13. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    А ссылку, как это реализовывается можно? Боюсь, что если в поиске забью слово "терминал", буду неделю искать то, что конкретно мне нужно...

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2010 19:58 ----------

    Litron, ты не в теме! Техника уже обновлена. Причем здесь это? Бухгалтером работал когда-нибудь?
    Восьмерку я сам не смогу переделывать под себя (пробовал семерку, долго плевался). Забесплатно меня никто не переведет, сколько там сейчас 8-ка стОит сетевая?

    Для справки: у меня сейчас 2 (или более) комплекта накладных и счетов-фактур (а также счет, накладная и счет-фактура одновременно, если оплата последующая) выводятся на печать одной кнопкой.... без уточнения, что мне печатать... Отказываться от этого я не хочу.
     
  14. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Sergey V, тел. свой мне в личку перезвоню сейчас..... просто вспоминаю все что было.... описать сложно
     
  15. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    от версии 1С это не зависит...
     
  16. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Дык отформатить часть винта я имею в виду)
     
  17. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Sergey V, Ну тогда мучайся с FAT32, что я могу еще сказать :)
     
  18. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Сделать дополнительный раздел? Мысль понятна, но главный вопрос так и остаётся открытым - а поможет (опыт есть)?

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2010 20:28 ----------

    Litron, скажу честно, раньше не мучался. Когда форматировал в NTFS новые ПК, повелся на то, что так современнее, а вот прироста скорости не заметил вообще. Такое ощущение, что и не менял ПК на более мощные... Только что ОпенОфис стал шустрее работать (но я так думаю, что это точно не от NTFS)
     
  19. savantik

    savantik Активный участник

    1.597
    14
    Вот Почитайте http://www.winline.ru/articles/1085.php
    Не забудте там две страницы, на второй странице идёт сравнение
    А так помоему Acronis преобразует FAT в NTFS без потерь данных.
     
  20. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    имхо эт реально только при недостатке ОЗУ.. т.е. равно иль менее 256 MB

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2010 22:43 ----------

    так же и винда преобразует.. штатненько

    convert

    Преобразование файловой системы тома из FAT в NTFS.

    CONVERT том: /FS:NTFS [/V] [/CvtArea:имя_файла] [/NoSecurity] [/X]

    том Определяет букву диска (с последующим двоеточием),
    точку подключения или имя тома.
    /FS:NTFS Задает преобразование файловой системы в NTFS.
    /V Вывод подробных сообщений при выполнении преобразования.
    /CvtArea:имя_файла
    Указывает непрерывный файл в корневой папке для резервирования
    места для системных файлов NTFS.
    /NoSecurity К преобразуемым файлам и папкам будет разрешен доступ для
    всех пользователей.
    /X Принудительное отключение этого тома (если он был подключен).
    Все открытые дескрипторы этого тома станут недействительными.
     
  21. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    PartitionMagic 8.0 ... только что сделал ...... и вернул обратно на NTFS - толку "0" было.

    Тему можно закрыть - думаю проблема решается только сменой версии 1С или установкой терминала - а это мне неприемлемо (не стоит игра свеч).
     
  22. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    даа, это была классная фишка 6-й версии, которую ручками можно было откорректировать....
    а щас только поставь 7 или 8, и пойдет поток программистов-обновистов, с ПОЧАСОВОЙ оплатой....
     
  23. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Sergey V, по большому счету ПО типа 1С должно быть глубоко фиолетово, какой тип файловой системы стоит. Данными ее обеспечивает операционная система. Скорее всего тормоза работы 1С связаны именно с ней, а конкретно в связке ОС с железом. 6 версия 1С была достаточно "глючная" в этом плане, даже на железе и ОС (Win95) того времени.
    Поэтому соглашусь с топикстартером и тему закрою.
     
Статус темы:
Закрыта.