1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Профессия "программист"

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Эва15, 02.03.10.

  1. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    Она УЖЕ прошла тест на профориентацию....
     
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Вы не поняли!
    Поступая в музыкальное училище, у вас банально проверят слух, знание нот и попросят сыграть заученную мелодию (профпригодность), но это не значит, что в дальнейшем ваш талант будет востребован публикой...
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я вот тоже что-то такое подозреваю. По-моему если внутри человека вдруг обнаружится программист, он безо всякого высшего образования вылезет наружу, образование - это просто напильник что бы немножко этого программиста подправить. А если никакого "программиста внутри" нет, то от окончания института он не появится.

    Слух и знание нот это уже хорошо. Можно играть "на похоронах и танцах". :)
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А чо там такого уникального. Почитайте того же Буча. Все что нужно чтоб квалифицированно прогить давно описано, и даже сказано как тренироваться. Что там такого невероятного. Обычный инженер - декомпозиция задачи, абстрагирование от сложного, планирование работы и т.д.

    добавлено через 1 минуту
    Ну е мое. От Вас не ожидал. Программирование - это профессия, а не талант. Индустрия, а не искусство. Гении не нужны, а в принципе даже кролика можно курить научить.
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Опять же далеко не каждый может быть инженером. Это тоже творческая профессия по большому счету. У нас помниться даже предмет был "методы инженерного творчества". :) Но методы - это лишь инструменты, нужно иметь задатки, чтобы этими методами пользоваться.

    Пока речь идет о сферических конях - все хорошо, и кодировать может любой индус. Но когда появляется реальная задача, она обычно завязана на уже имеющиеся железо или софт. Которые делались тоже людьми и несовершенны. Или просто сама задача стоит так, чтобы накормить волков оставив целыми овец. Вот тут часто (если не сказать всегда) появляются "подводные камешки" о которые "индустрия" разбивается и тонет и начинается то самое творчество, где требуется упорство, пытливый ум, наверное, даже хитрость - вещи, которые наверное, можно прокачать практикой, но которым нельзя научится в институте или на тренингах - должен быть склад ума.

    Курить может и можно (ни разу не видел курящего кролика), а кольца пускать?
    Гении не нужны, нужны талантливые люди.
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    С энтим я не спорю. Я к тому что ИМХО к складу ума это имеет очень мало отношения.
    Во-во. Об етом и говорю. А институт понятное дело - не выпускает готовый материал, а только заготовки.

    добавлено через 1 минуту
    Тут без вопросов. Проекты делают люди, а не методологии.
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А по моему самое прямое. Если покопаться, то по-моему все сводится к тому, нравится ли занятие или нет. А это ведь зависит от склада ума.
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Эва15
    Диплом требуют в 10-20% мест. А вот опыт работы требуют практически везде.
    И большая часть "инженеров-программистов" программировать не умеет совсем.
     
  9. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647

    Это верно. Но кто-нибудь видел в реале программиста-самоучку без всякого инженерного образования? Да, есть некоторые гуманитарии, способные написать несложную программу для своих нужд. Но вот люди, работающие в программировании, без системного инженерного образования, мне не попадались. Эникейщиков пруд пруди без образования, но не о них ведь речь. Прыгать они могут сколько угодно, но более или менее сложную программу им не потянуть. Их неработающие поделки, есть, наверное, в любой организации.

    Системное инженерное образование условие необходимое, но не достаточное.
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Таких хуевы тучи.
    Образование мне не дало ничего кроме отсрочки от армии - я знал многие преподаваемые темы значительно глубже преподов. Ну и свалил через 3 года.

    Сейчас вам отвечает один из их числа.
     
  11. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    В общем-то, в первые три года и идет тренировка мозгов, остальные 2 или 2.5 года - их деградация. Так что, образование Вам кое-что дало, но Вы просто об этом не подозреваете. :)
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.636
    2
    Вы лукавите. Для того чтобы человек самостоятельно освоил профессию, необходимы, как минимум,серьезная заинтересованность (интересовать должна именно профессия, а не возможность грести бабло лопатой, имея соответствующий диплом). Причем это необходимое, но не достаточное условие. Самостоятельно учится могут единицы. Это первое. Далее, программист-одиночка сегодня настолько редкое существо, что в пору в красную книгу заносить. И будь ты хоть трижды гений, без навыков работы в команде ты никому не нужен. Это второе. И третье, самое главное, даже имея кучу книжек можно такому самостоятельно научиться... Пушкин, насколько я знаю, самостоятельно иностранный язык выучил (не помню точно какой именно) по книжкам. И делал неплохие переводы. Но вот когда он попытался заговорить с иностранцем, случился конфуз. Его не понимали. И он ничего не понимал.

    Здрасьте, приехали. Эти то три года вас и учили самостоятельно учиться и разворачивали мозги в правильном направлении. Дальше, согласен, можно и самостоятельно.

    И потом, девушки, в подавляющем большинстве, учатся попой, а не головой (в смысле усидчивостью своей, а то подумаете сейчас :))

    Я, будучи практикующим программистом, учил студентов. И, естественно, ряд вопросов некоторые студенты знали гораздо глубже меня. Это нормально, все знать невозможно. Но, кроме знаний, есть еще опыт. А его проще всего можно получить либо от преподавателя, либо от коллег, работая в команде. Еще можно долго самостоятельно ходить по граблям. Но это не вариант топикстартера. Она хочет все и сразу.

    Впоследствии учил нескольких людей в частном порядке. Кое-что в этом вопросе понимаю. Так вот, могу совершенно определенно сказать: исходя из тех вопросов, которые задает топикстартер и из того, что она тут наговорила, никакого программиста из нее не выйдет. Готов поспорить на бутылку чего угодно:) Буду приятно удивлен, если ошибусь.

    Да, к сожалению. Знания их бессистемны, работать с ними невозможно. За очень редким исключением.
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я согласен. Ассоциативное мышление лишь у немногих из них.

    В 11 классе я написал IRC-клиент. В знания 11 класса не входит умение работать, к примеру, с сетями, протоколами и проч.
    И таких как я - много, хоть все же и меньшинство.

    Полностью согласен. Команда узких специалистов смежных областей зарабатывает лучше.

    Заблуждение. Мне знать себя лучше, чем кому-то еще(кроме самых близких для меня людей, конечно). Это аксиома и оспариванию не подлежит.
    И это опять-таки не только мое мнение.

    P.S. Говоря "Я" имею ввиду собирательный образ - знаю некоторое количество похожих на меня людей в плане, который затрагивает наш разговор. Конкретно я - лишь представитель этой категории, уникальный лишь в частностях, но не в общем.
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.636
    2
    Ну так я и говорю, тут особый склад ума нужен. Большинство 17-ти летних, имея компьютер, используют его для игр и вконтакта. IRC клиенты пишут единицы :). Если для вас, в то время, программирование было интересней чем игрушки, то у вас этот склад ума был.
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А я даже не знаю что такое IRC клиент. Правда у меня таки высшее образование в CS. Я плохой программист?? Я вообще не программист??
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сдается мне что это взаимоисключающие параграфы. Хотя... Нужно уточнить, что именно Вы не знаете, что такое IRC или что такое "клиент"? Не знаю как насчет первого, но без знания второго диплом в области CS можно только купить, но никак не получить
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    sp_r00t, ну он возможно Counter-Strike имел ввиду =)

    А по сути не только купить, но просто ботанить то, что дают в универе, не выходя за рамки программы. Формально при этом у человека будет красный диплом, однако по сути его знания будет равны нулю(я не говорю о нормальных вузах, а вот наши знаний не дадут).
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Эх, в каком ВУЗе этому учат? Надо срочно поступать:d

    Думаю, нужно здорово ненавидеть свою профессию, чтобы в институте не научиться даже основам...
    У нас на факультете электрификации была одна выпускница с красным дипломом, но ни бум-бум. Но она имела представление хотя бы о законе Ома.
     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Вот не поверишь. На уровне 2 курса политеха таких не менее 80%
    На уровне 5 - всего лишь половина(однако в большинстве своем у остальной половины дальше основ не идет).
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мдя.. Уныло...
     
  21. Johnny

    Johnny Активный участник

    1.244
    0
    всегда удивляюсь неадекватным полям этого форума))))) а зачем ты пенис??? задай себе вопрос лучше))))
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    Открою секрет. Хорошему программисту диплом не нужен. Многие либо имеют диплом совершенно не связанный с программированием, либо вообще не имеют диплома...
    И на работу Вас возьмут не из-за диплома, а из-за заний. Либо попросят написать какое-то тестовое задание. Либо же посмотрят ваше портфолио.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хорошему программисту диплом обязателен. И знания - тоже.

    Кодеры? Да. Но не программисты.

    Вы же понимаете, что в условиях собеседования достаточно легко определить дурака, но определить реальный обьем знаний - проблематично. Тем более больших знаний.

    Попросят сбацать хеллоуворлд? Или таки терпеливо будут ждать три часа, пока претендент напишет простенький сервер?

    Хм, ну может быть, может быть...
     
  24. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    глупость это, а не секрет.
    ни то, ни другое. дадут задание и попросят запрограммировать его решение.
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Только если это диплом хорошего ВУЗа, то он что-то значит. Если это диплом универов типа наших волгу/политеха - то его наличие и его отсутствие равноценны.
    Потому что куча полностью неспособных к программированию даже на уровне "привет мир" имеет его. Или попробуете оспорить? Отсюда и ценность наравне с подтирающей бумажкой.

    Ага, а еще хакер - это не взломщик, а исследователь.
    Вы случайно тематического журнала не начитались? Они там тоже любят определениями онанировать и подобные глупости пропогандируют.

    Сходите хоть раз на собеседование.
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    The Last Winged, Вы не правы практически во всем.
    проведите хоть раз собеседование;)
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    В чем?

    1) В том, что после университета даже после обучения на дневном можно ничего не знать?
    2) В том, что нет понятия "кодер"?
    3) В том, что можно провести нормальное собеседование?

    Я выдвинул эти тезисы.
    И вы согласились с 1 и 3.

    "Во всем" касается только пункта 2 значит?

    Проводил для говноконторы одной с зарплатами для рядовых программистов 10-15т.р.

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2010 23:07 ----------

    Естественно это не считается. Но сам я нормальное проходил - ничего сложного нет в его организации.
     
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Вы меня ни с кем не путате?
    про кухарок не Вы первый придумали;)
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    О, точно. Вы за покупку диплома в рассрочку судя по каменту #84.

    Так что только с 3 пунктом согласились. В нем же.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы разорвали мою цитату пополам. Я сказал, что знания так же необходимы хорошему программисту как и диплом. А сам по себе диплом конечно ничего не говорит.

    Конечно не будем пробовать.

    То есть Вы таки считаете, что человек, реализующий в коде решения и человек, находящий эти решения равноценны? Лично я тоже не любитель словоблудия, но когда в наших конторах сплошь и рядом программистами называют людей, выполняющих функции админа и не знающих ни одного ЯП, то поневоле хочется внести ясность.

    Правильно. Можно и не знать.

    Понятия не существует. но кодеры то существуют. Как та ж... из анекдота.

    По поводу нужности диплома для хорошего программиста - знаете, тут как с музыкантами. Хороший музыкант, который может хорошо сыграть не "anarchy in the UK", а скажем, третью фортепианную сонату Бетховена, но при этом не закончил консерватории Вам вряд ли встретится.