1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Принудительная дактилоскопия

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 24.03.10.

Нужна ли принудительная дактилоскопия?

  1. Да

    10 голосов
    28,6%
  2. Нет

    23 голосов
    65,7%
  3. Что такое дактилоскопия?

    2 голосов
    5,7%
  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    http://rian.ru/defense_safety/20100305/212367166.html


    Хочется услышать ваше мнение! Готовы пальчики сдать? Я нет, считаю, что это нарушение моих конституционных прав. И никак не связываю оное с личной безопасностью.
     
  2. Superpes

    Superpes Участник

    489
    0
    Нарушение конституционных прав НА ЧТО? Это такое же снятие антропометрических данных, как, к примеру, фотографирование. Никто не против фото в паспорте? Готов сдать отпечатки, считаю, что для законопослушных это на самом деле усилит безопасность.
     
  3. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    а мои уже у них... даже 2 раза. Было дело обворовывали магазин и компьютерный клуб, естественно с работников снимали пальчики, по этому поводу никак не комплексую, т.к. нарушать закон не собираюсь. Единственный минус в этой процедуре - отмытие пальцев от краски.
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    против поголовного, но не возражаю, в отдельных, конкретных случаях по решению суда.
     
  5. Допель Гангер

    Допель Гангер Участник

    259
    0
    нет! категорическое нет!!!
     
  6. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Странная логика. Неопознанному телу, или его фрагменту нужна безопасность? По моему, ему (телу, или фрагменту) будет уже все равно. :frustrate
     
  7. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Те отпечатки на бумажках, после которых нужно руки мыть, к делу не относятся. Те испачканные бумажки потом вместе с законченным делом в архив отправляются, и скорее всего никто их уже оттуда доставать не будет.
    Видимо речь идёт о настоящей общей базе данных, которой можно будет воспользоваться с соответствующим доступом с любого компьютера. А значит с лёгкостью выявить у любого человека чужой паспорт, и другие несоответствия. Если после создания такой базы, останется необходимость вообще каких либо документов. Приложив пальцы к сканирующему устройству, можно будет сразу определить, когда заканчивается срок действия прав, медицинской справки, имеет ли человек доступ в данное помещение, и т. д. Зачем бумажные или пластиковые пропуска, права, паспорта, и ещё кучу свидетельств и справок? Ваш «паспорт» всегда при вас от рождения.
    Вот только всё должно делаться в своё время, и мы должны до этого дорасти. Дать сегодняшнему МВД такую базу, просто опасно для жизни для любого из нас. В нынешних условиях, я бы пока оставил бы свои отпечатки при себе, и не отдавал бы на хранение свою собственность и жизнь такой базе, в которой любой высокопоставленный поддонок смог бы меня «стереть», приписать мне любое преступление, отнять любую мою собственность.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Гладко было на бумаге, но забыли про овраги.

    Надежность биометрии - миф. И никто сейчас в здравом уме не будет переходить на биометрическую идентификацию. Ну разве только Человек-Грызлов, чтобы очередное бабло отмыть.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Я не против, ибо не вижу в этом желания и возможности похитить мою душу подобным образом :haha: Да и на дело не собираюсь идти....
     
  10. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    Когда меня призывали в армию, то всем проводили обязательную дактилоскопию.
     
  11. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Нефик персональные данные кому попало раздавать. Даже если этот кто попало - родное государство. А то и тем более потому что. Это сейчас вы не знаете, что такого нехорошего из этого может выйти. Когда выясните, - поздновато будет. ;)

    Вот дома я отпечатки пальцев хранил бы. Близких, детей моих опять же. Я это, кстати, и делаю. А то мало ли, пропадёт ребёнок (не дай бог), - так есть хоть что-то для однозначной идентификации.
     
  12. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Я бы согласился, но мы живем не в той стране, где бы я мог согласится.
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    да, а камеры в туалетах стоят для вашей безопасности, аха
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    А что, потенциальным преступникам хоз.перчатки в магазинах уже не продают?
     
  15. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Вы как не в России живёте...
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Не дай Бог, конечно, но, может оказаться, что отпечатки не помогут. :(

    По сабжу - за (и пальчики и образец ДНК), но не при нынешнем состоянии дел в МВД.
     
  17. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    То есть, если откровенно, то всё-таки против.. ?
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Пальчик хоть и гарантирует индивидуальность, но не гарантирует защиту. В разрушителях мифов был сюжет. Там они пытались взломать сверхнадежный замок работающий на отпечатке пальцев. Там несколько степеней защиты и т.д. В итоге взломали и довольно просто. Сначала сняли отпечаток со стакана. Потом его сделали более четким в фотошопе. Потом распечатали и протравили его на тексталите. Затем залили силиконом. После высыхания - вырезали, одели на свой палец и открыли замок :)
    А так только ЗА. В любом случае, если не ошибаюсь, в дальнейшем будут биометрические паспорта. В которых будет чип, содержащий биометрические сведения. В том числе и отпечатки пальцев. Так что в любом случае ВСЕ сдадим свои отпечатки :)
     
  19. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    ЗА? Посидите полгода в СИЗО, как гаишник Алексей Михаэль - измените свое мнение. Но будет уже поздно.
     
  20. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    нормальная логика - идентификация тела позволяет быстрее вести расследование.
    По теме: не вижу ни объективных минусов, ни объективных плюсов - скорее либо наьбор политичсекого веса, либо выбивание бабла под программу.
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    То есть, если откровенно, то всё-таки "за"..
     
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    DVR, но не при текущем состоянии дел..?
     
  23. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    за
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Не гарантирует! Это миф.
    Если толкько вам как в милиции перед кодовым замком не будут всю пятерню откатывать, то нихрена никаких гарантий нет. Причем в обе стороны.
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Как раз в России, поэтому и не верю ;)

    По опросу - где пункт "мне пох"? Мне, к примеру, безразлично -будут собирать - сдам, не будут - не сдам, не тот это вопрос, чтобы беспокоиться об этом. Про фото уже говорили, почему никто не протестует? Привыкли... И тут привыкнут.
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Если решат - то выбора, по большому счёту - не будет. А бардак в МВД, наверно, неискореним, в настоящий момент слишком дохрена шансов что "пальчики" банально потеряют ....
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    это муйня :_)) знали бы вы как счас откатывают, и сколько пальцев по факту оказываются непригодными :_)) а как снимают, тоже пипец, вообще, сомневаюсь в наличии на данный момент необходимого количества, КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ сотрудников которые смогут всю страну откатать :_))