1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Линукс в школах

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем jobless, 21.08.10.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    К сожалению - вопрос менять или нет, будет решатся конечным пользователем а не постановлеием КПСС и происками КГБ, в этом случае, и КОМПЕТЕНТНОСТЬ пользователей будет иметь последнее значение в выборе.
    Винду можно обслуживать везде, она проста как проверенная годами эксплуатации модель авто, с подробным описанием незамысловатого регламента обслуживания и ремонта. Эти милые сердцу любого обстоятельства, для любого человека, который причисляет себя к айтишникам или просто использует дома компутер, мешают ему задуматься не то что заменить винды на линупс, но и вообще сделать вывод о необходимости замены.
    Кароче - с виндой удобно. Минимальные познания пользователя, позволяют свести количество отказов к минимуму (уменьшить в десятки раз). Не очень большие познания требуються и для обслуживания со стороны технических специалистов.

    Как очевидное подтверждение моих слов могу привести в пример отсутствие целой сети организаций занимающихся обслуживанием линупсов на тех же условиях, хотябы, что и виндовс. Для винды такая сеть контор присутствует.

    По поводу обслуживания - все просто как 20 копеек. Каждый из многочисленных дистрибутивов имеет порой весьма значительные отличия. И минус этой ситуации не в том что для просветления в отношении этих нюансов нужно быть 7 пядей во лбу, а в том что надо тратить на каждую мелочевку хотя бы чуток времени. С учетом многообразия дистрибутивов это напрягает. Именно поэтому в итоге всякие действия с линупсами стоят дороже чем с виндой. В первом случае технический специалист, зная что ему принесли ящик с виндой - может указать хотя бы предельные сроки обслуживания. А в идеале и прикинуть более менее точно конкретный срок выполнения работ. С линупсами, с их многообразием это в сто раз труднее.

    Как их используют в школе это уже другой вопрос. А в нашем случае проблема всетаки есть.
    Если в школе винда, и доски интерактивные, то хотябы есть незамысловатая потенциальная возможность эту систему завести.
    А если линупс и доски - эта возможность под вопросом.
    И никакие отмазы вам не помогут.
    Даже эти.
    Вот пожалуй здесь возразить нечего. Но ситуация от этого не меняеться. В тех местах где с этой проблемой столкнулись лицом к лицу до такого рода рассуждений еще очень далеко. выпускникам 80х, которые преподают в школе, катится что без компьютеров информатика не имеет смысла.
    Они даже уже не могут точно сказать почему это так, но все равно так думают. В то время в которое они выпускались в школе был предмет "Основы ЭВТ" и видимо это накрепко привязало их мозги к железкам с одной стороны. А с другой стороны их смущают и дезориентируют вышестоящие по лестнице должностной люди, закупая непонятно зачем необходимые интерактивные доски, которые не вписываются в привычную модель преподавания. Кроме 40 лет большинство людей уже не настолько порывисты и амбициозны, их не тянет на такие глобальные перемены в жизни. И против этого ничего одним взмахом волшебной палочки не сделаешь.
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    со сканерами и принтерами кстати в линуксе за последнее время все стало намного лучше, и зачастую встречается обратная ситуация: отсутствие дров под новые версии винды, особенно 64битные, и беспроблемная работа под никсами )
     
  3. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А зачем коробка для софта, скачиваемого за пару минут? Либо часов(для игр).
    Учитывайте, что коробочная версия теряет актуальность через ~месяц, т.к. софт обновляется.
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Наивный чел. Попробуй расскажи даже какому нибудь виндоузеру что его ось надо обновлять как и остальные программы. он послушает тебя и сразу же у него все вылетит из головы, он залезет в контакт и будет предаваться развлечениям). пока не словит через очередную дырку червя. и даи бог на 30 раз подумает что всетаки стоит задуматься об обновлениях.

    Все это при том что обновление в винде вопрос установки галочки соответствующей, а в линупсе этим надо озаботится серьезнее. значительно серьезнее :).
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в линухе автообновление тоже без проблем настроить можно )
     
  6. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Угу, выпадающие списки "Проверять обновления (Ежечасно/Ежедневно...) / Устанавливать автоматически (Все/Обновления безопасности/Ничего)" - это же rocket science по сравнению с теплой ламповой галочкой.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это правда. но чует моя ж.. сердце, что при этом вмешательство руками будет требоваться чаше.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 01:19 ----------

    Хах, проверяйте, обновляйте. Но с учетом большого количества взаимозависимостьей у вас могут возникать проблемы, особенно если вы стойкий пользователь и используете линупс хотябы год, за который многочиленные команды разработчиков все перекроят по новому.
    Кроме того, даже если простота обновлений будет одинакова, простота решения проблем обновления в винде и в линуксе несравнима.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 01:24 ----------

    Мало того, есть например FreeBSD с ее коллекцией портов и очень строгим соблюдением зависимостей (вплоть до контроля отдельных нюансов работы конкретного порта, что очень важно бывает). Так вот даже там бывают проблемы которые требуют ручного вмешательства (всего лишь для того чтобы не доверять важную задачу с неопределенным решением не разумой машине.). В линупсе такие зависимости решаются автоматом по неизвестному мне принципу.
    Итог прост "ой б...я, что-то у меня экспорт в пдф перетал работать в опенофисе", "что за херня? иксы н слушают на внешнем интерфеисе по IP4 но слушают по IP6". И тд итп. А все потому что надо было залесть в собраный пакет и посмотреть что там разработчик слезно извиняется и просит дополнительно чтото намутить руками.
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Скажу по секрету, что как и в винде, так и в линуксе(на прере убунты) обновления включены по дефолту.
    И именно чтобы их отключить, надо заморачиваться.

    Как раз по умолчанию оно включено.
     
  9. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Тут главное не забывать, что в винде обновляется только ОС, а в линуксе - _весь_ установленный софт. Так что в винде нет проблем с зависимостями потому, что она банально не умеет их обрабатывать. А в линуксе они если и возникают, то только потому, что юзер ищет приключений и ставит сторонние репозитории, не заморачиваясь с настройкой их приоритетов.
    Ужасы какие вы рассказываете... Пример такого пакета можно? За пять лет ни разу такого не встречал ни в Fedora Linux, ни в CentOS.
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    С учетом использования населением разных пиратских сборок - можно сказать что обновление в винде выключено. С учетом некоторого гемороя в настройке популярного сетевого оборудования для линупс - обновления в линупсе тоже можно сказать выключены.
    А в итоге. Итог прост, если у вас на компутере линупс, и у вас возникла проблема, те люди которых вы может быть найдете попросят за работы отвалить существенную сумму.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 01:50 ----------

    Не надо наезжать на винду - она не неумеет а попросту не должна этого делать. Это должен делат ьразработчик, причем разработчику удобно что для написания софта ему нужно иметь техническую информацию о необходимых его программе ресурсахОС из одного централизованного ресурса а не собирать ее по разным сообществам.
    Там таких проблем и не будет, потому что при конфликте не влияющем на общую работоспособность продукта, пакет установится и будет работать до тех пор пока вы неожиданно для себя не почувствуете желания нажать что-нибудь что до этого нажимали без проблем в старой версии.

    Если вы используете линупс 5 лет то для вас подобный нюанс может вообще пройти незаметно, вы руководствуясь опытом сможете преодолеть проблему, а вот для рядового пользователя будет более чем ощутим.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 01:52 ----------

    Предлагаю всем линуксофилам, собратса и забацать контору по распространению линупса и его тех поддержке (ну люди ж не знают что он лучше, вы им расскажете, они с радостью воспользуются вашим предложением и будут с вами сотрудничать). Подумайте только - почти монополия в миллионом городЕ!!

    Чт овам мешает, если все так просто? Клондайк профукаете.;)
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а какого линукса? вы там еще не запутались? :)
    http://open.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/09/24/409763
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    я даже и не впутываюсь в это дело. у меня другие задачи, хотя впрочем поддержка линупса в их число входит. на одинаковый принципах с виндовсом.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я семерку не юзал (за исключением настройки интернета теще) поэтому ничего не могу сказать. Разве что впечатления вообще то лучше чем от висты. Но дело не в этом. Есть причины, по которой я не люблю винду и мелкософт не собирается эти причины искоренять. Я ж не говорю, что винда плоха в принципе. Я говорю, что она плоха для меня лично.

    Я ж говорю - тогда у меня был крайне нестабильный, тормозной и непостоянный диалап.

    Зачем? Линукс это нишевой продукт. И его популяризация не нужна.
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Фу так делать!

    Как раз говорите. Цитата выше.
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я юзаю и линух и семерку. Семерка не плоха, но в ней нет большого количества удобных и нужных вещей. Которые есть в линухе.
     
  16. Neizvestny

    Neizvestny Активный участник

    562
    0
    Линукс не нишевый продукт,иначе бы всё ЮАР не перелезло бы на убунту,а государственные компьютеры франции не работали под мандривой.
    Видимо не так давгно окончательно перешёл на убунту,и посему с какими-то страшынми проблемами не сталкивался,но если они и были то решались не сложнее виндовых (при наличи умения гуглить),к тому же многие вещи решаются тупо вставкой в терминал нужной команды и исполнения её.
    Чего только стотит этот виндовый процесс поиска и установки софта,а тут пара щелчков мышью и все - пользуй.И обновляется всё и сразу.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну ладно уж. Ну виноват:d
    Хотя повторюсь, то, что мне нужно от компьтера, насколько я знаю не появилось и в семерке!

    Ну так там сказано мое личное мнение!

    Это происходит не от того, что это им нужно, а по другим причинам.
    Но я поясню свою позицию.
    Линукс (да и вообще свободные никсы) чем хороши? Тем, что можно оптимальным образом подобрать инструмент себе под задачу. Я увлекаюсь программированием плюс любопытствую устройством операционных систем и у меня стоит дженту. На компе сына/жены, где нужно лазить в интернет, смотреть фильмы слушать музыку стоит альтлинукс, который я наверное поменяю на убунту. Админил бы я сервер - ставил бы опенбсд. Вот ведь в чем прелесть этих систем! А выньда априори пытается быть готовой для любой задачи (разве что кроме серверных), в результате она является широким решением, а никсы - в каждом конкретном случае - нишевым.
    В остальном во всем с Вами согласен.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Что бы это могло быть, интересно.
    Открою вам страшную тайну - ПО под эти ОС в основе своей абсолютно идентичное. Единственный нюанс - изза отличий бинарников и кое каких еще нюансов, "линупсовое" ПО появляется в бсд несколько позже. Что впрочем не мешает сделать из нее, на основе имеющегося ПО все что вам угодно. Ровно таким же образом как и в линупсе (разных линупсах).

    Прелесть бсд, а особенно фрибсд, в наличии централизованной поддержки и пакета структурированной, проработанной документации на русском языке - от производителя. Ну и все плюшки почти линупса в придачу. Ну и простота - админить бсд в сто раз проще чем любой виндовс или линупс. Хотябы потому что очень аскетичные и недвусмысленные принципы администрирования, которые запоминаются организмом на уровне рефлексов.

    И кто вам сказал что виндовс не бывает серверным или плохо выполняет эту роль?

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 15:14 ----------

    По моему если уж говорить о плюсах и минусах разных ОС, то следует упомянуть что их использование стало элементом массовой культуры. Так вот использование виндовс формирует, стимулирует и учитывает культурные склонности пользователя которые повышают популярность ОС. А Линупс пока во многом навязывает свою культуру. Второй метод заведомо бесперспективен по сравнению с методикой мелкомягких, потому что:
    а) эфективно навязывать культуру за бесплатно могут только фанатики а их не так много
    б) в вопросе нужно не нужно человек руководсвуется не столько возможностями использования - сколько простотой. Или говоря иначе - ему не нужна ось которой надо уделять отдельное внимание. в идеале он вообще не хочет знать что на компьютере работает ОС. Он знает - что на компьютере работает вконтакте и тд. Если бы появился компьютер который удовлетворяет этим требованиям (на линупсе ли он или еще на чем) - он будет популярен. но чтобы заточить до такой степени продукт надо приложить столько усилий что сделать это бесплатно никто не сможет. Так ч они о каких нишах речь не идет - ниши одинаковые у обеих, операционные системы. разница только в культуре целевой аудитории.
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    но на десктоп я бы все же не стал ставить фряху...
    сам ubuntu использую на десктопе, на серверах фряха в основном )
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я где то говорил, что в мое хобби входит программирование и изучение устройств ОС. Начнем по порядку.
    1. Программирование.
    1.1 Мгновенный доступ к средствам разработки. Поскольку я иногда увлекаюсь своими делами на рабочем месте, то мне довелось столкнуться с тем, как оно обстоит в винде. Интерпретатор Лиспа я нашел за три дня, причем пришлось выбирать из нескольких, так как некоторые просто не работали как надо. Компилятор Ады я не нашел для винды вообще (может конечно я *****, но уж какой есть). Софт для работы в форте нашелся быстро, но работает как то странно. Думаю пока достаточно.
    1.2 Сложность доступа к документации. Не в том плане, что это так уж сильно сложно, а в том, что это намного сложнее чем в линуксе. Забыл я прототип WriteFile сразу лезу в инет, и гуглю. Ну либо МСДН. Но это куда сложнее man 2 write. Пустячок, но иногда напрягает. Я уже молчу про недокументированность в некоторых случаях вообще.
    2. Система
    2.1 Первое очевидно - никсы прозрачны, винда нет.
    2.2 Опять же документация. Не обязательно даже для винды. Пусть для приложений. Пишут не то, что ногами, но похоже еще и с завязанными глазами. Никогда ничего толкового из штатной справки в винде и приложениях для винды не получал.
    2.3 Шелл. Можете назвать меня извращенцем, но я люблю CLI, И даже в никсах перехожу в Иксы только если хочу полазить в интернетах. Все вы знаете, как в этом плане в винде. Помнится когда я впервые поставил себе PowerShell, то был вне себя от восторга - ls работает! Но ненадолго радости хватило. Ну не смог я в нем работать и это длинная история. А взяв в руки семерку я конечно полюбопытствовал, как оно там стало (все говорили, что круто). И чуть не блеванул. Причем даже не знаю почему. Да, они дали кучу новых возможностей для любителей командной строки. Но от этих возможностей захотелось убежать за угол.
    2.4 Система наглая в своей недоступности. Нет, конечно до всего можно добраться, но только зачем извращаться, зная, что при этом еще и нарушаешь закон?

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 15:45 ----------

    Опять же -смотря для чего десктоп. У меня была фряха на десктопе, понравилась.
     
  21. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    например? мне правда интересно
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А я говорил что не бывает и плохо выполняет? Я наоборот предлагаю (разумеется тем, кто спрашивает совета) ставить серверные винды на файл-серверы организаций, потому что это вполне достойные и несложные в обращении системы. И про то, что на десктопной винде можно поднять сервак я знаю, поднимал, и в своих словах имел в виду то, что все-таки это не основное предназначение этих систем.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 15:51 ----------

    TAB гыгыгы:d
    И все остальное!

    +100500!
     
  23. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    В винде нет man (man 1 man). :)
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    проблемы с поддержкой нового оборудования и т.п.
    В убунте все это решается намного быстрее.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это да. Даже просто подпилить ядро во фряхе не так примитивно, как в линуксе, а уж когда нужны эксклюзивные модули...
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Самое главное:
    - отсутствие единого репозитория приложений;
    - отсутствие поддержки нескольких рабочих столов;
    - крайне неудобное (для меня) меню "Пуск";
    - клавиатурные комбинации, на которые можно повесить любые действия, переопределение любых "стандартных" клавиатурных комбинаций. В винде такого не нашел.

    Ну и много интерфейсных мелочей. Это уже вопрос религии, но в линухе я могу выбрать оконный менеджер, который мне нравится, а в вин ешьте, что дают.
    Это навскидку.

    И реально бесит один глюк. Изначально нет квикланча. Я его добавил. Но! Я люблю панель задач в 2 строки. Так вот, в таком режиме, после перезагрузки квикланч регулярно пропадает. Если высота панели стандартная (1 строка), то все нормально. Если подскажете как пофиксить, буду благодарен.
    Глюк сей есть не только у меня. Наблюдается еще на паре компов.
     
  27. Neizvestny

    Neizvestny Активный участник

    562
    0
    тема как я посмотрю напрочь свалилась во флейм на тему одного из величайших холиваров
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну во первых - я сомневаюсь что найдется человек более менее серьезно программирующий на всех указанных языках. А во вторых - на сайте маркрософт можно скачать бесплатно учебники по вижуалбеисику сишарпу, С, С++. А так же все что необходимо для их использования (соотвествующие среды разработки). Причем учебник будет понятен даже детям - очень неплохо написан.
    ..
    Но не говорите что это вам не доступно. Объем технической документации связанной с программированием для виндовс на порядок выше чем аналогичный для линукс (что и понятно ибо пишут в основном под винду). Поэтому такого рода информация, настолько всецело чтобы удовлетворить любого (извращенца как вы:d), в состав ОС войти не сможет, очень логично что вы все можете посмотреть или скачать на сайте мелкософт а не с нескольких двухслойных болванок ДВД
    Все эти возможности рассчитаны на профессионалов которым они нужны. Поверьте, если вы начнете программировать для линукс серьезно (а пока вы этого не делаете) - то придумаете себе САМОСТОЯТЕЛЬНО примерно столько же программных упрощений и ухищрений на sh,awk,perl сколько в винде для серьезных спецов уже придумали c использованием других средств.

    Ну а ели вас интересует нечто порядка ls то в принципе вполне понятно почему вас не устраивает PowerSHell или например использование WMI из консоли.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 17:03 ----------

    Ну видимо ваше мнение расходится с разработчиками майкрософт которые выпускают серверные версии операционок. Ну и с теми кто их благополучно использует. К слову сказать фаиловый сервер на винде это прошлый век - давно есть аппаратное решение.

    А вот попробуйте замутить на линуксе AD - тут то вы сразу поймете все плюсы готового решения от мелкософта. Особенно если вы делаете это с планами извлечь коммерческие плюшки от AD, особенно с учетом того что мелкософтное AD принципиально одинаково настраивается и работает вне зависимости от количества объектов хранения. особенно с учетом того что все другие продукты майкрософт - прекрасно взаимоинтегрированы.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 17:06 ----------

    Стереотип, не более. хотя был период когда реализация отличалась сильно (до того как в фряшный Ксорг портировали поддержку хал)

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 17:08 ----------

    Вот это точно. хотя - вроде бы как разрыв укорачивается.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 17:09 ----------

    хехе, как раз примитивнее чем фо вряхе, ядро пожалуй нигде не пилится.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 17:13 ----------

    Поймите одно - нельзя хаять хорошего ребенка, за то что родители когда его зачинали не ставили себе эт ов цель, а руководствовались например желанием получить коммерческую выгоду от получения материнского капитала. С какой бы зловредной целью ребенка не создали, он творение, изначально будучи созданным, абсолютно самостоятельное и независимое от моральных качеств и норм поведения, мотивоф родителей. Хорош гнать на винду - ребенок получился неплохой.
     
  29. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Сомнительная польза от всех этих "удобностей", приходилось столкнуться. Установить новую прогу - такой гимор в большинстве случаев. А клавиатурные комбинации были ещё в Вынь3.1, не нужны они. Кстати, в виндовс можно использовать сторонний менеджер окон, пожалуйста, ставьте и радуйтесь.
     
  30. Neizvestny

    Neizvestny Активный участник

    562
    0
    вы видимо давно не пользовали линукс,или пользовали но какой-то не тот.
    программы там ставятся НАМНОГО проще и быстрее чем в винде.