1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

26 октября. Норд ост

Тема в разделе "Политика", создана пользователем StaSa, 26.10.10.

  1. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Статью интересную нашел. В общем со временем всплывают новые факты. Раньше как-то слышал идею о том, что медики много народу там поубивали из-за суматохи, а оказывается, там газ применяли опасный, а врачам даже не сообщили его названия:

    Потом не понятно, про выживших, оказывается существовала какая-то видеозапись на которой одного человека в наручниках убили прям после штурма:

    Но вот комментарий не понял, в новости. Почему:

    Почему правительству выгодно было? Что вообще те террористы требовали?
     
  2. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Очень похоже на тотальное распизд..йство наших силовиков и чиновников.
    Что странно: даже я уже в свои молодые года не удивлен всем этим, были заложники - погибли заложники.
    Безразличие.
     
  3. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Да мы никогда правды не узнаем.
     
  4. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Это точно. Во всем мире документы по подобным делом засекречивают лет на сто.
     
  5. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Когда это все произошло, я служил срочку в ВВ Дон-100. Часть ночью подняли по тревоге, выдали оружие, выгнали технику и до утра стояли на плацу. Хотя с ростова до москвы 1к километров.
     
  6. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    ----Max----, самолеты-то быстро летают.
     
  7. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Кто-нибудь вообще может внятно ответить, что хотели террористы, захватившие Норд Ост?
     
  8. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Ну, если правильно задать вопрос, то получится: что хотели люди, пославшие террористов в Норд Ост?
     
  9. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    хотели, чтобы Чечню сделали независимой.
     
  10. Natti

    Natti Новичок

    39
    0
    ну вы и вопросик задаете, гражданин))))))))))))))) тогда спросите так: почему все эти террористы убивают людей?)))))))))
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Litron Это болванчики-исполнители этим мотивируются, а организаторы - ужасом и хаосом в головах, чего они и достигли.
    Под этот шухер можно передать силовикам побольше полномочий (дада, кровавая гэбня так и стоит перед глазами). Поэтому живые разговаривающие исполнители нахрен никому не нужны. Такая же ситуация с Бесланом.

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2010 14:25 ----------

    Видимо, опасались серии терактов по крупным городам.
     
  12. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Я считаю что аналогов спец операций как НордОст не было. Это войдет в историю, как одна из самых успешных акций ФСБ. Вы по ходу не помните что ли. Вот какого спрашивается ФСБ стало кому то говорить что они готовят? Вы просто подумайте хорошо и все станет ясно. Вот я уверен что газ там применяли не опасный, а один из нервнопаралетических вариантов. Да были жертвы .т.к. народ был усталый и измученный нервы на пределе. Но ИМХО это был единственный вариант, а те кому просто охота по хаить них..я не понимают и тока и могут что гавкать...
    Да распиз..во конечно было, то что их пропустили в Москву и т.д. Но уж то что сделали ребята из Альфы - низкий им поклон...
    Можно сколь можно придумывать теорий заговоров, но я просто общаюсь с ребятами из спецназа, и уж поверьте они готовы погибнуть если надо будет.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=fnrwwJZr8SM&feature=related[/ame]

    То же самое распи-во было в Беслане, потеряли 10 бойцов Альфы.
     
  13. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Пчеля, вы хотя бы глазами пробегите по той статье, на которую я ссылку давал.
     
  14. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Я пробежался.
    Про человека которого застрелили херня полная... что за женщина его застрелила? В данной ситуации штурм без спецстрелдств мог привести к более плачевным последствиям. И не ужто народ специально по травили? В чем замысел? Т.е. навели какой то адский раствор? Ну как то мало вероятно. И почему террористов не брали живьем? А вы думаете они бы сдались? Так зачем рисковать личным составом то? Я так понимаю статейку профи писал...
    Что то как то меня это не убедило. Все писями по воде виляно...Да и ресурс явно "заинтересованый".

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2010 15:45 ----------

    Ну да Хдорковский у нас ангел, его несправедливо посадили конечно, но все так он вор как ни крути.
    Это она так считает, видимо террористов легко брать... А что же за выстрелы были в холле? Так не потому что там были как минимум несколько человек не под воздействием газа?
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Силовики и чиновники это две большие разницы. И не думаю, что тут роль играло расп...во.

    Это как раз совсем не важно, как тут правильно заметили.
    Формально - вывод войск из Чечни. Но даже оленю ясно, что это ширма.

    Ужас в том, что они его НЕ достигли.
    Люди конечно посокрушались, покачали головами и тут же забыли.

    Мое имхо заключается в том, что любой теракт является крайне некрасивой, но крайне действенной формой пиара. Разумеется пиара не террористов и даже не их главарей. Пиара власти. И плевать, если даже разрешение проблемы не удалось. Все это ширма, финт. Где то из-за теракта увеличили полномочия силовиков. Где то за терактом следует целая серия блестяще "предупрежденных" терактов - сыплются звезды на погоны и на груди. Где то теракт является поводом для разборки с ответственными руководителями. Много пользы государству от терактов...
    Весь современный терроризм не направлен против государства/правительства ибо в этом случае убивали бы их, а не нас, чего не происходит. Так же он не направлен и против нас, поскольку народ в целом - довольно беспечное создание. И челябинского мужика не запугаешь тем, что где то в Москве взорвали метро. Нет. Терроризм - средство для решения узкоутилитарных проблем, которые каждый раз разные и которых мы не знаем и в принципе не можем знать, а только догадываемся.
     
  16. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Ну как минимум деньги и власть. А т.к. у людей которые всем этим занимаются, я так думаю всего этого предостаточно, тут видимо целый пучок психологических комплексов и проблем.
     
  17. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Они, вообще-то, заснули под действием газа, как и заложники. Зачем было убивать спящих террористов?

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2010 20:18 ----------

    После воздействия этого "неопасного" газа бывшие заложники постепенно умирают...

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2010 20:26 ----------

    Это вы называете нервно-паралитический газ неопасным??
     
  18. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    А вот зачем? Просто распи-во? напутали что ли?
    а с кем перестрелка была? Там не все заснули, от газа как оказалось, газ пускали в сам зал там где смертницы сидели, для того чтобы не было детонации при штурме.
    а вот этой статейке не верю, да и ресурс судя по ссылке на Ходора "опозиционный" типа. Я может об этом в первый раз слышу конечно...
    А что было бы если б они рванули? И погибло не 130 из 900,а 700 человек, но зато без газа, и еще бы Альфовцев бы положили человек 50?
     
  19. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Почитайте здесь, уж эта газетка к ходору точно отношения не имеет.

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2010 20:50 ----------

    Это не шутка с вашей стороны? При таком-то количестве погибших? :bigeyes:
     
  20. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Пчеля, да и почему врачей не уведомили о наличии газа и проч. Почему тип газа не сообщили. Тут масса вопросов. Ответа на них скорее всего получить не удасться. Но и вот так запросто судить об успешном исходе операции тоже смысла не вижу. Вот смотрите, можно же было просто взять и взорвать всех террористов вместе с заложниками. Это ведь получается тоже успешный исход. Агрессоры уничтожены, а тысяча трупов это издержки.
     
  21. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Нет, какие шутки? Могло бы быть хуже взрыв и погибших было бы больше. По масштабности захвата заложников - это была первая в мире такая подобная операция.

    Я даже в этом уверен.
    Про газ я думаю не сообщали чтоб не сорвать эффект неожиданности, крысы то по всюду, даже среди своих. Вы вспомните как журналисты вели репортажи, террористы просто могли сидеть у телевизора и наблюдать за перемещением спец служб. Газ был шансом сделать так чтоб пострадало как можно меньше людей. Уж что за газ там пустили... возможно вопрос. Я в первый раз слышу о том что кто то до сих пор страдает.

    Меня вот бесит когда говорят что кто то на совести спецназа! Вы *** сами войдите в здание где 40 хорошо обученных людей, которые Вас ждут. Газ как я понимаю предназначался в первую очередь для тех людей которые отвечали за взрыв. Его скорей всего просто переборщили, вот и пошли осложнения. Применение газ тоже вроде как было в первые при таком варианте событий. Все были убиты и что? А вдруг кто то бы не до конца заснул? Ну и тут не очень логично говорить о том что их убили что бы они там что то не сказали. Да они бы и так ничего бы не сказали даже если бы их взяли живыми, вам не кажется? Если уж это заговор правительства. Они просто бы сгнили где нить или не дожили до суда.
    Статья по ссылке Дантиста мало чем отличается от той которую дал топикстартер. На совести спецназа нет ни одной жертвы Вы поймите что люди идут на штурм зная что они могут и не вернуться, а то что газ и т.д. это же не на их совести, ребята вошли и сделали то что приказали.
    Додумать можно многое, что это вообще полностью с режиссированная постановка правительства и и т.д. Возможно, но спецназ тут не причем. Если кто то и на совести то не спецназа , а правительства.

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2010 10:07 ----------

    И если кто не знает нервнопралетический газ не имеет цвета и запаха, его не возможно почувствовать пока не заснешь. Видимо переборщили, т.к. не знали или не рассчитали концентрацию на такое помещение.Так что слова в статье что у террористов было время 5-20 минут что бы все взорвать тоже не логичны. Они просто не знали что происходит. А все что было после - да это как раз таки можно отнести к распи-ву, когда народ начали эвакуировать и все что было после.
     
  22. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Действия яда очень зависит от физиологического состояния человеко. В токсикологии известен такой случай. Бутылка вина и два чистых стакана. Два знакомых. Распили бутылку. Один умер - а другой выжил. Яд был в обеих стаканах. И в остатках вина в бутылке. Выжившего оправдали. Хотя он и был отравителем. Просто за несколько недель до преступления отравитель сменил режим. Стал спать днем и бодрствовать ночью. В те времена, когда произошло преступление (17 век) о таком эффекте никто не знал. Кроме отравителя.
     
  23. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    хз писали тут это или нет, но у меня вопрос: в где вы были раньше? Про газ который использовался во время спец.операции было известно еще тогда. Как собственно и возможные последствия от его применения. Пчеля расписал все абсолютно правильно особо и добавить нечего.
    несомненно жалко погибших, но в противном случае их было бы гораздо больше. Не просто так наши силовики гордятся акцией, ибо в таких ситуациях до 10% погибших среди заложников показатели высочайшего уровня.
     
  24. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Поддерживаю. В Беслане жертв гораздо больше было.
     
  25. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    А где этот норматив прописан? И что сравнивать относительно чего? Беслан и Норд Ост? Как это должно выглядеть, одна взрослая смерть примерно равна двум детским или как?
     
  26. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Откуда такие сведения?
     
  27. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Нормативов нет я думаю, есть опыт. Можно вообще ничего не делать конечно, просто ждать. Газ был вариантом согласитесь? Вы бы что лично желали ждать подрыва или все таки рискнуть с газом и надеждой на жизнь?
    Штурм был проведен профессионально и длился около 3-х минут по моему. То что происходит сейчас уже на совести правительства, но мы его к сожаления не выбираем... Оно у нас как родитель,а их тоже не выбирают.
     
  28. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Нормативов, я думаю нет. Но в случае подрыва Норд Оста там выжило бы максимум треть. Другой вопрос - как вообще в Москве такое допустили. Ведь это не одна смертница с поясом шахида.
     
  29. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    StaSa,
    Когда пустили газ, у террористов было время, чтобы взорвать заряды, ибо по свидетельству очевидцев, газ был виден, ибо кто ж не заметит белый газ. Его видели все, и заложники и террористы. Отключались секунд через 30. Кто поверит в то, что у них не было времени, чтобы нажать на кнопку. Все были в отключке, но пленных не брали, и целенаправленно добивали выстрелом в голову, чтобы наверняка, хотя никакой угрозы с их стороны не было.
    Основная версия... Те кто захватил Норд Ост, хотели рассказать кто взрывал дома в Москве, но им не дали. Они и не собирались умирать, а иначе взорвали бы всё. Они хотели что-то рассказать, но... Вот такая версия имеет место быть.
    Израильский спецназ был наготове вылететь в Москву, но им дали отбой, и они по телевизору охреневали оттого, как показывают снайперов на точках и прочие передвижения бойцов, и террористы тоже смотрели телевизор. Люди, которые в этом шарят, говорили, что это была самая бездарная военная операция и преступная по спасению заложников после атаки газа. Не помню точно, но из 130 жертв, 100 захлебнулись собственными рвотными массами (после этого газа такой отходняк), а иначе тупо задохнулись, ибо их укладывали лицом вверх, а не набок, то же самое и в автобусах, когда голова запрокинута назад. Люди проглатывали собственный язык и задыхались. Других подвело сердце и прочие почечные недостаточности, и трое с огнестрелом."Прикольно" было, когда автобус приезжал в больницу, а его не пускала охрана, и ему приходилось ехать в другую больницу. Полная несогласованность и бардак. Зато руководителям операции дали Героев и наградили того, кто придумал этот газ.
     
  30. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Да не было там белого газа, и что спецназ Израиля имеет опыт? Вот нахрена он был нужен. Вот это точно бред Сама операция готовилась в секрете в подобном здании. А то что все видели оцепление и снайперов так это все не страшно. Сам ШТУРМ был проведен профессионально. Не думаю что кто то сможет повторить.
    Белый дым мог быть от дымовых гранат. И не все террористы заснули в холле была перестрелка.
    Про эвакуацию я не и говорю. Люди у нас на вес говна...

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2010 14:23 ----------

    Вот это правильный вопрос.