1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А ты перешел на энергосберегающие лампочки?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем СквоЛена, 08.10.09.

А ты перешел на энергосберегающие лампочки?

  1. Да

    35 голосов
    27,3%
  2. Нет

    34 голосов
    26,6%
  3. Планирую

    6 голосов
    4,7%
  4. Частично

    53 голосов
    41,4%
  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
  2. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    У меня обычная накаливания на лестничной площадке включена через диод (стоимость 1руб). За 10 лет сменено 3 лампочки. Дома это конечно не выход - мерцание слегка заметно, а на лестничной площадке - самое оно. ;) А сосед на первом этаже поставил сберегайку - ночь не простояла - "приватизировали" :d
    А вообще по теме надо считать и минусы "энергосберегаек":

    1. Вредность энергосберегаек при повреждении колбы и утилизации.
    2. Вредность линейчатого спектра излучения энергосберегаек.
    3. Для глаза 100вт накаливания кажутся заметно ярче чем "алогичные по световому потоку" 18вт люминисцентые
    4. Снижение доходов энергокомпании будут компенсировать экономией на безопасности и обслуге.
    5. 20-кратную (по сравнению с лампами накаливания) стоимость "энергосберегающих" ламп...
    6. Люминофор колбы выгорает и мощность лампы уменьшается со временем.

    Но все бы ничего, если бы был выбор. Кому нравятся энергосберегайки - покупайте их, кому нет - берите накаливания. Ан нет -"запретить и усе тут!". Это как в китае воробьев перебили - зерно жрут, а потом разводить начали - вредители развелись. ;)
     
    Последнее редактирование: 08.10.09
  3. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    нафига?, если:

    Скрытая реклама продукции г-на Шведа?
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А я на ней маркером написала: лампочка из подъезда, кто украдет..." :d ну вообщем она в таком виде, что если украсть ее, то и поставить некуда

    Я конечно хоть и инженер-электромеханик, но даже не представляю куда и как ставить эту чтуку. С электрикой я максимум могу лампочку вкрутить.
     
  5. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    У меня почти везде стоят, кроме точечников с зеркалками и галогенок.

    Начала с кухни, т.к. в светильнике 4*40 максимум и грелся цоколь. Через год сгорела первая (Осрам). Накаливания Осрам так же не меньше года служат. Так что сравнивать нужно аналогичные по качеству лампы.

    Лампочки в темноте не отсвечивают, хотя выключатели с подсветкой.
     
  6. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Там же схемы нарисованы. После выключателя в разрыв провода идущего на лампы. Но это скороей всего для ламп накаливания. Cберегайки такого "помощника" могут не пережить, раз они подсветку в выключателях не любят. IMHO.
     
  7. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    А что это такое???
     
  8. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ну там же все популярно написано. Хреновина которая плавно (в течении 5 секунд) включает лампочку. Поскольку в 90% случаев лампочки сгорают в момент включения, то сие творение увеличивает срок службы ламп. Правда цена в 190р заставляет сомневаться в экономической целесообразности девайса. И неизвестно сколько лет оно протянет. :coolz:
     
  9. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Ну как Российская промышленность освоит производство этих лампочек рублей за 30, тогда и подумаю.
     
  10. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Ирольт, есть мысль (у властей) пенсионерам бесплатно раздавать. Надо предложить - и студентам
    :)
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Год назад покупал в московском ОБИ по 39 руб. Ниче - работают:shuffle:

    добавлено через 3 минуты
    Сберегайка вообще может не запуститься :(
    Эта штука в подъезде абсолютно бесполезна, если свет горит постоянно. Она работает только в момент включения и полезна больше для галогенок.
     
  12. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Это "бесплатно" - за счет бюджета или "власти" себе зарплату урежуть? Вот "кормушечка" очередная для чиновников. ;)
     
  13. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Это за счет непенсионеров. Именно за их счет повышается периодически пенсия у пенсионеров.
     
  14. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19


    У мну такое стоит, поставил в коридор, там люстра с четырьмя накаливания узкого угла освещения, сейчас пока не перегорают, хотя раньше часто.
    В гараже планирую после ремонта поставить все энергосберегайки, а дома счётчега нет, платим по среднему - выгодно.
     
  15. PROFT

    PROFT Участник

    128
    0
    Заменил все. Стоят Camelion, и одна Космос. Пока доволен. И то что тускнеют со временем тоже незаметил. Стоят около года. Покупал в среднем по 120руб.за лампочку.А техника современная не так уж и много мотает.
     
  16. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    PROFT,
    че микроволновка или утюг мало мотают? А сплит?
     
  17. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    BigFoot,
    Во первых, те, что мне попадались имеют большие размеры и выпирают из потолка.
    Во вторых,в комнатах и на кухне основное освещение - низковольтные системы на тросиках. А в них установлены галогеновые лампы с отражателями. На мой взгляд светят лучше чем прочие лампы.

    В ванной тоже низковольтное освещение, но над зеркалом установлена еще и светильник с лампой дневного света.
     
  18. PROFT

    PROFT Участник

    128
    0


    А ты что круглогодично утюг и сплит гоняешь?
    Сравни старую технику и новую, и увидишь разницу. К тому же знаешь на холодильнике есть такая наклеечка где показываеться уровень потребления энергии. Например самая экономичная категория А.
     
  19. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    PROFT,
    микроволновка каждый вечер, утюг реже, чайник несколько раз в день, фен каждой утро, сплит все лето.

    [​IMG]
     
  20. PROFT

    PROFT Участник

    128
    0
    Использование энергосберегающих ламп позволит съэкономить на освещение. Это немаловажно. На оплату освещения тоже много уходит, не только на технику. Что зря говорить.Попробуй увидишь.
    Есть различные оттенки. я например поставил себе лампы холодного белого света.
     
  21. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    На оплату освещения уходят гроши по сравнению с общим счетом за искричество. Основной счет формируется за счет стиралки автомата, холодильника, элетрочайника. Все остальное - копейки.
    Кстати на счете за свет можно съэкономить если просто выключать за собой освещение выходя из комнаты.
     
  23. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    Я бы поменял, но из-за диодной подсветки в переключателях они (энергосберегающие) мигают в выключенном состоянии, что неприемлимо, плюс невозможность работать через диммер. Есть еще много мест, куда нельзя влепить энергосберегающие. Вот и вопрос возникает - если не будут продавать лампы накаливания, то от всех этих устройств придется отказаться?
     
  24. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    vo,
    У меня японские выключатели со светодиодами. Лампы Осрам. Не мигают (ни включенными ни выключенными).
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    себе в сортир поставит, какие проблемы?
     
  26. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Где можно в Волгограде купить энергосберегающие лампы GU5.3 220 В?
     
  27. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Я себе такие во все споты натыкал - прикольно. Брал на невской в большом 2-х этажном магазине (хз как называется - типа светотехника) и на птичем рынке.

    У меня тоже не мигали - но потом залез и пригляделся - нифига - потихоньку мерцают - пришлось подсветку вытащить.
     
  28. vo

    vo Активный участник

    532
    0

    Значит, где-то резистор запараллелен, на него разгрузка диода идет, но когда включен, должен греться. А это уже не энергосбережение. Чудес не бывает. Хотя, конечно, сделать так, чтобы не мигало, можно, но это делать надо, и понимать, что делаешь, а не просто лампу в цоколь вкрутить...
    Да, собственно, я не об этом. Есть масса вещей, где газоразрядные лампы неприменимы. Кроме того, скорость их включения зависит от температуры окружающей среды. Очень неудобно на морозе ждать несколько секунд, пока там лампочка разгорится. Да и размеры совсем маленькие не сделаешь, а иногда надо. Нельзя совсем убирать из оборота лампы накаливания.
     
  29. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    Пробовал. В итоге убрал. Какой-то "неживой" свет просто бесит.
     
  30. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ну если лампа ДНЕВНОГО СВЕТА для тебя "неживой" свет, то что для тебя живой?