1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интернет-магазин. Реально ли..?

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем spooky, 24.10.03.

  1. spooky

    spooky Участник

    303
    0
    Добрый вечер.

    У меня такой вопрос. Мне нужно услышать мнение окружающих людей. Стоит ли делать в Волгограде интернет-магазин продовольственных товаров? Даже немного не так. Вообще реально ли делать такой серьезный проект? Будет ли этот магазин пользоваться спросом? Немного о интернет-магазине: магазин представляет из себя сайт с обширным количеством выбираемых продовольственных товаров, просто ходите по сайту и кладете нужные Вам товары в корзину. Далее с Вами связывается по указанному ранее на сайте телефону менеджер магазина и уточняет в какое удобное для Вас время доставить продукты.

    Видимые плюсы магазина:
    - широкий выбор с описаниями и изображениями.
    - доставка.
     
  2. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    А потрогать продукт никак? Нафиг-нафиг...
     
  3. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    spooky
    Для таких вещей не людей на форуме опрашивают, а заказывают маркетинговое исследование.

    Есть такие термины как целвая аудитория, аффинити например.

    Вот ты пришел на форум. Это 100% твоя ЦА. Люди которые пользуются интернетом.
    Допустим 80% ответили утвердительно. Какой из этого вывод можно сделать?

    Правильный ответ - никакой.

    Слишком мало входных данных.
     
  4. spooky

    spooky Участник

    303
    0
    otello
    полностью согласен. Вот скажи, ты бы воспользовался этим магазином? В каком случае(ях)?
     
  5. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    spooky

    Я вообще то живу в Подмосквье. :D

    Мысль воспользоваться продуктовым-онлайн приходила неоднократно.
    Но условия доставки меня не радуют совсем.
    Несмотря на то, что город находится в 2 метрах от МКАД, тариф на доставку действует уже подмосковный.
     
  6. spooky

    spooky Участник

    303
    0
    otello Только из-за доставки инет-магазины не устраивают?

    А по следующим параметрам: оперативность и пунктуальность доставки, доставка именно того, именно тех продуктов, по тем пунктам, которые ты заказал, бережная доставка..
     
  7. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    spooky

    Я пользовался книжными магазинами.
    Вопрос оперативности и пунктуальности просто не обсуждается (плохо с этим).
    Регулярно пользуюсь компьтерным магазином (только потому, что у меня там знакомый работает). И оказывает консультации при выборе несколько в большем объеме чем простым смертным.

    Все равно, элемент обратной связи, чаще всего телефонной не позволяет говорить об этих магазинах чисто как об он-лайновых.

    На мой взгляд идея ПРОДУКТОВГО интернет-магазина в Волгограде обречена на провал.
     
  8. spooky

    spooky Участник

    303
    0
    У нас в Волгограде есть сервис - Доставка продуктов на дом. От магазина 24 часа. Вот. Там заказы принимаются по телефону. Так моя идея заключается в том, что вместо телефона, где беседуешь с девушкой о том, что заказать поесть - интернет-сайт, где спокойно можно побродить и выбрать продукты и мало того.. еще и почитать подробные описания..

    Ситуация: Я, допустим, сижу на работе. Ходить по магазинам у меня нет времени... но я знаю, что я приду домой в 9-00. Я ведь могу зайти в интернет-магазин и заказать все все все, что мне нужно, и мне не придется бегать по нескольким магазинам по улице и тратить время.. мне просто доставят в указанное время еду на дом.
     
  9. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    spooky
    Часто ли возникает эта ситуация?
    И много ли таких как ты?

    ИМХО без мониторирования рынка и маркетингового исследования здесь не обойтись.
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    spooky, если есть такси с заказом по телефоном, почему бы не быть продмагу по интернету? Меня бы это устроило если бы за доставку бы не пришлось много доплачивать. Плюс ещё должа быть возможность альтернативной формы интерфейса - типа телефон. Когда не добраться до сети.
     
  11. spooky

    spooky Участник

    303
    0
    otello
    Вот именно это мешает мне начать это дело. Кто у нас входит в интернет? В основном молодежь и до 35 лет.. дальше менее. И к тому же развитие Волгоградского интернета куда ниже, чем в столице. Я уж и думал сделать бесплатный доступ к этому сайту..

    А в Москве есть подобные магазины?
     
  12. ilich

    ilich Активный участник

    808
    0
    spooky
    У 90-95% людей нет выделеной линии дома. Следовательно, люди ЭКОНОМЯТ на интернете. НОРМАЛЬНОМУ человеку дешевле и проще купить в магазине, т.к. доставка как известно стоит денег и требует времени. Вывод: Крайне ограниченный круг пользователей услуги, не даст никакой прибыли, только убытки.
    Можно до бесконечности приводить теоритические доводы "ЗА", но затея обречена на провал.
    P.S. Лучше узнай, сколько человек в среднем в сутки, пользуется услугой доставки продуктов по телефону (в той же "Вишенке") и подумай над этой цифрой.
     
  13. spooky

    spooky Участник

    303
    0
    ilich Я уже тут сказал.. А если сделать бесплатный доступ на сайт? Что-то вроде тестового входа?;) Что если так?
     
  14. ilich

    ilich Активный участник

    808
    0
    spooky
    Типа, это не будет входить в конечную стоимость товара? Не смешите.
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Мля, кто сказал, что в интернете только молодёжь? Просто те кто постарше, не оставляют следов. А сервис будет нужен. Если конечно не будет что-то напрягать. Ещё раз повторюсь - есть вызов такси по телефону. Услуга прибыльная. Стоит дешевле чем самому ловить хачика ночью на улице - слупит с тебя больше.

    Всё. Иду спать. Spooky, делайте, стоящее дело, если нормально организвать, поверьте человеку который более в серьёзных делах участвовал и всё работало. Работало. Хотя Скептиков было много.
     
  16. ilich

    ilich Активный участник

    808
    0
    Bob
    Доставка продуктов продуктов на дом - вешь хорошая. Только зачем тебе интернет, есть есть телефон?
    Просто "на всякий случай"?
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    ilich, всё очень просто. Толдонить с тупой мадам, особено когда она не понимает что такое сыр дор-блю по трубке, это неудобно. А такая обезличенная форма общения с магазином очень устраивает.
     
  18. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Если цена будем сранима с обычным магазином, продукты будут не просроченные, то... почему бы и нет.
    + в дальнейшем хоршая развитая сеть, хорошая реклама и .... думаю дело пойдет.
    Пробуй!
     
  19. MAMOHT

    MAMOHT Активный участник

    803
    0
    Одним словом - н@фиг нужно...
     
  20. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    spooky
    Как человек имеющий некоторое отношение к инет магазинам могу сказать следующее:
    Из +
    - дело интересное и нужное;
    - свой сегмент покупателей ты найдешь в любом случае (при нормальной рекламе соответственно);
    - первым закроешь эту нишу на рынке Волгограда.
    -Из -
    - по моим прогнозам ближайший год прибыли от этого магазина не будет;
    - очень геморойно обновлять ассортимент (особенно если большой и часто меняется. Сразу планируй человека, который всем этим будет заниматься);
    - необходимо иметь отлаженную службу доставки.

    Если интересно - в приват
     
  21. HotDog

    HotDog Новичок

    12
    0
    А еще было бы замечательно, чтобы пользователь так же оплатил заказанный товар так же через интернет.
     
  22. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    HotDog
    Хм... Знаете сколько стоит подключение системы авторизации кредиток через инет? Только при очень неплохих прибылях можно это себе позволить.
     
  23. Гость

    Гость Гость

    Нашим собовым операторам былоб удобно водовкой :) торговать... прям с телефона выбрал-оплатил-денюжки со счета сотового снялись...

    юзверей то не одна сотня тысяч уже, которые моглибы так платить...

    а в роуминге вообще прикольно все это выгляделоб :)
     
  24. g100m

    g100m Участник

    462
    19
    VL
    Тут есть много тонкостей.

    Да и мало смельчаков, которые рискнут покупать продовольственные товары, глядя на их фотографию
     
  25. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    g100m
    Ну так у фирмы репутация должна быть соответствующая чтобы по фотографии покупали.
     
  26. HotDog

    HotDog Новичок

    12
    0
    А почему сразу кредиток. Смотрите выше. WebMoney или Яндекс.Деньги прекрасная альтернатива кредиткам. И никаких систем по внедрению.
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    HotDog
    Ну не знаю. Если человек не зарабатывает эти самые веб-мани, то пополнять счета, ИМХО, геморройно.
    Небольшой пример. У меня знакомый продавал свою шароварную прогу через инет. ПО ЕГО СЛОВАМ, из 150 заказов, только 7 или 8 было оплачено по веб-мани, остальное почтовыми переводами. Так то прога, а тут речь про продукты.

    Насчет магазина, было бы неплохо, если бы доставка происходила, скажем в течение часа и в любое время суток. Ну ессно, продукты не просроченные и выглядят не хуже чем на фотографии. При таких условиях и при хорошей рекламе думаю спрос будет. И еще, конечно важна стоимость доставки.

    Ну и совсем уже заоблачные мечты - если например, сказали, что привезут, через час и опоздали - стоимость доставки не оплачивается или скидка на продукты дается.
     
  28. master

    master Участник

    363
    0
    Такие магазины были в Волгограде:

    http://victoria.vist-v.ru/ сайт и сейчас работает. Там правда особенность - Красноармейский район, поэтому доставка на малую сумму в другие районы нерентабельна для магазина или невыгодна для покупателя http://victoria.vist-v.ru/help.html#delivery .

    http://www.prostoshop.ru/ - уже не отзывается.

    Мои рекомендации:

    1. продавать только известные марки:
    вода - только кока-кола, пепси-кола и т.д.,
    сигареты - только мальборо и т.д.,


    чтобы покупателю не надо было объяснять что это за товар и не надо ему было щупать.

    2. Должна быть прочная оффлайн основа этого бизнеса: склады, доставка, логистика, только
    потом сюда можно добавить заказы по телефону, а уже в третью очередь - интернет.


    3. Платежи - только C.O.D - оплата по доставке.


    4. Клиенты: сотрудники офисов - днем и все остальные - ночью (лень идти в киоск).
     
  29. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    HotDog
    Это геморой, а не платежные системы.
    А вот вопрос - могу ли я с кредитки перевести деньги на ВМ или яндех-деньги?
     
  30. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    spooky вот именно я не понял...какая то база уже есть?...и интернет магазин будет просто добавкой к ней?.....иил он будет основным видом бизнеса?...