1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Незаконная перепланировка

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем 1gerzog, 12.09.09.

  1. apxumekmop

    apxumekmop Участник

    239
    0
    ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
    СНиП 31-01-2003

    9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.
     
  2. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Да ну??? Это что, суд принял свое решение в разрез с п.9.22 СНиП 31-01-2003?!

    Очень интересно! Можете процитировать мотивировочную часть судебного решения? Иначе - это не факт, а ваше утверждение. Хотя бы планировку до и после привели и номер этажа назвали бы. И, естественно, мотивировочную часть процитируйте!
     
    Последнее редактирование: 30.09.09
  3. KoKos

    KoKos Активный участник

    1.014
    392


    слушайте я не собираюсь ничего доказывать.. у меня 12 этаж.. дом введен в эксплуатацию 2 года назад.. перепланировка а именно увеличение ванной комнаты согласована 8 месяцев назад..занимался этим юрист..делался проект перепланировки насколько я знаю в соотв. орг-ции..сосед снизу дал свое согласие... у нас в доме наверно нет ни одной квартиры без перепланировки. У меня нет цели кому то что то доказывать, я просто привел конкретно свой пример.
     
  4. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    скорее всего это не одно и тоже:
    поскольку ванная комната, скорее всего увеличилась за счет коридора (нежилой "комнаты"), под которым такой же коридор.
     
  5. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Так вот и я о чем говорю!

    KoKoS утверждает, что суд МОЖЕТ в разрез СНиПам утвердить такую перепланировку. При этом приводит какой-то "мифический" свой опыт, и при этом ДАЖЕ не приводит перепланировку ДО и ПОСЛЕ! Но утверждать, что суд принял свое решение В РАЗРЕЗ СНиП 31-01-2003 считает допустимым!
     
  6. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    А всетаки, можно увеличить ванную комнату за счет коридора сделав гидроизоляцию пола? У меня 3-ка, 6-й этаж 9-ти этажки. Хочу объединить ванную с туалетом и увеличить получивнуюся комнату еще за счет корридора. Если делать через суд, после перепленировки куда обращатсья в первую очередь?
     
  7. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    leonidus,
    недавно общалась с мадам Пискуновой, которая выдаёт разрешения на строительство, перепланировки и т.п. Так вот она сказала, что по негласному распоряжению главу вот уже пол года никому не дают разрешения. Только через суд, да и то сложно
     
  8. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    не пугайте людей... процедура обкатана...
    а потом все в суд
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    и как отказ письменный аргументируют? ))
     
  10. Варог

    Варог Активный участник

    713
    0
    Насколько знаю (по центральному району), нужно после тех паспортов и планов новых подать заявление сначала в администрацию, потом в суд.

    Дайте пожалуйста образцы, что писать туда и туда.
     
  11. или туда, или сюда...

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2010 00:41 ----------

    что, законы разные?

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2010 00:42 ----------

    через администрацию - да, сложно. Через суд - со свистом.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2010 00:43 ----------

    БТИ
     
  12. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Ой, давно не заходила.
    Мадам, которую я назвала, сказала, что они просто-напросто не дают разрешения. Придераются к любой запятой, они это умеют. и это не её прихоть, она сама недовольна.
    Естественно, как чиновник, она предложила путь - через суд. По суд.решению, если суд его вынесет в вашу пользу, они выпустят постановление. Подстраховываются они. Э иэто не только в данном комитете, такого всё больше
    естественно есть другие пути, которые мы с ней к кабинете не обсуждали, но прекрасно друг друга поняли. Простейший - делать по-уму (т.е. не нарушая правил стр-ва), но тихо...
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а на каком основании в суд то подавать?
    на незаконное решение администрации? )
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Странно. Разрешение на перепланировку получено в октябре. Никаких особых проблем не было.
     
  15. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Mix, просто повезло. Моей фирме тоже повезло получить в собственность участок в самом центре города под строительство в 2008, когда даже аренду мало кому из юриков давали. Считаю это подвигом, кто в теме - поймёт.

    colorprint, именно на незаконное решение. Или на бездействие. Можно кучу причин придумать. А проще не придумывать, а почитать официальный отказ, который обязаны дать с указанием причины и его оспаривать.

    Кстати, с марта я как-то этими вопросами перестала интересоваться, так что не знаю, может уже ветер переменился.

    В любом случае, первый шаг незнающим - это поход к Пискуновой. Она женщина адекватная, приходите в приёмные часы и берите список доков. Порт Саида 7, по-моему. я туда всё больше ногами, чем письмами. В общем, прямо напротив пожарки.
    Только не стесняйтесь и подробно спрашивайте, что за док и где его брать
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    даже не представляю, сколько вашей фирме это стоило:d только про везение в этих делах лучше не рассказывайте)))
     
  17. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Сколопендра, хотите испытать истинный шок? 2 года назад в ВОРУ мне зарегистрировали 3 сделки одновременно с ускорением и за это мы не заплатили ни единой копейки! серьёзно. Считаю себя героем недвижимости после этого.
    И за землю правда не платили. По решению суда нам её зарегили. На земле стоял дом, мы купили квартиру (с неузаконенной перепланировкой, кстати) и обменяли на этот аварийный дом. А земля соответственно по суду перешла, при чём на суде настаивала именно администрация. Правда они очень облажались, т.к. по идее нам полагалась земля только под домом, а они 2/3 лишних отдали))
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Арысь, ну если не считать того, что ЗК запрещает бесплатную передачу земли в собственность юрикам, и все такое...
     
  19. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Земля под строением, принадлежащим на праве собственности лицу, является собственностью этого лица. Просто администрация лажанулась, когда передала нам участок с прилегающей территорией, которая больше, чем участок под домом, но это уже другая история.
    Из-за чего паника началась, что в многоквартирных новостройках люди будут платить земельный налог? т.к. им принадлежит малюсенький участок земли, если она была размежевана, а за собственность - плати.

    Меня просто гордость распирает, поэтому я и рассказала) Хотела скан свидетельства выложить, но опомнилась. Верить-не верить - ваше дело, но факт остаётся фактом

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2010 10:13 ----------

    уж не буду рассказывать, как мы меняли разрешённое использование земли с "эксплуатации жил.дома" в "под строительство", а то совсем подумаете, что я сказочница. А вообще, мы уже давно хотим книгу написать: как мы строили. Там много интересного было бы.
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    вы меня простите, но это просто брехня. прочитайте ст. 36 ЗК.

    ну если бы я лет 10 уже не занималась земельными спорами, я бы вам поверила, что все было бесплатно

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2010 10:18 ----------

    не надо, я себе неплохо представляю, как это делается
     
  21. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Сколопендра, если это брехня, то получение нами в собственность участка и все остальные моменты - результат некомпетентного набора якобы специалистов, в чём я не раз убеждалась, которые действуют от имени своей левой ноги и чьи действия зависят от настроения.
    Однако бумажки получены, это факт. Строительство идёт полным ходом, все счастливы. А вы бы, вместо того, чтоб завидовать и обвинять, порадовались, что у кого-то получается обхитрить тех, кто считает себя пупом земли, как это делаю я, когда слышу о подобных случаях
     
  22. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Арысь, нарушение требований закона не может меня радовать. особенно в том, что касается строительства. сколько еще норм и тех. регламентов вы проигнорируете, пока построите свой дом?
     
  23. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    т.к. взяток никто не давал, а свидетельство у нас на руках, я не считаю, что мы нарушаем закон. Постановление не мы выдаём, а компетентный орган. Если орган выдал, значит считает это возможным. Вы не допускаете, что, даже работая 10 лет, вы упустили какую-то малюсенькую деталь, которая позволила так поступить? или всё, что вами случайно было упущено из вида и чем смогли воспользоваться другие для вас брехня и взятничество?
     
  24. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    если у того, у кого вы купили дом (ИЖС, как я понимаю), земля была в собственности, то зачем вам понадобилась судебная процедура? значит, земля была не оформлена. максимум - бессрочка или пожизненное наследуемое владение. значит, у вас путь - оформление в собственность или аренду через ст. 36 ЗК, а не путем признания права собственности. и если суд вместо решения о понуждении администрации заключить с вами договор о передаче в собственность или аренду (что вы выбрали), признал за вами право собственности, то это либо профнепригодность судьи, либо что-то еще.
     
  25. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    не ижс, а многоквартирный дом в аварийном состоянии, собственник - муниципалитет. Там не покупка была, а мена, грубо говоря (я знаю, что мена с муниципалитетом невозможна, но всю процедуру описывать долго, да и за это обычно деньги берут), об этом уже писала.
    еще раз повторяюсь, значит, вы не знаете некоторых лазеек, с помощью которых всё законно, но долго оформляется. И это понятно, вы же человек, а не ходящий сборник законов. Плюс ко всему, вы не знаете всех тонкостей ситуации, виды собственности, характеристики. А они тоже влияют на решение.
    В общем, зря я это начала. Всего не могу рассказать (только когда построимся через год издам книгу)), а недоговоренностями сею непонимание.
    В общем, успокойтесь, всё законно и чертовски интересно!
     
  26. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    с этого бы начали, было бы понятнее. а то купили квартиру и на дом поменяли...

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2010 11:49 ----------

    а я и не нервничала

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2010 11:49 ----------

    а я и не нервничала